dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шьём сумку вместе - 10. Розочки, МК truawerda
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Шестой этап

Настрачиваем кант на донышко. Шьём той же узкой лапкой для молний, игла в крайнем левом положении. Пристрачиваем на ширину лапки (припуск 0,75). В начале строчки шнур слегка втянуть в тоннель или подрезать ножницами. Обратите внимание на последнюю фотографию: ткань тоннеля ложится внахлёст в месте начала и завершения строчки, шнур подрезан так, что не прихватывается строчкой. Этот трюк поможет вам на следующем этапе легко и без проблем пришить донышко к сумке.

Изображение Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось truawerda Пт сен 19, 2014 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём сумку вместе - 10. Розочки, МК truawerda
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 15:48
Сообщения: 214
Откуда: Россия. Ростов-нв-Дону
Ага, все ошибки учту... перебираю лоскутики и не как найти нужных не могу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём сумку вместе - 10. Розочки, МК truawerda
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Седьмой этап

Сшиваем корпус сумки и донышко. Для этого скалываем детали согласно четырём меткам, нанесенным на донышке. Если вы не уверены в своих силах - лучше сметать детали контрастной ниткой. Пристрачиваем, удаляем намётку. Вот так выглядит наша заготовка с изнанки и с лица, она довольно "устойчива" 525:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём сумку вместе - 10. Розочки, МК truawerda
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:25
Сообщения: 1248
Откуда: Беларусь, Минск
Танюшка-мастерица
Ого.. уже и сумочка пошилась, так быстро!.. очень миленькая! и уже ко второй подготовка идет? 19:
truawerda
Жду- не дождусь выходных, чтобы наконец-то начать шить! 527: с момента появления темы с удовольствием слежу за появлением новых этапов МК. Подготовила все необходимое, буду шить светленькую, уже на следующий теплый сезон.
Соломия, спасибо большое за МК 509: каждый этап жду с нетерпением)

_________________
Катерина.
Bernina Bernette E56


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём сумку вместе - 10. Розочки, МК truawerda
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 20:09
Сообщения: 62
Откуда: г.Калуга
Девочки, поделитесь опытом - из какой тканюшки лучше смотрится кантик

Закроила две сумки, и начинается запарка, чтобы успеть вместе со всеми

_________________
Нина Мельникова
Pfaff 4.0 Expressions, Bernina 580, JANOME MC 500E


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём сумку вместе - 10. Розочки, МК truawerda
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 19:06
Сообщения: 600
Откуда: Нижний Новгород
truawerda а для нам вообще кант нужен,только для красоты или он ещё что-то даёт?и вот не знаю какое сочетание лучше первое или второе?
Изображение Изображение
а можно на следующем этапе показать как розочки делать,я бы сразу на разных тканях попробовала из чего лучше сделать,а то я в полном "ступоре" 526:

_________________
Власова Светлана
школа стёжки Л.Лежаниной-2012,курс первый
ШКОЛА СТЁЖКИ Л.ЛЕЖАНИНОЙ 2013,ВТОРОЙ КУРС
Juki HZL F-600
Не ждите чуда,чудите сами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём сумку вместе - 10. Розочки, МК truawerda
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Мудрый Каа Вот и я сижу и думаю, наверное народ ждёт выходных, чтобы шить... а то у меня тут почти монолог получается...
alisaw Первый вариант спокойный, второй более контрастный. А будет ли третья ткань? Какая? Стебельки просятся пепельно-зелёные или серые.
С вшитым кантом чуть по другому "сидит костюмчик", тоесть дно сумки. Если вы не уверены в себе, то сумку можно и без кантика пошить, а у кого найдется готовый кант из кожзаменителя - это замечательно! Согласно пожеланиям выкладываю пошив розочек, хоть они и шьются в завершение всей работы. Но маслом кашу не испортишь!

Восьмой этап. Розочки, или "Красота - страшная сила"
По маленькому шаблону кроим 11 шестиугольников из плотного клеевого флизелина. Приглаживаем их на изнанку ткани, соблюдая некоторое расстояние - теперь выкраиваем детальки с припуском 0,75см (фото1).
По большому шаблону выкраиваем 11 шестиугольников из той же ткани.

Сложите большой и маленький шестиугольник лицом к лицу. Сшиваем, совмещая углы, причём каждая сторона большого шестиугольника закладывается в складку. Внимание! Направление складки значения не имеет, но все они застрачиваются строго в одном направлении. Строчите, как вам удобнее: у меня большая деталь сверху, складку я делаю "от себя". Если удобнее, то строчите вдоль флизелина, по маленькой детали.

Прорезаем отверстие в маленьком шестиугольнике, выворачиваем деталь, выпрямляем уголки. Ткань вытянуть вверх пирамидкой, а затем завернуть спиралькой, заколоть.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось truawerda Пт сен 19, 2014 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём сумку вместе - 10. Розочки, МК truawerda
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 23:59
Сообщения: 208
Откуда: Москва
truawerda Очень красиво получается. Действительно розочка, как настоящая!

_________________
Меня зовут Людмила Сычева, можно на ты

Elna 7300


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём сумку вместе - 10. Розочки, МК truawerda
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Девятый этап

Ручки для сумки. Здесь можно смело все подготовленные ткани проклеить флизелином, прочность ручкам не повредит. Я покажу сразу два способа пошива ручек, обычный, и второй, если мало ткани (используем косую бейку под цвет). Длина ручек в готовом виде 47см; если вы любите носить сумку на плече, то удлините ручки по вкусу.
Выкраиваем две полоски а)49х3 см из ткани "розочки". Две полоски б)49х7 из основной ткани. Сшить полосы а) и б) попарно вдоль длинного среза. Швы разгладить, припуски при этом ложатся на ткань б). Обвернуть ткань б) вокруг припуска (ткани соприкасаются изнанками), снова прогладить. Прострочить ручку по краю декоративной строчкой. Подвернуть ткань б) с другой стороны, пригладить и прострочить. Наши ручки готовы.
Мне пришлось довольствоваться остатками ткани, поэтому я обрезала ручки до нужной ширины и просто открытый срез обшила косой бейкой (последнее фото)

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Размечаем места пришивания ручек на сумке. Расстояние между ручками 14 см, от центра сумки до края ручки - 7см. Приколоть, надежно пристрочить.

Изображение Изображение


Последний раз редактировалось truawerda Сб сен 20, 2014 10:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём сумку вместе - 10. Розочки, МК truawerda
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Рыжик Да, розочки красивые, их где угодно применять можно. А уж из разных тканей, да и размер можно варьировать... Красота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём сумку вместе - 10. Розочки, МК truawerda
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 21:51
Сообщения: 5
truawerda не переживайте, работа идёт полным ходом...молчим, потому что увлечены...не все такие шустрые,как Танюшка- мастерица...а объясняете всё понятно,вопросов никаких нет!

_________________
мой альбом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём сумку вместе - 10. Розочки, МК truawerda
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
вирячева светлана фух, вот спасибо, успокоили! Это-то для меня и главное: все с азартом шьют, на такие глупости, как писание на форуме времени нет, машинки дымятся. А вопросы... да какие уж тут вопросы, ей богу 12: 14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём сумку вместе - 10. Розочки, МК truawerda
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2014 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 00:01
Сообщения: 547
Откуда: г.Новомосковск, Днепропетровская обл., Украина
truawerda, вот покажу ткани, розочку делала год назад путем тыка, не очень пышная, но представление о будущей сумке дает. Черная - тонкая плащевка, коричневая - мебельная и клетчатая- блузочный полиэстер.
Изображение
Задержалась я с началом, т.к. ключницы-киски надо было по быстрому сделать на школьную ярмарку, ушли с молотка.

_________________
Алена (Елена)
Singer 7466, jANOME MC 6600 P
Шью с удовольствием


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём сумку вместе - 10. Розочки, МК truawerda
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2014 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 23:59
Сообщения: 208
Откуда: Москва
Rozochka Какой замечательный набор! Как я люблю такие цвета.

_________________
Меня зовут Людмила Сычева, можно на ты

Elna 7300


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шьём сумку вместе - 10. Розочки, МК truawerda
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2014 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Rozochka ооо, почти японская классика, да еще стебелёчки в серых тонах сделать, да кантик в клеточку пустить... ням! А спешить некуда, мы все работаем так, как кому удобно 14:

Десятый этап

Молния и планки. Совет для такого типа сумок: выбирайте молнию чуть длиннее входа в сумку, только в этом случае вам удастся полностью и комфортно раскрыть сумку на всю ширину.
Для начала "глухой" кончик молнии прихватываем кусочком фильца, пристрачиваем.
Из ткани, проклееной флизелином, выкраиваем две планки 39х7 см и заглаживаем их вдвое, изнанкой внутрь. Короткие срезы подгибаем внутрь на 1см, заглаживаем.
Одну из планок накладываем сгибом на молнию, расстояние 3см от фильца оставить свободным. Застрочить торец планки и далее пристрочить ее вдоль зубцов, плюс второй торец. Ткань не должна касаться зубчиков!
Пройдитесь тем же маршрутом на ширину лапки, рекомендую использовать декоративную строчку. Точно так же пришиваем вторую планку. При необходимости подравниваем ножом открытые срезы.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB