dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:04
Сообщения: 2389
Откуда: Пермь
БУСЯ! Я все припуски тоже заутюживаю в одну сторону, так меня учили на курсах лоскутного шитья. Но если поверх лоскутного фона идет аппликация- припуски лучше разутюжить, иначе шов очень выделяется.

_________________
Мой блог на ММ
Мои творения
Мой блог в Блоггере
У МЕНЯ ПОМЕНЯЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС !!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
БУСЯ писал(а):
Где-то недавно читала, что если швы РАЗутюживать, то синтепон (синтапон) в процессе эксплуатации вылазит между стежками. Правда?

БУСЯ, дело не только (или не сколько) в этом---просто считается, что с обработанными таким образом припусками лоскутная вещь служит гораздо дольше---повышается прочность (а если ещё и простегать по сгибу! 14:), кроме того, так гораздо легче точно состыковывать лоскутики и блоки между собой---просто вкладываешь детали с припусками, уложенными в разные стороны друг в друга (как паззлы) и стыковка получается, практически, идеальная 8: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 02:40
Сообщения: 616
pembrok писал(а):
кроме того, так гораздо легче точно состыковывать лоскутики и блоки между собой---просто вкладываешь детали с припусками, уложенными в разные стороны друг в друга (как паззлы) и стыковка получается, практически идеальная 8: .
Да, ты права, я в этом убедилась. Когда шила думала, что будут с этим проблемы, но на удивление почти из 100 блоков только два забраковала.

_________________
Janome MC 6600

Слёзы нужны исключительно для того, чтобы плакать от счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14226
Откуда: Киев
По поводу клея ПВАмогу сказать - последнее время тоже сильно подсела на его употребление...Не, не нюхаю, 12: а бейку окантовочную с ним пришиваю (в тех случаях,когда окантовка узкая). Ооооочень удобно, никакой наметки не нужно, да и ровнее,чем с наметкой выходит.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 00:39
Сообщения: 1246
Откуда: Н.Новгород
гм. надо попробывать бейку с клеем. а я с паутинкой обратную сторону бейки закрепляю. а потом уже строчку.

_________________
Дорожкина Настя
Мой сундучок
Janome MC 6600 P и МС 8900 QCP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Iric
стёпа
Ой. я чё-та не понимаю 4: Это вы об чём? Детально можно??????

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14226
Откуда: Киев
Ганнуся
Когда бейку перегибаю на обратную сторону (я обычно двойной окантовываю), перед пристрачиванием я ее подклеиваю.
Пристрочила по лицу, перегнула на обратную сторону. Наношу немного клея на край изделия на обратной стороне, и утюгом приутюживаю бейку. Она сразу прихватывается. А потом уже строчку безо всяких усилий. Когда наметываешь, все равно получаются немного волны, а так - отлично!!!
Фламинго уже давала ссылочки, где очень подробно все это показано. Я повторяюсь, но тут конкретно все об окантовке и хорошо видно, как используется клей. А то, о чем мы со Степой - в третьей части хорошо видно.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 00:39
Сообщения: 1246
Откуда: Н.Новгород
Ганнуся, да, Ира все верно описала. так и делаю. ток я не знала, что клей под утюгом хорошо схватывается. и резала ленту-паутинку шириной 0,5 и ею прихватывала. очень аккуратно получается. всегда есть соблазн так и оставить. 11:

_________________
Дорожкина Настя
Мой сундучок
Janome MC 6600 P и МС 8900 QCP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14226
Откуда: Киев
Не знаю,пригодится ли кому -то мой совет, но я покажу свое маленькое усовершенствование.
Если открыточка не очень жесткая или верх довольно мягкий(например, для стежки), то на повороте часто лапка прижимает угол так,что продвижение стопорится и образуется некрасивый валик из ниток около уголка. У меня это бывало довольно часто, и приходилось перепарывать. Вот так это выглядело.
Изображение
Я приспособилась. 1.Дохожу до угла, оставляю иголку в правом положении.
Изображение
2. Поворачиваю открытку вокруг иголки, лапка поднята.
Изображение
3. Подкладываю сзади линейку, совсем плоскую, толщиной около 1.5-2 мм, обычную, деревянную , школьную.Иголка, линейка и края открытки - все идеалльно совмещено по краю. Специальная приспособока для прохождения сложных швов толстовата, и не так удобна в этом случае.
Изображение
4. Опускаю лапку и cтрочу дальше. Линейка сама уезжает вместе с открыткой. И никаких зажевываний!!!
Изображение

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 03:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 22:52
Сообщения: 343
Откуда: СПб
Иришки, интересную вы мыслЮ откопали.
Кстати, когда я шила по бумаге с некоторым кол-вом одинаковых деталей, а ткани было мало, я сначала выкраивала детальки, припуск делала вроде 0,6-0,7. Иначе точно бы в свои лоскуточки не вписалась, да и жалко лишнее срезать, а поскольку шитье по бумаге не требует определенного направления нити, то можно очень компактненько все разложить (это конечно если рисунок не требует определенного расположения)

_________________
Janome 6125 QC
Жизнь прекрасна и удивительна!
Мои хвастушки * Коломна 2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
РАЗРЕЗАЛКИ

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Последний раз редактировалось Flamingo Ср фев 24, 2010 06:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Нужна помощь!!!!!! Никак не могу определиться на каком способе остановится в своих аппликациях. Попробовала посадить на жидкие стежки детали с открытым срезом и обойти аппликационным швом, не понравилось, как-то грубо получилось. Стежок вроде и большеват, и густоват, но если все уменьшить, то тогда в процессе эксплуотации как поведет?
Второй вариант сделала с подогнутым краем, тоже не нравится.
Чувствую, что ручную попробовать нужно, но будут очень маленькие детали,как там края подгибать? 13: В общем, в тупике...Поделитесь своим опытом, особенно относительно ручной аппликации, у меня в этом деле опыт -0.
Поставлю фотки. В первом случае открытые срезы, во втором - закрытые. Но в обоих случаях тельце с открытыми срезами, и это то, самое ужасное, что мне не нравится 15:
Изображение Изображение

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Последний раз редактировалось Flamingo Ср фев 03, 2010 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 06:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 19:41
Сообщения: 1244
Откуда: Тольятти
Flamingo, я чаще подгибаю внутрь все апликации, ручками потайным швом подшиваю и на машинке в шов стегаю, получается всегда аккуратно и не грубо.

_________________
Наталья Сухорукова
ЭКС-КУРС СХМС
juki TL-98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 06:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Peppi cпасибо! 18: А если деталька совсем маленькая в 1 или 0,5см, как ты тогда с припусками справляешься?

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Последний раз редактировалось Flamingo Пт фев 05, 2010 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 20:08
Сообщения: 438
Откуда: Вильнюс ЛИТВА
Flamingo писал(а):
Как справиться с припусками при ручной аппликации на маленьких детальках? 17: 17:

Если детали оооочень мелкие - рисую контуры на лицевой стороне ткани и вырезаю с большими припусками, прикрепляю деталь в нужном месте ( например несколькими стежками ) и, отступив от контура на несколько мм, маленькими, но очень острыми ножницами, прорезаю ткань максимум 5мм, иголочкой подгибаю припуск и ооочень мелко пришиваю. Дальше повторение - прорезаю ткань максимум 5мм, иголочкой подгибаю припуск и ооочень мелко пришиваю. Всё окуратно , в процесе пошива лишняя ткань отрезаеться. Это примерно шьёться как у индейцев моллы, кажеться когда то была статья на сайте.
Если апликация накладываеться одна на другую, во избежания толщины, можно с изнаночной стороны вырезать, оставляя припуски, внутренную часть ткани на которой пришита апликация.
Если непонятно написала - звони, буду показывать "вживую" 8:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB