dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пн ноя 20, 2017 12:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1648 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 110  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 06:21 

По просьбе pembrok показываю блок из цветов
Изображение
1.Вырезаешь квадрат 8 1/2 ( размер на схеме в инчах) располагая крупный цветок по центру
2.Еще 4 квадратика 3 1/4, чтобы сделать Snowball блок из центра
3. Еще один квадрат 9 с большим цветком по центру ( показано как разрезать)
4. И еще один квадрат 9 1/4 с цветком , разреранный по другому
5. Нужно 4 квадрата 4 7/8 для лучей звезды, лучше близко к однотонной ткани для контраста
Изображение
Схема сборки блока ( следи за буквами)
Изображение
Схема сборки квилта для примера ( в таком виде размер будкт 48 на 48 инчей)
Все

«ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ -2011 1 курс
ЭКС-КУРС СХМС-2013

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 11:37 

я, честно, удивилась, что шитьё по бумаге многим на форуме интересно - мне казалось это так просто и известно, что никому не интересно. 10: Как много полезного всплывает 3:

Только, признаюсь, я такой способ увидела впервые - имею в виду, когда многочастный блок разбивается на сегменты прямо по исходному чертежу.
Я шью иначе. По традиции. Это когда для каждого сегмента рисуется отдельный чертёж на кальке и обязательно ВСЕ припуски, по всему периметру. (И ещё при этом я не срезаю сразу кальку по линии припуска, а оставляю пару сантиметров бумажки вокруг рисунка. Так удобнее шить и удобнее после пришивания лоскутков уже роликовым ножом равнять по линиям припуска и ткань, и кальку). Потом, когда мы собираем сегменты, то удобно булавками прямо по бумажным меткам совмещать уголки (шаблонный метод). После соединения сегментов я удаляю кальку ТОЛЬКО С ПРИПУСКОВ (эти тоненькие полосочки). После этого разглаживаю шовчики - удобно мини-утюжком.
Кальку полностью снимаю лишь после выравнивания по периметру и кальки, и лоскутков ЗАКОНЧЕННОГО целого блока - и утюжу с паром.
Где-то в Гостиной я показывала давно, что купила специальную бумагу для этой техники. Но, признаюсь, она так и лежит нетронутая. Я пару раз попробовала - мне не понравилось 10: . Одно лишь удобство - её можно прогонять через ксерокс. Но шить-то неудобно! 6: Вот главное! А чертить мне очень нравится от руки. Когда сама это делаешь, то научаешься чувствовать блок, как будто уже его мысленно прошиваешь. Мне это ближе.
Да, и ещё я видела в немецких и японских журналах (и тоже пробовала - хорошо, особенно когда уже подогнанные чертежи берёшь из этих же журналов), что каждая линия чертежа - она отступлена уже с учётом припуска. Или - лоскуток кладётся на всю свою часть рисунка, ровненько по указанным линиям. И пришивается НЕ по линии, а "пэчворкской" лапкой, КРАЙ которой идёт вдоль нарисованной линии и края лоскутка. Кстати, этот способ экономичнее 8: и аккуратнее в процессе пошива, как мне показалось...
Девочки, ничего непонятно написала? Лучше показать?
Интересно узнать другие способы. Кто как ещё работает по этой технике.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 11:50 

Natasha-Fialka я училась по книге и там был описан именно метод DearLapka и сейчас я опять Америку для себя открываю , что можно как-то еще 1: Конечно лучше один раз увидеть , чем сто прочитать 3: Здесь на форуме многие даже браться бояться за этот метод , а может не так страшен черт.... 13:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 12:21 

Tusya, а, может, там был как раз способ, что расчерченные линии - это уже линии припуска, а не строчки 13: . Потому что когда мы срезаем без припусков сегмент, их потом не очень удобно соединять....Хотя не знаю, всё всё время так меняется, столько придумывается....
Поищу фотки или сделаю - покажу. 8:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 13:28 

Natasha-Fialka писал(а):
Кальку полностью снимаю лишь после выравнивания по периметру и кальки, и лоскутков ЗАКОНЧЕННОГО целого блока - и утюжу с паром.

Наташа, т.е. с паром утюжим уже готовый блок после снятия бумаги, а пока мы работаем с бумагой, утюжим БЕЗ ПАРА, так?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 13:37 

moonlit_cat, да 8: . Знаете, Лена, в моём "лоскутном преподавании" это общее правило для любых сборок блоков, не только по бумаге, потому что тогда в процессе не деформируется ни ткань, ни бумажка. А уже в готовом блоке утюжка с паром помогает не только чисто разгладить швы, но и, например, довести блок до нужного размера.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 08:53 

У меня совсем небольшой опыт в лоскутном шитье, но мне почему то показалось, что шитьё по бумаге, это одна из самых простых и лёгких техник.....я люблю
мистери блоки

ИзображениеИзображение
но училась я этой технике у Леры Меджибовской здесь, и даже начала этот проект, но он завис у меня в долгостроях....

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Школа стёжки Л.Лежаниной 1 курс

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 13:47 

bojena69,интересные работы!!! 7: А почему на цветке такая сборка?Ты направление нити при раскрое соблюдаешь?Я что-то похожее делала первый раз и при отглажке растянула детальки... 6:

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 14:48 

Мне тоже по-бумаге кажется лёгкой техникой,шила пару блоков,блок в Ригу и блок на полотенце.Здесь подробно показывала.

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 23:45 

Я шью по простой бумаге ( не деформируется как бы не гладил), копии делаю на принтере ( удобно если блоков много ) Стежок очень мелкий (легче отрывать) и если разглаживаешь шов в две стороны - крепче и ниток не видно. и тд. Шью по напечатанным линиям, а кусочки прикладываю к чистой стороны.
Это и хотела показать . Как на непрозрачной бумаге знать где будет шов.

«ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ -2011 1 курс
ЭКС-КУРС СХМС-2013

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 00:37 

Судя по описанию, мой способ ближе всего к варианту Hope. Я тоже использую бумагу специально для РР, но это громко сказано. Она - один в один бумаге, которую выдавали машинисткам для копий в советское время - тоненькая, рыхленькая, желтенькая, но для нас - самое то. А вот кальку я бы не советовала использовать совсем, во-первых, она может деформироваться от температуры утюга, особенно если провощенна, а, во-вторых, она достаточно крепкая, поэтому при отрывании может стежки или концы ниток выдергивать.

Последний раз редактировалось Flamingo Чт апр 08, 2010 06:48, всего редактировалось 1 раз.

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 00:53 

Flamingo спасибо про бумагу , а я кальку исползовала , но иглы быстро тупятся и если много шить это конечно не вариант , буду подбирать другую 8: а в остальном приноровилась

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 01:11 

Я покупаю бумагу типа газетной,она тонкая,хорошо отрывается и в принтере нормально проходит.
Совсем недавно я сшила пано,покажу фотки последнего этапа шитья по основе.
Картинка сшивается из пяти частей
Это уже готовые части,обрезаны по припуску.
Изображение
Эти же части,только лицевая сторона
Изображение
Эти части нужно сшить очень точно,совмещая припуски.Как Наташа-Фиалка описывает,я в целом делаю также
Изображение
Сшиваем
Изображение
И вот что получилось
Изображение

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 09:31 

У меня взялся, (не знаю, откуда это, но купила на Птичьем рынке) рулончик материала неизвестного происхождения. Прозрачный, тонкий, довольно упругий, похож на флизелин, но жестче и тоньше. Он был на валике из картона. Видимо, на нем что-то или печатали, или упаковывали...Не знаю. Но для такого шитья подходит идеально.Его можно и удалить потом, а можно и оставлять насовсем - он от воды не расползается. ПОтом кусочек подобного материала (но специального) мне присылала Марина-Фишка. До того, как он у меня появился, я тоже шила по кальке. Почему? Потому что, как правило, я шила небольшие паннушки (типа "Трех котов"), и шила их обычно из "тазиков", т.е. из небольших кусочков. Нужно было проверять, перекроет ли этот кусочек контур детали. И тут важную роль играла прозрачность кальки. очень удобно проверять: положила под иголку, отвернул кусочек - и ты видишь на изнаночной стороне, попадаешь в цель или нужно что-то изменить. Кстати, бумаги типа газетной, у нас днем с огнем не найдешь. Недавно обратила внимание на бумагу , в которой была обувь в коробке завернута. Она тонкая и довольно прозрачная. Вот, хочу попробовать по ней пошить.
Вот сфоткаю и покажу, может, еще кому-то попадется такая ценность.

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 09:44 

С непрзрачностью бумаги очень легко можно справиться - согнуть ее по всем линиям. Легко кусочки прикладывать с обратной стороны, и четко строчить по нанесенным линиям. 8:

Последний раз редактировалось Flamingo Чт апр 08, 2010 06:49, всего редактировалось 1 раз.

Профиль WWW  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1648 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]