dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КУРСОВЫЕ РАБОТЫ ПЕРВОГО КУРСА ШКОЛЫ СТЕЖКИ ЗА 2011-2012 г.
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:04
Сообщения: 2389
Откуда: Пермь
ВЫПУСКНОЙ БАЛ ПЕРВОГО КУРСА ШКОЛЫ СТЕЖКИ 2012 ГОДА. ЧАСТЬ первая

Быстро же летит время ! Давно ли мы впервые встретились , давно ли вы делали первые , робкие попытки в стегальном искусстве, и уже – МАСТЕРА !!! Каждый новый мой курс чем-то отличается от предыдущего. Этот был во-первых громадный, во-вторых креативный , но как и все предыдущие курсы- талантливый и трудолюбивый ! Ведь только наделенные талантом и трудолюбием могут осилить такую трудную задачу : за какие-то шесть месяцев научиться «рисовать с помощью иглы» необыкновенные узоры на ткани . И это несмотря на болезни, переезды, свадьбы, рождение детей и внуков и так далее. С некоторыми из вас меня возможно больше и не сведет судьба, но с большинством мы безусловно останемся друзьями, при этом совершенно не важно, что живем в разных концах света . Мы объединены одной любовью – любовью к рукоделию, любовью к стежке…

Мне бы хотелось привести здесь строчки из стихотворения вашей сокурсницы Надежды Махориной :

« И день, и ночь мы шли за ней.
Творили, не сомкнув очей.
Горел огонь внутри у нас,
Гулял под окнами Пегас.
Струилась ткань, стучал челнок
И кто-то терся возле ног…

Но вот промчались те деньки.
«Ни дня без строчки» -для руки.
У Любы был такой наказ.
А он и впрямь помог и спас.
Спасибо, Люба, за любовь.
«Ни дня без строчки» - скажем вновь.!!!»


Объявляю выпускной бал по случаю окончания первого курса ШКОЛЫ ШИТЬЯ 2011-2012 года на ДУБЛИРИНЕ открытым !!!

Я всякий раз задумываюсь, как же мне рассказать о каждой из своих выпускниц ? Хочется сказать так много хорошего , доброго, но не всегда находятся точные слова .
А сколько теплых слов я получаю от вас в пояснительных записках к курсовым работам !
Спасибо вам всем за широту вашей души , за признательность , за ваши трогательные рассказы , которые неоднократно заставляли меня улыбнуться или взгрустнуть ! Я отдала вам частичку своей души, и она возвратилась ко мне сторицей в ваших курсовых работах и в пояснительных записках к ним . Ради этого стоит жить !
В этот раз я построю свой рассказ следующим образом : предоставлю слово самой выпускнице ( извините, но слова благодарности в мой адрес я позволю себе упустить, это очень личное), покажу эволюцию развития мастера во время учебы , а потом продемонстрирую курсовую работу и её краткое описание. Уверена, что все работы моих выпускниц найдут отклик в сердцах сокурсниц, старших товарищей по школе и просто любителей лоскутного шитья .
Я буду печатать курсовые работы в нескольких частях, возможно через 3-4 дня, но обязательно расскажу о всех выпускницах, можете не волноваться !
Некоторые из курсанток в силу ряда жизненных обстоятельств не смогли пока доделать свою курсовую работу. Но я думаю, что это не повод не рассказать и о них . Так что впереди вам ждет знакомство с 60 новыми мастерами художественной стежки !


НАТАЛЬЯ АБРАМОВА ( Sonnet 65)

Изображение

«Я Абрамова Наталья, по образованию бухгалтер-экономист.Творчеством занимаюсь давно и очень люблю это занятие: вышиваю, шью одежду, с осени прошлого года пошла на курсы лоскутного шитья. Мы на курсе шили одеялко -сэмплер, там то я и узнала это волшебное слово "трапунто". А когда увидела фотографии работ -была в восхищении и очень захотелось научиться стежке… После курсов я могу сказать, что на ткани машинкой я рисую намного лучше, чем карандашом» .


Я думаю, всем будет интересно посмотреть, как росло мастерство Наташи. Это её работы за 2,3,4,5,6,7,8,9,10 и 12 уроки

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Наташи Абрамовой - панно "Таинственное зрение" ; размер 50*50. Техника : трапунто , машинная стежка ; материал : хлопок.

Изображение Изображение


А написала она о своей великолепной работе очень скромно : «Просто нашла красивую картинку в интернете и решила переложить ее на стежку…»
Наташино панно поразило меня своей утонченностью, изысканностью. Кажется, что это дело рук не современной женщины , а мастерицы 19 века. Браво МАСТЕРУ !!!


АЛЕКСЕЕНКО РАИСА ( Raisa)

Изображение


«Я пришла к лоскутам запредельно поздно, после 60 лет. Так сложилась моя жизнь, что раннее детство попало на войну, а послевоенные годы я жила со злой мачехой в постоянной стрессовой ситуации и до моих увлечений (музыка, рисование) никому не было дела. Я получила финансовое образование и все 43 года трудовой жизни провела среди цифр и балансов. Попав в Израиль, я вначале не знала куда себя деть, но помогла случайно купленная книга "Лоскутное шитье". Я с головой ушла вначале в пэчворк, а потом попробовала делать из лоскутов картины. В ход ушли все мои ситцевые платья-сарафаны, соседи дарили мне свою ненужную х\б одежду, постельное белье. Купив компьютер, я увидела чудо из чудес- стежку и самой заветной мечтой стало научиться этому делу. На курсе стежки я получила то, о чем мечтала: методичное , умное , иллюстрированное обучение, в которое окунулась с головой. Получалось у меня очень слабо, но сама учеба явилась для меня огромным удовольствием от общения с учителем и группой талантливых, умных, доброжелательных сокурсниц, что явилось для меня большим жизненным стимулом».

Бывают такие люди, с которыми едва познакомишься, а они тебе уже как родные . Вот такие неординарные чувства с самого начала я питала к Раисе Алексеенко . Её работы были всегда очень трогательные и одухотворенные . А впрочем, смотрите сами – работы Раисы за 1-12 уроки .

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Курсовая работа Раисы Алексеенко – лоскутный пейзаж, выполненный по моему рисунку. У меня такое чувство, что этот человек за один год прошел не один курс стежки, а сразу два . Ведь рисованию на швейной машине я обучаю чуть позже . Великолепные краски, совершенно уместная, точная стежка и … ностальгия .

Изображение Изображение


БРАВО МАСТЕРУ !!!


БЕЛУХИНА ТАТЬЯНА (Бета)

Изображение


«Рукоделием я занималась с раннего детства. К швейной машинке мама допустила меня лет в 8. Много лет я вязала и шила по «Бурде». Вот в «Бурде» я однажды увидела очень красивое лоскутное одеяло и решила его сшить. Каждый кусочек выкраивала по шаблону, вырезала ножницами. Ему уже 20 с лишним лет, но оно до сих пор цело. О стежке, конечно, ничего не знала. За долгие годы у меня собралось много книг, журналов по рукоделию. Но когда появился интернет, информация полилась рекой. На «ДублИрине» нашла друзей по увлечению, а главное учителей, которые всегда приходили на помощь. Когда видела красиво простеганные изделия – думала, что это мне не под силу. Но все получилось!»

Да, безусловно – всё получилось ! И вы убедитесь в этом сами – на следующих фото работы Татьяны за 1-12 уроки

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Свою курсовую работу Таня Белухина назвала «Лето».
Это небольшое детское одеяльце, сделанное из хлопчатобумажных тканей . А техника исполнения включает в себя и сборку, и аппликацию , и конечно - машинную стежку с трапунто в центральном блоке.
Нежное, воздушное, девчачье – почему у меня нет внучки ?!

Изображение Изображение

БРАВО МАСТЕРУ !!!


Сегодня я рассказала лишь о трех выпускницах , а впереди нас ждет ещё очень много интересного и прекрасного .
Следующее моё повествование будет посвящено второкурсницам и планирую я его выпустить в понедельник, 17 сентября.


_________________
Мой блог на ММ
Мои творения
Мой блог в Блоггере
У МЕНЯ ПОМЕНЯЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС !!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: КУРСОВЫЕ РАБОТЫ ВТОРОГО КУРСА ШКОЛЫ СТЕЖКИ -2011 г
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:04
Сообщения: 2389
Откуда: Пермь
ВЫПУСКНОЙ БАЛ ВТОРОГО КУРСА ШКОЛЫ СТЕЖКИ, 2011-2012 УЧ.ГОД, часть первая

Настала пора рассказать о курсовых работах выпускниц второго курса Школы стежки.
Но прежде всего надо сказать, что если учебный материал для первого курса мною был уже неоднократно апробирован, отредактирован и уточнен, то темы для РЕАЛИСТИЧЕСКОГО РИСОВАНИЯ НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ я давала впервые. Возможно, уроки, а особенно домашние задания, были слишком сложны для курсанток. Поэтому, дошли до конца обучения лишь единицы. В этом есть безусловно и мой недочет . В новом учебном году я собираюсь несколько изменить учебную программу, сделать её более доступной для желающих продолжить обучение.
Но ,несмотря на сложность материала, есть героини , которые с честью справились с задачей – научиться «рисовать на швейной машине» портреты, натюрморты, пейзажи. Честь и хвала первопроходцам !!!

КУРСОВАЯ РАБОТА для второго курса мною была совмещена с выполнением задания пятого урока, основная тема которого была «СТЕГАНЫЙ ПЕЙЗАЖ».
Поэтому сегодня мы с вами, уважаемые зрители, будем праздновать наш выпускной бал в КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ !!!

МЕЛЬНИЦКАЯ ЕЛЕНА ( А-ЛЕНА)

Лена – выпускница самого первого БАЗОВОГО КУРСА СХМС, организованного мною в уже далеком 2009 году. Это по-настоящему дорогой моему сердцу человек, каждая личная встреча с которой- праздник !
Я хочу показать вам те великолепные картины, которая создала Елена за время обучения на курсе Реалистического Рисования на ШМ
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Лена прислала мне свою курсовую работу самой первой и вот что рассказывает Елена Мельницкая о своем итоговом труде :

«Я шила своё новое панно в пару к старому . Старой работе уже лет пять. Висит она у меня на дачной веранде. Веранда "японская" , потому что на окнах бамбуковые жалюзи. Там никакой стежки ещё не было
Изображение

Размер нового панно вышел достаточно большой 75 х90 см. Я «танцевала» от японок, которые были изображены на тематической панельке. «Крупные розы» - это органза с рисунком, «кустики с розочками» на среднем плане - частично ткань, частично набраны из органзы. «Вода,небо,мостик и горы» -органза. « Сакура» -кусочек ткани и объемные цветы с бисером сверху. И стежка, стежка, стежка…»

Изображение Изображение Изображение Изображение

Обратите внимание, какой сложный «подмалевок» для своего пейзажа создала Елена ! Но как органично смотрится работа в целом, словно сделана она из одна куска ткани !!!
Панно получилось утонченным , нежным и очень «японским» .
БРАВО МАСТЕРУ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКИ !

АЛЛА БЕЖЕВЕЦ (БЕЖИК)

С Аллой мы пока лично не знакомы. Но надеюсь, что осуществится одно из моих желаний – побывать в великом городе Киеве , и мы обязательно встретимся !
Я каждый раз с удовольствием разглядывала картины, которые создала Алла в рамках нашего курса . Надеюсь, вы меня поймете !
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Аллы поражает яркостью красок, настоящей реалистичностью и изысканностью :
«Хоть и отговаривали меня сокурсницы, но я «замахнулась на Шекспира», ну, если точнее сказать , на Томаса Кинкейда. Уж очень мне захотелось сделать такой же мостик…
Изображение

Получилось панно 58 х 75 см.
Выбрала способ для «подмалевка» тоже не самый простой- коллаж. Увлекательное, я вам скажу, занятие – как пазлы собирать !»

Изображение Изображение

БРАВО МАСТЕРУ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКИ !

ВАСИЛИЯ.

Говорят, что о человеке судят не по его речам, а по его поступкам. Юля – Василия удивительный человек : бескорыстная, неравнодушная и очень добрая ! Вот такая Юля в жизни и такие же работы она создает : милые, немного наивные и добрые :
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа выполнена по фотографии подруги и назвала Василия свою работу «Залив поэтов»
Изображение Изображение Изображение

Для панно Юля создала текстильный коллаж, наложила на фон аппликацию, а потом искусно украсила стежкой .

БРАВО МАСТЕРУ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКИ !

ВЕРА ИВАХИНА ( ВАССА)

Вера тоже одна из моих первых учениц, но уже здесь, на ДУБЛИРИНе. Эта миниатюрная, нежная женщина создает необыкновенно изысканные и утонченные картины .
Выбрать из низ лучшие просто невозможно - они все хороши !
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А о прекрасной курсовой работе Веры Ивахиной «Ностальгия» никто не скажет лучше, чем она сама :
«Для курсовой я долго искала в интернете картинки, много насобирала и потом полумала: ну что я ломаю голову? У меня же на компьютере заставочка чудесная , и это моё личное фото, сделанное во время поездки на Кольский полуостров ! Увеличила фото до нужных размеров, повесила на стенку и процесс, так сказать , пошел.
Первое - сделать подмалевок. Хотелось попробовать батик..., но никогда до этого не красила ткани и начинать с курсовой - неоправданный риск. Начала выкладывать рисунок из тонких тканей, но и этот вариант не пришелся по душе. Опять растерялась...Думаю, а что если попробовать "пиццу"? ! Нарезала ткань мелко, выложила, не то... А что если попробовать сыпучие ткани распустить на ниточки и выложить рисунок? Ура, то, что надо! Красота, уже готовые деревья, цветы и облака! Накрыла своей любимой органзой, пропарила, сметала топ нитками на квадратики и окунулась в стежку.
Стегаю... и думаю о Любе!... Какое счастье, что частичка её тепла и любви коснулась меня и окрасила суету будничных дней новыми красками!»

Изображение Изображение Изображение

БРАВО МАСТЕРУ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКИ !


_________________
Мой блог на ММ
Мои творения
Мой блог в Блоггере
У МЕНЯ ПОМЕНЯЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС !!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: КУРСОВЫЕ РАБОТЫ ПЕРВОГО КУРСА ШКОЛЫ СТЕЖКИ ЗА 2011-2012
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 06:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:04
Сообщения: 2389
Откуда: Пермь
ВЫПУСКНОЙ БАЛ ПЕРВОГО КУРСА ШКОЛЫ СТЕЖКИ 2012 ГОДА. ЧАСТЬ вторая

АНДРЮЩЕНКО НАТАЛЬЯ
Изображение

«Я по образованию энтомолог и художник-модельер. В своей жизни я чем только не занималась. Мои прежние увлечения- вязание , вышивка, батик. А сейчас увлеклась лоскутным шитьем. Я счастлива, что могу заниматься любимым делом, что моя семья ( мама, муж и двое взрослых сыновей) полностью меня поддерживают, что есть позитивные девчонки из клуба "Южной палитры" и подруги по инету.»

Как хорошо, когда в наших творческих порывах нас поддерживает семья ! И это дает блестящие результаты . Посмотрите, какую красоту творили золотые ручки Наташи во время обучения на курсе :

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А курсовая работа вообще поражает воображение ! Это грандиозный труд , который под силу только серьезному мастеру и выполнен он вручную ! Только стежка машинная, конечно.

Изображение Изображение Изображение

Покрывало, которое создала Наталья, называется «Виноградное». И не удивительно, ведь Наташа родом из Краснодара:
«Мне хотелось в этой работе передать частичку наших южных красот».

БРАВО МАСТЕРУ !!!

БАГАУТДИНОВА НАИЛЯ ( Nelly Bagautdinova )
Изображение

«Что дали мне курсы стежки? Они сделали меня счастливее! Потому что теперь я смогу реализовать то, что раньше могла только рассматривать в журналах, любоваться и мечтать о том или ином изделии. Работы, выполненные в технике сашико, трапунто, бути, французская стежка покоряли меня, но были недосягаемыми. И вот, благодаря курсу, я получила столько знаний, что невозможное стало для меня возможным!»

Мастерство Нелли росло от урока к уроку, и вы со мной обязательно согласитесь, если посмотрите ретроспективу её работ.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Свою курсовую работу Наиля выполнила по книге Сьюзан Бриско. Это японский стяг с камонами. Размер каждого блока 27х27 см
Использованы техники: аппликация, машинная сборка, машинная стежка
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

О своем панно Наиля пишет :
« Это одна из работ, которую мне хотелось бы иметь у себя дома, поэтому работу хочу назвать "Воплощение мечты".

Как хорошо, что мечты воплощаются ! Значит, будем мечтать дальше ?
Работа получилась очень стильной. Безусловно, она легко впишется в интерьер современной квартиры.

БРАВО МАСТЕРУ !!!

ВАСЕЧКО НАТАЛЬЯ (vasechkonata)
Изображение

«Меня зовут Наталья. Живу я в Беларуси уже 25 лет, но сама родом из России. Люблю путешествовать, увлекаюсь кулинарией. Рукоделиями всякими занималась с детства, потому что и мама, и бабушка шили и вязали.Остаться равнодушной было просто невозможно. Первое лоскутное творение - покрывало (ни много- ни мало!), носит домашнее название "укрывушка". Мы им активно пользуемся.
О наборе на курсы стежки узнала из блога Журавлика, периодически заходила туда полюбоваться и повосхищаться.»

Ретроспективу работ Наташи Васечко во время обучения, начиная с первых робких попыток стежки и заканчивая уверенно выписанными узорами, можно посмотреть ниже:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

О курсовой работе Наташа рассказала :
«В связи с грядущим «концом света» сделала, так сказать, реверанс в сторону Мезоамерики. Чьи это рисунки и (майя? ацтеки? ольмеки?) и что они точно означают - не знаю. Мне хотелось, чтобы они выглядели нарисованными на камнях. Долго искала подходящую ткань в магазинах И, вдруг, перебирая "закрома Родины", нашла свое старое кимоно из черного льна. Оно было сильно ношенное, выгоревшее, мягкое и идеально походило на серые камни»
Изображение Изображение

Панно, исполненное Наташей , называется "До Колумба", размеры его 50х50 см.
Использованные ткани : лен.
Техники: машинная сборка, машинная стежка.
Вам не кажется, что в этой небольшой работе есть что-то мистическое ? Я возвращалась к ней неоднократно, чтобы ещё и ещё раз разглядеть изображенные узоры … Что же они означают ?
БРАВО МАСТЕРУ !!!



ВЕЛИЧКО НАДЕЖДА (kotik)

Я почти ничего не знаю о Надежде. Видимо , она очень скромный человек, поэтому ни своей фотографии, ни рассказа о себе она мне не прислала.
Анализ работ , выполненных Надюшей за время обучения на курсе , говорит о том, что у неё неординарные художественные способности. Фантазия, креативность отличает работы этой выпускницы.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А курсовая работа посвящена прекрасному балету Петра Чайковского «Лебединое озеро»
Изображение Изображение

Панно выполнено в сложнейшей технике шадоу-трапунто и богато украшено стежкой.

БРАВО МАСТЕРУ !!!


ГНЕЗДИЛОВА НАТАЛЬЯ ( пташка)

Изображение

«По образованию я швея, но в настоящее время домохозяйка. Воспитываю дочь и сына.
Мое главное увлечение в последние три года - это лоскутное шитье. Свободной художественной стежкой я раньше не занималась, стегала изделия только "в шов" на машинке. Давно хотела научиться стежке, но не было времени и пугала сложность. Самым сверхсложным для меня казались "мозги", но на курсах я научилась их стегать уже на 3 уроке. Для меня это было такой неожиданностью, что я задумалась, что же будет дальше, если тако-о-ому сложному я уже научилась?! Но, как оказалось, дальше было еще интересней... Я научилась делать такие виды стежки, названия которых увидела –то впервые (трапунто, шадоу, кантха, сашико, бути....). Учиться было легко и увлекательно!»


Я очень рада, что мои уроки доставляют удовольствие и открывают курсанткам новые горизонты !
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

План по курсовой работе Наташа даже перевыполнила , так как создала их две. Это покрывала, созданные из образцов стежки:
Изображение Изображение Изображение Изображение

«После очередных уроков я сшила из образцов коричневое покрывало. Эта идея мне показалась настолько удачной, что я решила повторить ее для курсовой.
Коричневое покрывало "Осенние мотивы" (размер 1,50 х 1.50) сшито из 25 квадратов с различными видами стежки: фигурная стежка, сюжетная, стежка-лента, выполненная СХ-зигзагом, аппликация-трапунто..
Синее покрывало "Для Сына" (размер 1,20х1,80) задумывалось специально сыну на кровать, выполнено из 24 квадратов с различными видами "САШИКО","ЭХО-ПОКРЫВНОЙ стежки, "КАНТХА",ЭХО-геометрия, греческие орнаменты, "лианы", "медальоны".


Мне очень нравится , когда образцы стежки превращаются в готовые изделия, а не лежат в тумбочке мертвым грузом! Яркий пример этому великолепные покрывала, выполненные Наташей Гнездиловой .
БРАВО МАСТЕРУ !!!


_________________
Мой блог на ММ
Мои творения
Мой блог в Блоггере
У МЕНЯ ПОМЕНЯЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС !!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черновик темы
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:04
Сообщения: 2389
Откуда: Пермь

ВЫПУСКНОЙ БАЛ ВТОРОГО КУРСА СТЕЖКИ- 2011 Г. ЧАСТЬ 2

КАЗЮЛИНА НИНА (bahar)
Изображение

Мне кажется, что Ниночку я знаю уже вечность, правда знакомы мы пока только виртуально, ведь живет она в далеком от меня Ашхабаде .Очень талантливая, скромная, очаровательная женщина ! И большая мастерица . Я всегда с нетерпением ждала её домашнее задание и ожидания меня никогда не обманывали:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Свою КУРСОВУЮ РАБОТУ Нина назвала "Лесное озеро" (95х70см).
Изображение Изображение Изображение

Сначала Нина создала прекрасную картину – батик по фотографии из интернета, а потом украсила её филигранной стежкой . Глаз не оторвать от этой красоты ! Мне кажется, что настоящая картинная галерея не отказалась бы от такого экспоната !
БРАВО МАСТЕРУ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКИ !!!

КУЗИНА АННА ( анка)

В отличии от предыдущей выпускницы, Аня живет практически на севере России, в Выборге. Как я рада, что у меня есть такая подруга : отзывчивая, добрая, бескорыстная ! При встрече хочется обнять и защитить её от всего белого света – такая она маленькая и нежная ( это по сравнению со мной).

Каждая её работа во время обучения на курсе носила особый философский смысл. Особенно меня поразила «Гитара» :

Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Ани Кузиной называется очень просто :
"Цапля. Сумерки перед наступлением белой ночи" .

Изображение Изображение Изображение


О своих творческих муках Аня расскажет сама :

«Всё лето думала, что бы сделать такое... хотелось красивое, конечно, и чтоб за душу брало . С самого начала хотелось какую-нибудь птичку, но желание не оформилось ни во что, хотя пересмотрела кучу снимков птиц и природы. Потом летом я попала в Венецию, влюбилась в этот город и по приезду решила сделать нечто Венецианское. Нашла картинку, начала делать, выстегала гондолу с гондольером.... поняла, что получается не то... не смогу я передать всю ту прелесть, что увидела там, силами тряпочки и стёжки в своём исполнении... хотя осталась такая мечта.... А общем я решила, что не успеваю всё равно и опустила руки. И тут я вспомнила про птиц, опять перерыла их всех... и... вот - прошу любить и жаловать, цапля-скороспелка . Её я слямзила с какого-то рисунка, даже не знаю, чей он, а природа - это наша природа, Карельского Перешейка. Правда сам пейзаж получился как бы собирательным(камни с одного моего снимка, камыши с другого... и т.д.), но он вполне может где-то и существует, у нас так много шхер и островов... и цапли тоже есть, но редко встречаются.
Вот такие у меня были муки творчества».


Сравните этот пейзаж и предыдущий. Они оба просто мастерски выполнены , но вместе с тем они такие разные ! В каждом из них чувствуется характер автора, его цветовые предпочтения. И , что говорить, даже угадывается, откуда они родом. Великолепная работа, Аня, сдержанная, северная !!!

БРАВО МАСТЕРУ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКИ !!!

ЛЕБЕДЬ ТАТЬЯНА (Джуня)
Кипучей энергии этого человека можно только позавидовать ! Прекрасно запомнила Таню ещё по первому курсу : она теребила всех сокурсниц, первой сдавала все домашние задания, активно участвовала в обсуждениях . Мы познакомились лично на открытии первой выставки СТУДИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКИ в Москве и Танина помощь там мне была очень кстати!
Её работы всегда очень выразительны, экспрессивны, запоминающиеся !
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Над курсовой работой Таня долго ломала голову , но сделала такой необычной, что диву даешься ! И опять темперамент человека отражается в работе, как в зеркале !
Изображение Изображение Изображение

«"Под знойным солнцем Африки"- так называется панно Тани Лебедь, а как оно создавалось, читайте ниже :

«Работа рождалась в муках,в муках творческих. Люба сказала,что для подмалевка и фабричный принт подойдет .Потирая руки, я побежала в магазин и прикупила метра три ткани, с учетом дальнейшего пошива покрывала. Начала стегать . «Зебры» дались легко, «жирафов» разукрасила, а вот деревья заставили задуматься. И выстеганное волнами небо не устроило своей монотонностью, пришлось пороть. Встал вопрос об оформлении и вот тут "Остапа понесло". Скажу лишь, что задумывалось все не так , как вышло. Аппликация стала обратной;"островки"не выпуклые,а плоские; обрамление наоборот пышным. Так создавалась иллюзия багета. Намучилась я , конечно,но зато теперь знаю ,как выходить из трудных ситуаций! Главное - верить в себя, в свои возможности и у вас все получится, тем более с таким учителем!»

БРАВО МАСТЕРУ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКИ !


СЕВЕРИНЕНКО ЕЛЕНА (ЛЕНА ПЧЕЛКА)

Изображение

Вы знаете, есть люди талантливые от природы, а есть трудолюбивые и настырные. Но если всё это сочетается в человеке – рождается экстраординарная личность ! Лена – такая .За что бы она ни бралась , всё делает на 250 процентов ! Только диву даешься, где находит время, силы и энергию ?
Абсолютно каждую её работу можно назвать произведением искусства . Все они прекрасно дополняют современный интерьер своей яркостью, сочностью, изяществом .

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

О курсовой работе Лены можно говорить часами и столько же её разглядывать. Это целый комплект : настенное панно и две подушки . Работа колоссальная, скрупулезная ! Мастерство отточенное, каждый стежок изящен , каждая деталь продумана и выверена…Просто нет слов. Надо смотреть и … очень хочется потрогать.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

К тому же Лена щедро делится секретами своего мастерства. А секретов, я вам скажу, у неё немало !

«Можно ли нарисовать картину без красок и карандашей? Творческому человеку не сложно справиться с такой задачей. Одни рисуют на песке, другие составляют картинку в виде мозаики из камешков. Кто-то видит, как воссоздать изображение из цветных стеклышек (делает витраж), некоторые используют тополиный пух, листья и лепестки цветов и даже рыбьи косточки. Любительницы вышивки всегда вооружены иглой и ниткой... А меня Любовь Лежанина научила рисовать на швейной машине. Спасибо ей огромное за эту науку! Мне всегда нравилось постигать что-то новое, овладевать новыми техниками и изучать новые технологии. Когда я поступала на второй курс, я просматривала работы выпускников прошлых лет и надеялась получить те же задания. Но Люба учится вместе с нами и меняет свои взгляды на разработанные уроки, вносит коррективы. Я даже не предполагала, что задания для нас станут настолько творческими! Всего 5 уроков, но столько знаний, навыков и умений мы приобрели! На первом курсе тоже было интересно. Меня даже не остановило то, что пришлось после операции много часов проводить за машинкой. Но тогда задания были понятнее: даётся схема стежки - учись рисовать на бумаге - потом на текстильном образце - применяй умение на изделии. А вот второй курс заставил меня в муках выбирать тему, рисовать целые картины, придумывать, как передать карандашные штрихи и мазки краски на ткани с помощью машинных строчек и различных текстильных материалов. Думаю, что мне это удавалось.
Моя курсовая работа в виде панно "Море волнуется раз!" выполнена с использованием многих лоскутных техник. Основная - это пицца. Море, небо, лес, скала выложены разноцветными лоскутками и прядями шерсти. Органза белого цвета немного приглушила краски и накрыла "начинку пиццы". Стежку выполняла шелковыми вышивальными нитками, в некоторых местах меланжевыми. Парусники, домик - это аппликация, тени созданы стежкой. Передний план выполнен как аппликация из готовых текстильных рисунков. То, что они наложены поверх органзы, визуально приближает эту часть и прибавляет картине объем. С той же целью я применила объемные элементы: ажурная бабочка выполнена на вышивальной машине, вроде как только слетела с цветочка; чайки - верные спутницы морских просторов - на заднем плане маленькие, нарисованы на машине, а передняя чайка как бы летит на нас, выполнена в технике объемной аппликации (хотела бы назвать этот элемент трапунто, но он накладывается на панно как отдельная деталь и по моим представлениям все же относится к аппликации). Я ее сначала выстегала на органзе со слимтексом, потом вырезала и пришила на панно, подложив под туловище синтепон (интересно даже провести рукой и ощутить выпуклость). Маяк - тоже объемная аппликация, только не из органзы, а из бязи. Дорожка от дома выстегана "камешками" разной величины.
Пейзаж не имеет четких границ. Такой прием мне очень нравится, создает визуальный простор и простор для мысленной фантазии.
Бэк необычный. Я так увлеклась морским пейзажем, что захотелось его дополнить подводными красотами. А так как два в одном на одной стороне разместить не удалось, пришлось подводный мир показать с внутренней стороны. Постегала я на славу: и кораблик с красивым моряком на борту (не рассмотрели? но представьте, что он там!), и Русалочка, которая в него влюблена, и дельфины, охраняющие мореплавателя, и добрый осьминог, и коралловый сад, и необыкновенной красоты раковины...
Раму для такой картины я сделала с паспарту и подчеркнула переход кантом. Была попытка сделать на паспарту стежку, но мне не понравился результат , и я отказалась от этой идеи.
Завершает композицию букет из морских текстильных и натуральных элементов. Это украшение было вынужденным: пока панно ждало своего часа, его запятнали. Пятно удалить не получилось, поэтому небольшой дефект потребовал большого декора
Вот такое большое повествование о небольшом панно размером 80х65см. Подробнее рассмотреть детали и почитать можно на моем сайте http://beelena.com/home/rukodelie2/patc ... -kursovaya

Позже я доукомплектовала панно двумя подушками , а ещё планирую к нему покрывало. И поселится это всё в моей спальне.
Спасибо моему учителю Любови Лежаниной за щедрость души и за все добрые слова и наставления! Спасибо моим лоскутным подругам за лестные отзывы о моих работах, за дельные советы и подсказки! Спасибо всем молчаливым зрителям за то, что остановили взгляд на моих фото! Спасибо моей семье, что создали условия для творческого вдохновения!
Мир не стоит на месте. Мастерству предела нет. Поэтому всегда есть желание идти вперед. И если организуется 3-й курс, я с радостью вновь стану студентом!»



Вот хотела что-то сократить из рассказа Лены, да рука не поднялась , уж очень складно всё написано

PS.НЕ могу не похвастаться тем подарком, который Лена Пчелка послала мне. Уж очень он в тему получается .

Изображение

БРАВО МАСТЕРУ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКИ !

ЛЫСКО ЛЮДА ( калинка)

Мне посчастливилось лично познакомиться с Людой Лыско на открытии первой нашей совместной выставки «учитель и ученики» в МЕОДе в 2011 году. Добрейшей души человек , интеллигентная, очень тактичная , чрезвычайно приятная дама !!! Жалко, что последнее время редко видимся …
Работы Люды отличает изящество, нежность, воздушность . В них всегда вложена частичка души !

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Людмилы называется "Тихая обитель", размер 52х46 см.

Изображение Изображение Изображение

«В одном детском альбоме-раскраске я увидела рисунок с маленькой церквушкой в лесу и взяла эту идею для своей работы. В качестве подмалевка использовала епряденую шерсть ( спасибо Лене Пчелке за подсказку) , а сверху положила органзу. Стволы берез и сама церквушка выполнены в технике аппликации- трапунто»


Пейзаж из доброй русской сказки, из нашего детства… Когда деревья были большие, цветы вкусно пахли и вся жизнь была впереди !

БРАВО МАСТЕРУ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКИ !





_________________
Мой блог на ММ
Мои творения
Мой блог в Блоггере
У МЕНЯ ПОМЕНЯЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС !!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: КУРСОВЫЕ РАБОТЫ ПЕРВОГО КУРСА ШКОЛЫ СТЕЖКИ ЗА 2011-2012
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:04
Сообщения: 2389
Откуда: Пермь
ВЫПУСКНОЙ БАЛ ПЕРВОГО КУРСА ШКОЛЫ СТЕЖКИ 2012 ГОДА. ЧАСТЬ третья

ЕЛЕНА ГОРДОН

Изображение

«Шитьем я увлекаюсь со школы. Достаточно много шила для себя и родных. Иногда вышиваю, плету из бисера цветы, пробовала и макраме, и вязание. Получается, но не "затягивает", хотя использую все это с удовольствием. Шить мне нравится все же больше всего. Даже принимала участие в конкурсе "Бурда моден" в г.Архангельске в году эдак 1998. Лоскутками баловалась всегда понемногу, но в основном в виде прихваток на кухню. Первую лоскутную работу сделала для сынишки, перед его рождением. Она висела около его кроватки. Потом пробовала делать одеяла, подушки. Но всегда возникал вопрос о стежке. У меня все было примитивно просто - прямые строчки. А о том, что моя машинка может строчить с опушенным транспортером на свободном ходу, я вообще узнала за месяц перед началом курсов (а машинке скоро 15 лет).
«Дублирин» встретила на просторах интернета года три назад. С огромным интересом просматривала работы, МК. Безумно нравятся работы форумчанок, сколько в них фантазии, красоты, трудолюбия! Долго не решалась написать, поэтому два раза пропустила начало курсов стежки. Огромное удовольствие получала, когда готовила ДЗ. Домашние попривыкли к вечернему стрекотанию машинки, но все равно обижаются, что им уделяю мало внимания. Но им не понять какое удовольствие получаю при этом я. У меня получается стежка! У меня получаются красивые вещи! Это чудо! На сегодняшний день это именно то, чем мне нравится и хочется заниматься.
»

Посмотрите, какие интересные работы создала Лена во время обучения на курсе :

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Лены Гордон очаровала меня своей … музыкой ! Звучит мелодия весны, порхают бабочки, цветут сады… Как прекрасен этот мир !!!

Изображение Изображение

«Курсовую я сделала уже в июне, на волне школьных экзаменов. Мой сын ходит в музыкальную школу по классу фортепиано, в следующем году будет ее заканчивать. У кого-то увидела фото работы с нотами - и панно, и чехол для гитары, мне они очень понравились и я решила сделать нечто подобное в подарок учителю музыки . Вообще перед педагогами музыкальной школы у меня некоторое благоговение, они так много сил тратят на ребят, всегда находят нужные слова для них, и самое главное - хвалят их достаточно часто. Поэтому и получилась такая яркая работа "Рождение музыки".
Вначале сделала лоскутную сборку (клавиши тоже из лоскутков), а потом ШТО. Только немного облегчила себе работу - использовала фетр. Долго собирала подложку, а вот стежка прошла просто на одном дыхании за один день.»


Пусть всегда звучит музыка в вашей душе , Елена ! А мы обязательно подпоем !

БРАВО МАСТЕРУ !!!


ДАВЫДЕНКО НАТАЛЬЯ (На-Талия)

Изображение

«Я - Давыденко Наталья, родилась и живу в "городе-герое" Владивостоке. Как и многие девчонки-дублиринки с детства вечно что-то шила куклам, и не только им, но и кошкам доставалось. После школы даже приобрела профессию" портной женского легкого платья". Но так сложилась жизнь, что шитье осталось у меня на любительском уровне. У меня трое детей. Будучи в декрете с младшим сыном, закончила курсы машинной вышивки(1 курс), очень хотела закончить второй, но из-за болезни мамы не получилось. Пока моя детвора ходила в детсад - все они были обшиты и вышиты. Со временем все это отодвинулось на второй план и руки подзабыли вышивку. О былом увлечении напоминали изрядно потрепанные временем и переездами рулоны кальки с рисунками для вышивок. Сейчас, когда в нашу жизнь влетел интернет все это кажется пережитком прошлого, но все равно , упорно хранится. Как-то, будучи в гостях у бывшей одноклассницы увидела у нее удивительной красоты покрывало, сделаное в технике пэчворк и простеганное вручную. Я тогда подумала, что мне непременно надо этому научиться, но как плохому танцору мне вечно что-нибудь да мешало. Однажды через интернет я забрела на сайт Ярмарки Мастеров. Гуляя по нему и удивляясь таланту нашего народа, я наткнулась на работы Наташи Шлыковой - всем известного Журавлика. Я смотрела во все глаза на эту музейную красоту и не верила, что все это можно сделать своими руками. Вот тут-то я себе и говорю:" И чего это, Наталья, тебе вечно что-то мешает? Не пора ли оторвать уже те детали, которые не дают тебе хотя бы приблизиться к этому прекрасному танцу?"
И тут я увидела, что у себя на форуме Наташа дала кому-то адрес блога, где Любовь Лежанина набирает курс по стежке. Я быстренько нашла объявление, почитала, и ,счастливая, стала бегать по магазинам, покупая все необходимое для стежки . Регистрацию и запись оставила на потом…А тем временем , Люба, испугавшись большого количества желающих учиться, раньше времени прикрыла набор. Вот тут я получила кирпичом по башке! Я, квочка, умудрилась опоздать! Видать не все детали я себе оторвала, что-то уже успело прирасти! Оставалось учиться внеклассно, глядя на весь процесс со стороны, но даже в этом у меня не было опыта, так что я, вроде бы не желая нагло влазить в "законные ученицы", все таки без мыла таки туда и влезла, и очень благодарна Любочке за то, что позволила мне там и прописаться!»


Я смеялась, читая Наташин рассказ, поэтому решила ничего там не менять, чтобы вызвать улыбку и на ваших лицах
Да, не зря Наташа так настойчиво просилась в ученицы:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Наташи Давыденко – «ОДЕЯЛКО ДЛЯ ЛЯЛЬКИ»( 102х102 см) . Да, именно так она и называется.

Изображение Изображение Изображение

«Немного о моей курсовой. Конечно, влияние Журавлика на лицо. И хотя я очень боялась наглого повтора, но, в то же время , хотелось создать что-то похожее на Наташин шедевр. Конечно, куча ошибок и в "правописании"(стежке) и в стилистике, но я обещаю над собой и над ошибками работать! Чесслово! Центральный элемент "Одеялка для ляльки", выполнен в технике шадоу- трапунто на батисте. Остальное - покрывная стежка стипплинг и галечник, а так же мои любимые перья, которые крепко держат за жабры, и, думаю, что вряд ли уже отпустят!»

Ну просто нежнейшее создание ! И классика квилтинга, это точно .
БРАВО МАСТЕРУ !!!

ДОРОФЕЕВА ВЕРА (doolja)

Изображение

«Я рукоделиями разными занимаюсь с самого детства, связала крючком кукле комбинезон лет в 5, чем повергла маму в шок. Пробовала многое - вышивку крестиком, гобелен, батик, рисование на стекле, живопись и пастель. Люблю вязать и крючком и спицами, но пэчворк совсем не оставляет для этого времени.
В 2010 году увидела в журнале "Сюзанна -рукоделие" объявление о конкурсе лоскутного шитья и сказала себе - ты ведь давно хотела начать, вот и начинай. Сшила одеяло и панно и заняла 3 место. Так меня и затянуло в лоскутное шитье…»


Мастерство Веры росло прямо на глазах , и она очень радовала меня своими успехами. И посмотрите сколько очаровательных и нужных вещичек родилось из образцов стежки :

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Веры Дорофеевой - это покрывало для маленькой девочки "Нежная ваниль", выполненное в технике бути на батисте. Размер 81х84 см.

Изображение Изображение

И опять нежность, изящество, женственность. И опять классика жанра.

БРАВО МАСТЕРУ !

ЕРМАКОВА ТАТЬЯНА (василиса_премудрая я)


Изображение

«Я шью одежду, вышиваю, вяжу. Лоскутным шитьем занимаюсь 3 года, но стежка мне казалась совершенно недоступным делом и стегать до курсов я вообще не умела.»

Начинать с нуля и просто, и сложно одновременно. Просто потому, что не надо переучиваться. А сложно – потому что боязно. Но не боги горшки обжигают ! Тем более, если человек настойчив и трудолюбив. Посмотрите на работы Татьяны . Не правда ли, её прогресс в стежке очевиден ?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Татьяны Ермаковой – это подушка по достаточно известному рисунку. Но мастерская стежка сделала его оригинальным и очень современным

Изображение Изображение

БРАВО МАСТЕРУ !!!

ЖУЛЕВА СВЕТЛАНА (Жули)

Изображение

«Рукоделием занималась со школы, но когда пошла работать ,как то все само по себе затихло… Вернулась к рукоделкам уже на пенсии. Внезапно попала под сокращение на работе и что бы не сойти с ума без коллектива, начала заниматься фотографией и вышивкой. И тут случилось чудо!!! В доме появился интернет. Как окунулась, так до сих пор плаваю и не вижу берегов! Столько всего интересного!!! Все хочется попробовать.
Начала шить кукол, забавных и веселых, а потом увлеклась лоскутным шитьем. Стала заниматься в клубе, где встретила великолепных подруг - здесь любимое шитье и коллектив, которого мне так не хватало.
Играю в лоскутики уже два года и очень захотелось поучиться стежке. Как было тяжело начинать - руки просто деревянные, иголки ломаются, получается не все...Но я упертая в работе. Стегала, стегала и стегала. И теперь, когда я сажусь за машинку, всегда радуюсь, что хватило терпения, потому что желание научиться было огромным!»


Светлана, я очень рада, что несмотря на все сложности и преграды вы дошли до конца и стали победительницей !

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Светы - панно " Любимые цветы". Нежность, изящество, беззащитность цветка – всё это удалось хорошо передать Светлане в её работе.

Изображение Изображение

«Очень люблю пионы, и мой папа всегда дарил мне их на день рождения .А ещё они росли у нас на даче ...»

БРАВО МАСТЕРУ !!!

ИВАНОВА ИННА ( ИВАННА )

Изображение

«Основных увлечений у меня два: первое – пчеловодство, а второе - лоскутное шитье. Начинала заниматься по журналам, книгам, но информации было очень мало. Все изменилось с появлением компьютера и интернета. В стежку влюблена , но даже мечтать не могла, что смогу сделать что-то своими руками»

А мечтать надо ! И если верить и трудиться – мечты обязательно исполняются . Посмотрите на работы Инны во время обучения на курсе и поверьте в свою мечту :

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


КУРСОВАЯ РАБОТА Инны –два панно с изображением ирисов. Это очаровательные работы, выполненные искусной стежкой .

Изображение Изображение Изображение

БРАВО МАСТЕРУ!





_________________
Мой блог на ММ
Мои творения
Мой блог в Блоггере
У МЕНЯ ПОМЕНЯЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС !!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черновик темы
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:04
Сообщения: 2389
Откуда: Пермь
ВЫПУСКНОЙ БАЛ ВТОРОГО КУРСА ШКОЛЫ СТЕЖКИ, 2011-2012 УЧ.ГОД, часть третья

МИРОНЮК КАТЯ ( kiti)
«Я работаю в школе, читаю обслуживающий труд, декоративно-прикладное искусство, медицину...
Вышиваю на свободном ходу швейной машины, делаю аксессуары для женщин, поздравительные открытки, разные поделки, шью, вяжу. Кандидат в члены национального союза мастеров народного творчества Украины, народный мастер»
.

Катя глубоко думающий и тонко чувствующий человек, чрезвычайно требовательный к себе.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовую работу «ГОРА ФУДЖИ» Катя сделала по своему собственному рисунку и посвящена она Японии.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В своей записке Катя сетует, что стеганая картина получилась более блеклая, чем нарисованная и объясняет это плотной органзой, которой она накрыла подмалевок.
Но по моему мнению выполненное в стежке панно получилось по сдержанности цветовой гаммы и выверенности линий даже более японским, чем эскиз . Вы согласны со мной ?

БРАВО МАСТЕРУ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКИ !


МОЧАЛОВА ГАЛИНА (Glema)

«Немного о себе: лоскутками занимаюсь 6 лет, после того, как вышла на пенсию.
А в 2009г на выставке в Иваново впервые увидела стежку и это была работа Любы Лежаниной "Вера, Надежда, Любовь". "Заболела" я стежкой и решила для себя, что обязательно её освою, настолько она украшает и преображает лоскутную работу. Стремление научиться стежке и привело меня на виртуальные курсы. Вот что получилось в результате 2-хлетнего обучения. А самое главное - появилась уверенность, что и я могу!»


С Галей Мочаловой мы знакомы намного ближе, чем с остальными второкурсницами. Во-первых, она тоже уралочка . А во-вторых, два года назад нам посчастливилось провести две незабываемые недели в путешествии по Европе вместе с другими лоскутницами. Галя очень энергичная, активная, позитивная !!! Она работает за троих и совершенно не боится трудностей . Посмотрите, какие сложные , удивительные работы создала она во время обучения на курсе РШМ :

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


КУРСОВАЯ РАБОТА Галины Мочаловой панно «ОСЕНЬ»

Изображение Изображение Изображение Изображение

«Панно ОСЕНЬ создавалось наложением отдельных лоскутков на клеевую основу по мастер-классу Лавровой Ирины из Верхней Сайды с использованием черных и цветных сеточек. А затем все застрачивалось. Внутренняя рамочка сделана также из лоскутков. Наружная рамка выполнена в технике каучинг.»
Вот так , в двух словах, описала Галя свою работу. А ведь на самом деле – какой труд, какое разнообразие техник ! И вот – наша уральская осень во всей красе ! Не могла не показать изнанку. Она безупречна. А ведь добиться идеальной изнанки в рисовании на швейной машине куда как непросто !

БРАВО МАСТЕРУ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКИ !

ОБОЛОНСКАЯ ВЕРА (ОВерла )

С Верой мы тоже почти земляки, но пока судьба нас лично не сводила. Но всё может измениться в ближайшее время. Буквально через пару дней я уезжаю в родной Верин город Челябинск на открытие большого фестиваля декоративно-прикладного искусства «УРАЛ МАСТЕРОВОЙ». Вот там возможно мы и познакомимся.

Посмотрите на те замечательные полотна, которые создали золотые Верины ручки за время обучения на втором курсе. Особенно я неравнодушна к её насекомым : фантастично, реалистично , завораживающе !!!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


КУРСОВАЯ РАБОТА Веры Оболонской очень красиво называется - "Изумрудный полдень". Работа для такой техники достаточно большая 80 х 74 см. От панно веет свежестью, спокойствием , умиротворением !


Изображение Изображение Изображение

«Долго искала, что использовать в качестве подмалевка для курсовой работы. Рисовать я не умею, поэтому оптимальным был бы фабричный принт. Наконец нашла бязь, где на горизонте были симпатичные деревья, а все остальное пространство занимали тигры…
Оформила свою картину, оставив один пейзаж. А мой кот занял место тигров»


БРАВО МАСТЕРУ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКИ !

УСС НАТАЛЬЯ ( USS)

С Наташей нас подружили стихи. Как-то я зашла на её страничку в Моем Мире и не могла долго её покинуть. Там были собраны такие проникновенные, созвучные моему сердцу стихотворения ! Раз нам близки одни и те же строки, значит, близки и наши души !
А позже Наташа стала курсанткой моего самого первого ( да простят мне все остальные) и самого любимого выпуска . Тогда всё только начиналось и мне было удивительно, как кривоватые строчки на первых образцах стежки постепенно ( всего за два месяца!!!) превращались в летящие, витиеватые , уверенные линии !
Когда-нибудь я обязательно побываю в Севастополе и мы , Наташа, обязательно с тобой встретимся !
Работы Наташи всегда отличает изысканность, необычность… А какие великолепные сумочки создает она , залюбуешься !!!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

КУРСОВАЯ РАБОТА Наташи Усс – панно «Осенняя мелодия».

Изображение Изображение

Вот что пишет Наташа о своей работе :
« На самоокрашенной органзе матового цвета я рисовала красками для батика. Ствол дерева нарисован акриловыми красками, а листья из кусочков органзы и креп-сатина наложены сверху аппликацией. Рама сделана из кожезаменителя .


Кружатся листья, как записки,
С какой-то грустью неземной,
Кто не терял друзей и близких,
Пусть посмеётся надо мной.
Звенит высокая тоска,
Не объяснимая словами,
Я не один, пока я с вами,
Деревья, птицы, облака,
Немало мы по белу свету
В исканьях радости кружим.
Порой для слёз причины нету,
Но кто не плакал, тот не жил.»


Грустная осенняя мелодия, грустный осенний вечер. Но на душе светло ...

БРАВО МАСТЕРУ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКИ !

Вот я и закончила рассказ о курсовых работах моих второкурсниц. Я уверена, что вам понравилось то, что создали мои любимые рукодельницы . Большинство из них впервые попробовали себя в качестве «лоскутных пейзажистов» и первый блин не был комом .
Чуть позже, когда у меня появится чуть больше свободного времени, я опубликую в своем альбоме на Яндексе фотографии работ тех курсанток, которые по уважительным причинам не смогли сделать курсовые.

А пока я прощаюсь со вторым курсом -2011 и желаю всем новых творческих свершений, новых проектов и простого женского счастья ! Я люблю вас и верю в вас , мои дорогие выпускницы !!!

_________________
Мой блог на ММ
Мои творения
Мой блог в Блоггере
У МЕНЯ ПОМЕНЯЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС !!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: КУРСОВЫЕ РАБОТЫ ПЕРВОГО КУРСА ШКОЛЫ СТЕЖКИ ЗА 2011-2012
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:04
Сообщения: 2389
Откуда: Пермь
ВЫПУСКНОЙ БАЛ ПЕРВОГО КУРСА ШКОЛЫ СТЕЖКИ 2012 ГОДА. ЧАСТЬ четвертая

БУКЕЕВА ВАЛЕНТИНА ( ВАЛЮШКА)


Изображение

«Меня зовут Валентина Букеева. Я живу в Финляндии, в замечательном зеленом городке Эспоо.
Занимаюсь рукоделием чуть больше 2 лет. Как только увидела стеганое одеяло, сразу же «заболела» желанием научиться также. Поиски в Интернете привели меня в школу стежки Любови Лежаниной. Увидев, какие шедевры создают ее ученицы, сразу поняла – мне сюда. Не могла дождаться начала курса, начала заниматься сама. Но несомненно, заниматься в группе гораздо интереснее и познавательней. Да, и общение в школе, конечно, очень сближает.»

Безусловно, глядя на образец стежки, представленной Валей на первом занятии видно, что самостоятельно она позанималась очень результативно. Тем не менее, Валентина была очень ответственной и дисциплинированной ученицей и выполняла с блеском абсолютно все задания :

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

«Моя КУРСОВАЯ работа называется «Летний луг», размер 180 х 180 см. Это одеялко для девочки 6 лет. В работе я использовала вышивальный дизайн от Jenny Jackson.
Создавая эту работу, я почувствовала настоящую радость и наслаждение от творчества! Очень люблю сочетание вышивки и стежки. Буду и дальше работать в этом направлении!»


Изображение Изображение Изображение

Видно, что Валентина тяготеет к классическому квилтингу и добилась за такой короткий срок просто ошеломительных успехов!
Одеялко воздушное, нежнейшее , изысканное ! Не иначе, как создано оно для маленькой принцессы !

БРАВО МАСТЕРУ!


ИВАНОВА ОЛЬГА (ИвОлга)

Изображение

«Я , Иванова Ольга, родилась и живу в подмосковном посёлке. В "Двенадцати стульях" Ильфа и Петрова есть такое описание Московских вокзалов: "Самое незначительное число людей прибывает в Москву через Савеловский. Это -- башмачники из Талдома, жители города Дмитрова, рабочие Яхромской мануфактуры или унылый дачник, живущий зимой и летом на станции Хлебниково. Ехать здесь в Москву недолго. Самое большое расстояние по этой линии -- сто тридцать верст." Так вот мы с моим мужем Алексеем и есть те самые дачники, которые и зимой и летом живут на станции Хлебниково. Правда, унылыми нас назвать нельзя. Алексей увлекается рыбной ловлей, содержанием кур, посадкой картофеля и всяких огородных культур в теплице. Я довольно долго занималась вышивкой крестом и сейчас ещё есть работа, которая ждёт своего завершения. А лет пять назад, разбираясь на чердаке, нашла два чемодана старых отрезов из магазина "Мерный лоскут". Раньше же был дефицит всего, вот и запасались мы с мамой всякими тряпочками - и ситцами на занавески в терассу, и шерстью для юбок, и фланелью для детских пелёнок. Эти два чемодана и сподвигли меня пойти учиться к КОНЯЕВОЙ Л.П. на курсы лоскутного шитья при Учебном комбинате Южного округа г. Москвы. Курсы закончились очень быстро , а желание шить из лоскутков увеличивалось с каждым днём. Тут и интернет сыграл свою роль - столько всякой красоты можно было посмотреть и даже узнать , как сделать эту красоту с мельчайшими подробностями! Вот так, гуляя по просторам паутины, я повстречала замечательного мастера, доброго и отзывчивого человека ЛЮБОВЬ ЛЕЖАНИНУ. Мне даже посчастливилось быть вместе на МК у Ларисы Банакиной в сентябре 2010 года. Учиться на курсе по машинной стёжке я начала ещё осенью 2010 года, но не закончила. Когда был вновь объявлен набор в "Школу стёжки Любови Лежаниной" я не была уверена, что смогу закончить курс, но, подбадриваемая своими рукодельными подругами, всё таки попросила Любу включить меня в список курсанток. Теперь я очень рада тому , что всё так сложилось! Курсы очень дисциплинировали меня. Конечно , девиз "Ни дня без строчки!" мною выполнялся не всегда, но как только удавалось добраться до своей старенькой Тикки, полностью приспособленной для стёжки, машинная стёжка увлекала, время за работой проходило совершенно незаметно. Хотелось шить и шить и шить! Иногда, читая урок, мне казалось, что это задание выполнить невозможно, но когда дело доходило до выполнения, всё просто перевёртывалось с ног на голову. Так , например, у меня было со стёжкой сашико. Сделав минимум по домашнему заданию, я расчертила ещё дополнительный шаблон и выстрочила его с огромным удовольствием! Очень обрадовалась я в мае , когда увидела себя в списке допущенных к выполнению курсовой работы!»

Ольга училась у меня на самом деле дважды и вот второй раз увенчался успехом , чему я очень рада !

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Оли Ивановой весьма необычна – это комплект , состоящий из четырех предметов : стеганая юбка, сорока, сумка и косметичка. А название –то какое красивое ! « Осень Золотая». Сшила этот комплект Ольга для себя и посмотрите, как великолепно он смотрится на Оле- настоящей русской красавице !

Изображение Изображение Изображение Изображение

«В прошлом году я первый раз была на лоскутном фестивале . Дело было в Суздале.Мне очень понравилась атмосфера лоскутного праздника и то, что многие участницы нарядно одеты в свои лоскутные костюмы. В этом году мне тоже захотелось поехать на этот праздник и сшить себе лоскутный костюм. Признаюсь, что идею своего лоскутного костюма я подсмотрела в блоге Любови Лежаниной. И, как всегда, нашла там множество полезных советов, которые мне очень пригодились в процессе. Моя курсовая работа - костюм "Осень Золотая", включает в себя стёганную юбку, сумку, сумочку для документов и головной убор. Что касается материала, т о специально ничего не покупала, а разложила все свои залежи. Моя знакомая отдала мне большой кусок льна горчичного цвета к которому очень подошёл набор полос из американских тканей. С размером мне повезло , он у меня аж 56, так что было где разгуляться! Юбка четырёхклинка с кокеткой. Клинья кокетки простёганы узором с листьями., а боковые клинья юбки фантазийной стёжкой. Лоскутную часть я не стала простёгивать на свободном ходу, а прошлась по стыкам ткани художественной строчкой моей швейной машинки. Сумочки были простеганы аналогично»


Спасибо, Оля, за подробный рассказ! Очень приятно, что пригодился мой рассказ о создании стеганой юбки. Надеюсь, что этот очаровательный комплект послужит вам долго и будет радовать и вас, и окружающих !

БРАВО МАСТЕРУ !!!

НАДЯ КАРТМЕЛЛ (Nadya Cartmel)

Изображение

«Меня зовут Надя Картмелл, мне 47 лет и уже четвертый год я живу в США, штат Оклахома. Мы живем с мужем Ричардом и нашей собакой смешной породы Чакладом в небольшом городке, который славится своими индейскими корнями и очень добрыми людьми.
Ровно два года назад у меня появилась идея фикс - сшить одеяло из мужниных галстуков. Никогда до этого я не шила больших работ, а тут так заохотилось, что я решилась. И тут мне Бог послал советчика и подругу Ольгу Милованову. Огромное ей спасибо за помощь, советы, вдохновение и подстегивание!!! Она меня вдохновила на занятие ШИТЬЕМ. Через два месяца после этого муж узнал, что у нас в городке есть женский клуб, занятия которого проходят раз в месяц. И мы решились поехать, показать мое-наше одеяло с галстуками, узнать совет и пожелания профессионалов, поучиться как делать правильно . На моем первом занятии нас было 7 человек. А сейчас, через почти два года - 22! И Ричард говорит, что половина из моих подруг приходят благодаря мне .
В этот же год я хотела записаться на интернет-курс машинной стежки к Любе Лежаниной, но почему-то не хватило уверенности , и я не рискнула. Поэтому весь год я шила одеяла и стегала их вручную.
Но потом мне Бог послал вторую хорошую подругу Светлану Жулеву, которая подбила меня на учебу! И я благодарна ей, что благополучно отучилась на курсе и была добросовестной ученицей!»


Надя в моей голове неотделима от её мужа , Ричарда. Такая поддержка в семье окрыляет женщину и превращает все её мечты в реальность ! Мира и счастья вашему дому, чета Картмелл !!!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

КУРСОВАЯ РАБОТА Нади Картмелл – это грандиозное панно , которое поражает не только размерами , но и грандиозностью замысла, и качеством исполнения .
Надя выставляла панно на несколько выставках лоскутного шитья в США и везде её работа получила высшие награды. Если представить, как высока конкуренция в Америке среди квилтеров , то становится вдвойне приятно, что наша Надя стала первой !!!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

«Моя курсовая работа - квилт, который я назвала "Павлин для Ричарда".
Идея этого квилта родилась у моего мужа, он долго мечтал, выискивал в инете картинки с разными павлинами и идея пришла. Я сшила одеяло, выстегала его и похвасталась в своем квилт-клубе. Все с восхищением одобрили квилт и тут Ричард сказал, что это было пробное одеяло, а теперь я сошью другое, без ошибок . Вот второе одеяло я и сшила в качестве курсовой работы .
Размер квилта 90 х 95 инчей.»


БРАВО МАСТЕРУ !!!

КОРНИЕНКО ЮЛИЯ (Stezhok)

Изображение

«Меня зовут Юлия Корниенко. Я домохозяйка. Три года назад , как попала на курсы к Мухановой Ирине Юрьевне, так и "заболела" лоскутным шитьём. Ещё до курсов у Любы освоила стёжку "мозги",застегала 2 одеяла, и попробовала стегать по трафарету. Посчастливилось побывать на МК у Пии Вельш по стёжке. Очень понравилось, это был толчок вперёд, появилась уверенность в себе.Я всегда восхищалась работами с красивой стёжкой, и для себя решила,что работа без стёжки-это незаконченная работа.»

Сразу чувствовалось, что Юля хорошо знакома как с лоскутной сборкой, так и имеет опыт в стежке. Её домашние задания всегда были прекрасно выполнены и хорошо оформлены. Право, мечта каждого учителя иметь такую примерную ученицу ! А панно , которое сделала Юлия к десятому уроку завоевало специальный приз на конкурсе , проводившемся журналом «Чудесные мгновения»


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В качестве курсовой работы Юлия Корниенко сшила одеяло с рабочим названием "Краски осени". Размер одеяла 150х190 см, в работе использована как машинная стёжка , так и сборка. Ничего не скажешь – работа зрелого мастера !!!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

БРАВО МАСТЕРУ !!!



КУЗЬМИНА Ирина (ШИВА)

Изображение


«По специальности я инженер строитель и работала проектировщиком. Шить начала в молодости, ведь так хотелось иметь красивую одежду, которую невозможно было купить! Всегда любила сделать так, что бы любая вещь хорошо выглядела не только с лица, но и с изнанки, даже в том случае, когда эту изнанку никто кроме меня и не видел.
Выйдя в декретный отпуск по уходу за ребенком (дело было 30 лет назад), уже через пару месяцев поняла, что просто сидеть дома совершенно невыносимо, и я пошла на курсы машинной вышивки. Вышивала с удовольствием и много, жаль только, что не сохранила ни одного вышитого платья, все раздавалось и раздаривалось.
Несмотря на то, что я не вышивала более 20 лет, видимо руки что то помнили, когда я начала свои первые попытки стежки.
Ох какие же они были, кривые и корявые эти линии и только Любовь Юрьевна поддерживала нас:"Молодцы, девочки, очень хорошо!" и вела нас шаг за шагом на следующие ступени мастерства! Иногда казалось, что все, больше ничего уже не получится, не сумею и не смогу, ничего не получается, но рядом были подружки сокурсницы, которые хвалили и поддерживали и Учитель, которая никогда и никому не позволяла потерять веру в себя!
И вот мы завершили первый курс, многому научились, кое-что поняли в таком сложном МИРЕ СТЕЖКИ! И так жалко, что этот год, со всеми волнениями и переживаниями уже позади. Но скоро нас ждет второй курс , и вновь мандраж в коленках и неуверенность в душе. А сколько чудесного нас ждет впереди!»


Я уже давно убедилась, что легче всего дается стежка тем, кто хорошо рисует и тем, кто когда-то, пусть даже очень давно, закончил курс машинной вышивки. Посмотрите, как «ничего не умеющая» Ирина семимильными шагами двигалась в своем мастерстве от урока к уроку.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

КУРСОВАЯ РАБОТА Ирины Кузьминой – это комплект для малышки под очень красивым названием «В ожидании ЧУДА»

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

«Я долго не могла придумать, что бы мне сделать для курсовой работы. И вот наткнулась на чудесный квилт, который просил:"Сделай меня!" И я не смогла ему отказать!
Когда я начала рассчитывать схему, искать ткани, то пришла радостная новость, что я наконец - то должна буду стать бабушкой! Именно это радостная новость и привела к тому, что у квилта появилось название - "В ожидании ЧУДА!"
Когда топ был собран, я поняла, что навык стежки был слегка утерян за время трехмесячного простоя . И тогда решила сделать подушки, что бы на них "набить" руку перед стежкой квилтика. Так и появился этот комплект»


Очаровательный комплект, превосходная сборка и отменная стежка !!!

БРАВО МАСТЕРУ !!!

МАКУШЕВА ЕЛЕНА (Elena43reg)

Изображение

«По профессии я экономист, но в свободное время с удовольствием занимаюсь творчеством . Когда я вышла на пенсию, младший сын подарил компьютер. И гуляя по бесконечным просторам интернета , я наткнулась на ДублИрин, а в нем на "курсы машинной стежки". С этого и началась история моего обучения стежке . Мое семейство ( муж, два сына, внук и внучка, любимая сноха ) с пониманием и поддержкой относятся к моим увлечениям. Сноха и внучка с удовольствием принимают мои работы - это платья, сумки, панно. Младший сын помогает с компьютером. В этом году я начала изучать батик. Это тоже будущее ,которое греет душу.
Что дали мне курсы? Они продвинули меня на рисование.Я перестала бояться швейной машинки. Стала более рационально распределять своё время . Появилось стремление продвигаться вперед, самосовершенствоваться, творить, созидать! «


Я уже писала о том, что поддержка домашних обеспечивает 50 процентов успеха у моих курсанток , но и сейчас это повторю . Посмотрите на Ленины работы и ещё раз в этом убедитесь !

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В качестве КУРСОВОЙ РАБОТЫ Елена Макушева выбрала покрывало под названием " Для внучи". Размер покрывала 140Х160 см . Используемая техника шадоу-трапунто на батисте и органзе.

Изображение Изображение Изображение

Представляю, как приятно будет внучке получить в подарок очаровательное, нежное покрывальце, выполненное добрыми , умелыми руками её бабушки !!!

БРАВО МАСТЕРУ !!!





_________________
Мой блог на ММ
Мои творения
Мой блог в Блоггере
У МЕНЯ ПОМЕНЯЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС !!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: КУРСОВЫЕ РАБОТЫ ПЕРВОГО КУРСА ШКОЛЫ СТЕЖКИ ЗА 2011-2012
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:04
Сообщения: 2389
Откуда: Пермь
ВЫПУСКНОЙ БАЛ ПЕРВОГО КУРСА ШКОЛЫ СТЕЖКИ 2012 ГОДА. ЧАСТЬ пятая


МАРЯСЬКИНА ГАЛИНА ( Малина )


Изображение

«Я Маряськина Галина Ивановна. Живу в Ростове-на-Дону. Рукодельничать любила с детства - шила, вязала, вышивала. А последние пару-тройку лет я попала в "лоскутные сети" и похоже застряла в них надолго. Пыталась самостоятельно заниматься стежкой , но поняла, что в одиночку я этот путь не пройду - или брошу на половине, или уйду куда-нибудь в сторону. Именно курсы дали мне стимул методично и регулярно, шаг за шагом, от простого к сложному пройти обучение с самого первого урока и до сегодняшней курсовой работы. И я очень благодарна за это нашей учительнице и моим сокурсницам.»

Хочу сказать, что Галина с самого первого урока была всегда в числе первых . Её работы отличала фантазия, изящество исполнения и масштабность задуманных изделий

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вот и курсовая работа Гали Маряськиной совершенно необычна – это шикарный стеганый ламбрекен !


Изображение Изображение Изображение Изображение

«Ламбрекен будет украшать окно в спальне, которая одновременно служит мне рукодельней. Так как никогда ничего подобного я раньше не делала, то совершенно не знала, как подступиться к этому проекту. Придумывала все буквально на ходу и не раз меняла задуманное прямо в процессе работы. А поводом для этой работы послужил для меня мешок с остатками тонких портьерных тканей, подаренный мне моей родственницей-портнихой. Очень хотелось найти им применение. Ну и окно давно уже нуждалось в новом наряде. Длина ламбрекена 3 метра.
Используемые техники - трапунто, аппликация с открытым краем, машинная стежка, машинная сборка»



Совсем не верится, что такое чудо создал человек, впервые взявшийся за шитье штор!

БРАВО МАСТЕРУ !!!


МАХОРИНА НАДЕЖДА ( Элпис).

Изображение

«По образованию я инженер-строитель, но в последнее время работала в финансовом отделе. На работе меня называли – «компьютерная голова», но себя я называю физик-лирик.
Первые навыки шитья получила в детстве, наблюдая, как мама шила нам одежду и вышивала в технике ришелье. У меня же была детская швейная машинка и мамин мешок с тряпочками. В этом большом мешке всегда можно было найти что-нибудь интересное для пошива одежки куколкам. С пятого класса в школе было домоводство, где девочек обучали шитью (трусики, фартучки, брюки, юбки, сарафаны). Спасибо школе и, конечно же, маме, которая никогда не ругала за испорченные ткани и разбалансировку машины. Забыла добавить: у нас в квартире был сундук, который стоял в кладовке. Там, закрывшись от всех, я сочиняла свои первые стихи. Еще на нем можно было спать, когда приезжали гости. А самое главное там были залежи разных тканей, которые мама покупала по случаю.
На лоскутное шитье обратила внимание летом 2008 года на одной из выставок, куда случайно забрела. Точнее я обратила на фрагменты, вставленные в лоскутное изделие, это была вышивка крестиком. «Вот куда можно пристроить свою вышивку!» - подумала я и записалась на курсы лоскутного шитья. В итоге про «крестики» я забыла и теперь не могу спокойно пройти мимо красивой ткани! А стежка, она настолько преображает изделие, это такой полет фантазии. Теперь я знаю, что такое любовь к рукоделию!»

Курсу повезло, что среди учеников был такой человек, как Надя Махорина. Уверена, что ей тоже было не всегда просто, но в трудную минуту вдруг появлялись на страницах форума Надюшины стихи и это сразу поднимало настроение, воодушевляло и хотелось преодолеть все трудности, но непременно дойти до конца !
Мне всегда очень нравились её светлые, милые работы , а мастерство росло не только от урока к уроку, а от образца к образцу .

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Надежда Махорина выполнила не одну курсовую работу, а сразу три и они все такие разные !
Это накидка и подлокотники на кресло – «Сказки восто
ка»
Панно «Воспоминание о детстве»
И наконец, картотека стежки .


Изображение Изображение Изображение Изображение

Чувствуется, что Надя великолепно владеет не только стежкой, но и лоскутной сборкой !

БРАВО МАСТЕРУ !


НИНА МЕСТЕЦКАЯ (niname)

Изображение

«Я домохозяйка, у меня трое детей , из них старшей дочке шесть лет, среднему сыну четыре года, а младшему пока только годик. Где-то между первым и вторым ребёнком начала шить. Вообще-то я всегда чуть-чуть шила, вязала и вышивала, но лет с пятнадцати у меня почти не было на это времени. Так что пришлось вспоминать всё с нуля.
Примерно к третьему ребёнку я поняла, что для счастья мне абсолютно необходимо научиться машинной стёжке. Позвонила в ближайшую школу кройки и шитья, и узнала, что да, такой курс у них есть, каждую субботу в течение года шестичасовое занятие, кажется. Не мой случай, конечно. А ещё через два месяца в блоге Натальи Шлыковой появилось объявление, что Любовь Юрьевна набирает очередной курс для заочного обучения моей вожделенной стёжке! Я два дня бегала по квартире кругами, мучая всех окружающих. Записаться или нет? Ведь Гоше три месяца только, я не сплю ночами и жутко уставшая, у среднего сына кризис трехлетки, а старшая дочка готовится к первому классу. Разве можно себе позволить 3-4 часа стёжки в день? А с другой стороны, ведь ужасно-ужасно хочется! В конце концов, муж (чтобы спастись, видимо) сказал «запишись, потом бросишь, если что». До четвертого урока я была уверена, что «если что» наступит прямо вот-вот, а потом стало ясно, что бросить уже не могу! Вот так и доучилась…
Школа Любовь Юрьевны, - это чудо, чудесное место, где очень- очень интересно, где учитель - настоящий друг своим ученицам, где добро и порядочность правят всем.
А ещё спасибо Юле Шпульке, модератору школы! Это огромная работа, наверное, всех нас блюсти должным образом.
А ещё спасибо Наталье Шлыковой, которая, может быть, заглянет сюда, посмотреть на наши курсовые. Благодаря ей я узнала про стёжку два года назад. Благодаря ей я нашла школу стёжки и Дублирин. Благодаря ей сделала свою курсовую работу, потому что делала по мотивам её мастер-класса. Для меня это всё очень веские причины быть ей благодарной.
Ну и ещё огромное спасибо всем моим однокурсницам и всем Дублиринкам за всё хорошее, конечно!»


Вы уже поняли , что Нина многодетная заботливая мама, прекрасная жена… А теперь посмотрите на её работы и ответьте мне… где она находила время творить эти чудесные вещи ?!!! Ведь не было урока, чтобы Нина не только блестяще выполняла все образцы, но и обязательно создавала из них очаровательные изделия для себя и членов своей семьи !
Снимаю шляпу и не перестаю восхищаться и удивляться нашим женщинам !!!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

«Для курсовой работы я сделала панно размером 75 х 75 см. Работа не очень сложная. Оправдываюсь тем, что небывалая ответственность проекта и катастрофический недостаток времени, разгуляться, как мечталось, не дали. Поселила я это своё произведение на даче, в шитьевом углу, как-то оно органично туда вписалось. Я планировала сделать ещё много подушек, но жизнь внесла коррективы, так что вышла одна стёганая подушечка и ещё пара простых, без стёжки. Подушку стегала без предварительно нанесённого рисунка, только основы сердечек наметила.
Техники: обратная аппликация, машинная сборка, трапунто, свободно-ходовая машинная стёжка. Материалы: лён (тёмно-серая ткань), хлопок (всё белое и цветное), внутри синтепон 4 слоя.»


Изображение Изображение Изображение Изображение

А мне комплект Нины очень понравился : стильно, изысканно и очень благородно !

БРАВО МАСТЕРУ !


МОРОЗОВА ЕЛЕНА (kuzya)

Изображение

«Я живу в городе Кинешма, что на правом берегу Волги.
После школы окончила курсы закройщиков и немного работала в ателье. Но, став женой военного, была и почтальоном, и оператором машинного доения, 7 лет служила по контракту. В последнее время работаю контролером ОТК на заводе. Но, насколько себя помню, всегда шила, вязала, как-то даже пробовала и лоскутное шитье. Опыта стежки у меня не было никакого. С покупкой компьютера набрела на форум Дублирин. И первой моей новой знакомой оказалась Руня (Ирина Кудревич). Вот так, своей легкой рукой, она направила меня записаться на 1 курс стежки. За что я Ирочке очень благодарна!
Может быть, кому-то и проще обучаться самостоятельно, но не мне. Я думаю, что вытащила счастливый лотерейный билетик, попав на обучение в ШКОЛУ СТЕЖКИ ! И в дальнейшем, очень хотела бы продолжить это увлекательное путешествие!»


Благодаря своей настойчивости и трудолюбию, Лена за этот год добилась многого , начав в стежке практически с нуля.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Свою курсовую работу Елена Морозова прислала мне, и сейчас это панно экспонируется вместе с другими работами моих курсанток на выставке в Библиотеке Духовного Возрождения города Перми. Работа небольшая, но очень выразительная !

Изображение Изображение

«В качестве курсовой работы я представляю панно, которое назвала ,,...ЧТО ЕСТЬ КРАСОТА?" Увидела на подаренном мне льняном полотенце замечательные кувшины, и один из них сразу навеял тему. А стихотворение Николая Заболоцкого подсказало название.
"А … что есть красота,
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?"
Размер панно 45х27см.
Техника:шадоу-трапунто на органзе,машинная сборка, машинная стёжка»


БРАВО МАСТЕРУ !!!


МОСКАЛЕНКО ЛИЛИЯ ( qwertlili)

Изображение

«А у меня тесное знакомство с лоскутным шитьём началось с просмотра фильма "Лоскутное одеяло" во время первого финансового кризиса 2009, когда надолго отправляли с предприятий в бессрочные отпуска. Примерно в то же время я нашла в интернете и сайт Валерии Межибовской, и наш Дублирин. Долго сидела в засаде. Была попытка дёрнуться на самый первый курс СХМС, но, видно, была не готова... Так вот, как многие из начинающих, бросилась в омут с головой - начала шить лоскутное одеяло. Закончить смогла , только пройдя курс СХМС.
Что мне дали курсы - очень многое. Во-первых, побороть свою неуверенность и страхи общения в интернете (я -слушатель), во-вторых, смогла принять участие в конкурсе на Дублирине к 5-летию сайта (испытала свои силы). И, в-третьих, конечно же, постаралась изо всех сил впитать те знания, которыми с нами так щедро делились.»



Вот ещё одна курсантка из когорты моих отличниц . Всегда вовремя, всегда все задания , всегда без замечаний и всегда великолепно . Это Лилия Москаленко. Полюбуйтесь на её достижения !

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

«В качестве курсовой работы представляю панно "Безмятежность". Знала, что буду делать именно его ещё в декабре 2011, когда совершенно случайно увидела картины Ola Liola. Для проверки своего решения по выбору темы - повесила перед стегальным столом распечатку этой картины. Ощущения спокойствия, радости, любви и безмятежности не уходили. Значит, выбор сделан правильно. Но всё о чём я думала, что переживала – как же это воплотить в стежку? И вот, по окончании курса обучения все пазлы сложились…
Размер панно 60*80см. О технике - практически однотонная кантха , выстеганая по шифону.»


Изображение Изображение Изображение

По наводке Лилии Москаленко я нашла в интернете картины Ola Liola , и была восхищена и поражена работами этого молодого художника . Как же они подходят для стежки !!!

И Лиля просто мастерски сумела воплотить в стежку графическую работу. Надеюсь, что на втором курсе таких шедевров от Лилии мы увидим ещё очень много !

БРАВО МАСТЕРУ !


НАУМЕНКО НАТАЛЬЯ (Миндаль)

Изображение

«Зовут меня Науменко Наталья. Кроме шитья увлекаюсь и другими видами рукоделия: вязание крючком и спицами, ручная вышивка в разных техниках. Мечтаю освоить фриволите и машинную вышивку на швейной машине (не на вышивальной). До начала учебы вся моя «лоскутная история» заключалась в том, что я как Плюшкин собирала лоскутки в надежде в один прекрасный день сшить лоскутное одеяло. Увидев объявление о наборе на курсы, полистала прошлогодние уроки и сразу записалась. Очень хотелось разгадать тайну: как выполнены работы, представленные на уроках, до сих пор рассматриваю многие из них с удовольствием и каждый раз нахожу что-то новое, поражаюсь, как все в них продумано («Вера, Надежда, Любовь», например). Курсы помогли мне освоить новую технику в кратчайшие сроки, причем не только стежку, но и многие премудрости по оформлению квилтов, приблизили мою мечту об одеяле (половина мотивов уже готова из образцов домашнего задания). Кроме того, курсы заставили меня рациональнее относится к собственному времени ( ведь столько интересного надо успеть), познакомили с многими интересными людьми на форуме.»

Как много планов ! Желаю воплотить все ваши мечты в жизнь ! Между прочим, за сочетанием различных видов рукоделия будущее . А стежку вы уже прекрасно освоили.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Курсовая работа Наташи выполнена в той же технике, что и у Лилии Москаленко. Но посмотрите, насколько по-разному смотрится этот вид индийской стежки !
Когда я увидела издалека Наташину работу, то решила, что центр выполнен аппликацией. Каково же было моё удивление , когда я разглядела фрагмент ! Какие точные линии, какая уверенная рука !

Изображение Изображение Изображение Изображение

« В качестве курсовой работы хочу представить декоративную наволочку «Цветочница», выполненную в завораживающей меня технике «кантха». Перед началом работы подолгу рассматривала фото работ, выполненных вручную в этой технике.Я выполнила кантху на швейной машине А сюжет выбрала на вполне современную бытовую тему»

БРАВО МАСТЕРУ !!!

_________________
Мой блог на ММ
Мои творения
Мой блог в Блоггере
У МЕНЯ ПОМЕНЯЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС !!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: КУРСОВЫЕ РАБОТЫ ПЕРВОГО КУРСА ШКОЛЫ СТЕЖКИ ЗА 2011-2012
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:04
Сообщения: 2389
Откуда: Пермь
ВЫПУСКНОЙ БАЛ ПЕРВОГО КУРСА ШКОЛЫ СТЕЖКИ 2012 ГОДА. ЧАСТЬ шестая

НЕСТЕРОВА НАДЕЖДА ( sandy)


Изображение

«Со школы занимаюсь почти всеми видами рукоделия: шила себе одежду,вязала и спицами и крючком, вышивала, занималась макраме. Недавно пошла на курсы сумок, а потом увлеклась лоскутным шитьем и сейчас учусь на курсах .Случайно увидела работы учениц предыдущего курса и захотелось попробовать самой, но самостоятельно что-то не задалось…»

Да, «вместе весело шагать по просторам, и конечно припевать лучше хором», а тем более учиться стежке! Коллектив и поддержит , и подскажет и похвалит . Тем более, если есть за что :

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Надежды – это комплект из одеяла и двух подушек с очень красивым названием «Танец любви». По рисунку стежки одеяло очень романтичное, а по цвету – страстное ! А вы заметили две маленькие буквочки ? Одеяло явно именное ! Прекрасная работа !!! Но почему-то мне Надя не прислала фотографию подушек…

Изображение Изображение Изображение

«Идею курсовой работы мне подсказала сама ткань. Это будет подарок сыну и невестке на третью годовщину свадьбы. Размер одеяла 176х208 см, наволочки 60х60 см.
Техника : машинная стежка, двухсторонняя машинная сборка.»


БРАВО МАСТЕРУ !!!

НИКИТИНА ИРИНА (ФУНТИЧЕК)


Изображение

"Зовут меня Никитина Ирина Владимировна. Работаю главным бухгалтером. Всю жизнь шила и вязала одежду для себя и своей семьи. Увлечение лоскутками началось в тот период моей жизни, когда практически не было работы и я около полугода ходила на работу не для работы, а чтобы часами сидеть в интернете в поисках чего-нибудь интересного. Случайно наткнулась на сайт Дублирин и ….. пропала. Сначала запоем читала все и восторгалась работами дублиринок. А потом и сама зарегистрировалась. И, о чудо, тут же на моей основной работе бухгалтером стали происходить сдвиги и навалилось так много работы, что заходить на любимый сайт оставалось совсем немного времени. С тех пор увлечение лоскутиками считаю своим талисманом и конечно же постараюсь никогда не бросать. Очень много нового узнала, многому научилась, а когда появилась Люба со своим замечательным увлечением, то загорелась и я. Правда. были сомнения, что стежку я не осилю. Собственно так и случилось. Мой первый «бросок» на курсы мною был успешно провален, не смогла подстроиться под общий темп учебы. Но во второй раз в первый класс пошла с твердой уверенностью, что нужно преодолеть все преграды и дойти до конца.»

Что мне очень нравится в Ирине- это её оптимизм, чувство юмора и готовность прийти на помощь другим. И я очень рада, что это состоялось – она стала выпускницей нашего первого курса :

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Мне хочется, чтобы о своей курсовой работе рассказала сама Ирина . мне её рассказ показался очень интересным

«И вот я перед последним рывком. Курсовая! Давно сохранила себе на компьютер хохломские и а-ля-хохломские узоры и всегда мечтала их как-то воплотить в изделии. И наконец, после полученных навыков по стежке моя мечта оказалась осуществима. Решила сшить диванную подушку. Черная ткань отыскалась в закромах легко (бывшее маленькое черное вискозное платье). Рисунок распечатала и скопировала на водорастворимый флизелин (оказалось, что он не так уж и легко растворяется, поэтому с выковыриванием кусочков пришлось повозиться). В качестве прокладки использовалась всеми нами любимая половая вискозная тряпочка).На бэк пошел кусок старой плащевки. Правда нитки меня подвели , или руки у меня все-таки крюки, или натяжение нити постоянно менялось или….Короче, изнаночная часть оказалась не для всеобщего обозрения и в конечном итоге при пошиве подушки я закрыла все еще слоем подкладочной ткани. Обратную сторону подушки тоже простегала с имитацией коры дерева и листвы. Размер подушки получился 46*30 см.
Множество разнообразных вариантов стежки не стала употреблять, чтобы не нарушать рисунок.( к сожалению у меня полностью отсутствуют художественные способности и рисовать и выдумывать от себя абсолютно не умею). В основном использовалась эхо-стежка, ну и чуточку всяких вензелечков. Фотографироваться подушка категорически не хотела -при дневном свете черный цвет получался серым на фото, желтые нити казались белыми…Пришлось фотографировать в абсолютной темноте, но со вспышкой. Как ни странно этот вариант фотосъемки дал более- менее реальные цвета. Конечно, моя работа очень далека от идеала. И все же я очень довольна результатом. Итак, принимайте -подушка «Хохлома»!


Изображение Изображение Изображение

Не знаю, что Ирина подразумевает под идеалом, а я – так именно её произведение . Ничего лишнего, всё точно, изысканно, выверено по цвету . Настоящая рука мастера !
БРАВО МАСТЕРУ !!!

ПАРХОМЕНКО МАРИНА ( Марошка)

Изображение

«Я мама троих детей, старший уже большой, но опека над ним также нужна, и двое маленьких: дочке 7 лет и сыночку 4 года. Чтобы не унывать в домашней рутине я шью. Сначала шила одежду, все домашние ходили в сшитых мною обновках. Но как-то раз попался мне журнал по пэчворку, и я начала шить одеяла, подушки. Появился интернет, и в поисках информации я наткнулась на форум сайта «Дублирин» и все, я уплыла, сидела по ночам и поглощала информацию, медленно менялось мое представление о пэчворке. Безгранично благодарна всем, кто так бескорыстно делился информацией. Следующим этапом была стежка, я не верила, что машинка может такое делать, искала информацию и тут увидела курсы Любы Лежаниной. Прочитала все уроки, настроила машинку и начала стегать, но старая машинка долго не выдержала такого серьезного испытания, и пришлось купить новую. Все было готово: машинка, нитки, столик соорудил сын, сэндвичи были готовы, и можно было приступать к курсам. Мне казалось, что я уже что-то умею, вот сейчас удивлю! Но каково же было мое удивление, когда некоторые девочки начиная практически с нуля, за один урок посредством упорства и трудолюбия достигли таких результатов. Это «Малина» и “Luba Li” - очень им благодарна! Это меня так встряхнуло, и я поняла, что курсы нужны для меня и мне нужно менять свой подход к работе. А к тому же Люба , как заботливая мама, всегда находила для каждого доброе и ласковое слово, поэтому хотелось шить лучше и больше. «Ни дня без строчки» - Любин лозунг приводит к отличным результатам!
Очень рада, что рядом оказались такие отличные сокурсницы, всем большое спасибо!»


Марина блестяще училась на курсе , её работы всегда были примером для других !
Лишний раз убеждаешься- чем больше занят человек , тем он более организован . Полюбуйтесь на Маринины работы :

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Марина долго выбирала тему для курсовой, уже все сокурсницы стали за неё волноваться … И наконец –свершилось ! Прекрасная курсовая работа , стежка высокохудожественная , аппликация безукоризненная !

Изображение Изображение

«Курсовая – это скатерть на комод. Лежала дома тонкая шерсть темно-зеленого цвета. Я знала , что на таком цвете будет красиво смотреться стежка, приклеила аппликацию из ткани, которую мне прислала “Loskutok”. Аппликацию обстрочила по контуру на свободном ходу, простегала, пришила бейку и все. Пользовалась своими любимыми нитками Мадейра. Размер – 91*79 см»

БРАВО МАСТЕРУ !!!


РУДЯКОВА ЕЛЕНА ( pupus)

Изображение

«Я живу в небольшом районном городе Луга Ленинградской области. Это про мой город Пушкин написал такие строки:
«Есть в России город Луга
Петербургского округа;
Хуже не было б сего
Городишки на примете,
Если б не было на свете
Новоржева моего. «
Почему так не лестно отозвался поэт о нашем городе ? Да потому, что в 1817г в Луге было огромное количество кабаков.
У меня двое детей сын Кирилл(24г.) и дочь Александра,(20лет),в разводе уже лет 14,что ли.(не помню). Однажды, лет десять назад,попался мне журнал «Лена «(пэчворк) и стал моей «настольной книгой».Без конца просматривала ,мечтала , и ,наконец –то,пришёл день колдовства…В школе на уроках труда дочь осваивала технику пэчворк, показала мне как складывать «колодец»,этого было достаточно что б утонуть в лоскутках. Начинала с прихваток , наволочек для подушек… Раздаривала сотрудницам на работе по праздникам и дням рождения. Люблю что бы вещь работала , была в употреблении, поэтому ,наверное, не тяготею к открыткам, куколкам.. Заметила за собой, что больше нравятся геометрические квилты (из полос и прямоугольников.)
Стёжка мне давалась с трудом ,так как рисовать я совершенно не умею. А потому очень довольна курсами и тому, чему научилась.»


Конечно, стежку быстрее осваивают люди с подготовленной почвой : хорошо рисующие, владеющие машинной вышивкой. А Ленин пример говорит о том, что терпение , труд и желание помогут преодолеть любые трудности и достичь мечты :

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Лены – это наволочка на подушку, 40х40 см. Ничего лишнего, строго , изысканно …

Изображение Изображение Изображение

БРАВО МАСТЕРУ !!!


РУЗАВИНА АННА (Ruzikann)

«Меня зовут Рузавина Анна, живу я в городе Чебоксары Чувашской Республики. По профессии юрист. С рождением дочки моя жизнь, интересы и заботы в корне изменились. Теперь я работаю мамой.
Чувашский край славится своей вышивкой и ткачеством. Что же касается лоскутной техники и стежки, то ничего подобного по технике и исполнению у нас в республике нет.
Прежде опыта лоскутной сборки и стежки у меня не было. Первое знакомство с курсами Любови Лежаниной произошло в 2009 году, случайно, и первое время я с большим интересом и восхищением рассматривала работы прежних Любиных учениц. В 2010 году я сделала первую попытку учится стежке, однако тогда мне не удалось окончить курсы. Вторая попытка закончилась выполнением курсовой работы, чему я очень рада.
Курсы стежки Л.Лежаниной дали мне больше, чем просто позволили научиться новому , ранее мне неведомому виду рукоделия. Благодаря новому увлечению я снова привела свои мысли в порядок, снова появилась уверенность в себе и своих силах, а самое главное к моей дочке вернулась сильная духом, любящая мама!»


Я люблю всех своих учеников, но к Анечке я испытываю какие-то особые чувства. Наверно потому, что она очень похожа на мою дочку. Когда Аня первый раз бросила обучение , я невероятно расстроилась … Но и невероятно обрадовалась, когда она возобновила учебу ! Почти все Анины работы сделаны для её любимой доченьки. Посмотрите, какие они теплые, трогательные, нежные !

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

«Подушка для дочки»- курсовая работа Ани Рузавиной. Безукоризненно выполненная, очаровательная подушечка ! Она долгие годы будет нашептывать Аниной доченьке добрые сны и рассказывать самые светлые сказки …

Изображение Изображение

«Приступая к курсовой работе, я точно знала, что шить буду для любимой дочки. Оценив свои возможности, я решила сделать для себя только одну трудность – выполнить лоскутную сборку. Поскольку это вторая или третья попытка в моей жизни, я думаю, вышло очень неплохо.»
Не то слово – неплохо ! Великолепно !!!

БРАВО МАСТЕРУ !!!

СЕМЕНОВА НАТАЛЬЯ (natalie)

Изображение

«Я Семенова Наталья. Как говорил Жванецкий, «образования у меня никакого, т.е. высшее техническое». Работаю в производственной фирме. С детства увлекаюсь различными рукоделиями, вяжу крючком и спицами, пробовала вышивку, фриволите, макраме, вологодское кружево. Лет 20 назад закончила курсы кройки и шитья, шью себе и дочерям. Два года назад увлеклась лоскутным шитьем, искала курсы и вновь оказалась ученицей чудесного педагога Мазурик Татьяны Альбертовны, у которой училась шить. Она уже много лет занимается лоскутной техникой, выпустила несколько книг на эту тему.
И мне снова повезло с педагогом, когда моя интернет-подруга Ирина Лазоренко порекомендовала курсы стежки Любови Лежаниной. Осваивать эту науку пришлось с нуля.»


А я , кстати, очень люблю тех, кто начинает с нуля . Всегда легче научить, чем переучивать.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

О своих ( а их две ) курсовых работах пусть расскажет сама Наташа :

«Стежка интересует меня, прежде всего как необходимое дополнение к лоскутным работам, поэтому и моя курсовая прежде всего лоскутное изделие.
Этим летом подруга пригласила меня в Анапу , и я сшила для себя и для нее две сумки-лежанки. Конструкцию придумывала по ходу шитья. Сначала сделала лоскутный набор (ткани в нем и хлопчато-бумажные, и синтетические, и искусственные), потом собрала сэндвич (низ сэндвича – плащевка). Сэндвич простегала, стеганые заготовки с уроков использовала для боковин сумки и на «подушку», чтобы удлинить «лежанку». Ручки прикрепила с помощью карабинов, а молнии позволяют трансформировать сумку в лежак. Эксперимент удался, пользоваться таким изделием было удобно. Размеры сумок: 60х35х12 см. Размеры в развернутом виде: 60х150 см.»


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Всё гениальное- просто ! Надо взять на заметку Наташину идею сумки- лежака ! А ещё можно сшить для себя, мужа и внука… Эх, размечталась ! А где на всё найти время ?!

Прекрасные и очень функциональные вещи получились !!!

БРАВО МАСТЕРУ !!!





_________________
Мой блог на ММ
Мои творения
Мой блог в Блоггере
У МЕНЯ ПОМЕНЯЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС !!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черновик темы
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2012 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:04
Сообщения: 2389
Откуда: Пермь
ВЫПУСКНОЙ БАЛ ПЕРВОГО КУРСА ШКОЛЫ СТЕЖКИ 2012 ГОДА. ЧАСТЬ седьмая

СМИРНОВА ЕЛЕНА (smirnoffa)


Я просила своих выпускниц в записке о курсовой работе рассказать что-нибудь и о себе. Лена почти ничего о себе не написала. Но я знаю , что живет она на Украине, в городе Харькове и занимается в клубе, которым руководит тоже моя бывшая ученица Майя Поволоцкая. Занимается лоскутным шитьем Лена Смирнова совсем недавно. Но её несомненный талант, чувство цвета, необыкновенная трудоспособность дают роскошные плоды ! Лена движется в освоении навыков лоскутного шитья и стежки просто огроменными шагами ! Мои уроки подтверждали это. Её великолепные изделия из образцов стежки все курсантки и я ждали с нетерпением и то, что мы видели , намного превосходило наши ожидания ! Того количества работ, что выполнила Лена за время обучения на первом курсе машинной стежки с лихвой хватит на пять учащихся ! При этом – несомненное качество, стиль, функциональность …

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Мне понравилась фраза, которую Лена написала о том, чем мы с вами занимаемся :

«Знакомые говорят, что тут "маньячеством" попахивает, но мне не страшно))). Лоскутницы все маньячки, по-моему…»

Курсовая работа Лены называется "Рассыпая звезды и цветы..."

Изображение Изображение Изображение

Вот тут я предоставлю слово самой Елене
«Отправляю и я свою работу... Когда я ее начинала, планы были грандиозные: "и такое сделаю, и такой элемент, и такой..., будет много красоты..." Все сделала, как и хотела... Но, к моему разочарованию, в итоге все эти отдельно взятые красоты не подружились. Делала работу как курсовую и как работу на фестиваль в Харьков "Ласковые руки бабушки моей". Из этого все и выросло...
У моей бабушки Елизаветы Сергеевны на окнах росли удивительные герани – множество разноцветных сортов. Она жила на первом этаже в деревянном доме в старом районе города Таллинна. Не было дня, чтобы проходящие мимо незнакомые люди, не стучались в дверь с просьбой о ростках. И каждому находилось доброе слово и черенок герани. Когда я прочитала тему фестиваля, на меня нахлынули воспоминания, и в голове начался полный водоворот. Почему-то хотелось сделать работу с множеством важных и ярких деталей, как в детстве, когда невозможно отделись главное от второстепенного. В итоге работа получилась несколько сумбурной, без основного смыслового акцента.
Но я не расстраиваюсь, потому как опыт приобрела колоссальный, с удовольствием постегала классические элементы стежки. Вообще использовала очень много всего, чему научилась на курсе».


Работа поражает своей многодельностью, изяществом , сложностью исполнения и как всегда- цветом…

БРАВО МАСТЕРУ !!!

СОРОКИНА ЛЮДМИЛА (кошарик-кошмарик)

Изображение

«Немного о себе - Сорокина(Талатенкова) Людмила Константиновна. Увлекалась с детства вышивкой (ручной,потом машинной)вязанием (все виды),шитьем, сейчас гильоширование,декупаж и самое главное -ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЕ. С этим видом рукоделия познакомилась в 1993 году, училась на курсах у ЛИЛИАНЫ СОВЦОВОЙ вместе с Людой Лыско. Но стежка была только ручная, хотя Лиля всегда призывала начать стегать на машине. Более-менее начала стегать на курсах Текстильного дизайна у Ирины Мухановой, но подвигла меня поступить на виртуальные курсы Люда Лыско. Она уже закончила 1 курс и я была в восхищении от ее работ. Хотелось научиться также, да и времени уже остается все меньше и меньше, а тряпочек все больше и больше. Поучившись на курсах поняла, какая прелесть эта СТЕЖКА,она не только украшает, но и помогает скрыть недостаток лоскутной сборки, изменить цвет (усилить или оттенить) изделия и что самое главное, доставляет радость!»

Я знакома лично с Людочкой Сорокиной и скажу вам, что это необыкновенный человек ! Открытая, доброжелательная , жизнерадостная , я бы даже сказала- азартная !!!
Вы бы знали, каких трудов стоило Люде закончить первый курс ! Примерно в середине обучения она серьезно заболела и не смогла доучиться вместе со всеми. Но это человек, который не привык останавливаться на полпути ! Она возобновила своё обучение уже ближе к лету и сдавала уроки через «Долговую ямку». И сделала абсолютно все задания до последнего образца ! А потом и курсовую работу сдала одной из первых !!!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Восхищена упорством, трудолюбием , азартом и верностью делу !


Люда сделала очень интересное панно в технике кантха под названием «Богиня Адитья» и представила его в качестве своей курсовой работы .
Не правда ли , необыкновенно трогательно и проникновенно ?

Изображение Изображение Изображение

Людмила о своей курсовой :
« Когда мы проходили кантху, и я искала узоры в инете, то нашла на каком-то сайте этот рисунок. Он сразу мне понравился и я решила , что обязательно его сделаю . Вот он и дождался своего часа. Выполнила стежку, но получилось бледненько. Вспомнила,что в 2010 году пробовала новую технику редворк (все новое -это хорошо забытое старое) Редворк- это вышивка с раскрашиванием карандашами или краской по ткани, она была очень популярна в 1920-30 годах. Раскрасила свою богиню, стало намного лучше. А дальше воспользовалась Любиным МК по оформлению и получилось вроде ничего. Жалко только что фото не передает натуральный цвет. Зовут мою девочку - Богиня Адитья (это в Индии - охранительница детских снов) , она находится в окружении бога Сурьи (бог Солнца).В общем как-то так…Люблю я Индию.»

БРАВО МАСТЕРУ !!!

УСКОВА ИРИНА (Абовна)

Изображение

« Два года назад летом, у нас в Новосибирске, около театра Оперы и Балета, была организована выставка -продажа товаров народного творчества. Там я впервые увидела лоскутные изделия и была просто очарована. Никогда не шила, но визитку взяла. И осенью, купив швейную машинку, записалась на курсы в клуб "Сибирушки" под руководством Натальи Александровны Тарантиной. Там я познакомилась с сайтом Дублирин, с курсами стежки Любови Лежаниной. И опять загорелась - решила: попробую. Конечно, мне еще далеко до мастерства учителя , но есть к чему стремиться!»

Ирина в начале пути по освоению лоскутных техник, у неё ещё всё впереди. И я думаю, что стежка сделает её работы неповторимыми, всегда придаст им шарм .

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ирина о своей курсовой работе :
«На курсовую я хотела сделать салфетку, но увидев подушечку "Журавлика" решила попробовать сделать что-то подобное. Лозунг « ни дня без строчки» был очень актуален. Все лето, начиная с мая, жила на даче и урывками, приезжая домой, занималась стежкой. Так что не судите очень строго…»

Как бы мы строго не судили, придраться абсолютно не к чему ! Очаровательная подушечка !


Изображение Изображение

БРАВО МАСТЕРУ !!!


ХРАБРОВА ВАЛЕНТИНА ( Жасмин )

Изображение

«Я Валентина Храброва. Живу в городе Алматы Республика Казахстан. Работаю бухгалтером, хотя уже пенсионерка. . Два года назад начала заниматься пэчворком, сейчас не мыслю себя без машинной стежки. Она сделала мою жизнь интересней!»

География наших курсов всё расширяется. А из Алматы у меня много талантливых учениц. Надеюсь когда-нибудь побывать в этом колоритном южном городе и мы обязательно встретимся !

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Валя для курсовой сделала две очаровательные и очень функциональные вещицы :

«Для курсовой работы сшила две пляжные сумки. Дочь занималась батиком, и из ее образцов сшила сумки, так что это наше совместное творчество»
Как приятно совместное творчество родителей и детей ! Как приятно, когда тебя понимают и поддерживают в семье !

Изображение Изображение Изображение Изображение

БРАВО МАСТЕРУ !!!

ЦВЕТКОВА ТАТЬЯНА ( БАТАНЯ)


« О себе коротко писать сложно, так как на каждый «завиток» мысли образуется активное «эхо». Попробую. Я врач-эндокринолог и горжусь этим, несмотря на то, что сегодня в России профессия врача оплевана и распята.
Увлечения мои, кроме лоскутного шитья и стежки, весьма разнообразны, но не продолжительны и часто сменяют друг друга. Например, три года назад муж называл меня «помидорной сумасшедшей», но вот подросли деревья и помидоры перестали вызревать. Теперь увлекаюсь в саду только цветами. Очень нравилось путешествовать, но последнее путешествие меня сильно разочаровало и что-то больше путешествовать не хочется.
Первое лоскутное покрывало сшила три года назад из остатков от занавесей «чтоб добро не пропадало». Разглядывая свою работу, пыталась понять, что же в ней не так. Поехала на книжную базу, купила книг и журналов по лоскутному шитью. Поняла - не хватает стежки. Полгода отвисала в интернете, пока не вышла на Любовь Лежанину и ее Школу стежки. Еще полгода ожидала начала учебы.
Сказать, что все с нетерпением ждали результатов моего обучения, было бы большим преувеличением. К сожалению, среди моих друзей и знакомых нет ценителей лоскутного шитья. Одна из моих подруг в подаренную мной текстильную корзинку, сложила гвозди, скрепки, старые пуговицы и задвинула все это добро за занавес. Я не обиделась на подругу. Она ведь не обязана любить лоскутные вещи, а для себя сделала вывод, что лоскутное творчество нравится, увы, не многим. Так что весь период обучения моими единомышленниками были виртуальные однокурсницы и терпеливый муж.
Во время обучения у меня не было возможности следовать основному правилу Любы: Ни дня без строчки. Если бы не мое хроническое нарушение этого правила, результат, видимо, был бы лучше. Однако, я очень признательна и благодарна Любе за то, что я теперь умею делать.»


Среди любителей лоскутного шитья и квилтинга я встречаю много медиков и мне это очень приятно. «Наша служба и опасна ,и трудна»… Так пели о милиционерах , так же можно сказать сейчас о врачах. Молодежь идет в медицину весьма неохотно, вернее в обычную , государственную. Во-первых, оплачивается весьма скудно. Поэтому доктору для того , чтобы просто ВЫЖИТЬ приходится трудиться на две-три ставки. Безусловно, качество страдает, но как иначе жить ? Во-вторых, наше государство не воспитывает население в уважении к этой одной из самых нужных профессий , а наоборот , приветствует всевозможную критику и оскорбления. Вот и остаются в наших потрепанных, неухоженных стационарах и поликлиниках самые стойкие. Те, которые воспитаны ещё в советском духе – сострадай, отдай всю душу, не жди многого … Лоскутики очень помогают людям таких профессий отвлечься от жизненных сложностей и проблем .

Так они помогли мне, так они сейчас помогают Танечке Цветковой .

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

О своей курсовой работе Татьяна пишет :
«Панно "Сокровища Сиама" В прошлом году мои дети, сын и невестка, отдыхали в Таиланде. Вернулись довольные и восторженные. Привезли мне в подарок платок. Рассмотрев подарок, я пообещала детям сделать панно из этого платка. Только им надо было подождать, пока я выучусь стежке. Так что никаких раздумий о теме курсовой у меня не было.
Жаль только, что платок оказался из неудачной синтетической ткани и имел неоднородную, полосатую структуру, где одна полоса подобна атласной, а другая – органзе. Работа по воплощению своей затеи особого удовольствия мне не доставляла, так как ткань ужасно скользила, а полосы из органзы разрежались, как марля.
И вот итог: панно «Сокровища Сиама», 80х80см, техника шадоу-трапунто, машинная сборка и стежка»


Как хорошо, когда осуществляются мечты ! Интересно, гда сейчас будет висеть эта очаровательная интерьерная вещь – у мамы или у детей в доме ?

Изображение Изображение Изображение

БРАВО МАСТЕРУ !!!

ЛИДИЯ ЧАУРОВА (chaurowa)


«Я из славного города Мурманска. Шитьём занимаюсь со школьной скамьи.А лоскутным шитьём пятый год. Таня Ишкараева после курсов пригласила в клуб лоскутного шитья "Татьянин день". Принимала участие в коллективных работах клуба, дважды участвовала в конкурсе, которые проводит журнал «Чудесные мгновения» по миниквилтам (2008г.-4-е место и 2010г -2-е место).А также участвовала в передвижных выставках лоскутного шитья по России. А самое первое маленькое панно "Зимний пейзаж"с выставки "Белое,чёрное и..." попало во Францию в 2008году.
А так , в основном, по мелочи занималась подарками для знакомых и родных, даже фотографировать чаще всего не успевала...»


Вот такой большой «послужной список» был у моей ученицы ещё до начала обучения . Надеюсь, что стежка сделает её работы ещё более интересными и привлекательными !

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Лидии – это панно 77х77 см «По улице слона водили»
В работе использован фабричный принт , но искусная стежка сделала простой кусочек бязи неповторимым !

Изображение Изображение Изображение

БРАВО МАСТЕРУ !!!


ЧИСНИКОВА ЛАРИСА (ksy55)

Изображение

«По профессии я финансист , но сейчас на пенсии и могу заниматься тем ,что мне по душе .В прошлом году я закончила курсы по лоскутному шитью в учебном комбинате «Мастерица». До того не занималась стежкой ,но очень хотелось познать и это искусство в рукоделии . Совместить в прошлом году учебу по пэчворку и стежке не удалось, просто банально не хватало времени . И вот наконец начала учиться стегать . Но к стежке добавился маленький 1,5 годовалый внук (мама вышла на работу) вот мы с ним и пытались рисовать … Он конечно не остался в стороне от столь важного дела и помогал бабушке. Так мы с ним мы потихонько и закончили 1 класс. Надеемся перейти и во 2 класс…»

Классный помощник ! Наверно поэтому так хорошо и получалось !

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Ларисы Чисниковой - панно «Ветер» . Размер её 56х52 см. В работе использована техника: шадоу-трапунто, машинная сборка и машинная стежка.

Изображение Изображение Изображение

Очень интересное , современное изделие получилось у Ларисы !

БРАВО МАСТЕРУ !!!






_________________
Мой блог на ММ
Мои творения
Мой блог в Блоггере
У МЕНЯ ПОМЕНЯЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС !!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черновик темы
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:04
Сообщения: 2389
Откуда: Пермь
ВЫПУСКНОЙ БАЛ ПЕРВОГО КУРСА ШКОЛЫ СТЕЖКИ 2012 ГОДА. ЧАСТЬ восьмая, и последняя.


ВОЛКОВА ОКСАНА (seniavol)

Изображение

«Я родилась во Владивостоке, но большую часть жизни прожила в Эстонии Таллинне. Шитьём и рукоделием занимаюсь наверное как родилась. Мама работала во Владивостоке в доме моделей и меня таскала иногда на работу, там я уходила к художникам ,пытаясь прикоснуться к волшебству и красоте. Но моему проживанию в этой красоте, пришёл конец, когда отец (военный моряк) перевёлся в Эстонию, в холодную , неприветливую, с постоянной моросью и ветрами, где минимум красок- всё серое и невзрачное. Но за 36 лет жизни здесь я привыкла к холодной красоте. У меня двое детей, сыну 19 лет и дочка 4 года. По специальности я дизайнер одежды и когда сын был ещё маленький ,открыла рядом с домом небольшое ателье , чтобы быть рядом и чаще видеть ребенка. Но работа отнимала так много времени и сил, что я даже не заметила как сын вырос. Поэтому ,когда родилась дочка, закрыла ателье, поменяла номер телефона и теперь наконец-то наслаждаюсь домом и творчеством.
Больше двух лет назад увидела в интернете работы американских квилтёров. Эта красота запала в душу до такой силы, что решила мужу на день рождения подарить картину. В то время муж летом работал в спортивном лагере на хуторе „Mustoja“ и я очень много фотографировала. Я выбрала фото и мы с дочкой нарисовали наш тогда ещё любимый берег на батисте и я решила его выстегать, не имея никакого представления о стежке , но под впечатлением увиденных работ. Только я собралась сесть за работу , как случайно зашла в интернет и увидела ссылку на курс стежки Любы Лежаниной. Обомлела и поняла, что очень хочу на курсы , а картина пока полежит .»


Когда вы увидите работы Оксаны, вы не поверите, что до этого она совсем не пробовала стежку – так быстро она прогрессировала и совершенствовалась

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Оксаны вполне бы могла послужить работой за два курса, так она совершенна

Но продолжу рассказ Оксаны :
«Быстро прошёл первый курс, настало время курсовой работы , а мыслей- ноль… Впереди тяжёлое лето, т. к. мы с мужем вот уже третий год занимаемся международными молодёжными лагерями, ребята приезжают со всей Европы, Мексики, Южной Кореи, Тайваня. За это короткое время лагерь стал популярным и очень большая ответственность лежит на моём любимом мужчине, поэтому во многом приходится помогать. И тут я вспомнила про недоделанную мной картину, привезла её в лагерь и начала потихоньку делать. Многие наши ребята ( из Таллинна) , ездят к мужу много лет подряд .Кто - то из них увидел , что я делаю и сразу сказал, что это „Mustoja“ наш первый лагерь. Поэтому моя курсовая называется « Прощание с Mustoja».

Размер курсовой 94 х 57, выполнен на батисте красками под холодный батик и дополнен стёжкой.»

Изображение Изображение Изображение

Я тоже очень люблю море и этот стеганый морской пейзаж произвел на меня неизгладимое впечатление !

БРАВО МАСТЕРУ !!!


ЖИДКОВА ТАТЬЯНА

Изображение

«Рукоделием я увлекаюсь ещё со школы: шью и вяжу для себя и своих близких. В мае прошлого года я оказалась безработной, у меня появилось больше времени для занятия своим любимым хобби, для общения с виртуальными подругами. Посетив сообщество рукодельниц, я узнала о курсах стёжки. С трудом мне давались первые уроки...Но от урока к уроку я всё больше влюблялась в стёжку. Надеюсь эта любовь не пройдёт с годами. Я, конечно, не асс, но мои результаты заметно выросли. Стёжка явилась для меня лекарством от депрессии!»

Для многих из нас наше увлечение – отдушина и лекарство от жизненных проблем. И я очень рада, что могу помочь кому-то найти новые мотивации и новый интерес в жизни. Ради этого стоило три года назад организовать этот курс !
Посмотрите работы Тани , созданные во время обучения на курсе.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Тани небольшая, но очень милая и функциональная. Сейчас все пульты в семье будут храниться в определенном и очень красивом месте :

Изображение Изображение

БРАВО МАСТЕРУ!!!


ЖУКОВА ЕЛЕНА (Zhalena)

Изображение

«По профессии я хореограф, но в настоящее время веду фитнес, совмещаю полезное и приятное, что мне очень нравится! Рукоделием занимаюсь давно. Сначала шила для кукол, потом для дочки и сына, для себя, для друзей и знакомых друзей. Наверно, как и многие, гуляя по просторам интернета, увидела работы лоскутниц ... и началось! Окунулась, можно сказать , с головой. А увидев курсы стёжки Любы Лежаниной , с нетерпением ждала начала занятий. Признаюсь, было нелегко : ломалась машинка, не было времени, не хватало фантазии - хотелось же выполнить не просто урок, а сделать образец стёжки *с изюминкой *! Но, было так интересно, что время прошло незаметно ...»

Каждый раз удивляюсь быстрому росту мастерства своих курсанток. На первом уроке робкие попытки первых строчек на свободном ходу, а уже к третьему- четвертому уроку рука становится намного тверже, линии плавные, стежок выравнивается… Конечно-терпение, конечно –труд, но ещё и несомненный талант.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Лены необычна.
Но пусть она сама вам поведает об этом :
« И вот, курсовая … По некоторым причинам в летнее время я осталась без машинки. Вечером пляшу, а днём что? Опять начала искать, куда бы свои руки приложить. Войлок- вот чудо материал, тёплый и душевный! И опять с головой ... Сейчас пробую совместить войлок и стёжку. Думаю, будет необычно и красиво.
Вот и курсовая моя – это фартук с элементами стёжки, для работы с шерстью, войлоком. Яркий, необычный, в единственном экземпляре. Использовала образцы стёжки 11 урока – микростёжка»


Вот так одно наше увлечение плавно переходит в другое и расширяет наши возможности для самовыражения . Какая красивая , наверно, Лена, когда в этом красивом фартуке создает красивые войлочные изделия …

Изображение Изображение

БРАВО МАСТЕРУ !!!


ЗАХАРОВА ГАЛИНА ( Кики)

Изображение

«Меня зовут Галина, на Дублирине - Кики, это имя моей маленькой собачки,
Смесь пинчера и чихуа - хуа, она уже старенькая.
Я люблю вязать крючком, спицами. Начала немного вышивать. В детстве шила пупсикам одежду, потом начала вязать одежду, шила себе кукол и мягкие игрушки. Когда пошла в школу, пришивала себе воротнички и манжеты на школьной форме. Благодаря урокам труда научилась шить на ножной машине. Когда уехала из дома в Москву, первое, что я сделала, это взяла в прокат швейную машинку. Училась на курсах по шитью и конструированию одежды. Попутно училась на курсах по лоскутному шитью. Увлекаюсь примерно три года, но больших работ пока нет: сшила детское одеялко, используя блоки - крейзи. Одеялко пришлось стегать вручную, получилось неплохо.
После этого одеялка я записалась на курсы по стёжке к Любе Лежаниной.»


Галя начинала со всем курсом, но во второй половине учебного года была вынуждена на некоторое время оставить учебу и заканчивала курс уже летом, в Долговой Ямке. Тем не менее, она с честью одолела всю программу и стала ещё одной успешной выпускницей нашего курса.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Галины- стеганая сумочка

Изображение Изображение Изображение

«Курсовую работу я сделала в виде маленькой сумочки, используя узоры стежки к последнему уроку. Выбор пал на маленькую сумочку не случайно. Дело в том, что мы виделись с Любой во время открытия выставки её клуба в Москве. Там была представлена Любина маленькая сумочка, и она мне очень понравилась. Я загорелась когда-нибудь сшить такую же. Моя сумочка получилась небольшая, размер 30х19см Отделана машинной стежкой и косой бейкой в тон сумки. Ручки - лоскутная сборка.»

Хоть моя сумка послужила источником вдохновения для Гали, но я вижу и её личный вклад в разработку дизайна сумочки. Да и выполнение на высоком уровне .
Надеюсь, что Галя уже щеголяет на московских улицах со своим творением !

БРАВО МАСТЕРУ !!!



СПИЧКОВА ОЛЬГА ( Лёля Владимирская)


«По профессии я художник по ткани,после распределения три года проработала в Баку на комбинате. Вернулась домой в Иваново и расписывала шелка вручную семь лет,пока не сократили штат - тогда были трудные времена...От «края» меня уберегло Провидение. Попала я на выставку при Комитете помощи безработным женщинам по лоскутному шитью и была сражена работами мастериц. Записалась на курсы, освоила азы и лет пять с удовольствием занималась в нашем клубе "Русский стиль".Потом снова влилась в ряды художниц по батику и ещё лет восемь зарабатывала этим промыслом на житьё...Остыла и...снова достала свои тряпочки … Сшив первые три одеялка, поняла, что без стёжки они не завершены...Уже и не помню как, но в 2010году просилась на уроки к Любе Лежаниной. Но был уже конец зимы и мне велено было ждать нового набора...Это мне-то, у коей отсутствие терпеж,совершенной анархистке - ждать полгода??? Мне нано срочно!
И я стала перелопачивать просторы инета, мучить свою машинку(откуда мне было знать, что надобно опустить зубцы???). Ничего не выходило, но я не сдавалась, стегала руками...Как про стрекозу - опомнилась,а уж ноябрь на дворе...Я давай снова проситься на курсы к Любе, наобещала с три короба и ...была любезно добавлена к другим девочкам уж к 3му уроку.С жаром взялась за уроки. Домашние на меня смотрели, как на больную, а я тайком покупала ножнички ,мат , нитки, синтепон… Огромную радость получала каждый день, взирая на то, как выполняются домашнее задание ученицами. Вроде бы задано одно и тоже всем , но какими гранями неповторимыми играли стёганки у разных мастериц! Жалею, что по неусидчивости своей не прислушивалась к советам Учителя своего; жалею ,что не сделала каталога с мотивами стёжки...Благодарствую всем девочкам ,кои помогали и воодушевляли в учении . Мнится мне, что эта коллективная поддержка повлияла на рождение многих приятных вещей, сотворённых золотыми ручками наших красавиц. Часто разглядывая работы из лоскутков, украшенные стёжкой, ловлю себя на мысли, что я все же так не умею, где-то пасую,где-то не хватает мне аккуратности...Но я ведь учусь!!! И ещё!!! Благодаря Любе я этим летом впервые в руки взяла кисти и масло, писала(хоть и не холсте пока)маленькие этюды!!!
Отдельное спасибо хочу сказать всем за создание во время курсов новых интересных вещиц - это и сумки, и органайзеры, и панно , и чехлы, и подушки и ещё много полезностей разных и нужных!!!»


Да, так и было. Оля дважды опаздывала к набору на курсы и уговаривала меня взять её «сверх плана». Второй раз я не выдержала натиска и сдалась. Конечно, я об этом не пожалела. Иначе мы в ближайшее время точно не увидели бы таких креативных работ Ольги с использованием машинной стежки

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовую работу Оля посвятила своим любимым… кошкам :
« На последних уроках по стежке я оттачивала своё мастерство на блоках из Ухтышкиного проекта "Кошки в окошке" и таким образом рождалось моё первое СТЁГАНОЕ одеялко "Морозные сны".Котов и кошачьи истории в лоскутах я сильно обожаю и работаю много. Тем паче, что наш домашний любимец кот Семён постоянно со мною шьёт по ночам и любит почивать на новых стёганках!!!»

Вот , прошу любить и жаловать : одеяло «Морозные кошкины сны» в исполнении Ольги Спичковой . Правда, очень мило ?!

Изображение Изображение

БРАВО МАСТЕРУ !!!


ВЕРОНИКА СОН

Изображение

«Рукодельничать любила всегда, а к пэчворку присматривалась долго и не решалась заняться им, уж очень сложным казался. Оставшись без работы, нашла курсы, прошла двухмесячное начальное обучение, но ручная стежка меня никак не устраивала. Начала искать в интернете, и наткнулась на шедевральные работы Любы Лежаниной, и о чудо, оказалось что она ведет курсы стежки! Но набор уже был закончен, попросила Любу зачислить меня в список учениц, и получила разрешение. Стежка увлекла настолько, что пэчворк, по большому счету оказался не нужен, хочется каждый лоскуток украсить стежкой!
На Востоке говорят: Если люди, встретились, укрываясь от дождя, под одним деревом, то это не случайно, так предначертано Судьбой, предопределено прошлыми и будущими жизнями. Я думаю не случайно нас всех свела Судьба с Любой, и я благодарна ей за это!!!»


Мне с первого урока очень нравились работы Вероники. Всегда тщательно продуманы, скрупулезно выполнены. Всегда есть ощущение «законченности».

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Курсовая работа Вероники поражает своей изысканностью и совершенством .

«Свою курсовую хотела назвать »Вальс цветов», потом пришло новое название - «Диковинных цветов причудливый узор», мне кажется оно более точно отражает настроение и содержание работы. Панно получилось 75*75см, хлопчатобумажный атлас, хлопок,нитки шелковые и металлизированные.»

Работа выполнена в технике аппликации и богато украшено машинной стежкой .

Изображение Изображение Изображение

БРАВО МАСТЕРУ !!!

ХРЫЧИКОВА ТАМАРА (Shahinya)

Изображение

«О себе особо писать нечего. Рукоделие в разных видах люблю с детства, как и многие, кто здесь оказался. Особенно шить. К лоскуткам относилась всегда спокойно, шила только по необходимости. К примеру, чехол для чемодана, чтобы потёртости скрыть, сшила ещё в далёкой молодости из кримпленовых кусочков. Я до сих пор его использую для хранения одеял. Затем, когда дети женились и замуж выходили, сшила каждому пухово-перьевое одеяло, всего три. Захотелось светлый тик покрыть лоскутным верхом. С лоскутами справилась, даже рисунок придумала, а простёгивала кое-как вручную по секциям. Но результатом всё равно была довольна. Следующий опыт лоскутного шитья повторился десять лет назад. Захотелось маму удивить на её семидесятилетие. Сшила ей лоскутное одеяло с шерстяным ватином внутри и до сих пор у мамы это любимое одеяло. А через год мне первый раз в жизни попался журнал "Золушка" для лоскутниц. Из него по всем правилам был сшит рюкзак.. Рюкзаку девять лет, моя младшая(ей всего 14) носит его куда не попадя, а износу ему нет. Вот тогда-то я и оценила лоскутное шитьё
Время пролетело, ушла на пенсию, моя младшенькая подросла, вроде как можно заняться чем то для души. Я даже прошла мастер-класс у известной кукольницы по изготовлению авторской куклы. И в это же время мне повстречалась в Днепропетровске Майя Паволоцкая , которая открыла лоскутный клуб. Вот здесь то и поразила меня лоскутная инфекция. А когда я увидела у Майи первые простёганные работы, моему восхищению не было предела. По её подсказке я попала на курсы, за что ей очень благодарна.
Оказалось, что кроме стёжки мне нужно было ещё изучать и работу с компьютером, так как мы только-только подключились к Интернету. И здесь отдельная благодарность Шпульке, потому что без её помощи не справилась бы никак.
И вот о курсах. Раньше на свободном ходу никогда не стегала и по- началу было так трудно, что вообще появлялись мысли, возможно ли этому вообще научиться? И до самого Нового года появлялось желание бросить. Но меня поддерживала всё время моя младшенькая. Она единственная была уверена в том, что у меня всё получится. Да ещё помог доброжелательный подход и чуткое отношение Любы к курсанткам. Настолько подробно и терпеливо она объясняла и проверяла работы, что стыдно было бросить. И потихоньку стало получаться.»


Как хорошо, что Тамара нашла в себе силы не бросить курс , иначе не появилось бы на свет такого прекрасного мастера художественной стежки.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Я уверена, что курсовая работа Тамары вызовет множество возгласов восхищения …

Изображение Изображение Изображение

Слово автору великолепного восточного панно ( хотя сам автор считает, что это салфетка):

«Мы учились, знакомились друг с другом, а тут уже и курсовую нужно делать.
Естественно, сразу задумала её сложной. Хотела выполнить раму для иконы в технике "кантха". Приготовила всё, не нашла нигде такой иконы как хотела. Затем шила маме комплект "Юбилейный" на восьмидесятилетие и думала представить его, как курсовую работу. Комплект получился красивый, но стёжки в нём оказалось мало . Следующим было одеяло, но его не захотелось плотно покрывать стёжкой, чтобы было мягеньким и пухленьким. И я оказалась в тупике. Время идёт, придумать ничего не могу, а время просто бежит...
И вдруг начало всё складываться. Племянница попросила сшить презентабельные чехлы на стулья. Чтобы они были из натуральной неброской ткани, с рисунком, напоминающим то ли морозные узоры, то ли восточные. А моя дочь Аннушка как раз приехала из Крыма. Стала показывать мне фото из Бахчисарая. И глядя на них, я убедилась в очередной раз, что всё гениальное - просто. Ведь в этом Ханском дворце всё из бело-серого известняка с восточными рисунками на фоне крымской зелени. Появилась идея. Для пошива выбрала натуральный лён чуть-чуть грубоватого переплетения серый и салатный, а на изнанку поставила тонкий рубашечный лён. Восточные завитки ненавязчиво продлила на салатные участки без цвета. Это салфетка на стол размером 70х70см. Назвала работу "Восточные сказки". Работать было очень приятно, получила огромное удовольствие.»


Вот так на свет родилась эта красота.

БРАВО МАСТЕРУ !!!


ЧАЛЕНКО ЕЛЕНА

Изображение

«Я всегда была увлечённым товарищем: любила разные виды рукоделия, много читала и изучала много интересного. Но на самом деле никогда не думала, что меня ТАК захлестнёт стёжка и лоскутное шитьё. По профессии я технолог швейного производства, много и с увлечением шью.
А лоскутным шитьём увлеклась с появлением интернета: случайно попалось пару раз знакомое слово «печворк» и я решила посмотреть. Потом решила попробовать. До чего ж эта лоскутная мозаика оказалась зажигательной! Самое первое своё лоскутное изделие я сшила в марте 2011г. Некоторое время наблюдала за курсом стежки со стороны. Интересно-о!!! А потом всё –таки записалась на курсы на ДублИрине…»


Ничего в жизни не бывает случайного. Надеюсь, что Лене Чаленко пригодятся те навыки, которые она так успешно освоила во время обучения на курсе и стежка ещё доставит ей множество приятных минут.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Лена Чаленко участвовала в игре, организованной Леной Денисовой на Моем Мире : группы из 5-ти человек работали над 5-ю квилтами, передавая их из рук в руки. Квилт, в котором участвовала Лена создавали вместе с ней Лилия Сираева, Кондратьева Лариса, Томилина Светлана и Светлана Бершакова. Самой Лене принадлежит центральный блок и стежка всего квилта. А размер работы довольно большой 150х150 см.
Лена представила стежку квилта «Калейдоскоп времени» как свою курсовую работу.
И я считаю, что справилась она с задачей украсить художественной стежкой сложный геометрический квилт очень успешно.

Изображение Изображение Изображение Изображение

БРАВО МАСТЕРУ !


На этом я завершаю обзор курсовых работ выпускников первого курса 2011-2012 учебного года ШКОЛЫ СТЕЖКИ . Надеюсь, что знакомство с новыми мастерами художественной стежки доставило вам большое удовольствие . А ещё я надеюсь, что новая смена, первокурсницы 2012-2013 года , обретут уверенности, что и у них всё непременно получится.
Своим бывшим ученицам хочется сказать. Как бы не сложились наши дальнейшие отношения , помните: вы навсегда останетесь близкими мне людьми, ведь я вложила в вас частичку своего сердца и души . Растите как мастера, не бойтесь мечтать и обязательно достигайте желаемого! И в добрый путь – летите !!!

_________________
Мой блог на ММ
Мои творения
Мой блог в Блоггере
У МЕНЯ ПОМЕНЯЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС !!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: КУРСОВЫЕ РАБОТЫ ПРОШЛЫХ ЛЕТ
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:04
Сообщения: 2389
Откуда: Пермь
В этой теме будут представлены курсовые работы выпускников школы стежки за прошедшие годы

_________________
Мой блог на ММ
Мои творения
Мой блог в Блоггере
У МЕНЯ ПОМЕНЯЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС !!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB