dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блоки из квадратов
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Открываем форум "Азбука блоков".
Азбука предназначена прежде всего новичкам в лоскутном деле, но и опытные мастерицы могут найти для себя что-то новое или поделиться своим опытом.
На этом форуме, как в копилку, мы будем собирать интересные блоки, учиться правильно их шить, в том числе используя и скоростные способы сборки, по возможности рассказывать историю происхождения того или иного блока. Вы скажете, зачем это надо, если сейчас у многих есть книги по шитью, куча блогов и других ресурсов в инете, на которых можно найти любой урок по шитью блоков? Да, вы правы, но не у каждой их нас все же есть эти книги, не каждая имеет свой персональный компьютер, чтобы часами сидеть и выискивать нужную информацию, да и знание английского очень важно потому, что большинство инструкций и МК идет именно на этом языке.
А в нашей "копилке" будут и блоки, и МК, и примеры использования этих блоков в наших работах. И собирать нашу копилку мы будем вместе. Нас много, и если каждый внесет в неё хотя бы по одному блоку, вы представляете какой мы создадим резерв идей для наших будущих работ! Здесь будут и блоки-квадраты, и блоки-звезды, и блоки-окружности, шитьё блоков по бумаге - гексагоны и многое другое, на что только будет способна наша фантазия...
А чтобы легче было ориентироваться в поиске нужного МК - откроем галерею (по принципу Навигатора наших работ). Осталось только набраться смелости и проявить желание ...
Добро пожаловать в тему и давайте создавать нашу Азбуку 18: 509:
Итак, за дело!

Блок Nine Patch и его варианты


Я начну с простого блока - блока Nine Patch.

Слово "Patch" на английском имеет несколько значений, но для нас подходит перевод: "лоскут", "заплатка". Отсюда: Patchwork - "работа с лоскутами" или "одеяло из лоскутов-заплаток, мешанина". Поэтому в русском варианте его называют "9 лоскутов" или "9 заплаток", а еще проще его называют "блок 3х3".
Блок Nine Patch является одним из самых простых и древних лоскутных блоков. Узоры, мозаику, орнаменты с такими элементами находили в предметах древнего искусства и архитектуры, в одеждах наших предков , да и сейчас этот элемент широко используется не только в лоскутном шитье: девочки играют в классики, мальчишки - в морской бой, малыши рисуют домики и везде квадратики... квадратики... квадратики..

По исполнению блок очень простой, но оооооочень эффектный. Для его шитья нам понадобится 9 лоскутов в форме квадрата, которые мы сшиваем в большой квадрат 3х3 лоскута. Цветовая гамма бесконечна, она подчиняется только вашей фантазии.
Блок можно шить из двух видов тканей:
Изображение Изображение Изображение
Можно взять три вида ткани, такой вариант мне больше нравится:
Изображение
Можно взять для каждого квадрата свою ткань и получится что-то вроде этого:
Изображение Изображение
Для своего МК я взяла три гаммы ткани: в белом, черном и бордовом цвете. Мне очень нравится такое сочетание...
Нарезаем 9 квадратов: 4 черных, 4 белых и 1 бордовый - все размером 5.1/2 инч. Это уже с учетом припуска 1/4 инч с каждой стороны квадрата.
Изображение
Складываем квадраты в блок 3х3. Сначала квадраты сшиваем в полосы, припуски аккуратно заутюживаем: у первого и третьего квадрата к внешним сторонам,, у центрального - к внутренней стороне квадрата. Можно заутюжить и наоборот, главное, чтобы швы, которые в дальнейшем будут соединяться вместе, смотрели в противоположные стороны.
Изображение Изображение
Затем сшиваем полосы друг с другом, соблюдая размер припуска. Если квадраты у вас сшиты и швы заутюжены правильно, то они точно совпадут шов в шов. Это называется: сойдутся в замок. Принцип "замка" удобен тем, что детали с заутюженными таким образом припусками вкладываются друг в друга как пазлы, давая возможность идеально точно совмещать линии пересечения швов. На фото специально прочертила полоску, чтобы было понятнее. И если вы прощупаете сложенные швы, то под пальчиками вы не почувствуете наслоения и уголки сойдутся идеально. Соединительные швы полос заглаживаете в сторону центрально квадрата
Изображение Изображение Изображение Изображение
Прогладили, подравняли края блока, если есть необходимость... Отошли на небольшое расстояние... полюбовались... красиво :-)))
Всё, простой Nine Patch готов!

Но самое интересное начинается потом:-)))

Есть такое название блока Исчезающий Nine Patch Его еще в английской литературе сокращенно обозначают D9P (disappearing 9 patches) (инф. от Виолетты)

Вариант 1.
D9P является простой разновидностью традиционного блока Nine Patch, который мы только что с вами сшили. Это просто сделать, но результат выглядит довольно эффектно :-)))
Готовый блок 3х3 ровно по центру разрезаем по горизонтали и вертикали. Получаем 4 равноодинаковые части бывшего Nine Patch, которые начинаем вертеть в разные стороны, пока не получим удовлетворяющий нас результат.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Выбрали, сложили - сшили.

Так можно получить несколько разновидностей блока. Эти блоки можно использовать как самостоятельные в лоскутных изделиях. Получаются великолепные вещи! (фото из инета)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Вариант 2.
Еще один способ разрезать Nine Patch и получить новые блоки.
Сначала шьём два блока Nine Patch в разном цветосочетании - у меня в светлом и темном.
Изображение
Рыдая (патамушта жалко 11: ) отрезаем по вертикали по центру крайние полосы блока, Затем также отрезаем короткие горизонтальные полосы. Точно такую же операцию проводим и со вторым блоком
Изображение Изображение
Отрезанные полосы меняем местами и получаем два новых блока Исчезающий Nine Patch
Изображение Изображение

В заключение МК мы получили несколько разных блоков, в основе которых был блок Nine Patch.
Изображение Изображение Изображение
Хоть блоки и учебные, но их можно использовать в разных поделках: сшить прихватку, маграшку, диванную подушку и другую мелочушку для кухни или подарка... А если накопить таких блоков как минимум 6 или 12, то и небольшой квилт или целый сэмплер :-)))
Удачи!

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Последний раз редактировалось Ганнуся Вс фев 21, 2016 15:28, всего редактировалось 13 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов, треугольников, прямоугольников, пол
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Блок Four Patch

Блок Four Patch - Четыре квадрата, как и Nine Patch, тоже один из базовых и самых простых блоков, и я не думаю, что между ними прошел большой исторический период:-))) Техника шитья у них абсолютно одинакова, отличаются только по количеству лоскутов: 4 и 9. . Но тем не менее, блок Four Patch очень часто является составляющей больших и сложных блоков. Поэтому мы обязаны провести по нему МК.

Блок «Four patch» пожалуй тот блок, с которого зарождалось лоскутное шитьё в мире.
Известна эта техника с тех давних времен, когда тканей производилось очень мало, они были слишком дороги и даже лоскутики размером с почтовую марку шли в дело. Кстати, это они дали название «почтовая марка» одному из узоров, составленному из крошечных квадратиков. Особенно часто использовали такое шитье в деревенских семьях. Наши прапрабабушки – домовитые и рачительные хозяйки – бережно относились к тканям, перешивали, перелицовывали, переделывали одежду, собирали лоскуты-остатки и тоже пускали их в дело. Разноцветные кусочки сшивались в большое полотно, утеплялись шерстью или ватой, простёгивались, и получалось чудное тёплое одеяло домашнего производства. Вспомните одеяла наших бабушек и прабабушек, первые сшитые лоскутики вами или вашими детьми: лоскуток к лоскутку, квадратик к квадратику... Истоки, однако :-)))
Изображение Изображение Изображение

Итак, шьём блок Four Patch, или как его еще называют "блок 2х2". Нарезаем
4 квадрата со стороной 4.1/2 инч (уже с учетом припуска по 1/4 с каждой стороны)
Ткани разных расцветок можно брать от 2-х до 4-х... Для нашего МК я возьму 2 ткани (фото 1).
Сшиваем в полосы по 2 квадрата, соблюдая припуск, затем полосы сшиваем между собой, строго соблюдая направление припусков в противоположные стороны (фото 2). Блок готов (фото 3).
Изображение (фото 1) Изображение (фото 2) Изображение(фото 3)
Крупные квадраты (более 2х2" или 6x6 см) кроят с учетом долевой — она должна проходить параллельно любой стороне квадратика, в более мелких — долевую не соблюдают. Для прямоугольного изделия квадратики сшивают в полосы по более короткой стороне изделия — так намного удобнее.

Блок 2х2 (как и блок 3х3) можно шить ускоренным способом.
В этом случае мы выкраиваем две полосы шириной 4.1/2" и длиной 9" и сшиваем полосы по длиной стороне, заутюживаем шов в любую сторону, складываем пополам (фото 2), отмечаем линию сгибы и разрезаем блок ровно по сгибу (фото 3). Разворачиваем любую часть на 180 градусов, сшиваем и... новый блок готов! (фото 4)
Изображение фото 1) Изображение (фото 2)Изображение (фото 3)Изображение(фото 4)

Блок Four Patch, как и Nine Patch, может также видоизменяться.
Отмеряем от центра блока по вертикали в обе стороны по 1.1/2" - разрезаем. Такую же операцию производим и по горизонтали. Перекладываем отрезанные части в разных направлениях и получаем новый рисунок блока.
Изображение Можно так Изображение Можно так Изображение
Сшиваем все части, соблюдая правила техники шитья, и получаем новый рисунок блока.
Изображение Изображение

Если готовый блок 2х2 разрезать на ТРИ РАВНЫХ части, то в результате можно получить вариант блока 3х3. (фото из инета)
Изображение Изображение

Учебные блоки получились размером 8х8", из которых можно сшить маграшки, прихватки или маленький квилтик. Вот вам и подарки на 8-е марта....

Для вдохновения из инета:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Успехов! 18:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Последний раз редактировалось Ганнуся Вс фев 21, 2016 15:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов, треугольников, прямоугольников, пол
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2016 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 21:38
Сообщения: 3104
Откуда: UA, Свiтловодськ
Ганнуся, прежде всего, - ОГРОМНОЕ СПАСИБО 17: 17: 17: за проделанную (и предстоящую) работу! Создать такую тему 1: - и для "бывалых", а тем более, для новичков - это создать ЭНЦИКЛОПЕДИЮ пэчворка 7: !

_________________
За вiльну та мирну Батькивщiну!
Наталiя Падашуля
Janome My Excel 18W
Janome Cover Pro 2000CPX
Janome ML 785
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов, треугольников, прямоугольников, пол
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2016 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 21:24
Сообщения: 207
Откуда: Italy
Галя, спасибо за эту тему! Сколько интересностей! А такому новичку как я ещё и открытий!! 509: 509: 509:

_________________
Ольга Дрижерук
Pfaff Select 2.0
Instagram


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов, треугольников, прямоугольников, пол
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2016 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 08:55
Сообщения: 1279
Ганнуся, ох как мне этого не хватало. Все так наглядно, так понятно!
Я так обрадовалась этой теме, я чайник. А шарить по интернету не всегда получается, книг у меня очень мало, и я всегда думала, почему же на Дублирине нет блоков, нет азов. А вот теперь есть, теперь будут!!!
И хорошо, что будет навигатор по блокам, а то я заблужусь. Хорошо бы, чтобы он тоже был по темам разделен, а не вперемежку(квадратные блоки, звезды и т.д). Понятно сказала ли?
Спасибо вам!
И еще, может не по теме. Вот сейчас на МК стали все шаги выкладывать на первой страничке-это ооочень удобно. А вот на старых МК пока дойдешь до сути, сотню страниц перелистаешь. Нельзя ли и там сделать на первой страничке навигацию? Для новичков будет очень удобно.
В азарте потираю руки-вот я теперь понашью!!! :))

_________________
Викторова Лидия
ПМЗ им.Калинина 1946 г.вып., Хускварна 250, Pfaff QE 4.2
Мои альбомы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов, треугольников, прямоугольников, пол
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2016 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
VicLA
Лидия! Твое предложение о тематических навигаторах у меня в мыслях :-))) Но сейчас мы только наполняем тему и чтобы не путаться в навигаторах - пока будет один. Позже для каждой темы откроем свой навигатор. Главное, чтобы МК было больше, а то и искать нечего будет :-))) Так шо не боись, не заблудишься... выведем на опушку :-)))
Старые МК - это у нас какие? Давайте ваши ссылки. Можно будет старые МК по БЛОКАМ подкорректировать и перенести в Азбуку, штоб было всё в одном месте... Об этом Админчики тоже думали :-))))
Азарт - дело хорошее 11: Давай тренируйся на ближайших праздниках :-))))

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов, треугольников, прямоугольников, пол
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2016 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 19:51
Сообщения: 431
Откуда: Новосибирск
Ганнуся, очень хорошая идея. И не только для новичков, а для всех. Когда вся информация систематизирована, она чаще применяется.

_________________
Я- Вита
PFAFF 2048, Pfaff-Gritzner


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов, треугольников, прямоугольников, пол
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2016 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:58
Сообщения: 7844
Откуда: Москва
Ганнуся и Админчики спасибо за такую полезную и важную тему 19:
Галя тебе огромное спасибо за активность и трудолюбие 502: 18:

_________________
Наталия Соловьева +Janome


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов, треугольников, прямоугольников, пол
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2016 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 07:53
Сообщения: 273
Откуда: Донбасс
Ганнуся, Галина, спасибо огромное!!! Дело ты затеяла важнее важного! У каждого из нас есть кладовочки в разных соцсетях, на дисках или флешках...но пока найдешь, что нужно, потратишь ни один день просто на просмотр...про книги и журналы молчу - не покупаю: и дорого, и часто остаются невостребованными за исключением одной-двух идей.

Это шикарный подарок на 10-летие.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов, треугольников, прямоугольников, пол
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2016 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:06
Сообщения: 1350
Откуда: Україна, Львів
Ганнуся, спасибо! Очень нужная тема!

_________________
Janome7700, Brother Star 20. я- Таня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов, треугольников, прямоугольников, пол
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2016 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 18:25
Сообщения: 546
Откуда: Москва
Ганнуся, вы просто молодец!!! Очень нужная тема, особенно для начинающих, таких как я.
______________________________
brother XL 4030 Я Марина.

_________________
Brother XL 4030. Я Марина. Со мной на ты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов, треугольников, прямоугольников, пол
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2016 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 19:32
Сообщения: 129
Ганнуся, большое спасибо!

_________________
Елена
Janome 7524А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов, треугольников, прямоугольников, пол
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2016 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
НаталияЯ
Ела-на
lata
Девочки, "большим спасибо" не отделаетесь.... 10: нужны доказательства: сшитые блоки 11:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов, треугольников, прямоугольников, пол
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2016 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 07:53
Сообщения: 273
Откуда: Донбасс
Ганнуся, шьем-с 12:
Сшила 3 блока Nine Patch (основа 3Х3) Не знаю почему, но один блок получился меньше остальных на 1 см, пришлось все уменьшать до 35Х35см. РЭзала я в инчах, а равняла по длинной сантиметровой линейке, поэтому итоговый размер указываю в см.
Изображение Изображение

Извини за качество фото, делала вечером. Ох и страшные цвета... в реале намного красивее.
Галина, еще будут большие обучающие блоки в пределах 36Х36 см? Или эти повторять для небольшого покрывала?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов, треугольников, прямоугольников, пол
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2016 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 17:12
Сообщения: 126
Откуда: челябинск
Ганнуся
спасибо за Азбуку!
теперь не надо лазить по тернету и искать как сделан блок.
Мне точно есть чему здесь учиться.До Азбуки, я себе в блокнотик рисовала блок как разрезан- сшит, а здесь да еще и с фотами.! Пробы обещаю показывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB