dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт апр 18, 2024 15:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 137  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2007 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
Feja писал(а):
Денна,а я когда прихватки-сердечки шила петельку взади пришила,а потом косой бейкой на лицевой стороне пришила, а с изнанки ручным потайным швом, а петельку потом на вверх заутюжила и тоже ниточкой закрепила может и неправильно, но
получилось аккуратно, показала у себя в группе ,все были в восторге ,пришлось дать курс. все нашили. Спасибо,Фиалке.

Я тоже примерно так делаю, только петельку с лицевой стороны прикрепляю. Потом, когда она поднимается, прикрывает стык бейки. :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2007 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Денна, очень-очень приятно Вас видеть! И узнать, что сердечко родилось и на далёком экзотическом континенте! Покажите его, пожалуйста! Особенно сердце порадовало, что МУЖУ Вашему понравилось!! :P
Feja!Немного рассмеялась, как прочитала ваше "швейное
признание"! :P Мы, непрофессиональные портняжки лоскутные, видимо, все одинаково так начинаем. Может, есть какая-то объективная внутренняя программа этапов самообучения... Я так именно пришивала петельку на заре своих лоскутных проб! :oops: Тоже хороший способ... Но вот послушайте про ту, что сделала в "Сердечном ремейке".
:P Итак, рассказываю. Маленькие секреты. Когда начинаете пристрачивать бейку от самой впадинки сердечка, буквально 3-4 миллиметра оставьте незастроченными (закроем их в самом конце закрепляющей строчкой). Дострачиваете до конца, но на впадинке тоже чуть-чуть, пару миллиметров, не дострачивайте до последней точки, а поворачиваете бейку вверх (получится складочка) и продолжаете сострачивать вместе только половинки свободного конца бейки (там в курсе есть фото на швейной машинке, на примере, правда, зелёненькой прихватки. С первой, что на образце, не догадалась процесс сфоткать). Далее у вас есть готовый хвостик и чуть-чуть в перекрестии концов на самой впадинке открытое отверстие. С ОБРАТНОЙ стороны (можно и с лицевой, как на сердечке-"валентинке" было сделано, но там вообще петелька отдельно пришивалась тогда) подворачиваем маленький кончик бейки (лучше срезать его наискосок) под свободное небольшое отверстие, что у нас образовалось. Придерживая, состыковываем начало и конец бейки вместе на лицевой стороне и проходимся по лицевой стороне той же декоративно строчкой, которой пришивалась бейка. Такая короткая закрепка, сантиметр-полтора. Практически незаметно. Так мы и конец петельки с обратной стороны закрепляем, и перекрестие беек с лицевой. Можно и вручную всё это закрепить.
И ещё. Если бейка покупная х/б, то она такого качества, что её с изнанки можно и не подворачивать, а просто срезать наискосок и пройтись закрепительной строчкой. тогда и не надо оставлять те миллиметры в начале и в конце. Совмещать концы беек сразу, а потом петельку назад - и закрепка. Ничуть не выглядит неряшливо! И при стирке всё в порядке. Там же плотная ткань с хорошей обработкой.
А ещё можно строчить от начала до конца, так же повернуть петельку вверх и отогнуть сзади её кончик под неё же, а не под бейку, что вокруг сердечка пришивалась - и так же закрепить потом на машинке с лица или вручную.
И если всё равно какая неудача, неэстетично немного получилась проба, купите декоративную пуговку и пришейте её внизу петельки, где "не получилось"! :P :P
Девочки, пожалуйста, не стесняйтесь, :oops: смело и сразу спрашивайте, как вдруг что застопорится! :!: Будем вместе искать "лазейки"! И обязательно делитесь своими опытами на тему...
Feja, у вас там тоже как лоскутный клуб в городе? Да? сколько человек собирается? Только женщины? Из каких-то других стран есть кто-нибудь? Расскажите, пожалуйста! А если Вы нафоткали их сердечки, можно, нам покажете здесь?? :?: :?:
Пару лет назад из немецкого журнала я взяла симпатичную идею для первого занятия, которое традиционно называется "Воспоминание о лете". У меня на курсе женщины придумали такие трансформации!! Чудо как хороши! Жаль, у меня только на бумажных некачественных фото остались эти "воспоминания о лете" :P А сейчас немецкие журналы по опыту американских стали в конце публиковать лоскутные отклики-опыты читателей по опубликованным материалам. Я иногда думаю - вот интересно было бы послать, что моя группа навыдумывала на ту красивую показанную тему! :lol:
Feja, если Вам не трудно, расскажите-покажите, пожалуйста!
:!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 10:58
Сообщения: 348
Откуда: Остин, Техас, США
Спасибо, Фиалочка и Фея за советы и объяснения, я попробую. Ой, вот я глупая, сейчас в двадцатый раз перечитала курс и поняла! "...вставляю сзади прихватки под незастроченный участок (или же спереди), перегибаю вверх и, крепко зафиксировав пальцами, застрачиваю участок вместе с петелькой" и вот слова "перегибаю вверх" я и не заметила! Ну конечно же, так все понятно, а я-то пыталась прямо сверху её и приспособить, где сгиб бейки :oops: Естественно у меня ничего не получалось. Ну ничего, я уже пуговку поверх пришила, а на второй в пару постараюсь сделать хорошо.

А вот и моя австралийская прихваточка. Не судите строго, я со швейной машинкой только осваиваюсь, с декоративной строчкой и косой бейкой работаю в первый раз. Большим открытием стало, что в зависимости от скорости вид декоративного шва меняется :) А косую бейку я сама делала с помощю специального приборчика (через который протаскиваешь полоску ткани, а он сам её складывает, надо только заутюжить). А края на самом деле не такие кривые, она не совсем ровно разутюжена, а на фотографии это подчеркнулось.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14235
Откуда: Киев
Денна
Какая чисто австралийская тканюшка, прелесть! Страусы, утконосы... :lol: Класс!
Ты знаешь, а мне кажется ,что вид декоратиного шва меняется не от скорости машинки, а от толщины проходимой детали...У меня такая же история, приходится каждый раз под новую толщину подстраивать машину, если хочу сделать строчки одинаковыми... :?: А может, и от скорости? :shock: [/b]

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Денна, ух, как здорово! :P Правда, какие ткани шикарные! А это Вы ещё первую прихваточку, оказывается, шьёте! Там уже ремейк появился. Видели? Но в каждом курсе разные типы петелек. Вот Вы и запутались ещё поэтому, наверное.
Денна, да, декоративные строчки зависят от толщины. Видите, на прямых линиях у Вас нет синтепона - и строчка идеальная. А по контуру сердечка - там много слоёв - и строчка скукоживается. Надо давать больший шаг и сначала попробовать, как пойдёт, на маленькой кусочке такой же толщины. А ещё для толстых слоёв лучше выбирайте более лёгкие по рисунку декоративные строчки, чем эта фестонная. Например, если есть такой "штопательный" декоративный зигзаг или волнистые линии. Посмотрите поближе на моих образцах. Видно там строчки? Я, правда, на них тоже шаг увеличиваю.
Денна, удачи! У Вас замечательный вкус, аккуратные руки! Желание! Это самое главное! А умения приходят к нам ко всем постепенно! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Денна, Ирик, Стёпа.... осваивают новые машинки, а я, наоборот, ОТ машинки, к ручному труду возвращаюсь (как у финнов лозунг жизни - "назад к природе!" :P ). Прошлой ночью закончила шить малышам лоскутную игру из фетра и флиза (идея - из той же новой японской книжки). Такие заячье-морковные "крестики-нолики" на липучках. Сначала думала - сошью "втихаря" и покажу результат, но после публикации Стёпиных гусей - не знаю, почему? - сподвигнулась на курсик, скоро он появится, и вы тоже можете попробовать сшить эту игру. Мы думаем, нашим заботливым "лоскутным" мамочкам и бабушкам это понравится. :P
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Ой, вот ещё забыла книжный прототип показать. Он - с японским минимализмом, а у меня получился с русским максимализмом деталей :P
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 14:18
Сообщения: 121
Откуда: Н. Новгород Россия
Очень симпатичная игра получилась. :) Я такую шила прошлым летом, но с каждой стороны делала дополнительное поле с липучками, для хранения фигурок. Игра скатывается и закрывается на липучку. Только я не догадалась сделать фигурки сама, использовала готовые объемные аппликации. :???:
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 00:39
Сообщения: 1246
Откуда: Н.Новгород
Наташа, какая прелесть!!! просто сказочно хорошо. и какая задорная идея с травкой. очень оживило. супер!!!!

Ири, классная идея хранения. :о) очень практично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 10:58
Сообщения: 348
Откуда: Остин, Техас, США
Фиалка, Iric, спасибо :oops:
Фиалка, я бы и рада попроще декоративные строчки шить, но на моей простенькой машинке их всего две и другая не лучше :wink: Какую замечательную игру Вы малышам сшили, такая радостная, гораздо лучше, чем оригинал получилось. А малыши обрадовались, Вы им уже показали? Уже, я смотрю, и курс готов, вроде несложно (мне, правда, некому пока такое шить).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 20:06
Сообщения: 1888
Откуда: Москва
Какие у вас тут красивые игрушки из фетра! А такие овощи-разрезалки никто не шил?
Изображение Изображение Изображение

Денна
Прихватка -просто прелесть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 14:18
Сообщения: 121
Откуда: Н. Новгород Россия
Показываю. Я видела только картинку, без выкроек.
Шить надо из толстого плотного материала, фетра или драпа. Вот рыбка у меня из драпа, самая удачная получилась. Плоскость разреза должна быть еще плотнее,я велюр приклеила на драп, а потом уже пришила липучку.Картофелина и морковка из трикотажа, укрепила флизелином,а плоскость разреза 3 слоями флизелина, в морковке даже картонку вставила. Сшивала по лицевой стороне, обметочным швом. набивала синтепоном, очень плотно, Приклеевала термоклеевой лентой, она более "клеистая" чем паутинка.Липучка "режется" великолепно, но кусочек должен быть небольшой, иначе нужно будет прикладывать значительное усилие, чтобы разъединить ее ножом

Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 10:58
Сообщения: 348
Откуда: Остин, Техас, США
Ири, какие отличные овощи с рыбкой! Вот детям нравится, наверное. А ведь так можно весь набор продуктов изобразить, представляю себе как я была бы рада если бы моя мама мне такое сделала в детстве!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 14:18
Сообщения: 121
Откуда: Н. Новгород Россия
Можно, только вот что делать с половинкой лимона, я не придумала. А из этого набора дочка суп варит, рыбку жарит.Из морковки иногда сок выжимает, предварительно опустив ее в воду :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Цитата:
Я шила

Шпулька! Ну вот опять!! Ничего нельзя показать - у Ири уже всё готово! :wink: И с собственными инструкциями! :P Девочки, спасибо огромню-ющее вам обеим! Шпулька, я вообще этой идейки с нарезалками - ни разу не видела! :cry: А в свете того, что одна из "сквозных " тем следующего учебного полугодия на моём стареньком курсе -Лоскутная еда - это замечательное пополнение не только в копилку "сшить малышам", но и "показать на курсе". :P Спасибо. :P И Ири спасибо за пояснения, которые особенно хороши тем, у кого нет возможности сшить из фетра. Ири, я только не поняла вот эту фразу
Цитата:
Приклеевала термоклеевой лентой, она более "клеистая" чем паутинка
- ЧТО там приклеено этой лентой и ЧТО это вообще за лента?

Денна! Приятно, что игра Вам понравилась и надеюсь, к Вам придёт то время, когда будет кому это шить - а Вы уже будете "в форме"=с идеями! :P Мои малыши даже дошить не давали - и в процессе соучаствовали, и липучки начали проверять ещё до пришивания "прибамбасиков" :P А, кстати, у меня все использованные там липучки - из России. Здесь таких нет. :cry: Они и разных цветов, и "умеренной" жёсткости и липучести, а здешние - без особого цветового выбора и очень мощные такие... :shock:

Да, Денна, жаль, что у Вас ПОКА машинка с минимум операций. А я увидела этот красивый фестонный шов и подумала, что выбор есть, обычно такой шов "в комплекции" со множеством иных декоративных. Денна, а что это за нтересная модель машинки, где только два шва и и фестонный при этом? А зигзаги там есть?
Ещё хотела Вам написать по стегание на машинке "в стык" швов ("в канавку"). У Вас машинка электрическая? Если да, то это, действительно, не так уж просто. Знаете, самые красивые, идеально ровные такие простёжки у меня получались только на заре лоскутных проб на старенькой РУЧНОЙ машинке (чудесной!), которую мне тогда любезно отдала в пользование пожилая женщина - мой давний добрый друг...был. Никогда более ТАК идеально ни на каких машинках не шло. Там шьёшь - и чувствуешь как бы сквозь себя то, что шьёшь. Ты и машинка - поистине единое целое. С электрическими такого нет, какими бы "своими" они ни были и что бы ни умели вытворять.... Поэтому на электрических удобнее стегать или декоративным лёгким швом, захватывающим обе половинки ткани, или стегать прямым швом (пошире шаг, чем обычная швейная строчка), но не "в шов", а на несколько миллиметров (если маленькие детали) или на полсантиметра, можно чуть более (если детали крупные) отступив от соединительного шва. И таким же образом делается простая ручная стёжка. Это старый традиционный вид стёжки - с отступом от шва по контуру деталей. Он красиво в итоге смотрится и хорошо держит форму квилта.
Ну вот, опять расписалась :cry:
Девочки, а можно я вам с благодарностью пошлю немножко красивых цветов, что мы с малышами ходим фоткаем в нашем маленьком ботаническом саду? :oops:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 137  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB