dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2313 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 155  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 07:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
Ритуль~! Лоскутная часть---блеск! 7: 7: 19:
3 маленьких замечания, за которые можешь смело меня закидать помидорами (говорю не я, а старая зануда-швея, которая во мне сидит):
1. Ирик права---просятся пробивные пуговицы (под дерево?)
2. Вырез на мужских жилетах обычно глубже и прямее, углы полочек тоже не такие сглаженные, а как-бы закруглённый прямой угол.
3. Жилеты лучше обрабатывать не бейкой, а полоской, выкроенной по косой. Таким образом, окантовка получается гладенькая, без шва спереди и лежит аккуратнее.
---
Навесные петли ты из чего делала? 13: По моему опыту, мужикам лучше шить жилетки либо на молнии, либо на клевантах, короче, без запаха, если это не костюм-тройка, канешна...
В целом, весьма и весьма! 16:
---
Жду помидоров! 3:

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 19:13
Сообщения: 184
Откуда: Псков
О, какие ценные замечания, спасибо! Я не швея, поэтому все время изобретаю и вижу промахи, которые уже не переделаешь в этой вещи.
Насчет пуговиц, верите, сама присматривала деревянные, но мне надо было на ножке, а они плоские, иначе застегивать эту петлю плохо.
Танюша, ты имеешь ввиду, что надо было пришивать бейку руками?
Она у меня по косой выкроена.
Вырез муж так и заказал, первая была вообще почти под горло.
Клеванты это что?! Застежки с двух сторон которые? Молния отпала сразу без обсуждения, запах был обязателен. А петли из окантовочной ткани сделала.
На самом деле, там, конечно, промах по швейной части именно в выкройке, т.к. брала выкройку блузона, да довести до жилетки проймы не смогла. То мужа нет дома, то некогда мерять. Вот и получилось так. Ну ничего. Он доволен.
А носить на руках, это когда я уже передвигаться не смогу... А так, дома уже все привыкли получать от меня подарки такого лоскутного типа.
Да, это разрезалка, но мне не очень это понравилось на большой вещи. т.к. в процессе работы иногда из-под швов вылезала ткань и приходилось опять делать зигзаг.
Ирик, не устаю благодарить за косую бейку. Вот, что получается, когда знаешь, как и что!
А с бородой, действительно, колоритно 11:
СПасибо за замечания и оценки 18:

_________________
Жила-была Филифьонка, которая стирала свой лоскутный коврик в море.Несмотря на непоколебимые принципы и внешнюю суровость, Филифьонка была натурой творческой и очень впечатлительной.
Мой любимый пэчворк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
Ритуль, нет, я имела ввиду не бейку, а полоску шириной сантиметра 4 без заутюженных кромок, просто полоску.
Начала описание процесса... и уткнулась, что легче сфоткать. Потом сделаю для тебя.
Я и поняла, что петли из ткани. Лучше навесные петли к лоскутным жилеткам вить самому из шерсти, они идеально смотрятся, пластичны, и толщину шнурка ты можешь задать сама. А времени на изготовление займут---5 минут ровно.8: .
А, вообще, Ритуль, лучше макетировать одежду из простыночной ткани, потом уже кроить лоскутное полотно, чтобы не портить его.
И ищщо, ты чего ж плечо-то муженьку так сузила зрительно? Поэтому и кажется, что надето на тётеньку. 11: Мужикам---чем шире плечо---тем лучше---мущщинистее.
Прости великодушно за занудство ещё раз.
Пошла писать тебе про тканьки.

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14225
Откуда: Киев
Филифьонка
А я все насчет пуговиц...Вот, скажешь, попала этим швачкам под руки... 11: Ты видела, как пробивные пуговицы пришивают на пальто? Там эту ножку делают просто, обвивая нитки под пуговицей. Вот и все решение вопроса! 8:

pembrok
Если будешь фоnкать процесс, то и нам покажи. Мне вот тоже интересно просто по полоску. Я бы тоже окантовывала!
А вообще, девушки, очень интересная тема про лоскутную одежку. Как жалко, что у нас ее мало, кто шьет... Мне вот очень хочется что-то сварганить, но как-то вдохновиться не получается!6:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Последний раз редактировалось Iric Чт янв 17, 2008 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
Пересмотрела фотки... Не, мужикам жилеты на клевантах тоже нехорошо, очень специфический должон быть мужчинка. 11: Так что---клеванты на жилетах для мужиков---в пень. Только на даффлкотах.
Ага, это такие рогульки, шнурочки и треугольнички из кожи.

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 22:52
Сообщения: 343
Откуда: СПб
Резать однозначно НЕ НАДО!!!! Надо продолжать эксперименты!
Это ж какая сила мысли образовывается, когда каждый своими знаниями и умениями делится!!! Ведь обычно из мелочей все складывается и они часто становятся камнем преткновения в процессе работы, а тут сразу такая всемирная взаимопомощь! 527:

_________________
Janome 6125 QC
Жизнь прекрасна и удивительна!
Мои хвастушки * Коломна 2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Iric писал(а):
А вообще, девушки, очень интересная тема про лоскутную одежку. Как жалко, что у нас ее мало, кто шьет... Мне вот очень хочется что-то сварганить, но как-то вдохновиться не получается!6:


Iric, ты совершенно права, тема ИНТЕРЕСНЕЙШАЯ 8: А мало кто шьет, так мне кажется это из-за того, что не знают как. Я, например, очень хотела бы сшить жилеты и сыну, и себе на лето....джинсы всякой навалом, а вот с какой стороны подойти к этому - не знаю.., хотя когда-то шила одежду сама...У нас и консультант есть по раскрою пиджаков - Лена, которая научит как правильно кроить жилеты. Пора открывать новую тему "Шьем одежду" или что-то вроде бы этого.. И давайте попробуем все вместе сшить какой-нибудь жилет себе любимой к 8 Марта 19: Вместе и будем постигать искусство шитья одежды из лоскутков.....а? Как вам идея?

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 19:13
Сообщения: 184
Откуда: Псков
Я обеими руками ЗА! за открытие темы Лоскутная одежда.
Если бы наши умелицы сами начали какой-нибудь процесс пошива, а нам бы показали на фото, тогда было бы супер!
Жилетка на ватине, очень теплая, да еще укреплена флизелином. 19:

_________________
Жила-была Филифьонка, которая стирала свой лоскутный коврик в море.Несмотря на непоколебимые принципы и внешнюю суровость, Филифьонка была натурой творческой и очень впечатлительной.
Мой любимый пэчворк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 20:52
Сообщения: 265
Откуда: Одинцово Моск. обл.
Филифьонка а как укрепляли флизелином? Сами лоскутки проклеивали перед сборкой или уже готовое полотно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
milaga писал(а):
всё что связано с одеждой и текстилем вообще- моя профессия и любимое дело .

Это заметно. Что это точно вымерянные профессиональные нужные "небрежности". 11:
Фактура объёма смотрится очень аппетитно---то, что нужно.
А как ты (Вы) тычинки делала? Из чего и как крепила? 1:

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14225
Откуда: Киев
milaga
Я не профессионал, но шила много... Знаю, что стОит на таком жилете точно подгнать подкладку... А еще не очень рассмотрела (все-таки фотка небольшая) - по контуру выпущен как бы рулик из подкладки, да? Никогда у меня так сделать не получалось чисто. Видно профессиональное отношение к подкладке ( или изнанке - как правильнее? ) , которая у настоящего мастера должна быть даже лучше, чем лицо. Она получилась тоже "художественная".
Очень нравится сочетание сафари с романтичными цветами! Интересно посмотреть на него со всей остальной одежкой, на человеке! Я бы такое носила с удовольствием, вот только как обычно, сапожник без сапог!
Что у тебя там еще припрятано? 13:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Последний раз редактировалось Iric Пт янв 18, 2008 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 10:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 22:38
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Филифьонка
Откуда: Псков

Второй жилет мне понравился больше. Правда, хотелось бы посмотреть вещь в полном блеске - с остальными предметами гардероба. Действительно, человек творил свободный в своем выражении.
Вот те девушки, кто и шить тольком не умеет, прежде всего обращают внимание на цвет и лоскутную часть. Я даже совсем там не приметила рулика, про кот. пишет ИРик, какие-то швейные подробности
_________________
Жила-была Филифьонка, которая стирала свой лоскутный коврик в море.Несмотря на непоколебимые принципы и внешнюю суровость, Филифьонка была натурой творческой и очень впечатлительной.
Мой любимый пэчворк

_________________
Рукоделие освобождает человека от трех величайших зол: скуки, порока и нужды.


Последний раз редактировалось administrator Пт янв 18, 2008 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Боже! Какая красота! 1: Пошла искать выкройки в старой Бурде....

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 23:28
Сообщения: 2205
Откуда: почти в Европе
Ганнуся писал(а):
Всё! Без сердечных капель на форум уже не захожу
Ганнуся, они что, время в сутках раздувают? 12:
Ларри добро пожаловать! хорошие работы - а мы - хорошие ценители, ждем продолжения! 7:
milaga жилеточки в таком стиле - моя тайная любовь - никогда такой не разжилась, но всегда хотела иметь! Как непрофессионал всех тонкостей не знаю - но все равно в глаза бросается качество пошива - подкадочка на месте, не выглядывающая и не тянущая где не надо и т.п. Ну а с художественной точки зрения - мне нравится все! 19:

_________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:11
Сообщения: 142
Откуда: Кубань
Девулечки, спасибо! Я знаете кого себе напомнила? Когда на Руси в избе собирались женщины петь и рукодельничать, а некоторые робкие особы ходили и в окна заглядывали! Так вот, повторю много раз произносимую на этом форуме фразу: "В этом доме, у Ирочек в гостях так тепло, светло и уютно что один раз попав, не хочется уходить. " Я тоже прийду со своей лоскутной подстилочкой, чтобы в обморок было на что падать! 14:
Ирочка, про карманы все очень просто: после распорки старых джинсов под карманами оказался такой шикарный непрокрас! Ну, разве можно было его не использовать! И вытачки удачно в них поместились... 20:
Milaga, жилеты просто сказочные, а последний - вообще восторг!!!!!! 7:

_________________
Лариса Вербицкая
Brother innovis 650
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ -2012, 2 КУРС


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2313 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 155  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB