dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Ср окт 17, 2018 00:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сумочка в стиле бохо.
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 09:55 

Выполняю обещание рассказать о своей новой сумочке и приглашаю желающих сшить себе несложный аксессуар в стиле бохо.

Сразу оговорюсь, что "в стиле бохо" - это моя вольная трактовка, я ни в коем случае не претендую на точное следование стилю, и более того, я вообще не сильна в стилях. Просто давно хотела сшить себе что-то похожее, ну так сказать не дерзко-авангардное, а умеренное "бохо" для категории 50+ 525:

Ещё одно важное замечание!!! Тема будет наполняться постепенно, пожалуйста, не ждите от меня прежней прыти, много времени отнимают домашние хлопоты с папой.
Информацию по сумочке дам сегодня, а вот косметичка будет в феврале.

Изображение, Изображение, Изображение

Профиль WWW  

Заголовок сообщения: Re: Сумочка в стиле бохо.
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 09:56 

Вступление.

Идею сумочки я почерпнула у Петра Зырянова. Я 1000 раз видела его сумку из кромок на фото, но увидев в живую в мастерской, заболела не на шутку, так мне понравилась мягкая растрёпанная фактура кромок.
Ссылки на странички Петра В Контакте и на Фейсбуке.

Изображение Изображение Изображение - автор сумки Пётр Зырянов.

Форма моей сумочки другая, она из японского журнала. Сразу скажу, что и форма, и размер, и выкройка полностью оправдали мои ожидания. Небольшая сумочка, с которой можно пойти в магазин: кошелёк, ключи и авоська для продуктов. И джинсы, либо льняная бохо-юбка в придачу)))

Изображение, Изображение

Идеальным материалом являются кромки от японского фактурного хлопка. У меня ушло 12 штук от 25-ти сантиметровых кусочков. Именно такие кромки дают растрёпанную красивую фактуру. Что ещё можно придумать, если таких кромок нет?

Можно предложить несколько вдохновляющих идей.
Например, моя одноклубница Кубарева Ольга шьёт потрясающие вещи из старых клетчатых и полосатых сорочек. Ткань создаётся из рваных полосочек, ниток и стёжки. Кстати, именно Ольга напомнила мне о теме каучинга от Татьяны Самсоновой, которая есть у нас на сайте, именно там она и почепрнула свою идею для жилета. Декоративная нить выполнена из 2-х ниток ириса швом "вприкреп".

Изображение

Ещё один шикарный вариант - собрать одну из сторон сумочки в технике "боро". Вариантов в сети множество. Здесь я покажу лишь один из них, подсмотренный на Фейсбуке.

Изображение Изображение Изображение

Косметичку я буду шить из старых джинсов, дёшево и сердито.
В качестве вдохновляющей идеи хочу показать вам работу, выполненную моей дорогой рукодельной подругой Ольгой Олеговной. С лёгкой руки Ольги я узнала о Лизе Бержене - авторе книг о пэчворке и ярких самобытных изделиях из лоскутков.

Изображение - работа Ольги.

Последний раз редактировалось Drazhnikova Пн янв 22, 2018 13:42, всего редактировалось 6 раз(а).

Профиль WWW  

Часть 1. Сумочка.

Сумочка очень простая. Опытная рукодельница справиться с такой за 1 день. Самая интересная и увлекательная часть - это набрать из кромок, кусочков, ниток (в зависимости от ваших предпочтений) верхнюю деталь, т.е. создать свою фактуру, придумать "свою ткань".

Изображение - выкройка.

Изображение - 12 кромок длиной по 25 см, кусок бязи (на которую набираюстя кромки или лоскутки), ткань для тушки сумочки, клетчатая для окантовки, молния 25 см. Это базовый набор.

Деталь бязи укрепить дублерином и, начиная с нижней линии последовательно пристрачивая, заполнить кромками всю деталь лицевой стороны сумки. Самая нижняя полоска простая (не кромка), выполнено для облегчения последующей окантовки детали сумочки.

Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Собрать трёхслойник, простегать вертикальными линиями с шагом 1 дюйм, окантовать.

Изображение, Изображение

Вторая сторона сумочки с карманом, выполнена как в журнале. В детали кармана в качестве наполнителя использована вискозная салфетка для уборки, в фасадных деталях - автомобильный коврик, в бочке - слимтекс 100-ка (с ним легче выворачивать бочок). Обратите внимание, что фронтальные детали сумки окантованы, а бочок выворотный. Этот приём позволяет избежать соседства 2-х беек, особенно когда бейки в клетку они плохо дружат линиями рядом друг с другом.

Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Бочок и фронтальные детали сшиваются вручную и только после этого сумочка окантовывается сверху. Под окантовку можно вшить петли для крепления ручки, второй вариант - пришить петли к бочку сумочки. Также под окантовку можно вшить декоративную застёжку как в журнальном варианте, она украшает. И последний этап - молния, её я вшиваю вручную.

Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Как видите, сумочка очень простая. Технология сборки аналогична популярной сумочки Ирика с клапаном. Вообще, эта технология сборки одна из основных при пошиве текстильных сумок, поэтому новичкам я бы советовала обязательно её освоить на примере несложной модели.

Последний раз редактировалось Drazhnikova Вт янв 23, 2018 06:03, всего редактировалось 7 раз(а).

Профиль WWW  

Часть 2. Косметичка.

Совместник по косметичке я открыла по просьбам сшить уже что-нибудь сообща из старых джинсов. Модель, на мой взгяд, очень удачная, незабитая, опять же лохматая)))
Идея принадлежит Лизе Бержене. А джинсовый вариант, предложенный Ольгой Олеговной, меня просто покорил, влюбилась с первого взгляда. Боковые петли допускают крепление ремешка и трансформацию косметички в сумочку.

Изображение, Изображение - исполнено Ольгой Изображение - мой вариант

Размер косметички я "подстраиваю" под длину молнии, ибо страшно не люблю их укорачивать.

Изображение - выкройка с учётом корректировок, внесённых по ходу шитья. Размеры указаны с учётом припусков на швы.

Изначально планировалось донышко шириной 6 см в полезном размере (8 см с учётом припусков), но в процессе шитья было уменьшено на 2 см, т.к. из-за наружных швов широкое донышко смотрелось несуразно. Кто, как и я, любит подстраховаться, можно кроить донце чуть длиннее, излишек срежем в конце.

Выполняем машинную аппликацию на флизофиксе.

Изображение - крой из джинсовой ткани, Изображение - крой подклада + окантовочные бейки. Для повышения лохматости детали подклада можно выполнить либо двойными (как донышко), либо вшить полоски вдоль швов.
Косметичка Ольги сшита из плотной х/б джинсы, которая хорошо лохматится. Моя джинса тонкая, с лайкрой, поэтому я добавляла слои.

Собираем трёх-слойник (либо многослойник), стегаем, окантовываем верхний срез.

Изображение Изображение Изображение , Изображение Изображение

Вручную вшила молнию. Вшиваем донце, затем боковые швы.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Чтобы облегчить жизнь при вшивании торца донышка можно сделать рассечки. Излишек длины донышка срезать.

Изображение Изображение

Для петель подойдут шлёвки от старых джинсов, либо обрезки шаговых швов. Вшиваем их поэтапно, обязательно с компенсационными пластинами, т.к. большая толщина.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Всё! Старые джинсы переехали в тушку новой косметички)))

Последний раз редактировалось Drazhnikova Сб фев 10, 2018 18:53, всего редактировалось 3 раз(а).

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 09:57 

Галерея работ.

Изображение truawerda, Изображение VicLA, Изображение Sosna, Изображение Вера, Изображение lata, Изображение Нейля, Изображение соломия, Изображение Tanya777, Изображение Sosna, Изображение Tomusya, Изображение hodga, Изображение мимоза, Изображение Sol, Изображение Arida, Изображение truawerda, Изображение MARGARITA, Изображение Sol, Изображение snegir04, Изображение, Изображение,Изображение, Изображение Натали Ш., Изображение, Изображение lata, Изображение truawerda,

Последний раз редактировалось Drazhnikova Чт апр 05, 2018 09:55, всего редактировалось 5 раз(а).

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 12:49 

Drazhnikova
Наташа,спасибо!Дождались твою сумочку! 507: И косметичку,конечно же,подождем!!! 18: 511:

Если не знаешь,как жить-живи счастливо!

Последний раз редактировалось Серединка Пн янв 22, 2018 18:27, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 17:57 

Drazhnikova
обязательно присоединюсь,надо только кромочки найти!

СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 19:17 

Drazhnikova
И сумку хочу и косметичку...

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 19:21 

Drazhnikova, ооооо! Это да, ээто надо не забыть и не пройти мимо! Только сегодня рассуждала, что у меня на лето ну совсем нет сумочки!

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 20:01 

Drazhnikova, очень нравится подбор кромок, такое приятное гармоничное сочетание 19: .

СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 22:19 

Drazhnikova, Наташа, я теперь поняла почему я кромки лохматые собирала, спасибо за идеи

альбомы в Моем Мире
альбомы на яндексе

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 05:40 

Девушки, тема сумочек разрастается, хорошо когда их много и разных) Постепенно соберутся все в одном месте, удобно же, быстро нашёл и быстро сшил.
ZABAWA
Пётр довольно много проводит встреч и МК по своим сумкам, "лохматой" всегда особое внимание, это был ещё один аргумент почему я за неё взялась. Ну и тема бохо модная)))

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 12:50 

Drazhnikova Побежала инспектировать свои куски сорочечных тканей (зачем купила уже не помню), а там такие лохмы на кромках! Прелесть просто. Итак, через три недели сажусь строчить заготовку для сумки.

СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 13:28 

А если нет кромок, ну вот совсем нет, ни одной :((. Как решить вопрос лохматости? Может есть идеи?

СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 14:05 

korica, что угодно кроишь по косой полосками и лохматишь один срез.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]