dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 286  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 23:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 22:38
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Тася
Изображение
--------------------------------------------------------------------------------
Люфтик, спасибо огромное!

Но я поняла пока только до слов "повторите свой шедевр 1-2 раза", слова "далее меняем напрвление " поставили в тупик. Куда меняем? На 180 град.? На 90? Или вообще куда захочется? Можно попросить картинку? Наверное можно просто нарисовать на листочке и указать стрелочками направление движения...
Как шить на машинке - тоже все понятно (теоретически, потому как пока не закончится ремонт, машинку вытащить не дадут )
_________________
"Как только взяла в руки иголку, так сразу поставила на всем остальном крестик"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 06:59
Сообщения: 766
Откуда: САМАРА
Купила вчера книгу Крисианы Рольф "Пэчворк. Мастера и произведения, дизайн и техника".
Там есть замечательная статья по машинной стежке. Для меня было например открытием, что при стежке лучше надевать х/б перчатки, чтобы легче продвигать ткань.
Сама же я относительно лего стегаю на машинке в свободной манере, но сложнее добиваться ровной строчки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:24
Сообщения: 2429
Откуда: Черноголовка Моск. обл.
Девочки! Помогите!!!
Собрала верх квилта, сметала сендвич из подкладки, синтепона и верха, а простегать-то не могу. Расскажите как практически это сделать: какую лапку, опускать ли транспортер и т. д.
Пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2007 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
hesi, хорошо бы увидеть обьект cтёжки. Абстрактно сложно советовать.
:wink:

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2007 02:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Цитата:
hesi, хорошо бы увидеть обьект cтёжки. Абстрактно сложно советовать.


Правильно. Hesi, покажите, пожалуйста, процесс - в каком состоянии ваш сэндвич, какие блоки и напишите, какую стёжку вы представляете - свободную, или по размёткам, или по контурам блоков... :?:

Цитата:
Для меня было например открытием, что при стежке лучше надевать х/б перчатки, чтобы легче продвигать ткань.

Точно. Покупаю здесь в аптеке - 1 евро за пару, из отличного тонкого эластичного хлопка, а потом по окончании шитья (по старинным бабушкиным рецептам) смазываю перед сном руки кремом, надеваю такие перчаточки и - если силы остаются - релакирую (=работаю) с лоскутными журналами и книгами :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2007 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 10:19
Сообщения: 608
Откуда: Карелия, Костомукша
Девочки, у меня тут вопрос возник, может, слегка глупй, но все-таки... как при ручной стежке закреплять нитку в начале и в конце - ну не узлы же завязывать...

_________________
Лоскутная техника - это тряпошное творение Мира. И у каждого автора он свой...
Меня зовут Оля.
XXI Век - С Тазиком по жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2007 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
Тася, я обычно делаю так---когда начинаю стёжку, то с лицевой стороны прихватываю ниткой без узелка 3-4 нити ткани, провожу нитку через это же отверстие 2 раза (кончик нитки при этом утоплен в ткань), а когда заканчиваю, произвожу эту же операцию, но с изнанки, кончик нити утапливаю в толщине квилта (то есть протаскиваю туда иголку, немного натягиваю нить и обрезаю).
Понятно изложено? :P

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 20:08
Сообщения: 438
Откуда: Вильнюс ЛИТВА
По просьбам трудящихся
Моя ручная стёжка
Вы только никому не говорите,(шопотом) но я завязываю узелок. Тогда через шов
1. просовываю иглу на изнаночную сторону и вытягиваю вместе с ниткой на лицевую сторону, а узелок остаёться с изнанки.
2. Если стегать надо далеко от шва, тогда иголочкой легонько раздвигаю нитки матерьяла и ... смотреть 1.
Закрепляю нитку обхватив несколько ниточек ткани и иглой завязываю узелок, тогда иглу втыкаю рядом с узелком а вытягиваю по дальше и обрезаю. Остаток нитки сам прячется в нутри.
Перед стёжкой я грубо сшиваю все слоя, чтобы они не вертелись, не сдвигались и т.д. Я всегда использую специальную раму для стёжки. На одном из фото Фиалки она хорошо видна, попробую найти это фото.
http://pichost.ru/pic.php?id=6dfd47bba3 ... b3d90c77a6
Если я неясно написала, лучше всего приезжайте в гости, покажу всё по порядку.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 19:13
Сообщения: 184
Откуда: Псков
Никогда не видела такой рамы, она пластиковая?

_________________
Жила-была Филифьонка, которая стирала свой лоскутный коврик в море.Несмотря на непоколебимые принципы и внешнюю суровость, Филифьонка была натурой творческой и очень впечатлительной.
Мой любимый пэчворк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Девочки, я как раз хотела вам показать фотки из американской книги, где полностью этот процесс профессиональной ручной стёжки представлен. Своей рамой тоже потом похвастаюсь - она дешёвая и сама замечательная! :lol: У всех моих учениц точно такие же... Заглядывайте, пожалуйста, иногда в Гостиную...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
У меня относительно ручной стежки возникло два вопроса:
1. Стежка выполняется в одну или две нитки?
2. Как и чем вы наносите рисунок для стежки на сам квилт? Особенно, если этот рисунок не прямолинейный.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2007 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Фламинго, "по правилам" положено в одну нитку (имеется в виду специальная квилтинговая нить). Я чаще стегаю нитками мулине и мне больше нравится, когда в две нитки. Шёлковыми нитками стегаю в одну (см. последние косметички в Гостиной).
Рисунок наносится... Есть масса специальных ручек -
испаряющихся после нескольких часов или суток (для тёмных и светлых тканей), есть потолще и потоньше грифели,
смывающихся водой (опасны и вообще я их не люблю, особенно после того, как это "достижение" безнадёжно испортило чудесное, кропотливейшее одеяло одной из моих учениц),
меловой порошок (это когда дырявые трафареты с узорами),
ручки-мелки
и - самый любимый! - простой твёрдо-мягкий карандаш.
Фотки этих рисовальных средств нужны, Фламинго? Могу сфоткать и в Гостиной показать... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2007 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 00:39
Сообщения: 1246
Откуда: Н.Новгород
я недавно открыла для себя еще один способ разметки стежки. через копирку. я уже писала где-то выше. от фирмы Prym. я с помощью нее перенесла рисунок для сашико. просто положила бумагу меловой стороной вверх, сверху кусок ткани, сверху бумагу с рисунком и все ручкой перевела. а там где круги циркулем водила. вот никогда бы у меня карандашом не вышло так четко.
но это конечно для небольших фрагментов удобно.

вот мой эксперимент с сашико.

Изображение Изображение

_________________
Дорожкина Настя
Мой сундучок
Janome MC 6600 P и МС 8900 QCP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2007 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 06:38
Сообщения: 1171
Откуда: Finland
Стёпа, какой чудный эксперимент!! Потрясающе хорошо! :) правда! :!: :!: Это не комплимент!! А какие нитки там - настоящие японские для сашико или "ирис-лилия"?
У каждого этого узора есть своя символика, своё название. Стёпа, знаете их, есть в Вашей коллекции? Могли бы рассказать? Это ведь очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2007 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Наташа-Фиалка Степа спасибо за такую быструю реакцию!!!!
Такие карандашики у меня тоже есть, но у меня не получается четко нанести рисунок стежки - три слоя все же . и как их не расправляй, а то складочки, то расстяжки получаются, и ,соответственно рисунок не очень ровный. Наташа, а как потом простой карандаш удалять??
Степа спасибо за идею с копиркой, нужно будет еще и ее попробовать

Степа так вышивка классно получилась - очень четко и аккуратно. А что за нитки, действительно?
Это по джинсе?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 286  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB