dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 18:23
Сообщения: 475
Откуда: Israel
Flamingo
Просто прошей неколько деталей для пробы. Я ставлю на изнанку мягкий флизелин точно по контуру рисунка, вырезаю с припуском и подгибаю иголкои при шитье. Я надрезы на очень маленьких детальках не делаю. Все и так отлично оходит внутрь, только при выполнении острых углов я подрезаю во время пришива. так не успевает разлохматиться ткань. У меня так шьются даже самые маленькие детальки. Если срезать ткань раньше то она точно размахрится. Кстати очень большое значение имеет толщина иглы и длина нити. я беру очень короткую и очень тонкую иглу и хорошо скользящую нить, длиной не больше чем до локтя.
А главное опыт. Прошей пару деталей и найдешь свой порядок подворота.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 19:41
Сообщения: 1244
Откуда: Тольятти
Flamingo писал(а):
Peppi cпасибо! 18: А если деталька совсем маленькая в 1 или 0,5см, как ты тогда с припусками справляешься?

Тады фетр использую. Или не обработанный край можно оставить(предварительно профлезилинив) и прошить на машинке отступая от строчки 3 мм. А вообще люблю не зигзагом на машинке обрабатывать а строчкой специальной как буддто много буковок П (ппппппппп). И тоже использую иголку для биссера, она очень тонкая.

_________________
Наталья Сухорукова
ЭКС-КУРС СХМС
juki TL-98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 10:44
Сообщения: 2208
Откуда: USA, теннессистка
Flamingo, нашла у себя в книге по квилтингу еще один небольшой совет для обработки внутренних уголков при ручной аппликации чтобы ткань не махрилась. Самое сложное это именно внутренние острые уголки, когда припуск на подвороте нужно подрезать в нескольких местах.
Совет: воткните иголку в клеящий карандаш, затем сделайте стежок, придерживая место прокола пальцем, клей останется изнутри, закрепит нитки и не позволит им вылезти наружу.

Я для ручной аппликации тоже пользуюсь фризером, заглаживаю припуски ну и т.д., как уже все тут сказали. Еще хочу попробовать (тоже только прочитала) клеем-спреем сбрызнуть припуски когда они еще в перевёрнутом виде на фризере, затем фризер снять, аппликашку приложить и приутюжить - сдерживает махровость и облегчает пришивание. Спрей, конечно же, проще всего, но думаю, что можно не только спреем, есть и другие виды клеев для ткани, тот же ПВА точечно утюгом приглаживает нараз!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 12:14 
Ганнуся
по -моему было у Лены Фоломьевой на сайте.Если я правильно помню(а у меня склероз 3: )-можно вырезать точно такую же деталь из тоненькой ткани,сложить лицевыми сторонами,прострочить по контуру,оставив место,через которое вывернуть потом.И край при этом получается аккуратным и можно потом вручную или на машинке пришить.Как-то так....Но посмотри у нее на сайте точное описание.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Фунтичек
Я вчера там была, нашла пару статей про аппликацию, но не такую замороченную.... Я не представляю как такую сложную конфигурацию можно вывернуть на изнанку у ней ширина узких частей не больше 0.5 см... Была бы это прямая линия - я еще понимаю, но этот зигзаг 1:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 18:23
Сообщения: 475
Откуда: Israel
Ганнуся
Шить шить и еще раз шить. Подрезай очень острыми ножницами прямо перед пришиванием. Здесь поможет только опыт. Я бы увеличила расстояние между самой маленькой загогулинкой в правом нижнем углу. И срезай припуски до минимума.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
ira64
Я так и делаю: укрепляю ткань паутинкой, наношу рисунок, вырезаю очень острыми (вышивальными) ножничками почти без припусков.... Только я не поняла: пришивать с открытыми краями , без подгиба ??????А как же быть с лохматушками, которые выбиваются по краям 6: 6: 6:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
miau писал(а):
Flamingo писал(а):
Как справиться с припусками при ручной аппликации на маленьких детальках? 17: 17:


miau разъясни, плииииззз
Если детали оооочень мелкие - рисую контуры на лицевой стороне ткани и вырезаю с большими припусками,
т.е. делаешь на ткани дырку?

прикрепляю деталь в нужном месте ( например несколькими стежками ) и, отступив от контура на несколько мм, маленькими, но очень острыми ножницами, прорезаю ткань максимум 5мм, иголочкой подгибаю припуск и ооочень мелко пришиваю.

здесь вообще ничего не поняла: в каком нужном месте? от какого контура ? От контура детали ? Значит деталь вырезаешь без припусков? А какую ткань прорезаешь максимум на 5 мм, если у тебя уже вырезаны контуры с борльшими припусками????

Дальше повторение - прорезаю ткань максимум 5мм, иголочкой подгибаю припуск и ооочень мелко пришиваю. Всё окуратно , в процесе пошива лишняя ткань отрезаеться. Это примерно шьёться как у индейцев моллы, кажеться когда то была статья на сайте.
Если апликация накладываеться одна на другую, во избежания толщины, можно с изнаночной стороны вырезать, оставляя припуски, внутренную часть ткани на которой пришита апликация.
Если непонятно написала - звони, буду показывать "вживую" 8:


И я хочу увидеть вживую 3:


Miau красный шрифт - это мои комментарии 3:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:03
Сообщения: 3348
Откуда: Юг РФ, на хуторе близ Ейска
Ганнуся
я не знаю совет мастеров на этот счет, но я бы точно зиззагом прошла, плотным, да не один раз. И , конечно, на свободном ходу. Мне нравится, как получается таким образом.
Изображение

_________________
Модератор форума
Лена , Brother NX400, Janome MC 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
швейка
свободный ход - это что ты имеешь ввиду? 3: Машинная стежка смотрится очень грубо, пробовала и всё распорола.... более-менее смотрится там, где есть длинные плавные линии, а на завитушках сплошной ужас 15:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:03
Сообщения: 3348
Откуда: Юг РФ, на хуторе близ Ейска
Ганнуся
ну это как стежка на свободном хожу, с лапкой для стежки, зубцы внизу опускаешь.. ТОлько строчку ставишь на зиг заг. Я не знаю правила, но как по другому пришивать такие сложно выкроенные листики, к примеру, даже не представляю.

_________________
Модератор форума
Лена , Brother NX400, Janome MC 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 20:06
Сообщения: 1888
Откуда: Москва
Ганнуся, плотным зиг-загом сильно плохо смотрится, да? Даже не знаю, что посоветовать, деталь мелкая, и вся в загогулинах. 3: Аппликационный шов у тебя в машинке есть? Может им попробовать? Вот так шов выглядит
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 19:41
Сообщения: 1244
Откуда: Тольятти
Ганнуся, я тоже так буковки подруге пришивала на ее одеялке
Изображение как Шпулька говорит.

_________________
Наталья Сухорукова
ЭКС-КУРС СХМС
juki TL-98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 00:18
Сообщения: 23
Откуда: Las Vegas, Nevada
Я свои загогулины вот как сделала. Вырезала из ткани, проклеила и пришила плотным зигзагом к основной ткани. Получилось очень быстро и аккуратно. Главное было сделать загогулины достаточно плотными, что бы ткань не жавалась при зигзаге и приметать в нужное место вручную, что бы не ерзало.

Изображение Изображение

_________________
Elna 1010
Pfaff Creative 7550
Мой фотоархив и отсканированные книги: [url=Мой фотоархив и отсканированные книги]http://photofile.name/users/gypsy_needle[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 18:23
Сообщения: 475
Откуда: Israel
Ганнуся
Ничего паутинкой проклеивать не надо. Я вон проклеила и жалею, жестко вышло. Вырезай очень острыми ножницами и перед самым шитьем. я подрезаю по пол сантиметра каждый раз. По косой как раз легче всего подворачивать. и большой иголкой подгибай внутрь.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB