dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вс апр 30, 2017 04:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 18:32 

Спасибо большое,девочки за подсказки 502: Мужу показала фотки в последнюю минуту.,т.е. уже в компе и ему тоже не нравится с украшением задней стенки,говорит :"It is too busy".Так что остановлюсь просто на простёжке 8:
А передняя часть - это не "синель"...она просто выглядит как "синель".Это полоски порезанные какбы в тональности(от тёмного к светлому джинсу) не 1-1,5см шириной,а 2,5см и пришитые швами (в 1см) наружу,по косой конечно и расспушенные руками.Карманчик тоже отменяется,т.к. по бокам будет по карману.Спасибо всем ещё раз!!

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 22:06 

Ну что, заждались уже?
Продолжаем 527:
Берем детали боковых карманов, выкраиваем такие же детали из подкладочной ткани, намечаем по центру всех четырех деталей складку согласно выкройки. На 2 см от верхнего края и на 3 см от нижнего ставим поперечные метки, до них складка будет застрочена, а посредине будет расходиться и давать обьем карману. Еще нам понадобятся две полосы ткани для обтачек, длина их равна ширине кармана без складки плюс два припуска на швы, и равняется ширине боковой детали с припусками, у меня это 15+2=17 см, а ширина 4 см.
Складываем детали пополам и сметываем складку по всей длине. На машине строчим закрепки складок до меток, закрепляя конец строчки обратным ходом, наметку пока не вынимаем.
Изображение Изображение Изображение
Разутюживаем складку, после этого вынимаем наметку.
Изображение Изображение Изображение Изображение
К деталям подкладки притачиваем обтачку, оставляя небольшой участок незастроченным, для последующего выворачивания кармана. Заутюживаем шов на подкладку. Вторую сторону обтачки пришиваем к детали верха кармана швом 1 см.
Изображение Изображение
Изображение
Огибаем обтачкой припуск, получаем окантованный край кармана, приутюживаем. Если подкладка больше, чем верх, срезаем лишнее.На сгибе окантовки делаем надсечку. Перегибаем подкладку лицом к лицу с верхом кармана, обтачку сгибаем точно по надсечкам, уравниваем все срезы, скалываем. Рисуем линии обтачивания на 1 см от края, в уголках рисуем закругление с помощью шпульки- она всегда под рукой и имеет оптимальнй диаметр для таких уголков.
Строчим по нарисованной линии, длину стежка уменьшаем,припуски в уголках высекаем, на закруглениях подрезаем близко к строчке, на подкладке можно оставить чуть больше. Через отверстие, оставленное ранее, выворачиваем карман, выправляем все уголки, можно выметать или сразу приутюжить- кто как привык.
Строчим закреплющую строчку по верху кармана- либо в шов, либо по краю окантовки. Если вам повезет 14: , то эта же строчка прихватит подкладку, и наше отверстие для выворачивания закроется, если нет, тогда зашиваем его ручками.
Изображение Изображение
Прикалываем карманы на их места, пришиваем либо по краю, либо на ширину лапки, тогда край будет отлетной, либо двойной джинсовой отстрочкой. Вверху делаем поперечные закрепки, чтобы карман не вырвался при эксплуатации.
На сегодня пока все, но дальнейшие фото уже в альбоме, опишу завтра утром. Как говорила Таня Пемброк "устала излагать" Шить быстрее, чем потом описывать и вставлять ссылки, урлы уже в глазах мелькают.

Мои сумки 2016 , Мои работы 2016

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 23:13 

Аааа....,так там накладные карманы 13: 13: ,а я думала,что боковые стороны кармана входят в швы...вот деревня! ( я 11: )

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 23:47 

america, а чего, можно и в швы, если утолщений не боишься.

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 00:41 

america Ну почему же сразу деревня? 11: Я вот тоже в боковые швы карманы запустила и очень даже ничего...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 12:15 

Теперь можно сшить детали верха сумки. По выкройке ставим метку верха боковой части (стрелочка), середина детали у нас уже намечена раньше, можно перенести эту метку на лицо. Прикалываем боковую деталь на одну из основных деталей, совмещая середины деталей и метки верха. Обращаю ваше внимание на то, что верхняя метка совмещается не с краем боковушки, а с линией, которую мы рисовали по выкройке, то есть срез идет на 1 см выше метки. Сначала скалываем прямые участки, на оставшемся участке напротив закругления делаем частые надсечки на половину припуска, укладываем по закруглению и прикалываем булавками.
Строчим, делая закрепки в начале и в конце строчки, по намеченной линии, для гарантии крепкого шва, можно прострочить дважды весь шов. Делаем надсечку на припуске ручки на уровне среза боковой части, припуски напротив закрепки высекаем на уголок. Это нужно для того, чтобы избежать лишней толщины и аккуратно вывернуть потом этот внутренний угол.
Изображение Изображение
Аналогично пришиваем вторую сторону боковой детали к сумке. Выворачиваемся и любуемся!
Изображение Изображение
Не расслабляемся, сегодня еще будет продолжение.

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 18:01 

Приступим к подкладке. На выкройке наметим несколько вспомогательных линий. На 3-4 см от верха сумки линия, которая отделяет обтачку из основной ткани от подкладки, в этот же шов вшивается молния. Ниже нее на 2,5-3 см линия кармана-перегородки. И примерно определиться с размерами маленьких карманов. На выкройке боковой части тоже надо наметить линию обтачки, совмещаем метку на сумке с верхом боковушки, и продолжаем линию обтачки параллельно верху боковушки.
Изображение Изображение
Выкраиваем обтачки ручек и боковой части из основной ткани,припуск 1 ма по всем сторонам, дублируем детали клеевым материалом.
Изображение
Складываем вдвое подкладочную ткань, отступив от боковогокрая 10-12 см, а от верхнего 2-3 см, укладываем выкройку передней части, намечаем центральную линию и линию верхнего среза, чтобы выкройка не сдвигалась, можно приколоть ее к ткани булавками. Впритык к боковому срезу укладываем согнутую вдоль пополам выкройку боковушки, и проводим прямую линию до того места, где начинается закругление, ставим метки на выкройках, и под прямым углом на боковой детали- это будущие вытачки. Затем так же поступаем с нижним краем, наметили начало закругления, вывели перпендикуляр на край детали. Оставшийся посредине участок боковушки кладем на уголок между метками и рисуем по краю короткую прямую линию, и намечаем вторые стороны вытачек. Убираем бумажную полосу, чертим вытачки из наших меток в точки начала закругления. Может не очень понятно излагаю, но по-моему на картинках все видно. Снимаем бумажную выкройку передней части, чертим линию середины детали и по этой линии сгибаем оба слоя ткани еще раз вдвое. Вырезаем деталь с припусками 1 см, стегаем ее с тонким синтепоном, сшиваем вытачки на 1 см.
Изображение Изображение
Кроим карманы.
По выкройке передней детали сумки выкраиваем две детали из подкладочной ткани. Верх кармана- это нижняя нарисованная нами линия, по верху боковых сторон надо добавить немного на свободу, 3-4 см с каждой стороны, низ и закругление повторяют контуры выкройки. Вырезаем с припусками 1 см. Перегородка должна быть плотной, одной подкладки для этого явно мало. Мне повезло, у меня есть мебельный флизелин, он хорошо держит форму, износоустойчивый и довольно презентабельный, я его не прикрываю ничем, он является подкладкой карманов. Если такого материала нет в наличии, можно выкроить 4 детали кармана и продублировать их флизелином, вискозной тряпочкой и т.д.
Изображение Изображение
Маленький карман выкраиваем согласно нашему эскизу на выкройке, из флизелина деталь без припусков, из подкладки с припусками по верхнему краю 3 см, по остальным 1 см.
Изображение
Раз уж мы сегодня кроим, то можно выкроить остальные мелкие детали.
Планки для молнии- по 2 детали из ткани верха и подкладки 35х5,5 см (это уже с припусками). Поводок для ключей (по желанию) 3.5-4 см длиной 35-40 см. Маленькие квадратики для концов молний- на застежку сумки 5х6 см две шт, для внутреннего кармана 3.5х3.5 четыре шт.
Изображение

Последний раз редактировалось Руня Ср мар 17, 2010 10:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 18:33 

Руня,я наверное забегаю вперёд, но что за поводок для ключей 13: 13: ....я смотрела на японский эскиз и чёто ничего не вижу 514:

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 18:44 

america японцы на поводке ключи не водят 11: , это кто-то из девочек показывал и идея прижилась у многих в сумках, так что пожалей голову 12:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 19:33 

america, Tusya совершенно права 8: , если тебе не нужен этот девайс, не делай его. Внутренности сумки это моя отсебятина.

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 21:57 

А я почти дошила сумку,остались отделочные строчки и детальки вверху на ручках,которые прикрывают швы(не знаю как они называются..).Может можно чтонибудь придумать попроще,а то джинсовые - толстоватые получаются 13: 13: А вообще сумка....не сумка,а броненосец 12: ,хотя и подкладку делала без синтепона 11:

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 09:28 

а я сшила верх.Пока нравится....Не могу сообразить,как ручки и обтачку сделать так. чтобы не было ручных швов посередине

поделись улыбкою своей
и она к тебе не раз еще вернется!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 09:58 

Фунтичек, у меня наполовину машинный шов там, потерпите немного, сегодня дошиваю, и начну делиться. Эту сумку покупают прямо из под машинки, тепленькую.
Кто еще не кроил внутренний карман-перегородку, его надо кроить шире, у меня слегка затягивает боковухи внутрь, я внесла в текст исправления, добавлять по 3-4 см по верху.

Последний раз редактировалось Руня Ср мар 17, 2010 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 10:03 

Руня
а я буду без внутренней перегородки делать, так как изначально боковинку сделала поуже не 15см, а 10см

поделись улыбкою своей
и она к тебе не раз еще вернется!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 22:20 

Руня
вот мое произведение на сегодняшний день- шью с удовольствием, спасибо большое, жду продолжения!
Изображение

america

я согласна, что сумочка должна гармонировать с гардеробом ее хозяйки, я выбирала цвета, подходящие под свой ранне-весенний прикид, хотя так хотелось более яркого исполнения, но сумочка явно не летняя, а модель нравится очень!!! Жду с нетерпением конечного результата.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]