dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт июл 21, 2017 13:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подушки «Узоры Морриса»
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 13:21 

Пчелка Лена
Леночка, очень хочется видеть тебя в нашей компании, а вдруг 502: 502: 502:

Подушки «Узоры Морриса»

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 15:04 

3: Гульфия
Интересно, а какие весельные картинки она ждёт?
Лена, ты хоть намекни чё те надо, а мы бум мскать 10: Я у Морриса пока ничего смешного не видела...

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 00:59 

Ганнуся ну это была шутка 3: Я примерно представляю о ком и о чем будет идти речь 8:
Гульфия в моем понимании "веселые картинки" - это схемы и фото МК. А если кто очень серьезно относится к делу - я не против, принимаю ваши правила игры.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 13:48 

Пчелка Лена
Ясенькко ;-))) Значит завтра бум смотреть "весёлые картинки от Гульфии... 507: .

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 14:35 

Ой девочки, как кстати и как во время. Как раз заканчиваю ремонт и мне нужны пару-тройка подушек к новому дивану. Я на недельку припозднюсь, а потом вольюсь в ваши ряды, хочется попробовать в этой технике, очень.
Правда у меня закавыка, если у меня нет Vliesofix, его можно будет как то заменить? или это безнадежный вариант?

Куда ни целуй, везде одно место.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 15:23 

Atlantisk
Вариант не безнадежный, найди просто паутинку двухстороннюю метражом и тефлоновый коврик для выпечки. На коврик ложишь паутинку, сверху ткань, и под утюг, подожди, пока остынет, и можешь на стороне паутинки обводить аппликацию.

Подушки «Узоры Морриса»

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 16:59 

Гульфияспасибо, у меня как раз паутинка есть и коврик для выпечки , ура, ура.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 18:15 

Atlantisk
Вот и хорошо, можешь потренироваться на кусочке, чтобы прнять принцип работы. Успехов!

Подушки «Узоры Морриса»

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 20:41 

Ну что ж, пожалуй начнем.

Организационные вопросы.
- огромная просьба: не распространяйте, пожалуйста, схему дизайнера в сети, уважайте автора;
- не забывайте, что шьём мы вместе, старайтесь показывать промежуточные этапы, делитесь опытом и обсуждайте;
- список участников составлять не будем, к нам могут присоединиться желающие в любое время, но я буду благодарна, если вы обозначите своё участие фразами «я с вами», «я тоже шью» и т.д.;

Способов работы с дизайнами как у Michele Hill много, так же, как и методов пошива подушек, поэтому то, как я предлагаю вам это сделать – не единственный и окончательный вариант. Какие-то этапы вы смело можете пропускать, всё зависит от опыта.

План совместного пошива подушки «Узоры Морриса»
1. Подготовка технического рисунка аппликации.
2. Перенос рисунка на фоновую ткань.
3. Аппликация с использованием Vliesofix.
4. Обработка элементов аппликации на швейной машине.
5. Вшивание молнии в стёганую наволочку для подушки.
6. Подготовка лицевой и обратной стороны наволочки для сборки.
7. Сборка наволочки. Шьём подушку.

1.Подготовка рисунка (полный размер).

1. Распечатайте схемы аппликации в формате А4 (4 листа), склейте листы, совместив рисунок. У вас получится схема размером 34 см. х 34 см
2. Перед тем, как начать работать со схемой, определитесь с центром и осевыми линиями (согните схему пополам и отметьте середину, проведите линию от центра вправо.
3. Кладём схему на рабочую поверхность, сверху кальку, проводим вертикальную линию через центр (карандашом) и переводим рисунок;
4. Наш рисунок в полный размер готов! Не забудьте перенести отметку центра и осевые линии на кальку.
Почему на кальку? С калькой проще работать на просвет; под кальку удобно подкладывать элементы, если не видно их расположение на фоновой ткани; я использую рисунок, переведённый на кальку, как для светлого, так и для тёмного фона.

Важно! Основную схему и кальку старайтесь фиксировать к рабочей поверхности можно использовать для таких целей малярный скотч или скрепки.

Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

2.Перенос рисунка на фоновую ткань.

Следующий этап – это перенос рисунка на фоновую ткань. Способ переноса рисунка зависит от того, светлую или тёмную ткань вы используете в качестве фоновой.

Подготовьте:
- фоновую ткань 42 см. х 42 см. (с учетом усадки при стежке);
- карандаш (можно воспользоваться любым карандашом (если вы точно будете проводить линии, они скроются под аппликационным швом), а можно водорастворимым или самоисчезающим , но не забывайте об их свойствах.

Важно! Я не использую стабилизаторы, когда делаю машинную аппликацию, но работаю я только с хлопчатобумажными тканями. Если Вы используете другие ткани и не уверены, что машинная аппликация не стянет рисунок, стабилизируйте Вашу фоновую ткань на этом этапе.

Обязательно нанесите осевые линии на фоновую ткань и определите центр!

1. «Перевод на просвет»: перевод рисунка с помощью таких средств, как лайтбокс, светодиодная панель, окно (в большинстве случаев используется при работе со светлыми тканями).

Зафиксируйте «рисунок на кальке» на панели, включите панель, сверху положите фоновую ткань, совместите центры рисунка и фоновой ткани, а, также, осевые линии, зафиксируйте фоновую ткань, и переведите рисунок. Если вы всё правильно сделаете, при переводе Ваш рисунок «не завалится».

Те элементы аппликации, которые располагаются не на фоновой ткани, а на другом элементе аппликации (например: стебельки у листиков), на фоновую ткань можно не переносить.

2. Сложнее будет тем, у кого фоновая ткань тёмная. Через светодиодную панель рисунок видно и на тёмных тканях, а вот через окно дела обстоят сложнее.

3. Мне нравится немного другой способ, которым я и воспользовалась. Я не перевожу рисунок на ткань, а скрепляю иголочками по верхнему краю фоновую ткань и кальку и, поднимая кальку подкладываю кусочки аппликации. Калька прозрачная, через нее хорошо видна наша аппликация.
Изображение
Ну, а каким способом вы будете работать решать вам.

3.Аппликация с использованием Vliesofix (клеевой материал немецкой компании Freudenberg).

Обязательно посмотрите видеоуроки
видео МК от Ленушки

Что из себя представляет Vliesofix? Это всем известная паутинка, но на бумажной основе. Т.е с одной стороны у Vliesofix гладкая сторона (защитная бумага), а с другой шершавая (клеевая).
1. Переведите элементы аппликации на гладкую сторону Vliesofix и вырежьте с небольшим запасом, группируя по цветам
ИзображениеИзображение
2.Я решила подобрать вот такие ткани
Изображение

3. Шершавой стороной (клеевой) наложите на изнаночную сторону ткани для аппликации и сухим утюгом медленно по бумаге в течение 5 секунд пригладьте, дайте остыть.
ИзображениеИзображение

4. Точно вырежьте элемент аппликации острыми ножницами.
5. Удалите защитную бумагу и расположите аппликацию клеевой стороной книзу на нужное место и придавите с нажимом горячим утюжком шаг за шагом (температура – 60 градусов)
Аппликация на Vliesofix

Важно! Элементы аппликации необходимо приклеивать на фоновую ткань в определённой последовательности, так как одни накладываются поверх других. Для этого можно на кальке расположить все элементы, и определить последовательность приклеивания
Изображение

6. После того, как будут приклеены все элементы аппликации, прогладьте всю аппликацию с влажной салфеткой, в течение 10 сек., хорошо прижимая.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Подушки «Узоры Морриса»

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 21:09 

4.Обработка элементов аппликации на швейной машине.

1. установите на швейную машину лапку для аппликации.
Изображение

2. выберите строчку, с помощью которой вы будете нашивать аппликацию. Это может быть зигзаг, строчка, имитирующая ручной петельный шов или любая другая аппликационная строчка (всё зависит от возможностей той швейной машины, на которой вы работаете).
3. настройте параметры строчки (ширину строчки и длину стежка).
Это мои настройки для обработки аппликации:
Изображение
4. подготовьте выбранные вами ниточки. Я не буду давать совета по цвету и составу ниток, которые вы будете использовать для обработки открытого среза аппликации, считаю, что это дело вкуса .
5. подготовьте небольшой образец, на котором вы сможете проверить ваши настройки, попробуете обойти острые и тупые углы, посмотрите, правильно ли подобраны нитки и игла, не стягивает ли шов аппликацию;
6. разберитесь, как выполняет машина выбранный Вами шов (например, в моём случае: аппликация находится слева от иглы, игла делает шаг вперёд вдоль края аппликации, затем шаг влево на аппликацию и возврат, вперёд-влево-возврат и т.д.);
7. выполняя выбранный Вами аппликационный шов, следуйте следующим правилам:
- поворачивая работу обязательно оставляйте иглу в нижнем положении, в ткани;
- начинайте обработку элементов аппликации с нижних деталей, а потом обрабатывайте верхние;
- старайтесь начать строчку во внутреннем углу, таким образом, стыковка шва будет еле заметна (синий цвет – правильно, красный – неправильно)
ИзображениеИзображение
- при обработке острого угла остановитесь на самой его вершине. Если Вы видите, что игла не доходит до вершины или остановится чуть дальше, дотяните иглу вручную до нужной точки и сделайте «влево-возврат». Затем поверните работу и продолжайте:
Изображение
- при обработке внутреннего угла, старайтесь сделать дополнительный стежок на аппликацию, и лишь потом поворачивать лапку на следующую сторону аппликации. Не забывайте о цикле повторяющихся действий «вперёд-влево-возврат»:
Изображение
-при прохождении узких элементов старайтесь, чтобы встречные стежки не прикасались, а шли попеременно:
Изображение

Аппликационный шов

Вот и пришита наша аппликация! Ура, сделано больше чем половина работы!
Фото процесса
ИзображениеИзображениеИзображение

8.Собираем сендвич. В качестве наполнителя можно использовать все, что у вас есть под рукой от тряпочки для уборки до любого другого. У меня слимтекс 150. Для бэка я использую спанбонд (агроволокно), но это не догма, можете взять любую ткань, она все равно останется внутри подушки.
Изображение

9.Далее нам надо обойти по всем контурам аппликации, для этой целя я пользуюсь мононитью и шагающей лапкой
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Наша работа приобрела объем, не правда ли?

10.А теперь стежка..... Здесь я вам не советчик, я стегаю ручками, эхом.

Изображение Изображение

11.Выравниваем наш сендвич до размера 40х40см
Изображение

Подушки «Узоры Морриса»

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 21:31 

5.Вшивание молнии в наволочку для подушки.

Вы же можете вшить молнию в свою подушечку тем способом, которым делаете это всегда.
Обратную сторону наволочки я не стегаю, поэтому покажу способ вшивания молнии в непростеганную обратную сторону.

Подготовьте:
– два отреза фоновой ткани, размером 18 см. х 40 см. и 28 см. х 40 см.;
- молнию длиной не меньше 40 см.;
- нитки в тон фоновой ткани.
Изображение

На куске ткани 28х40см подверните дважды на о.5см край ткани и прогладьте.
Изображение

К внешнему краю с помощью лапки для молнии пришиваем молнию с лицевой стороны, затем с изнаночной стороны по краю молнии проложите еще одну строчку

Далее возмите кусочек ткани 18х40см, отогните 4см и подверните на 0,5см, закрепить это все утюгом
Изображение

Как бы описать этот процесс 13: попробую. Эти две детали наложить друг на друга
и вот вам результат
Изображение Изображение

Подушки «Узоры Морриса»

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 21:44 

6.Подготовка наволочки для сборки.

Возмите обе детали подушки, сложите их изнаночными сторонами друг к другу, сколите булавками
ИзображениеИзображение

7. Сборка наволочки

Для окантовки подушки по внешнему контуру необходима отделочная бейка длиной 160с м, шириной 4см.
Оканотовываем бейкой (как мы делаем это с одеялом, панно и др.)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Если у вас нет готовой подушки, то ее надо сшить! Шьем мешок 40х40см, набиваем наполнителем и вставляем в готовую красивую наволочку.
Изображение

Ну вот и все! Наша подушка готова, а мы любуемся выполненной работой!

Желаю удачи в пошиве! Спрашивайте, показывайте процессы, я на связи почти всегда!

Подушки «Узоры Морриса»

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 22:39 

Очень здорово получается! И МК понятный и подробный 19: .
С удовольствием поболею за шьющих, но сама вряд ли смогу - слишком мелкая для меня работа.

СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 00:10 

Гульфия Картинки очень веселые! И очень красивые! И очень занимательные! Я влюбилась в этот гранат! Мне очень понравилась подборка тканей. Пока меня останавливает то, что в моей коллекции зеленые оттенки более яркие. Но я все же рискну попробовать! Аппликация машинная делается быстро и выглядит эффектно.
Спасибо за схему! И еще вопрос: есть ли у тебя еще подготовленные схемы, аналогичные этой? Или доброжелатели поделятся? Просто мне бы парочку подушек хотелось.
И еще вопрос: из однотонных тканей - это уже будет не Моррис? И не так оригинально? Или стоит попробовать? Бывалые подскажут?

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 04:23 

Буду шить однозначно, уже не терпится. Мне надо не менее трёх подушек и тоже хотелось бы похожих но отличающихся дизайнов, если кто поделится, буду благодарна.
Гульфия, спасибо, так написано интересно.

Профиль WWW  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]