dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блоки круги
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Круг в квадрате
(мой МК от апр 25, 2008 на ДИ)

Шьем блок «Красная луна»
.
Я взяла контрастные ткани, чтобы было нагляднее. Урок вшивания круга сделан по японской технологии.
Шаг 1. Нам потребуются шаблон квадрата и два шаблона кругов разной величины (у меня маленький круг - d14 см, большой - d17см), ткань для фона и ткань для круга. Размечаем на шаблонах осевые линии ( Север-Юг, Запад-Восток) и такую же разметку делаем на тканях.
Важно: Направления Север-Юг должны идти строго по долевой нити
Изображение
Шаг 2. Строго по осевым линиям размещаем шаблоны кругов на тканях и обрисовываем их. На фоновой ткани разметку по кругу прошиваем наметкой. Это делается для того, чтобы после выреза круга ткань не растягивалась и держала форму.
Изображение Изображение
Шаг 3. Шаг 3. Вырезаем оба круга: большой (красный) круг вырезаем по линии нанесенной разметки; маленький на фоновом квадрате вырезаем, отступив от линии разметки во внутрь на 0,7 см. Вырезанный маленький круг откладываем в сторону – он нам больше не понадобится.
Важно: на оставленном припуске в 0,7 см вырезаем зубчики (или ножничками делаем надсечки), не доходя до линии наметки 1 – 1,5 мм.
Изображение
Шаг 4. Складываем обе заготовки, подложив красный круг под фоновый квадрат, при этом строго соблюдая направление осевых линий. Затем аккуратно начинаем подгибать зубчатый край фонового круга, закрепляя его булавками или слегка подклеивая любым клеем для тканей. Таким образом мы подготовили круг для вшивания.
Изображение Изображение
Шаг 5. Круг можно вшить как по лицевой стороне, так и по изнаночной, но по изнаночной будет правильнее, это классическое вшивание круга. И вшивать можно как на машинке, так и ручным способом. Но классический способ (изнаночный) вшивать на машинке сложно. Без тренировки блок получается не очень аккуратным, а значит и не очень красивым. Перед тем как начать вшивание, фоновую ткань по кругу следует приметать (у меня наметка белыми нитками) и убрать булавки. Все детали совмещены правильно, хорошо скреплены друг с другом. Можно шить! Аккуратно проложить шов вам поможет наметочный шов, который мы прокладывали по линии разметки в самом начале.
Изображение Изображение
Пришили? Теперь аккуратно убираем наметку, утюжим через влажную тряпочку и вот вам результат «кропотливого" труда, который занимает максимум 10 минут 11:
Изображение
При современных методах, используя флизофикс (паутинка на бумаге), бумагу для заморозки (Freezer paper) и прочие приспособления и материалы, такая операция по вшиванию круга в квадрат может пройти быстрее... :-))))
А что можно сделать с этим блоком посмотрите здесь
Успехов! 502:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки круги
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2016 05:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Ганнуся, Полезный МК.
Отличительная черта этого блока – вшитый по центру круг. В Энциклопедии традиционных блоков Селии Эдди есть блок Солнце урожая, который выглядит немного по-другому, но в него как раз требуется вшить такой круг. Т.е. использование этой техники может пригодиться нам и не раз в других блоках.

Я уже пробовала потренироваться во вшивании такого круга и могу добавить: Если вы планируете после такого аккуратного вшивания все же его разрезать, предположим, на 4, 9 частей, а вшивали его вручную, советую перед и после отмеченных осевых линий или линий предполагаемого разреза сделать закрепки. Тогда есть надежда, что ручной шов при разрезании не разойдется.

И еще одно предупреждение для начинающих лоскутниц: Всякое разрезание блока на части тянет за собой уменьшение размера конечного результата, т.к. каждый новый шов забирает на припуски около 1,5 см. Учитывайте это, когда будете рассчитывать общий размер изделия.

А это для вдохновения из интернета:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки круги
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2016 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
DearLapka
Ира, спасибо за дополнение. Конечно, очень важно учитывать уменьшение размера любых блоков при их разрезании. Буду об этом напоминать в каждом удобном случае в МК.... Но вшить такое количество кругов для одеяла 524: у меня не хватит духа 12: А вообще смотрится красиво!

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки круги
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2016 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 21:38
Сообщения: 3104
Откуда: UA, Свiтловодськ
DearLapka, впечатлила работа на фото 5 1: 19:

_________________
За вiльну та мирну Батькивщiну!
Наталiя Падашуля
Janome My Excel 18W
Janome Cover Pro 2000CPX
Janome ML 785
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки круги
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 19:03
Сообщения: 409
Откуда: Минск,Беларусь
Гануся,девочки ссылка на георгин на русском.
Гануся прости, что только сейчас сделала ссылку. Когда писала в апреле в Технологиях, я была ещё в Нью-Йорке, потом приехали не шила два месяца и на форум почти не заходила. Была вскакал-то ступоре.
https://picasaweb.google.com/1102208812 ... directlink

_________________
Я Валентина Михайлова
ЭКС-КУРС СХМС-2013
Janome 6125


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки круги
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2016 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 13:45
Сообщения: 718
Откуда: Северо-западный ФО
DearLapka
Brunetochka Мне то же понравилась работа на фото 5, но думаю,(может и ошибаюсь), что там апликация.

Shpilka50 Валечка, спасибо за МК.

_________________
Я Руза.
BRAZER


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки круги
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Блок "Дрезденская тарелка"

Мотив блока «Дрезденская тарелка» ( Dresden Plate) очень старый традиционный блок. Он пришел из Америки XIX в., где особой популярностью пользовался фарфор, изготовленный немецкими колонистами. Скорее всего, для создания мотива этого блока был использован традиционный орнамент дрезденской посуды. Изначально блок шили по бумажному шаблону, вручную собирали лепестки, сшивали вместе, а потом вручную пришивали на ткань (основу ) . Лепестки имели округлые края.
Затем, практичные американки придумали шаблон - специальные линейки в форме треугольника с усеченной вершиной, иначе - сектор окружности. При помощи такой линейки лепестки можно делать разной высоты и ширины. Наиболее простая форма лепестка получается с заостренным, как у подсолнуха, уголком. Отсюда и название этой модификации - "подсолнух".
Изображение рис 1 Изображение
Как правило, круг состоит из равных по величине сегментов (чаще 16 или 32) и круглой сердцевинки. Специалисты разработали несколько различных модификаций шаблонов. Они доступны в магазинах. Но можно приготовить шаблон и самостоятельно
В мировой паутине можно найти шаблоны практически на все лоскутные блоки... И в этот раз я нашла прекрасные шаблоны (рис.1), распечатала их на бумагу в нужном мне размере ( увеличила в два раза), наклеила их на тонкий картон, вырезала... У меня получился усеченный сегмент следующих размеров: верхний срез - 6.5 см, нижний - 1 см, высота -12 см.( Это без припуска. Припуск - 0,5 см. Для удобства работы я вырезала шаблон с припуском 0.5 см ). Соединяем боковые стороны. Вуаля! шаблон готов!
Изображение
А раз есть шаблон - можно начинать шить...:-)))

Я шила тарелку диаметром 30 см из 16 сегментов. Размерчик - что надо! С учетом основы (фоновой ткани 40х40 см, можно чуть больше)) он хорошо подходит и для подушки, и для скатерки и всего другого. Но если вам нужен больший или меньший размер тарелки, вам надо уменьшить или увеличить размер шаблона. Можно немного изменить и форму сегмента. Это не сложно....
Количество расцветок тканей может быть от 1 до 16! Ведь можно сшить цветок одноцветным, двухцветным, многоцветным. Кому что нравится! Я выбрала 5 цветов (просто потому, что у меня давно лежат пёстренькие кусочки синих оттенков, надо же их пристроить :-)))) И ещё понадобится ткань для серединки цветка (тарелки). Вот такой набор у меня получился
Изображение
Из этих тканей я нарезаю 16 сегментов (лепестков) строго по шаблону. Помните, что у меня шаблон уже с учетом припусков!
Изображение Изображение
Долевая нить в лепестках должна проходить строго по их центральной линии.
Затем каждый лепесток складываем пополам вдоль, фиксируем линию сгиба ногтем (не утюгом!) и прошиваем по верхнему срезу лепестка. Все лепестки сшиваем цепочкой.
ИзображениеИзображение
У каждого лепестка, не доходя до шва 2-3 мм, срезаем уголок на сгибе...
Изображение
У нас получился как- бы капюшончик. Расправляем шов (опять же пальчиком) и выворачиваем "капюшончик" на лицевую сторону. У нас получился лепесток с прямым углом. Следим, чтобы вершина угла и центр нижнего сегмента находились на одной линии. Видите, линия шва проходит строго по центру и сгибы уголка образуют прямой угол. У нас всё сошлось ! Можно проверить линейкой :-)))) Все уголки один в один! Ура!
Изображение Изображение Изображение Изображение
В таком же порядке собираем остальные лепестки. Теперь их можно прогладить утюгом. Готовые лепестки укладываем в цветок и аккуратно листик за листиком сшиваем вместе. Получаем вот такую красотулю размером 30 см
Изображение Изображение

Для серединки цветка готовим шаблон - круг диаметром 8 см. По этому шаблону вырезаем деталь из фризера (бумага для заморозки) или флизофикса (паутинка на бумаге), приглаживаем на ткань. Выкраиваем из укрепленного кусочка ткани по шаблону окружность с припуском полтора-два см, очень аккуратно загибаем края, затем убираем шаблон и еще раз слегка заглаживаем края. Серединка готова!
Изображение
Готовую серединку накладываем на центр цветка так, чтобы края серединки закрыли нижние срезы лепестков... закрепили булавками или наметкой (кому как удобно). После чего эту конструкцию укладываем на фоновый лоскут, опять всё скрепляем и начинаем пришивать: сначала серединку, затем лепестки. Лепестки можно пришить по краю, а можно прошить
каждый лепесток отдельно. Словом, художественный вымысел за вами. Когда все три детали соединены. можно собирать сэндвич и приступать к стежке.... Фон может быть как из одной ткани, так и из разных, но лучше, если по рисунку и цвету близко подходят друг к другу
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Удачи вам!

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB