dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шьём блоки по бумаге
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Сейчас в арсенале лоскутниц появилось очень много необычайно красивых и сложных блоков, которые можно сшить только по бумаге. Мы будет учиться шить и такие :-)))

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём блоки по бумаге
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Блок "Фантазийный" №1
Блоки сложной конструкции не относятся к классическим блокам, которые укладываются в сетку 2х2,3х3, 4х4 и т.д. Современные блоки, созданные при помощи компьютерной техники, не всегда подчиняются этому требованию. Но от этого они не становятся хуже. Наоборот, они замысловаты в рисунке, красочнее и шьются, в основном, по бумаге. К сожалению, не всегда эти блоки имеют свои "ники"...

Вот один из таких блоков. Я не нашла его " имени", поэтому назовём его условно: "Фантазийный" № 1. Если кто-то может дать ссылку на его название - буду очень рада :-)))
Изображение
Красивый, не правда ли? И первая мысль: "неее.. я такой ни в жисть не сошью" Ой, не спешите с выводами...:-))) Лучше внимательно посмотрите на рисунок и вы увидите, что не так страшен.... как его малюют" :-))))

Блок состоит из четырех прямоугольников, соединенных между собой центральным блоком "квадрат в квадрате". Я обвела их красной линией. У всех "четвертинок" один и тот же рисунок, т.е. одна схема сборки деталей. Каждая четвертинка, в свою очередь, состоит из трёх блоков: а, б, с.
Изображение Изображение

Блок "а". Это два равных по размеру квадрата темного и белого цвета. Для учебного блока я взяла квадрат со стороной 2 1/2 дюйма. Шьём четыре пары таких квадратов: одна пара для каждой четвертинки.
Сшиваем две полосы по 12х3 дюйма (это с учетом припуска 1/4 дюйма) и делим на 4 равных части. Блоки "а" готовы. (фото 1.2)
Изображение (фото 1) Изображение(фото 2)

Блок "б". Квадрат, сторона которого равна длинной стороне блока "а", т.е 5 дюймов (2.5х2). Размеры без учета припуска...
Делим квадрат по диагонали. Получаем два треугольника. Правый треугольник - белого цвета ; левый треугольник - из двух цветных полос. Чтобы получить одинаковые по ширине полосы стороны треугольника делим ровно по центру (отрезки получаются по 2. 1/2 ") и точки деления соединяем прямой линией. Получаем две параллельных одинаковых по ширине полосы. На цветной картинке - желтая и пестрая... Последняя полоса у всех "полосатых" квадратов после притачивания и подравнивания превращается в треугольник. Это чтобы вы не запутались :-)))
Этот блок лучше шить по шаблону. Он хоть и простой, но обеспечит вам точность совпадения всех деталей. (фото 3, 4)
Изображение(фото 3) Изображение(фото 4)
В таком порядке шьём все четыре блока (в каждом блоке большие полосы разного цвета). Затем стачиваем блоки "а" и "б". Получаем то, что видим на фото 5.
Изображение

Блок "с". Это тоже квадрат, но теперь со стороной, равной сумме сторон блоков "а" и "б", т.е. 7 1/2".
Блок делим по диагонали на два треугольника:
правый треугольник состоит из двух частей - темного и белого треугольников;
левый треугольник состоит из трех цветных полос, размеры которых получаем также, как и в блоке "б": делим стороны квадрата на три равных отрезка (это 2 1/2") и точки деления соединяем прямыми. У нас это красная, пестрая и зеленая полосы. Этот блок обязательно шьем по шаблону. (фото 6, 7, 8, 9)
Изображение(фото 6) Изображение(фото 7) Изображение(фото8) Изображение(фото 9)

Стачиваем блок "с" с блоками "а" и "б" . Первая "четвертинка" готова (фото 10). В таком же порядке шьём и остальные три "четвертинки" (фото 11 12)
Изображение(фото 10) Изображение(фото 11) Изображение (фото 12)

Центральный блок "Квадрат в квадрате".
Темный квадрат со стороной 4 дюйма (это с учетом припуска) соединяем с пестрыми треугольниками, сторона которых 3 1\2 дюйма. Треугольники притачиваем попарно к противоположным сторонам темного квадрата. Полученный большой квадрат выравниваем так, чтобы в готовом виде сторона была равна 5 дюймам. (фото 13)
Изображение

Собираем "четвертинки" вокруг квадрата.
Первую "четвертинку" пришиваем к квадрату так, чтобы короткая сторона четвертинки и сторона квадрата лежали на одной прямой. Соединительный шов немного не доводим до конца (фото 14)
Вторую "четвертинку" пришиваем так, чтобы её длинная сторона захватывала короткую сторону первой четвертинки и сторону квадрата (фото 15)
Третью "четвертинку " пришиваем горизонтально, захватывая стороны 2-ой "четвертинки" и квадрата (фото 16)
Четвертую "четвертинку пришиваем вертикально. Доходим до конца квадрата за счет недошитого шва первой четвертинки. После этого сшиваем срезы первой и четвертой "четвертинок" до конца. Получаем готовый блок со стороной 20 дюймов (фото 17, 18, 19)
Изображение(фото 14) Изображение(фото 15) Изображениефото 16) Изображение(фото 17) Изображение (фото 18) Изображение(фото 19) изнанка блокаИзображение

Чтобы блок получился ярким и красочным, вам понадобится:
- 4 вида ярких тканей, желательно гладкокрашенных или с мелким рисунком
- "пёстрая" (белая с мелким рисунком ,например горошек или редкий мелкий цветочек)
- темная, можно два вида: для квадратов и для треугольников.
Чтобы не запутаться в правильном размещении цветных полос, положите перед собой цветной скан блока.
Готовый блок можно обшить каймой шириной 4-5 дюймов и у вас получится чу́дная салфетка к Пасхе или на подарок своим подругам... :-)))
Изображение
Успехов вам 502:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Последний раз редактировалось Ганнуся Вт мар 29, 2016 11:22, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём блоки по бумаге
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 16:19
Сообщения: 1292
Откуда: Саратовское Заволжье.
ГаннусяКакой замысловатый, красивый блок ! Кажется очень сложным, а при разборе все понятно. Спасибо !

_________________
Белухина Татьяна
Школа стежки Л. Лежаниной 2011-2012

Курсовая работа 1 курс
Школа стежки Л. Лежаниной 2013-2014 год


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём блоки по бумаге
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
БетаРада,что МК понравился. Блок действительно красивый, но в шитье очень простой и легкий.

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём блоки по бумаге
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи

Блок Фантазийный №2 "Красные стрелы"

Для этого блока понадобится много терпения и аккуратности, поэтому будьте внимательны... пишу очень подробно :-)))

1. Центральная часть блока. Для неё понадобится бумажный шаблон и две ткани, желательно, контрастных по цвету (у меня серая и бордовая).
Рисуем квадрат, сторона которого должна быть кратна трем. Например, 12 дюймов (без припуска). Каждую сторону делим на три равных отрезка (по 4 дюйма) и отмечаем точками. Все точки соединяем прямыми линиями в центре квадрата. Чтобы проверить, правильно ли вы разметили стороны, согните шаблон по прямым, соединяющими точки на противоположных сторонах. У меня жирные линии - это уже проверенные :-))) (фото 1). По этому шаблону готовим две детали: деталь "А" и деталь "Б". (фото 2, 3).
Изображение(1) Изображение(2) Изображение(3)
Из ткани выкраиваем 4 детали "А" и 4 детали "Б" (фото 4) и сшиваем их по шаблону. Для удобства шаблон можно разрезать по одной из прямых линий на две части (фото 5).
Изображение (4)Изображение(5)
Тканевую деталь закрепляем булавками на её место, лицевой стороной прикладываем к ней следующую деталь, закрепляем булавкой и стачиваем их по линии сгиба шаблона (я не пришиваю бумагу к ткани, ненавижу процесс её удаления :-) (фото 6, 7, 8). При необходимости подравниваем припуск ровно на 1/4" (фото 9) и берем следующую деталь.
Изображение(6),Изображение(7),Изображение(8) Изображение(9).
В таком порядке собираем все детали блока и аккуратно сшиваем сдуг с другом обе части. Готовый блок проутюживаем, не снимая бумаги, подравниваем края и уже потом удаляем бумажный шаблон, просто откалывая булавки. Центральный блок 12х12 дюймов готов (фото 10, 11). К сожалению, у меня не очень аккуратно сошелся центр... заметила уже после утюжки.....
Изображение(10),Изображение(11).

2. Квадраты из цветной ткани с бордовой полосой. Можно использовать шаблон. Но опытные мастерицы могут обойтись и без него.
Нарезаем 10 квадратов из пестрой ткани (у меня белая с красным) со стороной 4 дюйма и длинную красную полосу шириной 2 дюйма (учетом припуска).
Квадраты делим по диагонали на два треугольника и пришиваем их к красной полосе. Выравниваем полученный квадрат так, чтобы его сторона была равна 3.1/2 дюйма. (фото 12, 13).
Изображение(12),Изображение(13)
Для удобства прочертите по центру красной полосы линию, которая позволит вам соблюдать диагональ в квадрате. Два из десяти квадратов поделите пополам так, чтобы у вас получились 4 треугольника с вершиной из красной полосы. В результате у вас должно получиться по два с половиной квадрата на каждый угол большого блока.

3. Квадраты из темной ткани (у меня черная с рисунком)
Готовим 8 квадратов со стороной 5.1/2 дюйма. Делим их по диагонали и сшиваем с квадратами с красной полосой в таком порядке как на фото 14. При этом следим, чтобы сторона квадрата с полосой в готовом виде равнялась 3 дюймам. Сшили... выравниваем полученную "полосу из треугольников" так, чтобы её ширина была равна ширине центрального квадрата с полосой по диагонали, плюс припуск на швы. (фото 15, 16, 17, 18)
Изображение(14) Изображение(15), Изображение(16), Изображение(17), Изображение(18).

4. Бело-красные квадраты, серые квадраты
Готовим 4 бело-красных квадрата со стороной 7 дюймов. Делим их по диагонали и пришиваем к сторонам "полосы из треугольников". Получаем квадрат со стороной 9 дюймов (фото 19, 20, 21).
Изображение(19),Изображение(20), Изображение (21).
Из серой ткани готовим 4 квадрата со стороной 6 дюймов и из бело-красной 2 квадрата, тоже со стороной 6 дюймов. Делим их по диагонали. Два серых треугольника пришиваем к 9-дюймовому квадрату так, как показано на фото 22 и 23. Назовём эту деталь "короткий" угол :-))). Готовим два таких коротких угла.
Изображение(22), Изображение(23).
Оставшиеся 4 серых и 4 бело-красных треугольника стачиваем попарно и соединяем их с двумя оставшимися 9-дюймовыми квадратами. Получили два "длинных" угла. (фото 24, 25)
Изображение(24),Изображение(25).
Полученные углы пришиваем к центральному блоку в следующем порядке: сначала к противоположным сторонам блока пришиваем "короткие" углы (фото 26, 27), к двум другим противоположным сторонам - "длинные" углы (фото 28). Следите за тем, чтобы красная полоса угла соединялась с красной деталью центра ровно посередине. Вместе они создают рисунок стрелы с наконечником :-)))
Изображение(26),Изображение(27),Изображение(28).
Блок готов! Сторона блока 22 дюйма. Изображение
Желательны ткани четырех контрастных расцветок. У меня черные с рисунком (шила из кусочков, поэтому две ткани), серая, бордовая и бело-красная... Блок можно использовать как центр для сэмплера, как самостоятельную салфетку или , добавив кайму, как небольшую скатерку на стол.
Успехов вам 502:
Здесь источник

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём блоки по бумаге
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 07:53
Сообщения: 273
Откуда: Донбасс
Ганнуся, Галина, что-то у меня много обрезать приходится при пошиве древка стрелы.
Квадрат 4" режу по диагонали и пришиваю получившиеся треугольники к полоске, шириной 2", потом равняю до квадрата со стороной 3 1/2", правильно?

Изображение

Так и должно быть?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём блоки по бумаге
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 21:38
Сообщения: 3104
Откуда: UA, Свiтловодськ
Ганнуся, красота какая 2: 7:

_________________
За вiльну та мирну Батькивщiну!
Наталiя Падашуля
Janome My Excel 18W
Janome Cover Pro 2000CPX
Janome ML 785
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём блоки по бумаге
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2016 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
НаталияЯ
Всё правильно! Я учитывала. когда косой срез (диагональ) сшиваешь с прямым (сторона полоски) , то могут быть "капризы" ткани от глажки, от растягивания и проч. Помнишь как у тебя (да и у меня тоже) получилось в квадратах из полос, когда мы сшивали горизонтальные полосы с вертикальными... натяжение нитей разное. вот ткань и " гуляет".. Так что для выравнивания 1/4 " с каждой стороны это нормально . Ты сама убедишься, когда будешь шить эти квадратики... припуски будут разные... :-))) Посмотри на мои фото какие там "зигзаги" отрезаются, а ведь всё резала ровнёхонько по линеечке :-)))))


Brunetochka
Наташа, спасибо! Как самому постоянному читателю этого подфорума могу сделать МК по любому предложенному тобой блоку! В любой технике :-)))

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём блоки по бумаге
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2016 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 07:53
Сообщения: 273
Откуда: Донбасс
Ганнуся
Сторона квадрата с полоской 3 1/2 и еще припуск добавлять? На всех деталях блока делать дополнительно припуск, т.е. к тем размерам, что у тебя указаны ещё + 1/4 ?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём блоки по бумаге
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2016 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 21:38
Сообщения: 3104
Откуда: UA, Свiтловодськ
Ганнуся писал(а):

Brunetochka
Наташа, спасибо! Как самому постоянному читателю этого подфорума могу сделать МК по любому предложенному тобой блоку! В любой технике :-)))

Ничего себе, я даже растерялась (совсем не знаток блоков 526: , в твоих темах только учусь 3: ). Спасибо за предложение - иду думать 527: 20:

_________________
За вiльну та мирну Батькивщiну!
Наталiя Падашуля
Janome My Excel 18W
Janome Cover Pro 2000CPX
Janome ML 785
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём блоки по бумаге
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2016 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Brunetochka
Давай, что-нибудь заковыристый :-))))

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём блоки по бумаге
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2402
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Ганнуся, я дико извиняюсь за дурной, наверное, вопрос : блок "звезда" шьется тоже по бумаге? Ох, наверное, я и название не правильное знаю - он выглядит, как рождественская восьмиконечная звезда...

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём блоки по бумаге
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 21:38
Сообщения: 3104
Откуда: UA, Свiтловодськ
Ганнуся, решила далеко не ходить 521: (правда, уверена, что для тебя это совсем не "позаковыристей" 11: ) : ни разу не работала с блоками, которые в итоге дают "георгин" 517: , в теме хвастушек Aija показала свою работу Изображение. Похожую работу видела давно у Лены Смирновой Smirnoffa Изображение. Если мне не в эту тему - дай знать 11:
Конечно, на просторах интернета можно найти практически ВСЕ, но раз мне "скидочка" 526: , хоть направь по тому пути 527: И обязательное - СПАСИБО 8: !

_________________
За вiльну та мирну Батькивщiну!
Наталiя Падашуля
Janome My Excel 18W
Janome Cover Pro 2000CPX
Janome ML 785
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём блоки по бумаге
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
НаталияЯ
3 1/2 " - это уже сторона ГОТОВОГО квадрата и ничего добавлять не надо. Пол инча уйдет на припуски и вшитый квадратик между черными треугольниками у тебя должен быть равен 3х3 инч. Ты когда пришивала светлые треугольники к полоске, у тебя искажения квадратика получалось? Ты их выравнивала за счет того, что светлый квадратик я делала больше по размеру... . Те квадраты, которые режутся по диагонали, а потом пришиваются к другим деталям ( косой срез с прямым) выкраивается чуть больше для выравнивания...

Marta
Блоки Звезда есть простые и их можно шить без бумаги, есть сложныве - эти обязательно с бумагой. О какой звезде говоришь ты? Покажи картинку

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Последний раз редактировалось Ганнуся Чт мар 31, 2016 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём блоки по бумаге
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Brunetochka
Это не блок, это целая система блогов, которые увеличиваются по размеру и форме от центра к краям. Один какой-то блок показать невозможно. Георгин собирается с центра , а потом по кругу или отдельными дугами.... Для георгина надо делать отдельный МК, как я делала для НГ венка, с полной раскладкой деталей... "Заказ" неудачный :-)))
Изображение
Вот такая схема у георгина. Могу сбросить в личку весь МК

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB