dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5136 ]  На страницу Пред.  1 ... 339, 340, 341, 342, 343  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 05:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 19:41
Сообщения: 152
Откуда: Германия
Читала когда-то (возможно, даже на этом форуме) размышления о том, что «нонеча – не то что давеча»: одежда достаётся нам сейчас сравнительно дёшево, а потому зачастую выбрасывается без всяких сожалений после одного-двух сезонов носки. А раньше приходилось долго копить, чтобы справить приличное платье, поэтому его сначала долго носили «и в пир, и в мир, и в добрые люди», потом переводили в разряд домашней одежды, позже, когда верх протирался, шили домашнюю юбку или фартук. Ещё через пару лет эта ткань преращалась в половичок, а в самом конце своего существования шла на стельки или прокладку в прихватки.

В моё время подобная рачительность была обусловлена уже не бедностью, а всеобщим дефицитом. На полках магазинов тогда свободно лежали только ацетатные шелка каких-то жутких расцветок и шерстяные ткани, абсолютно не пользующиеся спросом в нашем жарком климате. А если вдруг "выбрасывали" что-то более-менее путное, то за этим моментально выстраивалась очередь, тянущаяся аж на улицу, и всё мгновенно сметалось с прилавков. Поэтому вышедшие из моды платья из старой добротной ткани тщательно хранились в многочисленных чемоданах на антресолях, ежегодно перебирались, перешивались от матери к дочери, а из остатков так же шились чехлы на стулья или наволочки для диванных подушек, т.е. одна и та же вещь имела часто несколько жизней. Подобно тому, как в математике есть понятие производной первого-второго-третьего порядка, я бы предложила ввести такой же термин для лоскутков. Таким образом, кофта Снегурочки на этой фотографии – это лОскут третьего или даже четвёртого порядка, смотря как посчитать.
Изображение

Началась эта история с того, что в середине 70-х снабженцы завода, где работал мой папа, закупили где-то по случаю для здания заводоуправления шикарные шторы из плотного ацетатного шёлка с мережкой по низу. Однако уже при разгрузке в чью-то светлую голову пришла-таки разумная мысль о том, что БЕЛЫЕ шторы на территории металлургического комбината останутся таковыми всего буквально пару недель. Почесав в затылке, они решили закупить менее маркую ткань, а уже купленные шторы профсоюз оформил как материальное вознаграждение и раздал желающим сотрудникам к ближайшему празднику. Папе достался комплект аж на два окна.

Мама, будучи тоже женщиной сугубо практического склада, здраво рассудила, что это белоснежное великолепие на окнах ей ни к чему, поскольку ни о скандинавских интерьерах с их «50 оттенков белого», ни о стиральных машинах-автоматах в те времена ещё даже не слышали. Но и выбрасывать сие неожиданно свалившееся на неё богатство у неё рука не поднялась. Благо, в семье подрастали две дочери-школьницы, и было решено пустить эту шикарную ткань на парадные школьные фартуки. Я тогда уже была в старших классах, поэтому успела сносить то ли один, то ли два таких фартука, а вот моя младшая сестра проходила в них всё своё школьное детство.

Но даже при таком интенсивном «фартукостроительстве» все шторы пристроить в дело не удалось, поскольку потолки в заводоуправлении были высокие и ткани в этих шторах было, соответственно, не просто много, а оооочень много. Поэтому при подготовке к моей свадьбе вопрос о том, из чего следует шить платье, решился как бы сам собой, и оставшаяся штора получила таким образом свою вторую жизнь. Но, будучи бедной студенткой, а также в силу унаследованной семейной практичности, я заранее выбрала фасон платья с таким расчётом, чтобы потом отрезать от него низ и носить верх как блузку по всяким торжественным случаям (это уже третья жизнь этой тканюшки). После того, как популярность «Песняров» пошла на убыль и подобный фасон вышел из моды, блузка была благополучно препровождена в семейные закрома, потому что рука не поднималась выбросить вещь, сшитую с таким старанием, ну и... вы же помните про ту самую пресловутую практичность, да?

И вот почти через двадцать лет прозябания на антресолях снова настал звёздный час этой вещи: срочно понадобился костюм Снегурочки, а блестящая ткань, так и не растерявшая за все эти годы своей белоснежности, по-прежнему наводила своим видом мысли о вечных льдах Северного полюса. Понадобилось только сшить к ней подходящую юбку и шапочку.

Прошло ещё десять лет. Уже давно не сходится на мне эта блузка, но выбросить – по-прежнему рука не поднимается. Вдруг да пригодится ещё кому-то?


Последний раз редактировалось Tiritaka Вс дек 31, 2017 15:57, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 07:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 07:36
Сообщения: 4138
Откуда: город Рыбинск
Tiritaka, захватывающее повествование и отличный костюм!!!....мдААА...как давно это было, а мы и не меняемся, сама такая ;-)

_________________
Елена Баскакова ОСЕННИЙ ОБМЕН ОТКРЫТКАМИ 2016, НГ обмен открытками-2017
Janome QC 2325


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2402
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Tiritaka Мммм, у меня тоже есть лоскутьі страшно подумать какого порядка... Сейчас подбираю материальі для Новогодних игрушек - вьітащила кусочки парчи, которьіе бьіли сначала праздничньім платьем свекрови, потом моим костюмом Снегурочки, потом мешком для подарков под елочку... 501:
Давно уже не храню хорошие вещи, стараюсь сразу отдать, а парча традиционно раз в год пригождается. 527:

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 14:14
Сообщения: 2269
Откуда: Хотьково Московская обл.
Tiritaka Новогодний рассказ! Спасибо за погружение в прошлое! 7: 18:

_________________
Козлова Ирина
JANOME QC2325, Elna 7300
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7286
Tiritaka, замечательная история!

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14223
Откуда: Киев
Tiritaka
Спасибо за Рождественскую историю. Все так и было, как ты написала. Теперь задумалась - а не пора ли мне добраться до своего свадебного платья? Там такая классная белая с серебром парча. Как раз на юбки под елки пошла бы.Качественная, родители в Сирии работали, там и купили.
Я теперь свое трепетное отношение к тряпочкам, шутя, называю жадностью, но оно в нас, действительно выработано дефицитом (а до нас нуждой) и, как мне кажется, уже сидит где-то в генах. Я никогда не выкину старые хб домашние брюки с начесом - ведь из них такое хорошее уплотнение для прихваток, оставляю куски старых простынь - на них так хорошо нашивать новые лоскутики - например, на колокольчики. И тонкие, и все-таки основа. Ну, я думаю таких примеров много. Старое пальто - это тоже в прихватки или коврики. Ну, о джинсе вообще говорить не приходится.
Мне теперь в этом видится не жадность (слава Богу, дефицита нет, ну и нужды такой смертельной тоже), а какой-то определенный кураж. Вот - из ничего да что-о!

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7286
А мне просто жалко выбрасывать, ведь в эти вещи столько труда вложено! И правда, столько жизней им еще можно подарить.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14223
Откуда: Киев
Рамина
Да, и єто тоже. Я иногда секонде могу купить совершенно ненужную вещицу, но сделанную с какой-то вышивкой, или еще какую-то работу, обычно явно старосделанную...Как представлю,что кто-то шил- вышивал, вкладывал труд, а потом кто-то все это выкинул. Теперь у меня так живет совершенно нелепая грелка на чайник, напиханная какой-то ватой, с вышивкой.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 13:45
Сообщения: 314
Откуда: г. Благовещенск Амурской обл
Дорогие сударыни! От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Так хочется пожелать вам всем успехов в творчестве,здоровья,-чтобы это творчество делать и развивать,новых тканечек,красивых блоков! И чтобы все у вас получилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 22:05
Сообщения: 1888
Откуда: Санкт-Петербург
Даааа! И эти запасы шить-не перешить. Я теперь со страхом слышу: "Отдам-ка я тебе..."

_________________
Всё еще только начинается!
Я - Софья. Janome 3160QDC
Мой альбом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14223
Откуда: Киев
Сирень
Я сразу притормаживаю, чтобы не досказали...
Наталья Львовна
Спасибо, и вас также! Приходите к нам почаще, вы так интересно всегда рассказывали! Пусть в Новом году вас будет больше на Дублирине!

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 13:45
Сообщения: 314
Откуда: г. Благовещенск Амурской обл
Сударыни,я только что писала о своей подруге,которой необходимо лекарство для сына.Текст куда-то пропал...Вот пишу снова.Срочно нужно лекарство для молодого парня,у нас в России НЕТ такого нигде. Им сказали,что такое выпускают в Украине и Белоруссии.Называется КАЛИМИН 60,АЗАТИОПРИН. С самолетом передали на несколько дней добрые люди,но это только на несколько дней. После праздников нечем будет лечить его...Не сочтите за большой труд,если сможете найти и выслать.Мать за любые деньги готова спасать сына...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7286
Наталья Львовна, почта не возьмет медпрепараты, пересылка запрещена. Только с оказией.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 16:43
Сообщения: 5630
Откуда: Львів
Iric писал(а):
Рамина
Да, и єто тоже. Я иногда секонде могу купить совершенно ненужную вещицу, но сделанную с какой-то вышивкой, или еще какую-то работу, обычно явно старосделанную...Как представлю,что кто-то шил- вышивал, вкладывал труд, а потом кто-то все это выкинул....

Ира ! 2: Те же мысли - один в один ! Какие же мы все тут одинаковые !

_________________
МОЯ ХАТКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14223
Откуда: Киев
Наталья Львовна
Наверное, пока вы писали, форум счел, что вы уже вышли, поэтому сообщение и пропало. Лучше в таком случае его отправить, а потом уже редактировать, тогда никуда не денется.
А по поводу лекарства - недавно с Ниной-Малой тоже переписывались. Может, оно и есть, но переслать нет возможности, Рамина уже написала. Запрещены к пересылке.
Погуглила...В Москве нашла... ВОТЬ

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5136 ]  На страницу Пред.  1 ... 339, 340, 341, 342, 343  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB