dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Сб июл 20, 2019 23:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 580 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шьем сумку вместе-7. Рюкзак, МК от AVL.
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 03:52 

AVL, ну вот))), а я не знала как подступиться к этому флик-флаку- и хочется, и не можетсЯ)))А какой размер должен иметь квадрат по которому уже заготовку вырезаешь и линии, которые по швам совмещаться должны, как нарисовать? Я в технологиях почитала -всё равно много вопросов 517: Сегодня попробую, если время будет. И темка вовсе не скучная, просто кто-то кинул силы на домашние заготовки, а кто-то и "в кустах" наверняка шьёт, а потом как покажет-покажет...и мы в обмороке)))

Мои лоскутики
Janome QC2325, Toyota J15, Janome MyLock205D, Janome CoverPro II

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 05:53 

Всем приветик! Долго отсутствовала по причине летних дел, наверное как и многие, очень соскучилась. А тут ещё такая тема.....рюкзаки.
AVL -дорогая, ты не "тушуйся" как учитель ты просто клёвый! просто народ раскачивается. я вот тоже собиралась немного отложить пошив, а теперь....Тем более такой подробный МК, особенно флик-фляк хочу научится. Уж больно здорово он у тебя выходит.

СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 09:11 

AVL, подробное объснение всегда хорошо 8: ! Просто девочки еще не отошли от Фестиваля 10: , а я, например, дошивала сумку, с которой планировала ехать в Киев - дала себе установку 523: "ничего нового не начинать, пока не доделаю начатое...". Тут очень хочется поучаствовать, так что ПОКА прочитываю объяснялки "до дыр" 526: . Спасибо за фото-пояснение!

Janome Cover Pro 2000CPX
Janome ML 785
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 09:33 

AVL
я уже начала шить, но не флик-флак. Теперь, после таких классных объяснялок, обязательно в следующий раз попробую и это.
А теперь - вопросы:
-боковой карман получается между джинсовым полотном и подкладочным? мешковину кармана ты не делаешь? может быть добавить еще подкладку, чтобы внутри кармана швы закрыть?
-какие ткани ты используешь вместе с джинсой? здесь шотландка - это х/б? в альбоме посмотрела - там у тебя часто вельвет - я правильно поняла?
-карман на передней части - идет до самого конца трапеции, т. е. и внизу рюкзака, или я не так поняла?

СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 18:14 

Ура!!! Вопросы!!! Значит я на верном пути!
А я извиняюсь: отвлеклась на заказ и не закончила даже полотно собирать 3: 3:

Ценитель я просто квадраты раскладываю изнанкой вверх, а потом по ним от рулона флизелина нужные куски нарезаю и приклеиваю.

ТрОлька О как я понимаю!!! Как я с этой техникой мучилась, это ужас! Пока здесь МК не увидела. И вот она стала моей любимой. А увидела в "технологиях" и сразу поняла - окошко делать не нужно, а нужно просто расчертить по линейке!
Ты какой квадрат имеешь ввиду? "какой размер должен иметь квадрат по которому уже заготовку вырезаешь" Я вот тут вопрос не поняла 517:
Ты в "технологиях" посмотри - если линии продлить кое-какие, то как раз такая сетка, как у меня и получится!

Близняшка Леночка, спасибо!!! Ты присоединись к пошиву, а? - чтобы мне не так страшно было!!! 515: 515:

Brunetochka это дело правильное - я сама так стараюсь, но не всегда получается.

северянка Спасибо!
-да, мешковину кармана я не делаю. Вот тут надо бы мне пофотать процесс... Эээх я... Постараюсь на словах: швы там и так закрытые получаются. На уже обработанную подкладом планку пришиваем молнию, а потом планку пришиваем к пэчворку и закрываем подкладом. Вот тут вроде видно: как раз все швы и закрываются. Потом подклад я просто приклеиваю к пэчворку.
AVL писал(а):
1. Выкраиваем капли из полотна пэчворка до линии кармана.
2. Выполняем вход в карманы.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
3. Выкраиваем подклад точно такой величины, как получилась лицевая часть. Притачиваем по периметру близко к краю.

-Вот эта конкретная шотландка - чистая синтетика, первый раз пробую. Да, вельвет я тоже очень люблю.
-Нет, карман на передней части идет примерно до половины расстояния вниз - где-то 20-25 см - глубже не удобно.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 22:17 

Вика, если мы для флик-фляка вырезаем квадраты 10*10,для полотна, то шаблон для них тоже должен быть 10*10?квадраты ведь после сшивания уменьшатся?что то я не соображу по МК(флик-фляк)

СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 02:39 

AVL, решила флик-флак опять отложить в долгий ящик-его надо так...между прочим пробовать, а уж потом в изделии)
Сшила я 2 боковушки уже (просто квадратиками и отстрочила отделочной строчкой),молнии вшила(кстати, девочки-за направлением молний на боковушках следите, а то получиться как у меня-замки в разные стороны глядят))), подклад сверху приметала. Теперь туплю со средними трапециями 514: -и честно, вообще ничего не поняла в этом узле- очень дико извиняюсь,простите,простите!!! 17: 3: 526:
Понимаю, что должно быть 2 трапеции. Одна с боковыми сторонами=длинной дуге пэчворковой боковушки( приблиз.72 см), а другая-48 см. Сейчас попробую изобразить:

Изображение

Обрабатываю подкладом или просто подшиваю меньшее основание фиолет. трапеции и накладываю на жёлтую совмещая края, т.е верх будет топорщится немного волной. А строчку как проложить поперек этой волны, ну где конец/дно кармана? Он же недо дна доходит карман-то?
По-моему я вообще не могу изложить, то что мне надо... 514: Вот и получается: "твоя моя не понимать" 12:

Мои лоскутики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 07:15 

Прочла в 100 раз-поняла, что выше ничего не поняла 12:
Теперь так, 513: 2 трапеции со сторонами 48 см и разными основаниями,накладываясь друг на друга в итоге должны сложиться в трапецию со стороной 72 см и там-то и выходит карманчик.

Мои лоскутики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 08:03 

Близняшка Дорогая, какой шаблон для флик-флака? Где ты у меня видела шаблоны, а? Я же даже выкроек не делаю! Для флик-флака я просто расчерчиваю с изнанки собранное на первый раз полотно. Расчерчиваю так: из верхнего левого стыка (квадрат один!!!+2 обтачки под углом друг к другу) черчу линию до стыка на один квадрат ниже и 2 квадрата правее и далее параллельно ей через все стыки квадратов; и из другого угла того же самого квадрата (там уже 2 квадрата и одна обтачка) на 2 кадрата ниже и 1 левее. А на зеркальном полотне все то же самое, только зеркально.
вот тут пожалуйста внимательно посмотри:
Изображение

ТрОлька все нормально, ты молодец! Про молнии - тоже правильно заметила, да, так бывает.
Про трапеции: надо 2 равнобоких трапеции. Верхняя с основаниями 12 и 20 см и длиной стороны 48 см, нижняя с основаниями 16 и 24 см и длиной стороны 48 см. Потом нижнюю накладываем на верхнюю так, чтобы они наложились на половину - верхняя половина бОльшей (нижней, которая может быть пэчворковой) закрывает нижнюю половину верхней. Там где они накладываются друг на друга и есть карман. И когда они наложены друг на друга - составляют среднюю часть со стороной 72 см
Все ты правильно поняла!!! 7: 7: 7: А я-то как развернуто за тобой повторила 507: 507:

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 09:05 

AVL, очень понравился твой метод флик-флака без шаблона, вот освобожусь маленько, попробую. По выкройке мне все понятно, в карманы пока особо не вникала, поэтому ничего не могу спросить уточняющего. Меня мучает следующий момент, как без стежки-то? Я просто так уже привыкла все укреплять, уплотнять, простегивать, что поначалу даже удивилась и думала, что ты забыла такое фото. С флик-флаком понятно, там полотно на флизелине, а как насчет простых квадратов? Неужели не обвисает тряпочкой, и не хочется хоть припуски пристрочить, чтобы не топорщились? Но мне в любом случае очень интересно наблюдать, как работает другой мастер, особенно такой скоростной, как ты, теперь начинаю понимать, где ты ускоряешься,

Мои сумки 2016 , Мои работы 2016

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 09:15 

Руня Я так рада, что тебе интересно! 3:
А скажи мне, что ты имеешь ввиду под стежкой? Это когда в три стоя на синтепоне? то есть полноценный квилт? Я один раз пробовала так сшить рюкзаки: при сборке сломала пачку игл, изматерилась в смерть и возненавидела рюкзаки аж на полгода! А простые квадраты на лямках я укрепляю тоже - отстрочкой елочкой (или тройным зигзагом) - этот шовчик хорошо держит. И я попозже покажу подробно, что я там еще в лямках делаю.
Ну и как же мне не ускоряться - времени-то совсем нет, а продается у нас это очень дешево 517: И потом, я ж лентяйка и инженер в одном флаконе 8:

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 10:03 

Я все сумки шью из стеганого полотна, только не на синтепоне, а на фильце, слимтексе или, как для джинсы, то взяла бы вискозную тряпочку или автомобильный коврик, можно обойтись без бэка или поставить самую тонкую ткань- подкладку, органзу, шифон, спандбонд. Но я шью на промышленной машине, она неплохо справляется с толщиной, только руки болят ворочать. Может быть в твоем случае для стабилизации полотна, так же как на лямках швы отстрачивать елочкой, можно проложить слой ткани или спандбонда- пухлости не будет, а полотно укрепится и форму будет держать лучше. Но ты излагай, как ты привыкла шить, это у меня уже включился режим оптимизации, я и Злату на МК пыталась оптимизировать, потом поняла, что именно в том, что она так тщательно все делает кроется секрет перфектности ее работ. Так что не особо обращай сейчас внимание, просто попробуй как-нибудь по свободе.

Мои сумки 2016 , Мои работы 2016

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 10:10 

Руня
Я точно так обычно и делаю - но в сумках. Стегаю на тонком синтепоне, который сразу с приплавленным подкладом. А уж подушки и покрывала - только на синтепоне, но не на толстом - пока никак не могу к этим странным объемам привыкнуть. Да, стежка дает стабилизацию (Тут я подпишусь под каждым твоим словом!), но это для тонких тканей, моя любимая джинса не требует такого. А отстрочка-закрепление швов - это у меня всегда с тех пор, как появилось на чем это делать.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 13:24 

AVL, флик-флак без шаблона! Ура!!! Я кстати, про размер энтого шаблона и спрашивала тебя не так давно) Обязательно теперь попробую. И спасибо, что так подробно обо всём рассказываешь!!! 502:
У меня уже боковушки соединились с трапециями...уже очень нравится как выглядит! С кантиком помучилась, но победила 507: Родня уже бьётся за обладание сим творением, а я боюсь что зря бьются-оно будет моим..., если не отберут ))))Пошла ещё 100 раз про изготовление спинки почитаю 12:... ну, чтоб наверняка понять 12:

Мои лоскутики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 19:37 

ТрОлька да ты просто отличница! 7: 7: А какие проблемы были с кантом? 13: А родня-то какая молодец - стимулирует! 527:

а я продолжу про флик-флак:
разрезка расчерченного полотна:
Изображение Изображение
Сборка следующего:
Можно прямо ничего не переворачивать и не смотреть - просто поворачивать каждый отрезанный квадрат под углом 30 градусов. Видно?
Изображение Изображение
Так по порядку все и выкладываем - остаются только центральные квадратики и треугольнички с краев:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Потом опять все склеиваю. Я уже говорила, что я лентяйка? Так вооот: я - лентяйка, поэтому все упрощаю и клею где только можно.
ИзображениеИзображение
И потом переворачиваем на лицо: все получилось.
Изображение

Дальше все так же как при первой сборке квадратов: сначала в одном направлении прошить, разрезать флизелин, разутюжить, отстрочить, пропарить.
Изображение Изображение Изображение

Потом в другом направлении то же самое.
Изображение Изображение Изображение
И вот у меня получилось 2 зеркальных полотна для боковых деталей
Изображение
И одно - для средних:
Изображение

Последний раз редактировалось AVL Пт сен 27, 2013 17:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль WWW  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 580 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]