dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6979 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 466  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 15:29 
saintpaulia
Вышивки потому сохранились, что лежали на комодах да висели на стенках. А одеялки были в ходу не одного поколения, вот и поистрепались и были безжалостно выброшены потомками.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
inno4ka,Leshka извините девочки, но вы не правы.
Я , конечно, понимаю, влияние нашего советского воспитания, но сейчас другое время, когда можно и самому при желании разобраться в происходящем.
inno4ka особенно ваш пост очень обиден. жаль, что вы так думаете об американцах. :А о лоскутном шитье и говорить нечего - даааалеко они от нас ушли именно благодаря своей истории и традициям.

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Последний раз редактировалось Flamingo Чт апр 22, 2010 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 23:17
Сообщения: 4103
Откуда: франция
Flamingo Ира, а чего она обидного написала? Во многих монографиях упоминается, что лоскутное шитье в америке возникло из необходимости переселенцев использовать каждый кусочек текстиля, ибо был он дорог и труднодоступен. В те поры, что европейцы начали заселять индейские прерии там никаких текстильных мануфактур не было и все везли-выписывали опять же из Европы, может быть из Индии.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=XgJxmN-t1Zc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 23:28
Сообщения: 2205
Откуда: почти в Европе
saintpaulia писал(а):
Пусть меня сейчас закидают тапками, но что мне нравится в американцах так это то, что они РЕАЛЬНО изучают историю и пытаются ее сохранить. Пишут книги и т.п. а у нас же получается так, мы все что-то сохраняем, а что, не понятно....

полностью согласна
militrisa писал(а):
Flamingo Ира, а чего она обидного написала? Во многих монографиях упоминается, что лоскутное шитье в америке возникло из необходимости переселенцев использовать каждый кусочек текстиля, ибо был он дорог и труднодоступен. В те поры, что европейцы начали заселять индейские прерии там никаких текстильных мануфактур не было и все везли-выписывали опять же из Европы, может быть из Индии.

я тоже считаю, что пост написан обидно, вот ты пересказала необидно 14

_________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Последний раз редактировалось moonlit_cat Чт апр 22, 2010 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14225
Откуда: Киев
Zlata писал(а):
Я побывала во всех наших, тверских, музеях - ни одной лоскутной вещи. Поспрашала работников, информации - ноль. Вышивка и ткачество богато представлены, а лоскутное шитье... вроде как и не было его вовсе в Тверской губернии..


То же самое могу сказать и про Украину... Вышивка, ткачество, плетение -да! есть в музеях и домах, а вот лоскутного шитья нет. В украинских домах главное украшение дома - вышитые рушники, тканые половички, вышитые подзоры и горки подушек с ярко вышитыми торцами наволочек. Именно об этом можно сказать - Традиция. Сходите на выставку товаров для рукоделия - ощущение, что вся страна только вышивает...Ну, правда, сейчас вот еще скрапбукинг в моде. Но не об этом. Лоскутные вещи - в лучшем случае просто сшитые кусочки неновой ткани – стыдливо лежат подальше от глаз, на печках, часто просто обтягивая старое одеяло. Это тоже традиция, но которая не перешла в ранг украшения дома, а так… Утилитарно очень применяется лоскутное шитье. Моя свекровь всегда смотрит на меня, как на убогенькую, когда я что-то говорю о лоскутном шитье. Вот про сумки она еще понимает, но кусочки сшивать - да пусть тешится…
Я плохо знаю историю развития лоскутного шитья в Америке. Думаю, что причина заняться сшиванием тряпочек у нас и первых переселенцев была общая - нужда. Но столько выставок, книг и исследований о печворке нигде больше, наверное, нет. Американцы сумели сделать (не вдаваясь в подробности) лоскутные работы предметом гордости авторов и хозяев дома, украшением интерьера, желанным и дорогим подарком и пр. И безусловно , печворк и квилтинг ТАКОГО УРОВНЯ – традиция все же не российская, и не украинская, а вот американская – 100 процентов. Как кружева на коклюшках ТАКОГО КЛАССА– это Россия…
У нас сейчас тоже ( хоть и очень медленно) становится популярным лоскутное шитье. И согласна с Сенполией, что это благодаря тому, что стали доступны и японские, и американские, и европейские источники информации… А на своих примерах…Ну, и верно ведь – нету их. Истлели, даже если и были, потому как это все утилитарно было – не берегли. А чего беречь-то, старье??? А парадные рушники и вышивки, которые лежали в скрынях у бабушек и сейчас, как новые. Может и есть какие-то исследования о НАШЕМ лоскутном шитье, но кому это было интересно, если это...неинтересно широким массам... 517:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Последний раз редактировалось Iric Чт апр 22, 2010 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 19:33 
Iric
Согласна с тобой на 100%.
Чего уж далеко ходить - моя мама смотрит на мое увлечение лоскутами как на какую-то блажь. Типа - чем бы дитя не тешилось 8: . Да уж - что имеем не храним, потерявши - плачем


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 22:54
Сообщения: 63
Откуда: петербург
А давайте вспомним, кто когда увидел лоскутное изделие впервые -- в жизни? Помню, как начале 70-х одна старушка продавала в Ленинграде лоскутные "панно" или не знаю как и назвать, в технике крези, без подкладки. Их покупали, покрывали ими диваны и кресла... Тогда и я впервые стала их пытаться шить. Но совершенно не помню их в детстве, к сожалению... Бабушка резала старые одежки на ленты и плела из них дорожки. Не шила, т.к. машинки не было... В одном из альбомов старых открыток нашла одну, рождественскую, наверное 1910-х -- девочка играет с куклой, кроватка куклы застелена лоскутным одеяльцем и текст: "уложу я дочку спать, стану елку наряжать"...

_________________
птица


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 06:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 20:29
Сообщения: 442
Откуда: Пермский край
Девочки, первые лоскутики я увидела в глубоком детстве у бабушки в деревне. Это были коврики (накидки на сундуки и лавки) в технике ляпочиха (если не путаю название). На лоскут ткани (плотный лен) рядами нашивались прямоугольные лоскутки. Мы с сестрами их очень любили, а когда стали старше нам бабушка отрезала по лоскуту, вывалила обрезки и сказа - шейте. Так нас занимали, пока родители уходили на покос. Сестры постарше дошили, а я увезла домой да так и не додела...
А от другой бабушки, у нас в семье было ватное одеяло. Оно было сшито из полос одинаковой ткани и простегано вручную. Очень красивым узором обычными черными нитками № 10 в два сложения. И шилось это одеяло задолго до моего рождения, годах в 50 -х, а то и раньше.
Я вот думаю, нашим бабушкам особо некогда было заниматься лоскутками. У моих обеих было по пять детей и обе сами их полностью обшивали и себя конечно. На старинных фотографиях (довоенных, я очень поздний ребенок, старшей бабушке было 80, когда я родилась), все её сыновья и даже 3-х летний мой папа стоят в косоворотках - работа бабушки, а на ней блузка на стоечке и вся в рюшечках, дочери в подобных блузках. Все сшито бабушкой на машине Зингер, но ведь еще и швы вручную обрабатывали. И при том обе бабушки еще и работали, одна на заводе, вторая в колхозе. Вот как они все это успевали?

_________________
Алла Ширинкина
Janome MC 4400, Bernina Aurora 1404
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ 2011, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:02
Сообщения: 3420
Откуда: Украина. Бердянск
Все полы у прабабушки были застелены дорожками и кругами , вязанными крючком из полос, нарезанных из футболок, маек, чулок. А столы, кровати, подушки застелены вязанными крючком из ниток №10 скатертями, покрывалами, накидками, везде круглые салфетки под вазами с цветами. Я и моя тётя, меньше меня на год, тоже вязали рядом, на диване.Это были шестидесятые. Все в вышитых картинах, ришелье. А Зингер был в почёте. Прабабушка всё шила из одежды сама.....

_________________
Я Наташа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 09:31
Сообщения: 752
Откуда: Россия
Я выросла под лоскутным одеялом, которое сшила моя бабушка. У нас с сестрой была любимая игра - искать одинаковые кусочки ткани и считать, сколько их. Побеждал тот, кто находил большее количество одинаковых лоскутков.

_________________
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!
Мой новый блог - Творческий Суздаль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14225
Откуда: Киев
А я дитя асфальта, никогда не видела ничего лоскутного.Бабушки особо не рукодельничали, но вот круглые коврики у дверей, связанные крючком из полосок , нарезанных из старых тряпочек помню хорошо. У сверови в селе из таких же полосок ткали дорожки. У нее был даже станок ткацкий, недавно сожгли остатки. Мама - шила одежку, вышивала на машинке - мережки, ришелье, аппликации. Мое знакомство с лоскуткам началось с Рижского журнала по рукоделию. Там был какой-то коврик с аппликациям в виде цыплят. Кстати, нужно бы поискать. А в 76 году у нас дома повилось несколько журалов "Бурда", привезенных из-за кордона - великая ценность. Вот с того все и началось. Нет, я не шила ничего лоскутного, но...полюбила навсегда. А потом появились "Бурды" и у нас. Так что можно сказать, что ко мне этот вирус попал из Европы... 12:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 14:18
Сообщения: 1746
Откуда: Украина Киев
А у меня дома до сих пор на полах вязаные коврики, всюду салфеточки крючком. Это мамины труды.Подушечки. Но вяжет она их не потому, что это любит, а просто чтобы чем-то руки и время занять.Эстетики никакой, а когда я пытаюсь что-нибудь особенно никакое убрать с глаз, то на этом месте появляется что-то более никакое, 11: свято место пусто не бывает. А когда она увидела, как я новую ткань режу на кусочки, чтобы сшить что-то, то у меня сложилось такое впечатление, что она была готова мне руки поотбивать, лишь у виска покрутила. Если бы она узнала цены этих американских тканей, то её точно бы инфаркт хватил. Хотя сумочка по МК Руни ей понравилась, она даже дочери намекнула, что и ей нужна типа такой, чтоб на плече носить. Но лично мне ничего не сказала.
Но я очеь люблю её ришелье на разных накидочках и занавесочках, вышитые гладью картины, дорожки на кровать, накидки на подушки, вышитые шторы, картины, набитые ковровой иглой. Но это она почему-то всё попрятала в шкаф. Небось для истории бережёт. 11: 12:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 15:05 
А лоскутное одеялко 1920 года рождения - это заря лоскутного шитья или как? Сегодня разговорила знакомую - вот у неё такое есть, сильно бережет, но сфотографировать разрешила / где-то в мае/, подождём и потом посмотрим. 8:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 19:59
Сообщения: 1273
Откуда: вологда
Первое одеяло из лоскутков сшила в 80 году для сына из квадратиков и треугольников настоящее деревенское одеяло других лоскутных одеял просто не знали да и лоскуточки собирала по знакомым и соседям кто что даст Потом стали печатать в журнале Работница и Крестьянка как шить кухонные мелочи.игрушки(собачка из квадратиков) спортивные сумки а вот уже пож же стали появлятся книги по лоскутному шитью но очень не доступные в продаже Ну и еще появился класный журнал "Чудесные мгновения" за все эти годы у меня нет только нескольких журналов но это было что-то их приобрести Не говоря уже о покупке тканей Ситчик был в радость да и брали иногда по 05 метра если нарвешся...Так что можно писать свою историю лоскутного шитья трудную но радостную А какой темп развития мы прошли какие шедевры видим какие техники и инструменты ну а тканечки..(одни попы что стоят 11: )

_________________
Ирина Головань
Brother, Innovis 350
мои работы

уроки стежки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:58
Сообщения: 7844
Откуда: Москва
В нашей семье лоскутов отродясь не водилось , коврики из обрезков и из старых колготок связаных крючком-это до сих пор на даче \ ноги вытираем \ , мама только вышивала , поэтому я самоучка , Первую вещь из лоскутов увмдела в Бурде -это была сумка , понравилась да жути, но показалось так все сложно ,что шить я не решилась Затем лет через 15 попалась книга Маргариты Максимовой , понравилось , но впечатление осталось на уровне "деревенского одеяла" и только здесь на форуме я по-настоящему поняла, что лоскутное шитье ---это искусство!

_________________
Наталия Соловьева +Janome


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6979 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 466  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB