dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вс ноя 19, 2017 15:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 72  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шьем сумку вместе - 6
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 22:36 

Ура-ура, уже руки чешутся. Пора доставать швейную машинку, уже больше месяца стоит без дела, есть у меня лен с кошками от Санты и белорусский лен, который мы с Танечкой прикупили на выставке. И автомобильные коврики вроде есть в продаже.

СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 23:41 

Iric! Это замечательное для меня совпадение или подарок судьбы...
Я никогда не шила сумки, считала, что это не "мое", но жизнь заставила, и вот вчера наконец решилась - простая сумочка без застежки для начала (надеюсь, скоро с ней вас познокомлю)). Но в планах имелась и сумка с клапаном, а подходящего мастер -класса так и не находилось. Я не часто посещают форум, и тут вот такой подарок- именно такая сумочка! Очень нравится вариант из полос в голубых тонах и из гексагонов (тем более, что сейчас шью из них, опять же, впервые). Так что, спасибо за начало!

еще еще альбом

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 08:22 

Simona
А где ты видела автомобильные коврики? С тех пор как я их "открыла" у нас в продаже их больше не было.....

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 09:30 

Я тоже буду шить, но видимо через неделю только . 523: (Окна вставляем новые). Белый лен с черными цветами купила еще весной, жаль только, что лето кончается.

Курсовая работа 1 курс
Школа стежки Л. Лежаниной 2013-2014 год

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 09:39 

я столько всего хочу!!!!!!!!!!!!но ничего катастрофически не успеваю 504: ожидаю прибавления в семействе в ноябре 526: если успею,то я с вами!еще никак не соберу сумку по предыдущему мк.заказов куча по шитью,на себя времени никак не найду.

мое вязание

СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 13:38 

Simona
Я тоже бы хотела узнать про коврики... Хачу сразу и много!!!

Ну что, товарищи сумчатые, порылись в тряпочках? А я хотела сделать фотокурс на сумке с кошками, но, как часто со мной случается, кошки...пропали. Не могу найти этот кусочек уже второй день. Simona- Света, у меня тоже этот кусочек от Санты, из Севастополя привезла. Наверное, кисы не захотели пойти под нож и спрятались очень надежно... В общем, под руками был совсем недавно прибывший ко мне в гости тазик, я выудила из него очаровательный вкусный кусочек плотной ткани (тентовая, похоже) - как раз хватит на клапан. Ну, а в пару ему достала брезент... Да-да, самый обычный брезент защитного цвета. Люблю такие грубые ткани.
Вот моя подборка. Из этого и буду шить. Хотя еще не знаю, как буду окантовывать, из чего вырезать бейку. Снова придется шкаф перерыть. Ну, зато, может, кошаков найду. Если кошки все же выйдут из укрытия (я уже на всех стульях ленточки привязала), начну еще одну.
Изображение
Попозже выложу самое начало работы... Посмотрела - куча фоток. наверное, уж слишком подробно! Ну, так и будет.
СЕйчас на меня надвигается группа в количестве четырех человек - гости из солнечной Молдавии. Думаю, до воскресенья я ничего нового не покажу. А вот показывать свои подборки, думать и советоваться уже можно начинать.

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 13:47 

Ганнуся
Iric
у нас в Ашане продаются, в начале лета покупала, в последнее время не смотрела, но должны быть.. Сколько надо?

СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 13:53 

Не могу избавиться от желания хорошо и надежно сумку укрепить, "ужесточить"... И хотя понимаю,что тканевые сумки долго не служат, их нужно шить на раз-два-три, не нужно мучиться с толстыми тканями.... Знаю я все это, уговариваю себя не заморачиваться, но...
Вот и на этот раз сумка будет довольно укрепленная. Все предыдущие сумки шила то на автомобильном коврике, то на тряпочке для пола... На этот раз я решила попробовать в работе фильц. В другизх сумках я им широко пользовалась, но он все же несколько "ломкий", поэтому к нему в пару взяла еще тонкого нетканого полотна. Это еще и для того,чтобы стежка выглядела выпуклой, все-таки хочется,чтобы была фактура.
Итак...
1. Начинаем с того,что вырезаем из фильца (или тряпочки для полов, или любого другого уплотнителя) заготовку размером 72х28 см. Почему такой размер? Да просто я добавила по 1 см по всем сторонам к конечным размерам, т.к. планируется стежка, а стежка - штука непредсказуемая. Заготовка может "съежиться. А может и не съежиться, но все равно - если обрезать излишки сразу перед окантовкой, получится очень красивый край. Вот почему такой запас. Я даже и больше беру всегда - могу и 3 см. НО фильц сильно не съеживается, а стежка у меня не будет мелкоскопической.
Изображение
2. Складываю заготовку из фильца со слоем очень тонкого нетканого полотна. Я выше писала - надеюсь защитить фильц от ломкости, а стежке придать рельефности. Скалываю их между собой булавками или можно клеем временной фиксации (фильц сверху).
ИзображениеИзображение
3. Перевернула заготовку наверх "мягкой стороной" и на расстоянии 26 см от короткого среза нанесла линию... Я ее толсто сильно нарисовала, чтобы видно хорошо было, но вы так не делайте, не надо лишних пачканий... Это линия края клапана.
Изображение
4. Беру эту линию за ориентир и накладываю на нее кусочек ткани, выбранный для клапана так,чтобы край его заходил за эту линию на 1 см. Мне лень было вырезать под клапан заготовку, поэтому я и брала готовый бесформенный кусочек ткани. Прикрепляю ее к основе булавками. МОжно клеем. Больше про клей повторять не буду. Перевернула на обратную сторону и подровняла края будущего клапана.
Изображение Изображение
5. С клапаном пока закончила. Теперь, экономя свое время и телодвижения, беру целый кусок брезента (заранее постиранного и поутюженного), зная,что его точно хватит, чтобы перекрыть оставшееся пустое поле заготовки,
накладываю заготовку лицом к лицу на брезент, совмещаю край ткани с верхним срезом клапана и стачиваю брезент, клапан и основу одним швом по линии верха клапана. Чтобы было точнее - строчу по изнанке, прямо по линии.
Изображение Изображение
6. Отгибаю брезент от клапана на основу, скрепляю все слои булавками и хорошо проутюживаю по шву притачивания. Лишнюю ткань обрезаю, ориентируясь на границы основы.
Изображение Изображение
7. Мы растем! Вот такой четверть-фабрикат у меня получился. Чтобы он превратился в полуфабрикат -его нужно простегать вместе с подкладкой. Вот как раз подкладкой и настала пора заняться. Опять же, экономя трудозатраты, просто накладываю заготовку на ткань ( я выбрала плотный сатин цвета бордо - по цвету вишен), скалываю вместе все слои и вырезаю. НЕ ЗАБУДЬТЕ УДАЛИТЬ ВСЕ ПРЕДЫДУЩИЕ БУЛАВКИ, иначе , как мне, придется их потом наощупь искать и вытаскивать!!!
Изображение Изображение

Размеры постов ограничены, поэтому продолжение следует...

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 14:08 

Девочки, а покажите как он хоть выглядит, этот легендарный автоковрик? Может найду в продаже...

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 14:26 

Мазая
вот так
Изображение
хотя я встречала и другие, в том же Ашане есть их собственной марки, немного помягче и чуть меньше по размеру, но тоже вполне подходящий

СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 15:09 

Света, спасибо! А сам коврик из какого материала, на что похож?

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 15:17 

Пока мои гости не доехали до меня, продолжаю...
8. Чтобы построить всю "тушку" сумки, нужны боковушки. Если ткани достаточно, можете делать так как я, если ограничено - вырезайте каждую боковую деталь по отдельности, но не забудьте дать побольше припуски - впереди еще стежка, а потом только обравнивание. По-моему писать тут ничего не надо - все понятно из фотографий.
Изображение
Складываем слои последовательно, как и для основной заготовки. Сверху вниз - брезент+нетканое полотно+фильц+подкладка.
Изображение
Скалываем все булавками, удаляем излишки.
Изображение
Вот,собственно, все готово для стежки!
9. Это, наверное, моя самая любимая часть пошива этой сумки. Стегать нужно все полотно.Стежка в данном случае играет роль не только декоративную, но и роль дополнительного уплотнения тела сумки. Стегайте, как вам хочется, любая стежка подойдет, главное, что ее должно быть достаточно. Я буду стегать свободным ходом - клапан по рисунку, а фон - "мозгами" с листиками. Нитки для фона взяла тонированные, рисунок на клапане строчила разными. Нижние нитки - в тон подкладу, цвета "бордо". Слава богу Жучка стегает хорошо, и на инзнанке нет никаких "ресничек".

Изображение Изображение Изображение

10. Выравниваю получившийся теперь уже "полуфабрикат" до размера, указанного на выкройке. Чтобы было точнее -совмещаю линии притачивания клапана с вериткальной линией на коврике, отмеряю клапан = 25 см, а уж потом от края клапана откладываю 70 см.
Изображение

11. Осталось только привести к окончатльному виду клапан - и подготовиительная часть работы будет закончена. Я использую для скругления углов клапана в качестве шаблона пластиковое ведрко. Сейчас вот измерила его диаметр = почти 16 см. Значит, радиус скругления на моих сумках был 7.5-8 см. Можно делать больше, можно меньше - это уж как понравится. А можно, наверное, и прямыми углы оставить. В общем, наносим линию контура клапана. Внутри этого контура прокладываем машинную строчку на расстроянии милимметра три от линии. ПОсле этого уголки безжалостно отрезаем. И ВЫБРАСЫВАЕМ!!!
Изображение Изображение Изображение
12. Ой, нет...Забыла - и это еще не все... А боковушки? Их же тоже нужно подготовить к окантовке... Ничего, и их выкроим из отстеганной заготовки.
Изображение

Но прежде чем вырезать, надо подумать, какое крепление ручек делать. Я решила,что буду делать ручки, как в сумке с кошками - т.е на скобках, а значит, мне вполне подойдет прямоугольный верх. Если кто-то хочет закрепить пуговицей, верх можно скруглить, как в сумке Тани Шмидт,сделать в них люверсы и пр....
Ну, вот теперь уже все. Даааа, с запасами явно перестраховалась... Но я обрезки пока не выкидываю, авось, и пригодятся.
Изображение
Пора начинать думать о том, какую выбрать окантовку. Хотя об этом , наверное, лучше бы подумать сразу, когда начинала. но у меня всегда так...Главное - ввязаться в драку, а там...

На сегодня у меня все, и на несколько последующих дней тоже. Упарилась...Меньше шила, чем фотки выкладывала и делала. С лоскутной кухни ухожу на реальную...

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 15:21 

Мазая
это тоже вискоза, только более плотная и жесткая на ощупь, раза в два толще тряпочек для уборки, главное предназначение - впитывать воду и грязь.. эти коврики, что на фото, черного цвета, еще бывают серого.

СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 15:45 

Simona писал(а):
Ганнуся
Iric
у нас в Ашане продаются, в начале лета покупала, в последнее время не смотрела, но должны быть.. Сколько надо?

Света, ты сначала посмотри есть они там или нет... Если белые - то штук 10 (стыдно, но не могу сдержать своего хомяка. Это ж такой дифсит!!!!), а если черные - штук 5, не больше.... От черных я не в восторге :-)))))

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 16:16 

Ганнуся
А почему тебя черные в восторг не приводят? Они линяют или что? Просвечивают и дают серый оттенок лицевой стороне?

Школа стёжки Л.Лежаниной 2013 - 2 курс

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 72  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]