dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2313 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 155  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 06:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
So... Как сплести шнурок.
1. берёте шерстяную нитку в 5-6 раз длиннее нужного готового шнурка
2. складываете её пополам и серединкой зацепляете за какой-нибудь шпенёк. Держите 2 свободных кончика нитки в правой руке вместе и начинаете свивать вправо (нить при этом чуть-чуть натянута, чтобы не ускакала) до тех пор, пока скрученная нитка не наметит тенденцию свиваться в барашки самопроизвольно.
Изображение
3. левой рукой придерживаете нить, не давая ей скрутиться, а правой подносите ваш конец нити к тому, который закреплён на шпеньке, и отпускаете нитку, она сама сворачивается в шнурок. Можно уже снять его со шпенька.
Изображение
4. разравниваете шнурок. Для этого надо сделать резкое движение пальцами по всей длине шнурка, держа его крепко.
5. теперь можно нарезать петельки нужной длины и пришить их по месту.
Изображение
6. готово дело.
Изображение
Девочки, если непонятно объяснила, спрашивайте, пожалуйста! Просто эта манипуляция из серии---быстрее сделать, чем объяснить, как. 11:
Так же делаются и кожаные, и тряпошные шнурки во всём мире.

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 06:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
"Свивать" в п.2---просто "крутить в одну сторону". Можно и влево, кому как удобнее. 8:

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
milaga, в котоангелах---в 2-х кармашках для поздравительного письма и подарочков в cредней части. Фотоквилт обычно к дате ж.
Изображение
А, вообще, шнурки всегда нужны. Я на них клеванты к жилетам делаю.
Изображение
Вот эту бейку я и имела ввиду, фотки уже подготовила для рассказа. 11:

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 23:28
Сообщения: 2205
Откуда: почти в Европе
если кому-то надо свить шнур из ниток потолще - я думаю, можно воспользоваться дрелькой - мой муж свивает провода таким образом.

_________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
pembrok
Очень даже выходит неплохо...Наделала в свое время кучу шнуров и из шерсти, и из льна. Правда, дрель должна быть с разными скоростями, нужно делать на маленькой. Но потом я перешла на старый миксер. Петлю-серединку накидывала на одну из насадок, кончики держу в руках и -вуаля!, получается отлично. Успевай только двигаться навстречу миксеру - и все! 19: Единственный нюанс, желательно для этой процедуры ,чтобы было два человека : один кончики держит, другой миксером управляет. Проверено! 8:
3: Ой, друг, прости, спасибо за науку! 18:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 02:32
Сообщения: 35
Вот: пообещала -показываю. Сделано года три назад, сегодня под угрозой расстрела не повторю, работа долгая и кропотливая (сто раз хотела плюнуть и бросить!), чего стоило ниток разных набрать (собирать на полу в мастерских, надёргать, нараспускать и пр...)! Крутила( свивала) по-разному-и на колене, и на крутилке для ювелирной проволоки, и на старой ручной дрели! Тут и лоскутики вкручены, только почти все отвалились... Зато теперь есть у меня шарф горчичного цвета. Такой любимый, что сделала его "портрет в интерьере", в моей рабочей комнате. И бахрому крупно...

ИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось milaga Вт фев 05, 2008 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 02:32
Сообщения: 35
Pembrok!
Жилетка такая уютная-зиимняя... Вспомнился Питер, зима, гранит в инее и, почему-то, институтский коридор... 510:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 23:08
Сообщения: 331
Откуда: Петровское
То-то я читаю и чувствую - шо -то родное проскальзывает! Язычок питерский, не скроешься! В этой теме я только читаю и тихо млею. Милага, вот это мастерская! Вот это шарфик! При моей любви к шарфикам, мне такое показывать просто нельзя, хорошо еще далеко, не дотянуться, а то моя дочка говорит, что высший экстрим - это надеть что-нибудь эдакое и пройтись передо мной! Или отниму или порежу прям на клиенте!
Шар, хочу жилет! Уже два года хочу и все никак, прямо кризис стареющей женщины получается.
А насчет шнурков - я тоже такие плела, так ведь это вспомнить надо и вовремя вставить, все уж давно забыли и не вспомнили бы, если бы не ты.

_________________
Будем шить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 02:32
Сообщения: 35
pembrok писал(а):
...Да чёто у вас в Израиле всё так лаконично и пусто в мастерских... Куда все материалы прячете?...

Ещё про мою любимую рабочую комнату- одна стена
ИзображениеИзображениеИзображение
Всё делали сами (с мужем). Нравится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 17:22 
Даже не знаю, что вам отвечать. Жакет увидела на выставке, захотелось попробовать свои силы. Тогда не думала, что это так сложно. Когда начала - упрямство не дало все бросить. Работа правда тяжелая... Как называется эта техника - не знаю. Вы в таком же положении как я в начале пути. Увидели и сами придумывайте, как вам легче.
Как я их сшивала? Брала лоскутик и укладывала по своему хотению, где подтянешь, где подрежешь... И вот так - охота пуще неволи... Лоскутики резала очень экономя, так как боялась, что не хватит. Где по прямой, где по косой.
Не ищите там каких-то закономерностей и правил. Все - моя фантазия и воспоминания об увиденном. Дерзайте!
Одно могу посоветовать твердо. Ткани уходит в 3 (три!!!) раза больше, чем если бы вы просто шили из полосок.
И не судите строго. Я вообще почти все шью на глазок, без эскизов и набросков. Сразу беру лоскуток, пришиваю, а уж потом думаю - что дальше?...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 17:46 
Спасибо Iric, Fishka, ZABAWA, DearLapka, Flamingo, lasichik!

не знаю, что еще рассказать об этой работе. Если что-то нужно узнать - пишите. Лучше всего взять тряпочку и показать. Здесь главное терпение и куча лоскутиков. И еще я думаю (может я и ошибаюсь) из х\б это не получится, только очень тонкие тянущиеся ткани. У меня в основном крепдешиновые старые платья пошли в работу.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 08:32 
Мне очень приятно, что не зря трудилась. Советую всем - попробуйте. Таким образом можно сшить жилет. Возьмите выкройку и начните нашивать лоскутики, совсем не обязательно их изгибать, можно и прямыми полосочками. Устали - отложите. Но всегда бывает момент, когда хочется шить и не хочется начинать что-то новое. А тут у вас наготове "вечный" проект. Но все когда-то кончается. Так что и эта работа не бесконечна. И будет вам счастье - ваш оригинальный жилет!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 23:28
Сообщения: 2205
Откуда: почти в Европе
Света спасибо за подробный рассказ! 18: жакет царский! Когда-то в журнале Threads была статья (он-лайновская) о создании своей ткани из лоскутов - но там все попроще было, сначала собиралась полоса из вертикальных кусочков разной кофигурации, потом эти горизонтальные полосы сшивались и получалось полотно, из которого шилось изделие, у тебя техника сложнее, но намного интереснее и эффектнее! Наверное, можно и трикотаж тонкий использовать? 13: - он же эластичный

_________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 20:58 
moonlit_cat писал(а):
Света спасибо за подробный рассказ! 18: жакет царский! Когда-то в журнале Threads была статья (он-лайновская) о создании своей ткани из лоскутов - но там все попроще было, сначала собиралась полоса из вертикальных кусочков разной кофигурации, потом эти горизонтальные полосы сшивались и получалось полотно, из которого шилось изделие, у тебя техника сложнее, но намного интереснее и эффектнее! Наверное, можно и трикотаж тонкий использовать? 13: - он же эластичный


Я думаю, что трикотаж можно использовать, если машина хорошо его шьет. Просто по своему опыту знаю - одну ткань хорошо берет, а с другой капризничает. Когда будете набирать ткани для изделия - сразу попробуйте, легко ли вам будет их шить, уж лучше пожертвовать каким-то цветом, чем потом мучиться ...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 16:15
Сообщения: 1651
Откуда: Тверь
Наткнулась сегодня вот на такой жакет, как написано было - в мексиканском стиле 20:
Изображение

_________________
Модератор форума
Фотоальбомы
Janome JD 1818, Husqvarna Sapphire 870 Q, Juki TL 98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2313 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 155  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Руня и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB