dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Сб апр 20, 2024 04:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 137  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Ирик, Пемброк! 18: " Всё-таки мышление человека едино 3: ", - в который раз подумалось мне, когда читала ваши рассуждалки. Я шла тем же путём и мне приходили абсолютно те же мысли: и про аппликацию, и про разрезалки на 4, и про флизелин., и про "отрезать невидимые глазу ткани" 8:
Ирик, флизелин в разрезалках я не так люблю, как аппликационную бумагу. Во-первых, она форму лучше держит, удобнее, во-вторых, результат иной, мне симпатичнее. Но, конечно, это альтернатива, когда бумаги такой нет. И я думала написать об этом, но потом выскочило из головы. Очень хорошее дополнение! 8: 19:
Про ткани. Вот с lasichik мы одинаково мыслим. Нет, мне совсем не жалко, для того и покупаются, чтобы разрезаться, чтобы получать удовольствие от процесса и иногда - если получится – от результата. Тряпочки эти, да, красивые. И цена у них красивая – по 18 евро за метр при ширине 112см. И именно поэтому эти ткани ОСОБЕННО обязывают! Из них нельзя стряпать – даже то, что не видно, нужно шить добросовестно. И поэтому, если делать аппликацию – это слишком просто, только возни больше. Есть в изделии такой скрытый эффект, по-моему, - КАК это сделано: и чем интереснее техника, тем вкуснее. И то же, если срезать невидимые излишки, то это тоже упростит всю работу, поверхность будет иной. Эти два слоя создают благородный объём, качественную поверхность. В общем, в этой идее вся «изюминка» как раз в оригинальности использования разрезалок! В их загадочности…Так я представляю...3:
Пожалуйста, если кто-то повторит или видоизменит как-то эту модельку, - смело поделитесь с нами своими результатами 8: 14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 00:39
Сообщения: 1246
Откуда: Н.Новгород
Наташа, почитала все ваши обновления. с восторгом. и фотографии, и рассказы, и советы. какая уж тут критика. внимаешь. благоговейно. 14: 18: 19:

_________________
Дорожкина Настя
Мой сундучок
Janome MC 6600 P и МС 8900 QCP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 09:38 
Наташа, огромное спасибо за все ваши советы и рассказы.У вас талант не только рукодельный, но и преподавательский 7:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:58
Сообщения: 7844
Откуда: Москва

НАТАША ДЕННА

Спасибо за ответ про Курочку Жду с нетерпением , а пока осваиваю
разрезалки ,что-то неаккурутно получается СОВСЕМ не нравится, криворукая какая-то!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Спасибо всем заглянувшим и отозвавшимся 18: ! Наверное, многие торопятся прихватки куриные к конкурсу дострочить, никто не сподвигнулся на разрезалки 10:

Цитата:
пока осваиваю
разрезалки ,что-то неаккурутно получается СОВСЕМ не нравится, криворукая какая-то!

Tusy, конечно, это просто написать - разрезать волнистыми линиями. 14: Но руке всегда надо привыкнуть к новым движениям 8: . Старайтесь разрезать без напряжения, без внутренних зажимов -"а если..., А если....". Свободно и легко, как будто Вы парите по волнам 20: Внушайте себе, что испортить ничего невозможно. Чем непринуждённее - тем лучше... Может, это поможет 517:
А я покажу для вдохновения-парения ещё одни свом разрезалки. Идея этой миниатюрки родилась из тех пушистых открыточек, что я чуть раньше показала. как раз перед выставкой закончила работу, она называется "Зимняя фантазия". Там использованы и самоклеющиеся стразы, и пушистая нитка, и фетр на подвеске, и тесьма с пушистыми шариками, и специальные прозрачные блестящие пластмассовые украшения (производства Италии, для текстильных работ)... Но другой, учебной, целью этой миниатюры было показать ученицам (и самой "первооткрывать"), как можно использовать сочетание нескольких поддерживающих материалов внутри, чтобы получить такой удачный вариант для небольших настенных композиций. Эту работу трудно адекватно сфоткать непрофессиональной камерой. она вся мерцающая-пушистая. Пробовала и в помещении, и на улице - всё немножко не так. Но примерно получилось 3: :
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Вся эта пушистая серединка на фото не видна, увы 6: . Ткани там о-очень красивые. Я их берегла , наверное, лет 8, потому что больше таких нигде не купить. Тогда здесь работал один большой красивый тканевый магазин, в котором продавались исключительно эксклюзивные и очень дорогие ткани из Англии. В основном, для штор, с прекрасной фактурой. И в основном хлопковые, но и смешанные, синтетические, тюлевые. Такие стильные!! Были там и английские лоскутные ткани - тоже невозможно роскошные и по виду и по цене. Магазинчик был недалеко от дома, времени тогда было больше, чем сейчас, и я любила туда заглянуть порелаксировать и исследовать корзинку с шикарными отходами, купить которые мой кошелёк позволял. 14: И вот когда старушка-хозяйка стала уезжать и сворачивать свой магазинный бизнес, то организовала распродажу, и я несколько тряпочек буквально по полметра купила, и вот ими, как никакими другими, дорожила. Там были готовые скандинавские пейзажи! И я всегда представляла, что буду ждать такого озарения, которого эти кусочки были бы достойны. Делала фотки красивых местных пейзажей, особенно небесных. Но пока ТАКОГО 2: озарения не пришло, вот для этих разрезалок мне захотелось маленькие кусочки отщипнуть от этих "сокровищных" тряпочек:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
На моём стареньком курсе сложилась такая хорошая традиция: когда я уезжала на Общефинские лоскутные дни, то обязательно всем привозила какие-то маленькие подарки (там же большие продажи для лоскутниц!). Финкам это было в диковинку поначалу, но потом они и сами начали так делать. И вот в этот раз та женщина, что ездила к брату в Швецию, привезла нам всем "сувениры" из тамошнего лоскутного магазинчика. Поскольку я собираю "кофейную тканевую коллекцию", то мне подарились такие тряпочки 2: :
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Вот. Для них тоже надо будет "созревать". 8: Вообще, я заметила, слишком эффектные ткани - это всегда труднее 15: . В них уже ВСЁ заложено. Вокруг себя они требуют только минимализма. Мне кажется, они часто больше ограничивают, чем высвобождают 517: А у самой хозяйки, кстати, та салфетка с разрезалками, по фотке которой я разбиралась, выполнена из первых двух тряпочек. Такая шоколадно-кремовая с чашечками. 2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 15:58 
Natasha-Fialka, да, ткани просто отпад 4: 1: 2:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
В пятницу у одного из наших малышей был День Варенья - 5 лет! Он очень ждал этого 8: , особенно маминого тортика со свечками - такие у него яркие воспоминания он оставил 11: . Также были заказаны мамина пицца и блинчики 2: . Конечно, последнее уже пришлось урезать. Кампания у нас маленькая - мама и два сыночка, это ж сколько калорий 6: Но самое главное - это был День рождения в зелёном цвете! 8: В одном из последних номеров журнала "Мой ребёнок" одна мамочка написала очень интересное письмо, в котором рассказывала, что, начиная с годика, в их семье праздновались разноцветные дни рождения дочурки. Например, первое, кажется, было красным, потом жёлтым... И т.д. до школы 19: все цвета были распределены. И на память составляется яркий, разноцветный фотоальбом. Мне очень понравилась эта идея, и я спросила у сынишки, какого бы цвета он хотел. Нежно-зелёного. 19: Отлично! Мне тоже нравится этот цвет и он, действительно, в согласии не только с нашим чувствованием, но и с календарём, хотя на улице мороз -13 и сугробы 8: . Но в душе!! 18: И только я добавила "для радости" ещё немного жёлтого и оранжевого. Итак, готовимся - купила, как дети просили, бумажные (устали от керамических? 20: ) зелёные стаканчики с Мууми и тарелочки с джунглями, салфеточки с цветочными сердцами на зелёной траве (совершенно лоскутные!), украсила зелёными и жёлтыми шариками дом и дошила небольшой долгостройчик - салфетку, на которой экспериментировала быструю технику. Вот такой у нас получился весенний интерьерчик (Денна, Pembrok, и вот текстильные вазочки меняются " в соответствии" 8: )
ИзображениеИзображение
Тортик, конечно, 14: тоже лоскутное творение из фруктов жёлто-оранжево-зелёных: киви, виноград, груша, мандарин
Изображение

И игрушка, этакий Петрушка, сшилась-склеилась в «нужных» цветах, хотя, когда я начинала её делать, о «цветном» Дне рождения и догадок не было. Так всё само случайно (НЕ случайно? 517: 14: ) сложилось. Он вот так выглядывает, выпрыгивает и прячется. 11: Просто, но радостно!8:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 23:28
Сообщения: 2205
Откуда: почти в Европе
С прошедшим вас - пусть растет здоровым и счастливым! И конечно, ему запомнятся на всю жизнь такие специальные празднования!

_________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 20:02 
Хороший получился праздник 19: Видно, что малышу День Варенья очень понравился 8: 515: Очень интересная идея с цветами 4: 509: 511:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:19
Сообщения: 928
Откуда: RIGA
Natasha-Fialka писал(а):
Продолжение салфеток. Заметили, что здесь я не пользовалась бумагой для аппликации? Можно, но слишком большая площадь и эта бумага уплотнит немного салфетку, а мне хотелось, чтобы она была естественней, мягче.
.
ИзображениеИзображение


A mozet bitj, mozno priklejitj toljko sloj bumagi dlja applikacij tam, gde budem razrezatj tkanj 13:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
Aija, а перепада фактур не будет заметно? Если эта бумага тоненькая, то вполне-вполне логичная мысль. 8:

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 05:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
lasichik, moonlit_cat, pembrok спасибо за Ваши приветы! 18:

Aija, признаюсь, и эта мысль приходила, потому что ткань с чашечками содержит полиэстер и более сыпучая, чем хлопок. Но не стала заморачиваться именно по опыту, что (права Pembrok! 8: ) перепады фактуры будут заметны и сами эти волны, и без того уплотняющиеся после двух отстрочек зигзагами, станут задеревеневшими. На первой самой салфетке сделала пробу без бумаги - и всё получилось ладно. 19: Здесь важно, 14: при таких быстро махрящихся тканях просто СРАЗУ шить до конца, не давать им лежать после переплетения разлохмачиваться. Но если ткань, наример, очень сыпучая, можно и укрепить. Но тогда, пожалуй, правильнее, если всю поверхность, для равномерной фактуры поверхности, да и меньших заморочках. Наверное, так 517:
Айя, а Вы уже начали "попробовать" 14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 05:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
В продолжение Дня Варенья (тоже по уже нечаянно сложившейся ежегодной традиции 8: ) мы поехали на следующий день в соседний городок в Ледовый Дворец (правильнее перевести - Снежный Дворец, но в любом случае название "дворец" - это слишком громко сказано 20: , там всё компактненько так, немного, но есть хоть люди и немного забав для малышей 11: ). День тоже был солнечный, легкоморозный, были там приятные неожиданности, мальчишкам понравилось 10: . Полюбуйтесь тоже некоторыми красивыми фотками, пожалуйста. Многие скульптуры были с разноцветными мерцающими подсветками:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 05:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
И в ледовом ресторане столы с подсветками. А это в полумраке праздничный зал, в котором ледовые столы замыслены как извилистая горная река, ручейки которой берут своё начало в горной скале и потом мерцают, бегут, искрятся по всей поверхности (тонкие силиконовые прозрачные проводки "вмёрзаны" в толстый лёд столов, хорошо видно на тёмной фотке без вспышки)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Номера Ледовой гостиницы
Изображение

А так было оформлено о-очень красивое представление ювелирных работ известного скандинавского дизайнера в технике "калевала". Таких разных ледовых стендов было около 20, работы - прямо внутри ледяных глыб. Холодно, таинственно, эффектно 20:
ИзображениеИзображениеИзображение
Маленькая нелоскутная экскурсия 3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 137  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB