dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт апр 18, 2024 07:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Trollik писал(а):
DearLapka и Iric! Спасибо огромное за столь ценные советы по шитью этой дивной сумочки. 5: Ганнуся! Это ты хорошо придумала с блюдцем.
У меня нет пока ни роликово ножа , ни мата. Девочки может подскажите как ускорить процес кроя без них? Ткани подобрала.
Делать дома ничего не могу, все про нее родную мысли.



Без ролика и мата - раз плюнуть...Но мат иногда можно использовать, если что-то не получается, но только шёпотом , а не вслух 12: 12:
Главное- нужна ровная поверхность.... раскладываешь ткань, при помощи линейки и кусочка мыла расчерчиваешь на полоски нужной ширины (например тебе нужен квадратик 10*10 см), нарезаешь эти полоски, потом из них нарезаешь квадратики ...и фсё... заготовки сделаны. Потом при помощи блюдца на каждом квадратике чертишь дугу и ножничками...ножничками режешь "веера" и протчие хвигуры... 18: Нарезать и разрезать 31 квадратик - это максимум час времени.......

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 21:24
Сообщения: 2876
Откуда: Moscow
Trollik писал(а):
DearLapka и Iric!
У меня нет пока ни роликово ножа , ни мата. Девочки может подскажите как ускорить процес кроя без них? Ткани подобрала.
Делать дома ничего не могу, все про нее родную мысли.

История та же. Ни роликового ножа, ни мата нет. Из моего опыта. Взяла картон, из него сделала по два шаблона, один точно по размеру, второй с припусками (здесь повозилась, т.к. на линии разреза пришлось 1 см. на припуски рисовать циркулем, сначала решила, что если со всех сторон на квадрате прибавлю по 1 см, то все получится, ан нет, на изгибе пришлось отдельно рисовать). Потом каждый веер отдельно прикладывала к ткани и вырезала, потому что такой рисунок, а вот треугольник уже по несколько штук выкраивала. Я делала так. Пока сижу и приклеиваю флизелин (его конечно вырезала сразу по несколько штук тоже), клею только до припусков. Вот встала размять спину.

_________________
Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры.
Ларошфуко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Фунтичек, так как мы шьем последовательно, то до ручек еще не дошли. А по поводу обработки верху у нас сегодня с Iric было производственное совещание и мы решили обшиватьсвои сумки по-разному - бейкой, обшивкой с молнией и на пуговичке. Но надо подождать...

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
militrisa, за тобой не угнаться.
ну в общих словах раз в лидерах, попробуй разобраться по этой схеме, а мы потихоньку будем догонять 18:

Изображение

Сшивать боковые швы надо в соответствиис цветом от середины красный с красным (квадраты 12 - 17), потом голубый, желтые , бирюзовые, оранжевые.
Затем так же с другой стороны.
А может удобнее сшивать красные с одной стороны, красные с другой стороны, потом так же голубые и т.д.

Теперь посмотри на верхние срезы. По верхним квадратам - смотри в качестве примера квадрат № 1 - голубой - это веер, а выше лиловая пунктирная линия - это у меня линия среза верхнего уголка и по этой линии я буду делать обтачку верхнего края.

Зеленым у меня обозначено дно сумки - по такому размеру надо заготовить что-то чтобы подложить на дно для жесткости. У меня для этого клеевой поролон.

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 21:24
Сообщения: 2876
Откуда: Moscow
Забыла вчера сказать.
Когда кроила мне пришла мысль, как убыстрить раскрой.
Мы выкраиваем четверть круга, значит можно вырезать круг или полукруг, а потом разрезать его на 4 или 2 части, но это в тех случаях, когда ткань целиковая и рисунок не меет значения. Сокращается время на раскладку, обмеловку. Кто не кроил, попробуйте.

И еще. Много читала про пластиковые шаблоны для выкроек и вот в конце выкраивания дошло, что нужно было делать прозрачные шаблоны, у меня ткань требует некоторого подбора по рисунку, чтобы не очень темно получалось, приходилось по несколько раз прикладывать шаблон, обрисовывать, стирать и опять по новой, а когда вспомнила ваши мудрые советы про прозрачные шаблоны осталось выкроить 5 овалов. Может, это кому-то тоже поможет, хотя все здесь такие опытные мастера (а для них это само сабой разумеющееся), что и неудобно со своими советами.

Да, Яся, видимо, я попала в разряд "лохов" в тот момент, когда покупала нож. Уже ищу, где купить запасное лезвие, чтобы поменять.
Ой, девочки, на предыдущую страницу не заглядывала, спасибо, мои хорошие, за советы. Сейчас все запишу и уже буду подбирать нож вооруженная знаниями. Спасибочки.

_________________
Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры.
Ларошфуко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 13:01
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Я осмелела и вышла из кустов ( два года там провела 11: ), а все из-за сумки !!!
Сегодня сшила квадратики.
Сразу вопросы -основа у меня - джинсы, из которых выросли, они стрейч, я их посадила на односторонний дублерин, думаю, может какую-то особо прочную подкладку сделать, чтобы в процессе носки не вытягивалось ничего или так сойдет ?
Или отстрочить по швам ? Лишних телодвижений делать неохота, но сумку любимую сделать хочется.

Буду идти со всеми.
Изображение

_________________
Людмила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
L&M

1. Уголок чуть-чуть растягиваешь по овальному вырезу
2. лицевыми сторонами друг к другу аккуратненько совмещаешь срез уголка и веера и можно закрепить булавками или мелкой наметкой, от ступая от края среза на размер припуска.
3. разворачиваешь сшитую (сметанную) конструкцию в квадратик и хорошо проутюживаешь через влажную тряпочку (я вообще всё утюжу через тряпочку, чтобы не запачкать лоскутики. Утюг+тряпочка+брызгалка= единое целое 11: и всегда на гладильной доске или рядом)
4. для закрепления деталей можно по линии овала проложить какую-нить красивую строчку..... Усё! 5:

Вот, на быструю руку нащелкала из остатков
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Ну вот и я закончила этап сборки своих квадратиков. Аппликация требует тренировки, мне моя пока не очень нравится в смысле аккуратности, а вот рыженькая-сшивная нравится и даже очень, хотя тоже есть недоработки - не везде выдержаны расстояния в 1 см от уголка квадратика.... Вот теперь думаю, как это посадить на мой любимый автомобильный коврик 9: Черный укрепила каждый квадратик толстым флизелином, но для меня это всё равно слабое укрепление..... хочу поплотнее....
Изображение Изображение Изображение Изображение

Iric
получила 8: Спасибо огромное и сразу же одно запало в душу. Начинаю срочно собирать тканюшки.... и эти мечтания при нашем-то кризисе 6:

Ксения, посмотри фрагмент рыжей сумки - уголки веера не совпадают с уголками светлой части, потому что веер опущен от уголков на 1 см....

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:21
Сообщения: 749
Откуда: Днепропетровск
Девушки! Какие вы все молодцы! Какие все сумки получаются! просто отвал башки! 2:
Iric мне очень нравится твое сочетание тканей! И Бася конечно тоже нравится - мой помощник дезертировал этот раз 6: и пришлось мне ковыряться самой.
Ганнуся а ты прямо сразу 2 сумочки шьешь? 1: Ты просто героиня труда! Кстати огромадное тебе спасибо! После твоего мини-курсика как вшивать эти дуги у меня все получилось быстро и для первого раза хорошо 18: А признаться честно именно сам момент вшивания дуг меня и останавливал в этой сумке! 3:

Правда я не дошла еще до этапа сшивания полотна, но квардарити уже готовы. Сегодня буду укреплять каждый квадратик и если успею то соберу полотно! Вот так у меня пока что получилось:
Изображение

_________________
Алена Смирнова. Ко мне только на ты!
Без кота и жизнь не та!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 15:58
Сообщения: 522
Откуда: Крым Севастополь
Очень разнообразные сумки получаються, все такие интересные. так увлекательно шить всем вместе 19:
Вот что получилось пока у меня
Изображение

_________________
Алёна
Бог дал нам таланты - наше дело их развивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Fishka, ну меня догнать - плевое дело 3:
Я хоть покажу, что у меня сделано, а то все на словах и на словах
Проклеивала квадраты очень жестким дублирином. Вырезала сразу на дублириновых заготовках по углам припуски, чтобы потом было не так грубо при состыковке углов
Изображение
Ткань для вееров у меня была с довольно редким рисунком. Поэтому шаблон сделала только по припускам, а вырезанная середина помогала выбрать нужный рисунок.
Изображение
Веера по окату заутюживала на нашу многообсуждаемую бумагу для заморозки. Получилось все ровно и аккуратно.
Изображение

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Последний раз редактировалось DearLapka Пн янв 26, 2009 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Девочки, по поводу крепости...
Я свою еще не собрала, но сами квадратики у меня довольно крепкие, да еще и паутинкой приутюживаю к ним веера - получается вообще тонкий пластик. Но не очень мне это нравится.
Сейчас я подумала, что первую сумку (та, что у меня в галерее "Пани") я не укрепляла таким жестким дублирином. Был какой-то завалящий флизелин, который я поставила, только чтобы лен тот не мялся - НЕ не сминался в сумке, а просто не мялся. И потом я выкроила слой материала, похожего на коврик для автомобиля, или клеевой синтепон, или утеплитель для куртки... уже не помню, что это было. И еще в незашитом по бокам состоянии простегала заготовку сумки с этим уплотнителем по дну ( у меня на схеме зеленого цвета) и в некоторых местах в шов - чтобы не елозило. По бокам я его не сшивала, как саму сумку. Можно потом в собранном виде в нескольких местах на руках прихватить.
И в результате сумка приобрела объем самого материала, она не была уж совсем стоячей, но и котомкой не выглядела.
Я думаю, тканевая сумка никогда не получится жесткой. Ведь и в кожаные сумки для твердости вставляют специальный картон. А другие кожаные сумки мягкие.
Так что по поводу твердости не заморачивайтель. А вот объемности самому материалу надо придать. Я поэтому не люблю шить сумки из пэчворковских тканей. Гобелены, джинса, грубый лен, парусина - они изначально более сумочные.
И еще жесткости всегда добавляют любые строчки-швы. То ли это технологический шов, то ли декоративный.

Ну ладно... пойду теперь все это изображать в ткани. 18:

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:05
Сообщения: 728
Откуда: Челябинск
Здравствуйте.
Заглядываю на Ваш сайт уже более, чем пол-года. А вот то, что на нем есть еще и форумы, обнаружила только недели две назад. Интересная и затягивающая вещь, надо сказать!
Хочу показать свою сумку с веерами, которую шила в июне месяце прошлого года по описанию с сайта Лкрусика. Веера на ней не вшиты, а настрочены сверху уголка с окружностью припусками наружу. Образовалась декоративная "лохматушка" по краю вееров. Ручки вшивные. И самое главное для меня (Снежка, для Вас!) - сумка застегивается на молнию.
Изображение
Модель благополучно прошла испытания в течение всего лета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 13:01
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Olga , большое спасибо !!!
Вы не могли бы дать фотку этой молнии сверху.
Там прямоугольник со скошенными углами или как-то по-другому ?

Пока жду следующего шага, сделала еще одну заготовку, остался пестрый кусок от юбки.
Изображение Изображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Итак, промежуточный отчет: начала сборку квадратов по технике аппликации. Пришила веер аппликационным швом - показалось как-то куцо, добавила атласный шовчик - вроде стало повеселее.
Изображение Изображение

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB