dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Ср сен 20, 2017 01:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шьем вместе с Таней - Ушки. Грелка на чайник или кастрюльку.
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 13:24 

Дорогие девочки - дублириночки! Приглашаю всех вас на чай. А чтобы чай наш не остыл, предлагаю пошить симпатичную грелочку, которая не только сохранит его тепло, но и украсит нашу кухню.

Предлагаю вашему вниманию две грелочки: одна праздничная - "Пасочка", вторая уже летняя - "Улей".
Изображение Изображение
Обе грелки сшиты по одной выкройке, слегка подкорректированной под идею. Для украшения грелки я использовала технику ручной аппликации с закрытым краем. Но это абсолютно не принципиально, как украсить свою грелочку вы решаете сами. На совместном пошиве "Одеялко для пирога" и "Юки - это снег по-японски" в своем МК Наташа Drazhnikova уделила очень много внимания именно аппликации как ручной, так и машинной, как с закрытым , так и открытым краем. И все мы вместе обсуждали все возникающие в процессе нюансы. И судя по результатам ваших работ, а они впечатляющие, с темой аппликации вопрос решен. Этой темы я только слегка коснусь. Я покажу вам несколько примерных схем для аппликации, и несколько идей из интернета, но выбор за вами.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Идеи известной нам Aline Küster: Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну что, хоть и "ушки" дрожат, но с вашей помощью я думаю все у нас получится. Итак, все желающие и нежелающие - вы все приглашены. Если не получается сейчас, не страшно, сошьете когда получится, а пока просто заходите и смотрите какая красота будет здесь творится. Судя по предыдущим совместным пошивам фантазии наших мастериц нет предела! Кстати грелочка, которую мы будем вместе шить, сшита по МК Наташи Drazhnikova косметички "Юки - это снег по-японски..." . В этом варианте сборки мне нравится, что внутри грелка выглядит почти так же, как и снаружи, очень аккуратно. И если немножко помудрить, то ее легко можно сделать двусторонней. Вот например, грелка "Пасочка" - праздники закончатся, выворачиваем, а там другой сюжет - летний. Или грелочка "зима - лето" тоже вариант. В общем ограничений никаких - ни в сюжете, ни в цветовом решении, ни в технике исполнения, даже размеры немножко можно изменить. Так что, вперед! Приятного всем пошива и общения!
Не забывайте делиться своими идеями, схемами. Если возникнут вопросы, сомнения, не стесняйтесь их озвучивать. Мы для этого здесь собираемся, чтобы решать все проблемы возникающие в процессе шитья.

Девочки, я думаю оттягивать процесс нет смысла. Многие уже давно готовы начать, кто не готов, не паникуйте. Абсолютно ничего сложного, ничего заранее готовить не надо, я думаю, что все необходимое у каждой из вас всегда под рукой. Определяйтесь с дизайном. Обязательно решите что именно вы хотите укрыть грелкой. Если это чугунок или кастрюлька, обязательно определитесь с размером окружности и высоты. Грелка по данным на выкройке размерам в готовом виде немаленькая - по низу внутренней окружности готового изделия -70 см. ; высота - 17 см. Я нижний размер выкройки не меняла (12 см.), высоту изменила на 1,5 см.(24 см.)
Фото оригинала: Изображение Изображение Изображение А благодаря этой открытке из интернета и появилась грелка для чайника "Пасочка".
Изображение
Ну что, с нее и начнем.

Последний раз редактировалось Ушки Вт апр 05, 2016 21:42, всего редактировалось 4 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Шьем вместе с Таней - Ушки. Грелка на чайник или кастрюл
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 13:25 

Шаг 1. Построение шаблона.

По данной оригинальной схеме выкройки делаем шаблон из картона. На фото шаблона видно, что я немножко увеличила высоту детали выкройки. В оригинале высота 22, 5 см., здесь - 24 см. Ширина детали остается такой же - 12 см. Итак: размеры шаблона - 24 см х 12 см. без припусков на швы! Это наш главный шаблон, в таком виде он и остается, единственно потом сделаем на нем пометки разделения деталей. Все изменения мы будем делать на его копии, желательно тоже картонной.
Изображение Изображение

На копии шаблона обязательно отмечаем середину детали. Сверху по линии середины вниз откладываем 11,5 см. Рисуем горизонтальную линию параллельную линии низа детали. От нее с двух сторон по бокам откладываем по 2 см. вверх. Рисуем диагональную линию, по ней разрезаем и делим деталь на две части: верхняя - это глазурь нашей "Пасочки", нижний - сама пасочка.

Изображение

Шаг 2. Выкраиваем детали грелки на чайник из основных тканей.

Из выбранных тканей для верха и низа пасочки выкраиваем по шесть одинаковых деталей и не забываем о припусках - 1 см. Загибаем припуск верхней детали из ткани на шаблон. Можно, как советует Наташа Drazhnikova, прошить край сметочными мелкими стежками, смочить водой, затянуть на шаблон за ниточки с двух сторон и приутюжить.
Получается очень аккуратно, я пробовала.Изображение
(Это фото Наташи Drazhnikova и ее ручки.) Но привычка, как говорят, вторая натура - я загибаю на шаблон (шаблоны из плотной бумаги), прошиваю сметочным швом, смачиваю водой и заутюживаю.Изображение
С деталями верха разобрались, займемся нижней деталью "Пасочки", их тоже шесть. Детали верха и низа мы вырезаем из двух разных тканей, и желательно чтобы они были одинаковые по плотности. У меня получилось, что ткань нижней детали явно уступает верхней по плотности. Поэтому я нижнюю деталь проклеила флизелином. На нижней детали при помощи шаблона, отмечаем середину детали и линию соединения с верхней деталью изделия. Изображение Изображение
Верхнюю деталь накладываем на нижнюю совмещая отметки середины, фиксируем булавками и пришиваем вручную потайным швом. На припуске с изнанки делаем неглубокие насечки. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Шаг 3. Выполняем аппликацию.

Сделаем все по правилам. Именно на этом этапе нужно выполнить аппликацию.
На фото МК вы увидите, что это правило я нарушила. Еще до того как начать шить грелку, мы с Таней Sosna как раз говорили о том, что с аппликацией сложнее стегать изделие. Приходится чаще прерывать стежок, а потом еще прятать концы ниток. Пришли к выводу, что сначала все равно нужно пришить аппликацию и неплохо бы научиться свободно-ходовой стежке. Но все таки я решила рискнуть, а так как аппликация на грелке "Пасочка" несложная, то в виде эксперимента захотелось посмотреть, что будет, если выполнить ее после стежки. Ничего страшного не случилось, но пришла к выводу, что при более серьезном сюжете будут проблемы. Поэтому эксперимент так и остается экспериментом, а мы будем выполнять аппликацию по правилам . Так что пришиваем аппликацию и продолжаем шить нашу грелку.

Шаг 4. Выкраиваем детали грелки из подкладочной ткани.

По главному нашему шаблону выкраиваем 6 одинаковых деталей из подкладочной ткани. Припуск 1 - 1,5 см. К изнанке каждой детали прикладываем шаблон и обводим его вокруг карандашом, желательно не мягким, чтобы линия была слегка заметной. На фото я явно переборщила, старалась, чтобы вам было виднее. Пришлось даже все готовые детали постирать, просушить и прогладить утюгом без пара. Немножко отклонилась от темы, но это я к тому, что проверенно, после стирки изделие сохраняет и вид, и форму, и пасхальные яйца уцелели. Можно обводить мылом, или проверенным водорастворимым маркером, но нравится мне карандашиком, часто им пользуюсь если нужна точность при соединении деталей. Отмечаем линию середины и линию соединения верхней и нижней детали из основной ткани.
Изображение Изображение Изображение

Соединяем основную деталь и подкладку лицом к лицу совмещая с отметками. Детали скалываем булавками.

Две детали изделия из основной ткани и подкладочной, сколотые булавками, накладываем на выбранный нами наполнитель ( синтепон 200, слимтекс 200, и др.) и чуть добавляя припуска, вырезаем. Я использовала в качестве наполнителя в одной грелке слимтекс 200, а в другой - HollowSoft 200. Можно совместить если нет 200-ки, слимтекс 100 с синтепоном 100. Синтепон сверху, а слимтекс вовнутрь грелки. Особой точности при вырезании детали из наполнителя не требуется, главное чтобы она была немножко больше тканевых деталей. Тут же сразу все три слоя можно зафиксировать булавками. Таким образом подготовить все шесть деталей.

Все подготовленные детали стачиваем машинным швом 2мм. по намеченной линии, оставляя свободным только низ.

Подравниваем припуск. Отгибаем край припуска тканевой детали, припуск детали из наполнителя обрезаем как можно ближе к строчке. В верху припуск складываем в уголочек и выворачиваем деталь через открытый низ. Деталь хорошо расправить и прогладить не очень горячим утюгом без пара.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Шаг 5. Стежка.

Все три слоя детали грелки скалываем булавками и прошиваем сметочными стежками. Делаем разметку стежки мылом или водорастворимым маркером и стегаем. Стежка машинная или ручная решайте сами. Думала диагональными линиями простегать все детали, чтобы был эффект вафельки, но пришлось отказаться от этой задумки. При соединении деталей линии стежки не сходятся, получается полная ерунда. Поэтому простегала одну деталь по диагонали, вторую по вертикали.

Верх грелки - глазурь. Чтобы придать ей стекающий вид, на верхнем шаблоне рисуем волнистые линии и по ним разрезаем шаблон. Получилось четыре шаблона, мы будем использовать только три. Поочередно прикладываем шаблоны переносим волнистые линии на деталь-глазурь. Чтобы при сборке готовых деталей все линии сходились по кругу, разделим их на 1 и 2-ю. К первой детали прикладываем шаблон лицевой стороной, ко второй - изнанкой. Стегаем по намеченным линиям, концы ниток прячем внутрь детали.

Выравниваем низ всех шести деталей изделия.
Изображение Изображение

Шаг 6. Сборка грелки.

Начинаем сборку "Пасочки". Складываем 1-ю и 2-ю детали лицевыми сторонами внутрь и соединяем ручным швом.

Изображение Изображение

Когда все детали соберутся, в центре изделия останется небольшое отверстие. Посередине этого отверстия мы сделаем воздушную петельку. Она разделит отверстие на две половинки.

Сделаем петельку для нашей грелки, она и будет хвостиком для декоративной вишенки. Вырезаем, обязательно по долевой, полоску ткани шириной 2 см. Длиной примерно 40 см. Края складываем внутрь, сгибаем и прошиваем по краю. Сшитую бейку складываем вдвое и протягиваем через бусину. Чтобы бейка не двигалась я уплотнила ее внутри бусины кусочком ткани. Два конца бейки просовываем в отверстие так, чтобы воздушная петля оказалась посередине и завязываем на узел

Вот такая получилась вишенка. Обрабатываем низ изделия косой бейкой и наша "Пасочка" готова!
Изображение

Грелка на чайник "Улей" шьется так же как и "Пасочка", только с небольшими изменениями.
Изображение

Все фотографии в моем АЛЬБОМЕ

Последний раз редактировалось Ушки Вт апр 26, 2016 00:04, всего редактировалось 8 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Шьем вместе с Таней - Ушки. Грелка на чайник или кастрюл
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 13:26 

ГАЛЕРЕЯ НАШИХ РАБОТ.

Изображениемимоза, ИзображениеБежик,ИзображениеПчелка Лена, Изображение doolja, ИзображениеЦенитель, Изображениемимоза, Изображениеdoolja, Изображениеlata, ИзображениеВасса, ИзображениеКролик, Изображениеplaksa tink, ИзображениеУшки, ИзображениеЛисик, ИзображениеВасса, ИзображениеGala, ИзображениеIric, ИзображениеMARGARITA, ИзображениеVicLA, ИзображениеГаннуся,ИзображениеMonika, Изображение verill, ИзображениеSosna,

Последний раз редактировалось Ушки Пн май 16, 2016 21:14, всего редактировалось 19 раз(а).

СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 14:41 

Ой, какие красивые! Будем шить?

СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 14:42 

И я хочу научиться такое шить! Только на чайник ) Прелесть! А когда?

СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 15:48 

Какая красота! И я хочу такую грелку на чайник.

СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 16:37 

Девочки, скоро. Совсем скоро! Ну, прям, даже оооочень скоро!

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 17:21 

Ура! До Пасхи успеем! 527:

СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 18:46 

Ура!!! дождались! 527: А прихватки в комплект будут?

-----------------------------
Janome QC 2325

СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 19:11 

Это штоли к Пасхе и 1-мая? Вместо прихваток? Или праздник прихваток будет отдельно? Или его вообще не будет?
Ушки
Iric
Проясните ситуацию......

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 20:33 

хочу грелку на кастрюлю...когда старт?

СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 21:29 

Праздник - так праздник. К нему и прихватки, и грелка, и одеялко для пирога пригодится!

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2016 10:27 

А прихватки в комплект можно будет сшить на Празднике Международной солидарности лоскутниц на прихватках!

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2016 10:41 

Iric
А что это за праздник Международной солидарности лоскутниц и когда он проходит? Гугл по солидарности лоскутниц ничего не выдал 6:

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2016 11:29 

Ганнуся, а как это без прихваток??? Я вот без пирога могу обойтись, а вот как жить без прихватки? ни-ни-ниии... А Гугл... Ну могут же быть и от Гугла секреты!

* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить.
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают!
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя.

Профиль WWW  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]