dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 04:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 286  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2007 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 00:39
Сообщения: 1246
Откуда: Н.Новгород
Наташа, спасибо за такой быстрый отклик. :о)
я купила книгу Сашико от Сюзан Бриско. очень красивое издание. иного интересных работ и очень доступно техника описана.

там есть галлерея орнаментов, где и об истроии каждого узора есть.
на первом фото справа налево - лист конопли и травы. на втором фото - непроизносимое харагуми манцзыцунаги (карточный фокус, но это не перевод, а просто одно из европейских названий узора), а второй рисунок - семь сокровищ. мне этот узор запал еще на салфетке от Лапки.

а нитки конечно не специальные. таких тут не бывает. у меня были нитки для джинсы. они толстенькие. стегала в два сложения. мне понравилось.

_________________
Дорожкина Настя
Мой сундучок
Janome MC 6600 P и МС 8900 QCP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2007 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Фламинго, я рисую осторожно, без нажима, и - верьте! - он сам постепенно удаляется, чаще как раз прямо к окончанию стёжки - столько раз повернёшь, потрёшь. Важно подобрать карандаш, чтоб не пачкался. У меня есть также специальная резинка (американская, кстати) для "стирания" карандаша с ткани. Но как-то она мало в ходу. И под неё есть специальные карандаши - серебристым, например, я часто пользуюсь, особенно на тёмных поверхностях.
Если узор стёжки сложный, я стараюсь его нанести до того, как положу на синтепон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2007 02:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Стёпа, спасибо! Не у всех есть эта книжка, и, думаю, поэтому интересно узнать было - ведь это не просто красивые картинки. Япония!
Стёпа, а Вы интуитивно, видимо, неслучайно выбрали узор конопли. Ведь в японской культуре его часто выстёгивают (или наносят изображения) на детской одежде. Конопля быстро растёт - и её узор символизирует пожелание ребёнку тоже быстро и счастливо расти. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2007 03:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Наташа-Фиалка С карандашом действительно интригующая идея. Нужно поэксперементировать. Спасибо большое! О такой резинке я уже неоднократно читала, но в магазинах она мне не попадается почему-то.. :cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 20:08
Сообщения: 438
Откуда: Вильнюс ЛИТВА
нашла кое что про ручную стёжку, надеюсь поможет
http://www.youtube.com/watch?v=NAiBobVNpVY


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
У Лены Фоломьевой прочла , на мой взгляд, очень простой и очень хороший совет от японок, как уменьшить количество узелков.

"Берете нитку в два раза больше, чем обычно, вдеваете ее в иголку наполовину, оставив болтаться длинный "хвост" и начинаете строчку. Когда нитка закончится, закрепляете ее обычным образом и вдеваете иголку в тот кончик, что оставили свободным сначала. Опять ведете строчку, но уже в другом направлении.

Получается, что работаете с ниткой с середины, используя сперва одну ее часть, а затем другую."

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Уголки
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 14:09
Сообщения: 83
Откуда: Kharkov, Ukraine
Девочки, и я к вам за советом...
Хочу сшить обложку, на которой вырезать окошко, чтобы с задней стороны подставить печворкнутую аппликацию.

Как я собираюсь это делать? думала, вырежу окошко, края загну на изнанку , приметаю... подложу с изнанки аппликацию и с лица отстрочу по краю..
НО!!! Меня беспокоит обработка угла...в данном случае, не будет ли растрёпываться уголки, так как они ведь прорезаны в самый угол? как сделать это место уголка с лица более аккуратным?
Для наглядности прилагаю рисунок вопроса.
Мне проще нарисовать вопрос, чем объяснить на словах... [:$]

Изображение

_________________
Я -- Светлана.
Сделаем мир интереснее!
мой блог


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: ?
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Весточка, я думаю, решения могут быть такие.
Первое. Обработать вырез под аппликацию, как обрабатывают, например, рамку под вшивание молнии.
Второе. Вырезать эту рамку под аппликацию, подложить саму аппликацию под этот вырез (аппликация же будет на каком-то фоне?), а потом частым зигзагом пройтись по периметру всей вырезанной рамки. Как это делается при прорезной аппликации.
Таким образом у тебя получится как бы два вида аппликации.
Третье. Задекорировать элементами аппликации эти углы. Сделать аппликацию как бы выходящую из своих границ на рамку именно в этих местах.
Может еще кто подскажет путь 13:

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14226
Откуда: Киев
Весточка
16: Можно еще перед отворачиванием обработать край разреза бесцветным лаком для ногтей или гютермановским специальным клеем для уголков. Если ткань не очень сыпучая - будет достаточно. Если сыпучая - применяй вышеизложенные DearLapka способы! 14:
13:И главное: эти разрезики никогда не дорезаются до САМОГО УГЛА, обязательно нужно оставить 1-2 мм!Для красивого выворачивания достаточно.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Весточка А я бы отвороты рамки посадила на паутинку. И сгиб будет четким, и углы проклеятся, нитки высмыкиваться из углов не будут.

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 14:09
Сообщения: 83
Откуда: Kharkov, Ukraine
Спасибо за советы! Учла всё... проклеила с изнанки...но всё равно маленькие ниточки в 1-2 мм на уголках появились и я для укрепления прострочила всё мелким зигзагом с лицевой стороны.. результат выложила в мелочах. 3:

_________________
Я -- Светлана.
Сделаем мир интереснее!
мой блог


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 08:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 22:38
Сообщения: 642
Откуда: Киев
lasichik
--------------------------------------------------------------------------------
Totosha,
Эта стежка начинается с умения рисовать на листе бумаги, чтобы глаза привыкли к свободному ходу рук. Потом настраиваешь машину на вышивку - опускаешь зубья, ставишь строчку на 0 и вперед Правда не забудь о трехслойнике - обязательно его приутюжь. Почитай на страничках форума советы Оксаны Виниченко Думаю, если попробуешь, то получится. Главное - желание А оно у тебя есть
_________________
Жизни человека есть предел, учению - нет.


Последний раз редактировалось administrator Ср сен 05, 2007 12:26, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 09:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 22:38
Сообщения: 642
Откуда: Киев
звонок
--------------------------------------------------------------------------------
Чтобы ничего не цеплялось и не острило, надо сначала на бумаге потренироваться, а на машине шить надо медленно


Последний раз редактировалось administrator Ср сен 05, 2007 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 09:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 22:38
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Рантик
--------------------------------------------------------------------------------
Если получается угловато, попробуйте вот эту схемку. Она очень легкая и интересная в работе.
Изображение

А вообще, нужно, как уже сказала Звонок, больше рисовать на бумаге. Час или хотя бы 30 минут в день. Это занятие Очень хорошо ставит руку


Последний раз редактировалось administrator Ср сен 05, 2007 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 09:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 22:38
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Iric
--------------------------------------------------------------------------------
Ой, я вчера тоже рисовала. Мне как-то было очень грустно ( и осталось), и принялась я рисовать тоже всякие листики, вилюшки, мозги... Перевела кучу бумаги и... поняла , почему многие художники с ума сходят. Увлекает, но... результат не устраивает! Называется "творческая неудовлетворенность."
_________________
Нельзя объять необъятное! Но очень хочется...


Последний раз редактировалось administrator Ср сен 05, 2007 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 286  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB