dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6979 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 466  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 18:31
Сообщения: 1631
Откуда: London
Может еще кто-то не видел ЭТО, посмотрите на размеры 4:

_________________
Brother Innov'Is 1500D, Brother LS-2125, Brother Lock 3034D
мои работы


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 09:31
Сообщения: 752
Откуда: Россия
Фотоальбом Елены Лячиной - http://foto.mail.ru/mail/lyachina/860
ЕЕ репортаж. - http://blogs.mail.ru/mail/lyachina/B12F233EDD787D1.html

_________________
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!
Мой новый блог - Творческий Суздаль


Последний раз редактировалось Рантик Чт апр 22, 2010 08:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 09:39
Сообщения: 2121
Откуда: Лобня
Девочки, здесь в четвертом пункте- Обязательное условие, написано что изобразительный лоскут рассматриваться не будет. Что такое изобразительный лоскут 4:

_________________
AstraLux 8540,модель541, Janome QC 2325

Я нахожусь в прекрасном возрасте - дурь уже выветрилась, а до маразма еще далеко.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 20:13 
Василия
Я думаю, что не будут рассматриваться арт-квилты, текстильный коллаж и т.п. Надо использовать традиционные техники.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 08:25
Сообщения: 723
Откуда: г.Екатеринбург
Василия Аппликация абсолютно точно не принимается, т.к. считается не традиционным методом лоскутного шитья для России. Мотивируется тем, что в России не было принято вырезать некие изображения и приделывать их на другой целый кусок ткани. Такое расточительство не характерно для русских женщин. Это разъяснение я кратко написала из опыта предыдущего участия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 11:36
Сообщения: 3229
Откуда: Москва
Василия
абсолютно точно - это про аппликацию, узнавали у организаторов

_________________
Janome 2325 QC (6260)
Я - Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 13:15
Сообщения: 779
Откуда: Ростов-на-Дону - USA
Iric писал(а):
saintpaulia
Наверное, это по принципу - "если нельзя, но очень хочется, то - можно!" 12:

Тогда я вообще ничего не могу понять, одни говорят можно, другие - нельзя... Девочки, а вы у кого спрашивали?
NatashaArt писал(а):
Василия Аппликация абсолютно точно не принимается, т.к. считается не традиционным методом лоскутного шитья для России. Мотивируется тем, что в России не было принято вырезать некие изображения и приделывать их на другой целый кусок ткани. Такое расточительство не характерно для русских женщин. Это разъяснение я кратко написала из опыта предыдущего участия.

Интересно а хде это написано? Я вот сколько не пытаюсь найти хотя бы одну мало-мальски приличную книгу про наши традиции в лоскутном шитье, а ее нету!!! Откуда бредут сии прописные истины?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
saintpaulia
Маш, ну какие традиции...До сих пор никак не можем вылезти из стойкого стереотипа,что лоскутное шитье - бабушкина печка, убогость и бедность ( за исключением очень узкого круга любителей этого дела). Оттуда и прописные истины - надо же как-то за уши притягивать... МОжет, я и не права, но ощущаю это постоянно. К сожалению...

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
А как же тогда заплатки? Что и их не было, это же аппликация в ее первозданном виде 8:

Василия Изобразительный квилт, скореее всего имеется в виду квилт-картина, пейзаж, например.

_________________
ex vdb256


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 16:15
Сообщения: 1651
Откуда: Тверь
saintpaulia писал(а):
NatashaArt писал(а):
Василия Аппликация абсолютно точно не принимается, т.к. считается не традиционным методом лоскутного шитья для России. Мотивируется тем, что в России не было принято вырезать некие изображения и приделывать их на другой целый кусок ткани. Такое расточительство не характерно для русских женщин. Это разъяснение я кратко написала из опыта предыдущего участия.

Интересно а хде это написано? Я вот сколько не пытаюсь найти хотя бы одну мало-мальски приличную книгу про наши традиции в лоскутном шитье, а ее нету!!! Откуда бредут сии прописные истины?

Нет литературы на эту тему, а если где и встречается пару слов, то все ограничивается утверждением, что в России лоскутное шитье появилось в 19(!) веке, когда мануфактуры развились. По-моему, полнейший абсурд.
Про аппликацию. Из того материала, что смогла найти в Интернете, вытекает, что аппликация все же не характерна для русского лоскутного шитья. В основном шитье из полос, треугольников, блоки Шишка (Ананас), Русский квадрат, Изба.

_________________
Модератор форума
Фотоальбомы
Janome JD 1818, Husqvarna Sapphire 870 Q, Juki TL 98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 13:15
Сообщения: 779
Откуда: Ростов-на-Дону - USA
Zlata писал(а):
Нет литературы на эту тему, а если где и встречается пару слов, то все ограничивается утверждением, что в России лоскутное шитье появилось в 19(!) веке, когда мануфактуры развились. По-моему, полнейший абсурд.
Про аппликацию. Из того материала, что смогла найти в Интернете, вытекает, что аппликация все же не характерна для русского лоскутного шитья. В основном шитье из полос, треугольников, блоки Шишка (Ананас), Русский квадрат, Изба.

Вот и я о том же... А по поводу интернета.... в нем гуляет пару статей написанных бог знает когда, на них все и строится...
Пусть меня сейчас закидают тапками, но что мне нравится в американцах так это то, что они РЕАЛЬНО изучают историю и пытаются ее сохранить. Пишут книги и т.п. а у нас же получается так, мы все что-то сохраняем, а что, не понятно....


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 23:17
Сообщения: 4103
Откуда: франция
saintpaulia Маша, а в этномузеях нельзя найти отправную точку? например, в Белграде я видела одеяла, а они тоже славяне. В интернете же много графоманов...

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=XgJxmN-t1Zc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 16:15
Сообщения: 1651
Откуда: Тверь
militrisa, наверное, можно, в Москве, например, или в Питере...
Я побывала во всех наших, тверских, музеях - ни одной лоскутной вещи. Поспрашала работников, информации - ноль. Вышивка и ткачество богато представлены, а лоскутное шитье... вроде как и не было его вовсе в Тверской губернии..

_________________
Модератор форума
Фотоальбомы
Janome JD 1818, Husqvarna Sapphire 870 Q, Juki TL 98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 14:18
Сообщения: 1746
Откуда: Украина Киев
Девочки, зря печалитесь.
Каждая из наших стран имеет чем гордиться, и у каждой страны есть свои символы - Россия - берёзка , Украина - калина. У всех братьев-славян - ткачество, гончарное дело, лозоплетение и т.д. Мы всегда на вскидку можем сказать - Белоруссия это бульбаши и лён, Украина - это вареники и вышиванки, Россия - страна берёзового ситца. А вот американцам, молодой нации, к своему юбилею нечего было предложить, вот они и обьединились вокруг лоскутного шитья, т.к. первые переселенцы лепили из старого что-то новое что бы выжить, пока все промышленности развивали. Это была национальная программа развития и пропагандирования лоскутноо шитья. Бросили клич - и, будучи законопослушными, все дома перерыли чердаки и сундуки, вынесли все в люди. А самые умные и изворотливые - бегом начали патентовать все блоки и пр. Хотя и внаших краях в деревушках задолго до Колумба тоже наши пра-пра-пра... лепили из того что было. Но это и по сей день считается нищетой и особо не ценится, хотя и называем громко handmade. Извините, что долго.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 13:15
Сообщения: 779
Откуда: Ростов-на-Дону - USA
inno4ka писал(а):
Девочки, зря печалитесь.
Каждая из наших стран имеет чем гордиться, и у каждой страны есть свои символы - Россия - берёзка , Украина - калина. У всех братьев-славян - ткачество, гончарное дело, лозоплетение и т.д. Мы всегда на вскидку можем сказать - Белоруссия это бульбаши и лён, Украина - это вареники и вышиванки, Россия - страна берёзового ситца. А вот американцам, молодой нации, к своему юбилею нечего было предложить, вот они и обьединились вокруг лоскутного шитья, т.к. первые переселенцы лепили из старого что-то новое что бы выжить, пока все промышленности развивали. Это была национальная программа развития и пропагандирования лоскутноо шитья. Бросили клич - и, будучи законопослушными, все дома перерыли чердаки и сундуки, вынесли все в люди. А самые умные и изворотливые - бегом начали патентовать все блоки и пр. Хотя и внаших краях в деревушках задолго до Колумба тоже наши пра-пра-пра... лепили из того что было. Но это и по сей день считается нищетой и особо не ценится, хотя и называем громко handmade. Извините, что долго.

Я прошу прощения, но я с вами не согласна в корне (это насчет америки). Вы видимо плохо знаете их историю, а что касается наших до Колумба... где оно все?
Почему то вышивка сохранилась до наших дней, хотя она то же из ветхого материала, а одеяла нет... Все что есть в музеях, это не подлинники!!!! Это либо копии того что было, либо то, что было сшито в 70-80-х годах.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6979 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 466  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB