dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пн дек 18, 2017 06:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 687 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Модификации сумки по схеме 27 квадратов . МК Соломии.
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 16:07 

Когда то давно мне очень понравилась вот эта сумка.
Изображение

Во-первых ,я очень люблю квадраты. Во-вторых дно у этой сумки прямоугольное , а не квадратное. А ещё, многим не нравилась сумка из 22 квадратов из-за того, что середина дна как бы на "ребре" , а у этой модели сумки , обыкновенное на ровной поверхности.
Схему попросила у кореянки - там где и увидела эту модель сумки , но получила "от ворот поворот". Пришлось думать самой . Бывает , что смотришь - вроде бы и всё очень просто , а начнёшь копать глубже - не получается. Ведь хотелось не только начертить схему, но и сдеалать её и такой , чтобы шить было как можно легче .
Свою первую сумку по этой схемке , я сделала вот такую - без клапана. У оригинала он получается из квадрата задней стенки сумки .
Изображение

Осталась не совсем довольна - не понравились "ухи" по бокам потому как "мяса" там много ,а оно имеет бесполезный объём . А там где это "мясо" нужно - его нет совсем . Я имею ввиду, что дно у этой сумки достаточно широкое , а при таком широком дне , лично мне не нравилась застёжка совсем без планки, тоесть без какой либо ширины верха сумки . Но может кому то и совсем не мешает. А у меня с учётом того , что не понравилось , родилась ещё одна сумка .
Изображение

Я немного срезала верх квадратов , сделала его не таким круто вогнутым и саму молнию сумки пришила на планке , достаточно широкой. Схема , которую я буду предлагать в первом варианте годится только для обыкновенной пэчворк версии , то есть без аппликации. Второй вариант схемы будет предложен мной для сумки с аппликацией.
Завтра я представлю схемку сумки . И буду шить вместе с вами ( но уже с аппликацией) .
У меня большая просьба . Вполне вероятно , что у каждой из вас могут появится и другие варианты оформления верха сумки ,а также разные модификации этой модели - предлагайте что-то своё и мы все вместе найдём тот оптимальный вариант , который устроит большинство .

Заголовок сообщения: Re: Модификации сумки по схеме 27 квадратов . МК Соломии.
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 16:10 

Галерея сумок
Изображение соломия,Изображение ЯНаТуся,Изображение truawerda,Изображение Рыжик,Изображение Пчёлка-Лена,Изображение Соля,Изображение СветланаR,Изображениеdoolja,Изображение milana,Изображение Leonela,Изображение Tatka,Изображение Tusya,Изображение truawerda,Изображение Nadin,Изображениемимоза,ИзображениеМаиса,ИзображениеTomusya,ИзображениеПані Катерина,Изображениеmilana,ИзображениеМилка,Изображениел-юд-а,ИзображениеНаталия Сусанина,ИзображениеVicLA,ИзображениеЭлна,Изображениетэн,ИзображениеИванна,ИзображениеMarta,Изображениеmaurer,ИзображениеPra_Nata,Изображениел-юд-а,Изображениел-юд-а,Изображениеamerica,Изображение,Изображение,Изображениел-юд-а,Изображениеokaff,ИзображениеМаиса,Изображение,Изображениеmarusik,Изображение,Руня,Изображениеlenaalena,Изображениесоломия,Изображениеmahno,ИзображениеMelamory,ИзображениеРавлик,ИзображениеMarta,Изображениеmahno,

Последний раз редактировалось соломия Сб дек 09, 2017 13:38, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 16:11 

А вот и схема для этой сумки .
Изображение
А это схема этой сумки для тех, кто хочет шить её с аппликацией , которая будет располагаться по сшитому из квадратов полотну на передней части . Эта часть обведена у меня красным карарндашом . Дно можно сшивать как и основное полотно по флизелину а , можно и позже измерить длину полотнища и по этому размеру вырезать отдельным цельным куском . Можно было и не отделять от основной части сумки дно , но тогда было бы не очень красиво - три стороны дна были бы со швом ,а одна нет. Но может кому то и подойдёт такой вариант , тогда отделять дно не обязательно .
Изображение

Пошив сумки в этом МК у меня будет с первую очередь для первой схемы (с крутым верхом ) .
Если нарезать квадраты стороной равной 13 см , у меня машинка "съедает" 1см в швы - в чистом виде квадрат получится 11см Тогда , при таком размере квадрата размеры сумки будут следующими :
высота посередине 24 см
внизу ширина дна 30 см
глубина дна 15 см .

На схеме я заштриховала дно , чтобы хорошо видно было , где оно у нас будет находиться. Его нужно будет очень хорошо укрепить , сделать более жёстким. А те квадратики на схеме , которые я обозначила более тёмными -наоборот - это для тех , кто шьёт из толстых тканей . На эти квадраты будет пришиваться хлястик с кольцом . И чтобы не утруднять работу машинки в этом месте - делайте это место по возможности тоньше. Даже если будете пришивать кольцо для ремня точно так, как в оригинале , то не стоит это место делать толстым . Но если вы захотите сделать сумку на люверсах - тогда и эти квадраты нужно будет укрепить как и всю сумку .
Ещё нам нужен будет клеевой флизелин - самый тонкий , белый. Кусочек размером 126 см на 72 см . Если есть куски ,а не целый флизелин - можно сшить куски , чтобы получился нужный размер. Схему вычерчиваем на нём . У кого "глаз алмаз" можно будет и без вычерчиавания обойтись , а просто разложить квадраты на флизелине без вычерчивания , но ещё раз повторяю - это для тех ,кто очень уверен в себе и в абсолютной точности своих вырезанных квадратов.
Первое задание :
1) вырезать квадраты для сумки размером 13 см .
2) разместить на флизелине наши квадраты соответственно даной схеме
3) приутюжить вырезанные и разложенные квадраты на флизелин
Кто будет шить без клапана , то я не вырезаю полностью квадрат в этом месте , но добавляю к диагонали того квадрата 2см припуска ( на всякий случай )
Изображение

Для тех ,кто будет шить из мебельных тканей .
Особенности приутюживания МЕБЕЛЬНЫХ ТЕКАНЕЙ на флизелин .
Если в случае х/б тканей приутюжить их на флизелин нам не стоит никакого труда , то в случае с мебельными тканями нас ждёт нежданчик 514: . Ткани толстые и они попросту могут не приутюжиться ... А если увеличить температуру утюга - мы можем попросту их испортить , ведь очень многие ткани мебельные не выдерживают высокой температуры и плавятся 521: .
Какой выход ? Сшивать все квадратики по очереди один за другим по схеме ??? Нет ! Это очень долго . Мы пойдём другим путём ! Все квадраты мы хорошо прикалываем к флизелину булавками ( каждый квадрат по три-четыре булавочки) , переворачиваем и приутюживаем с изнаночной стороны флизелина .
Другие варианты схем для того , чтобы сшить эту сумку поностью из квадратов . А также болле удобные варианты для тех,кто хочет шить её из джинсовой ткани без швов ,а сверху просто зиг-загом , и для тех , кто желает сделать сумку с аппликацией. Кому не нравится крутизна верха - схемы для тех кому проще пришивать молнию-застёжку по прямой. Но все эти эти сумки объединяет одно - они сшиты только из квадратов.
Схемы для высокой сумки с прямым верхом :
Первый вариант -Изображение,второй вариант - Изображение,
Сумка в собраном виде будет смотреться вот так -
Изображение, Изображение,
Высота сумки ( в готовом виде ) в этом случае - две диагонали выбранного вами размера квадрата , только уже без припусков.
Схемы для низкой сумки с прямым верхом :
Первый вариант - Изображение, второй вариант - Изображение
Сумка в этом случае будет выглядеть так -
Изображение, Изображение
Высота такой низкой сумки - полторы диагонали квадрата.
Так я раскладывала свою коричневую сумку -она у меня из мебельных кусочков .
Сначала разложила , приколола булавками хорошо и перевернув приутюжила .
Изображение,Изображение,Изображение

А это уже раскладка из джинсовой ткани . Разговаривая с вами , сама себя раззадорила сшить ещё такой вариант. Посмотрим , что из этого получится.
Изображение
Второе задание :
1) сшиваем квадраты, которые мы приклеили параллельными полосами в одну сторону,
Изображение

, разрезаем их ( потому как флизелин целым куком был)Изображение , разутюживаем Изображение

. Потом в другом перпендикулярном направлении сшиваем
, опять разрезаем , разутюживаем,
Изображение

. Кто не знает , техника эта называется - "скоростная техника сшивания квадратов на флизелине", можете ЗАЙТИ СЮДА
2) прикалываем к полотнищу уплотнитель ,а также для большей плотности уплотнитель для дна . Тут я прикалываю уплотнитель дна к сумке из мебельных кусочков (это перед тем как стегать )Изображение, .
А тут к джинсовой - Изображение

2) получив сшитое полотнище сумки стегаем так, как нам подходит и нравится. Вот уже простёганное полотно сумки из джинсов .
Изображение

Конечно если у вас другой стиль сумки , вы можете сделать стёжку посложнее и покрасивше - тут уж как душе угодно можно изощряться.На тканях из джинсы и из мебельных тканях сильно не постегаешь , можно простегать или возле шва или по диагонали , или ещё как то простенько - только , чтобы закрепить каким то образом уплотнитель сумки.
Уже после стёжки в джинсовой сумке я себе дно ещё заклёпками украсила ( иммитация железных подставочек-кругляшек , которые часто встречаются в добротных сумках 20: )
3) а теперь ещё бы неплохо через влажную тряпку хорошо отгладить рёбра дна , чтобы подчеркнуть форму сумки.
Изображение,Изображение

Изображение,
Ну, вот ,такая заготовочка у меня выходит в джинсоовом варианте.
Изображение, Изображение

Но, перед этим нам конечно же нужно её собрать. Сложить по схеме, сшить наше полотнище сумки . Вы уже сшили все квадраты между собой , простегали ,осталось только сделать 4 шва , чтобы получить в результате такую заготовку .
Поэтому третье задание :
Смотрим на схему и сшиваем снаала стороны, которые обозначены единичкой . а потом стороны обозначенные цифрой 2 . Смотрите пожалуйста , чтобы квадратики совпадлали швами между собой.

Изображение,Изображение.
Изображение,Изображение,Изображение
На последнем фото я показала ,что ножницами нужно слегка подрезать уголок но НЕ ДО КОНЦА! , а чтоб просто легче было уложить схему в сумку нужной нам формы и сшить.
подкладка .
Измеряем в нашей сумке квадрат , который у нас получился в чистом виде. И уже исходя из этого квадрата рисуем схему подкладки .
Изображение

Я размеры специально не ставила на схеме подкладки , потому как вы сами должны проверить их у себя на сумке . Сначала измерить квадрат , получившийся у вас , начертить схему и проверить все размеры в ключевых точках сумки .
Ну ,а теперь можно вырезать подкладку и карманы . Не забываем добавить припуски на швы. Кармашки шить легко , ихние боковые швы спрячутся в швы боковухи подкладки.
Карманы на передней и задней панели сумки :
Высота карманов у меня 15 см . От дна до молнии. Вырезав их ( не забываем о припусках!) я помагаю себе утюгом . Заутюживаю и сам карман и полоску ткани ,которая у меня сверху молнии .
Изображение,Изображение,
Зашиваю концы молнии , там где они расходяться , чтоб можно было без проблем пришить кусочек ткани.

Изображение,пришиваю этот кусочек ткани на двух концах молнии Изображение
Потом пришиваю молнию к кармашку и к планке сверху Изображение, потом к карману Изображение,Изображение,
Ну а здесь красными линиями показаны линии пришива кармана уже непосредственно к самой подкладке
Изображение.
У меня подкладки было много , поэтому я позволила себе раскроить две панели (переднюю и заднюю) вместе с дном сумки . Вот как это выглядит уже с пришитими карманчиками.
Изображение
А теперь пришиваем простые карманчики к боковым частям подкладки сумки . Это уже совсем просто , поэтому покажу только фото . Рассказывать тут совсем нечего. Высота кармана тоже 15 см . Кому мало можно сделать чуть больше.
Изображение,
Теперь , после пришивания четырёх карманов к подкладке собираем всю подкладку вместе .
Боковые швы карманов уходят в боковые швы подкладки .
Изображение,
Сшив подкладку ,мы её засовываем в середину сумки ,совмещаем с дном , ставим на него что-то тяжёлое, булавками совмещаем все серединки все углы верха сумки с теми же точками на подкладке и если что не так - убираем лишнее в швы подкладки - у нас полностью подкладка должна совпасть с верхом сумки . Если всё отлично - не забудьте отгладить подкладку ! Лишнее сверху всё мы обрезаем и примётываем подкладку к самой сумке.
Изображение,Изображение,Изображение,Изображение
Завершение сумки .
Измеряем верх сумки - эти ламаные линии верха вместе взятые должны быть равны длине нашей планки целиком по её внешней стороне .
Изображение.Постарайтесь как можно лучше измерить верх, чтоб не ошибиться.
Вот схема планки .
Изображение
Синяя линия - рабочее место молнии , его размер у меня 48 см . У вас размер может слегка отличаться. Я покупаю молнии метражом . Поэтому отрезала для этой сумки 50 см . 48 +2 на припуск . По углам на планке кусочки ткани в виде треугольников тоже не обязательно строго по таким размерам делать ,они могут быть чуть больше , но не меньше , и угол обязательно 90 градусов, потому как пришиваем к такому же углу квадрата.
Молнию вы ,естественно ,можете спрятать между тканями , я этого не сделала . Но особо педантичные натуры , чтоб не загрызли угрызения совести, могут её спрятать , чтоб от молнии торчали одни зубчики и с лицевой стороны , и с изнанки.
У меня лицевая сторона Изображение
Изнаночная Изображение
Прикалываем готовую планку сначала к верхним боковым углам сумки , потом равномерно прикалываем её по всему верху . Если всё сходится пришиваем .
Изображение,Изображение.
Если вы уверены в том ,что планка пришита хорошо - сделайте крохотные надсечки (3-4 мм) там, где линия верха ламается.
Теперь нам нужны две бейки выкроенные ПО КОСОЙ ! размером 4.5см на всю длину планки по внешней её стороне.
Пришиваем её вот таким образом : сначала на машинке , Изображение,
потом вручную подшиваем потайным швом Изображение
Итог такой ( уголок будет спрятан ,потому на фото он незакрыт как полагалось бы ) Изображение
Теперь нам нужен хлястик , на который мы сможем зацепить кольцо и который мы должны пришить к сумке.
Я вырезала два кусочка ткани размером 14см на 8 см . На фото этапы пришивания хлястика к сумке:
Изображение, Изображение,Изображение
Все дырочки возле кольца я зашила вручную потайным швом , при желании можно и красиво машинкой сверху .
Для большей крепости поставила заклёпки :
Изображение
Клапан я выкроила и сшила отдельно , и пришила вручную к сумке возле самой обтачки планки . Почему вручную ? Потому что слишком большая толщина всех слоёв джинсы у меня. У кого материал потоньше - может смело вставить клапан между сумкой и бейкой , которой мы обшиваем планку с молнией.
Вот результат :
Изображение, Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,

СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 16:47 

соломия, мне нравится эта сумка, и я шила вариант с клапаном. С удовольствием попробую новый вариант!

Мои сумки 2016 , Мои работы 2016

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 09:48 

соломия, я давно шила сумку по твоему МК "22 квадрата" И даже с девочками делали у меня дома "совместник" по этой сумке. Мне эта моделька очень нравится. И мне хочется пошить новую сумочку из квадратов. Но у меня проблема. Не могу зайти просто так на наш сайт Дублирин. Приходиться всё время через анонимайзеры, и то не всегда получается. Так что буду заглядывать иногда и с удовольствие поучаствую! Спасибо, что делишься с нами наработанным опытом!

СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 10:27 

Дорогие девушки 502: ! Всем большое спасибо за то , что присоединяетесь ! Вместе веселее, да и совместными усилиями мы найдём оптимальное решение пошива этой сумки 527: . Весь опыт , которым я буду делиться , не является "истиной в последней инстанции " , я настоятельно прошу вносить свои предложения и свои наработки в этой теме .
Близняшка я напишу Ирику , что у тебя проблемы со входом на форум , помнится , что и у Иванны совсем недавно были такие же трудности со входом на форум , как у тебя , но всё решилось .

СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 14:19 

Близняшка
Если через анонимайзеры, значит, это проблема твоих провайдеров. Вероятно, они отнесли наш сайт во "вредные". Бывает и такое. Попробуй связаться с провайдерами, может, они уберут наш сайт из списка, тогда все будет нормально. А пока я аккаунт твой проверила, с ним все нормально.

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 14:27 

соломия писал(а):
Ещё нам нужен будет клеевой флизелин - самый тонкий , белый. Кусочек размером 105 см на 60 см . Если есть куски ,а не целый флизелин - можно сшить куски , чтобы получился нужный размер. Схему вычерчиваем на нём . У кого "глаз алмаз" можно будет и без вычерчиавания обойтись , а просто разложить квадраты на флизелине без вычерчивания , но ещё раз повторяю - это для тех ,кто очень уверен в себе и в абсолютной точности своих вырезанных квадратов.

Соломия, как бы исхитриться вычертить на тонком флизелине схему? 517: Он же очень подвижный, как шелк. 9:

альбомы

СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 14:34 

соломия, спасибо за тему! Подскажите, а вы объясните, как шьются квадратики от вашей второй сумочки? 515:

СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 14:35 

тэн
неужели никак не выходит ? 13: ты не спутала его с паутинкой? Если всё таки такой флизелин , видно у тебя он более подвижный ,чем у меня. Тогда предлагаю такой вариант . Чертим на бумаге схему , вырезаем её по контуру и прикалываем к флизелину и обводим эту бумажную схему как выкройку . Думаю этого будет достаточно , чтобы видно было куда класть вырезанные квадратики из ткани.

СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 14:46 

leol
Я их на квадрате вырезанном из ткани набирала из кусочков . Вот приблизительно так .
Изображение
Если непонятно , могу объяснить подробнее но чуть попозже .
Но я бы посоветовала тем ,кто мало шил сумки или вообще никогда , не усложнять квадраты ,а вначале попробовать сшить эту сумку из простых весёленьких квадратов , чтобы понять сам принцип пошива и сборки . Можно потренироваться на джинсовой ткани ( старые джинсы - кстати могут быть очень неплохие варианты если вырезать квадраты из тех мест , где красивые швы и какие то интересные места у джинс).

СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 14:58 

соломия, 3: будьте так добры...я подожду подробностей. 17: Хочу непременно с такими квадратами, я настырная, справлюсь. 8: Спасибо. 502:

СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 15:19 

leol
Хорошо Оля , ко мне необязательно на Вы . Чуть позже я покажу .
Всем ,кто уже вырезает квадраты . Вырезайте ,пожалуйста, никак не больше 13см . Нестрашно ,если они будут даже меньше на 1 или 2мм, будет хуже если будут на два три мм больше - они тогда не поместятся в клеточку на флизелине .

СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 15:42 

тэн писал(а):
Соломия, как бы исхитриться вычертить на тонком флизелине схему? 517: Он же очень подвижный, как шелк. 9:

Начертить сетку на простой газете, ее приклеить к столу скотчем или малярным скотчем, сверху положить флизелин и прОколоть булавками. Не ПрИколоть, а именно просто попрокалывать кучей булавок через флизелин и газету. Все будет лежать ровно, перенести линии не составит труда.

Соломиечка, я пока в мечтах. Надеюсь, присоединюсь чуть позже.

СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 15:48 

Соломия, Рамина, спасибо за советы, я ими обязательно воспользуюсь 19: 502:

альбомы

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 687 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]