dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2313 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 155  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2010 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 23:17
Сообщения: 4103
Откуда: франция
Бантик я заказала выкройку куртки. Burda из нового каталога, стеганая на синтепоне, но без рельефов. И рукав, кажется, одношовный. С воротником, который,кажется, называется шалевый. Цельнокроенный или нет - не знаю. Выкройка должна прийти во вторник.
Но вот задача: последний раз пробовала шить по Бурде в прошлом году комбинезон. Зная, что поправилась взяла 40 размер - и отдала комбинезон подруге. Щас поправилась еще - как определить размер?

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=XgJxmN-t1Zc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2010 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 08:50
Сообщения: 869
Откуда: г. Владимир
В каждом номере есть таблица размеров. Нам нужны обхват груди и обхват бедер.
Например, уменя ОГ - 105, ОБ - 110 (46 размер в журнале). Если размеры не очень стандартны, берите больший, убавить всегда можно, особенно если Вы мало шили одежду.

_________________
Даже маленький бантик может стать украшением.
я - Наталья.
Janome 4023
Bernina 580


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2010 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 08:50
Сообщения: 869
Откуда: г. Владимир
Заодно можно подбирать ткани. Советую попробовать сшить куртку на ватине или потоньше (ткань для мытья полов). На х/б подкладке. Увидите, как несложно шить и приятно носить. От утюга ватин не деформируется как синтепон. Но стирать нельзя, только чистить.
Можно сделать топ лоскутной.

_________________
Даже маленький бантик может стать украшением.
я - Наталья.
Janome 4023
Bernina 580


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2010 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:03
Сообщения: 3348
Откуда: Юг РФ, на хуторе близ Ейска
Бантик писал(а):
Заодно можно подбирать ткани. Советую попробовать сшить куртку на ватине или потоньше (ткань для мытья полов). На х/б подкладке. Увидите, как несложно шить и приятно носить. От утюга ватин не деформируется как синтепон. Но стирать нельзя, только чистить.
Можно сделать топ лоскутной.

а у меня вопрос-а почему нельзя стирать, если на х/б прокладке? ведь это же половая тряпочка, для мытья, да и лоскутики же простегиваются?

_________________
Модератор форума
Лена , Brother NX400, Janome MC 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2010 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 08:50
Сообщения: 869
Откуда: г. Владимир
Швейка, я не стираю их потому, что, в основном, я шью из наших ситцев и бязей и боюсь, что после стирки вещь потеряет свой вид. Но кто хочет стирать - пожалуйста, но тогда ткань нужно декатировать. Это ведь как одеяла на ватине.

И забыла сказать, что люблю х/б ватин.

truawerda , Tata у нас тоже жара стоит уже около месяца, трава вся пожелтела, но моря у нас нет. Выпили, наверное, годовой запас жидкостей. 11:

_________________
Даже маленький бантик может стать украшением.
я - Наталья.
Janome 4023
Bernina 580


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 17:55 
Бантик
впечатлила 2: 2: Очень красивые одежки 19:
А вот у меня с выкройками всегда проблема.Хоть и шью из Бурды, но я "малость" нестандартная и подгонять приходится уже после того, как вырезала(я дамочка из серии-" один раз отмерь и семь раз отрежь" 11: ), поэтому и не представляю, как я смогу лоскутное полотно под себя подогнать.
Но идея совместного пошива к осени чего-нибудь этакого мне нравится 8:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 08:50
Сообщения: 869
Откуда: г. Владимир
В смысле подгона мечтаю обзавестись манекеном. Любым: хоть одного размера, хоть раздвигающимся. Повесила на него, посмотрела - все видно! и ...отрезала. 11: Но пока коплю...

Фунтичек, мне принесут топ, размеры и скажут что и как шить. И вот я шью, даже не видев человека! Если размер подходящий, надеваю на себя и смотрю. Вот так руку и набила. Будем стараться и тебе помочь. 20:

_________________
Даже маленький бантик может стать украшением.
я - Наталья.
Janome 4023
Bernina 580


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14226
Откуда: Киев
Бантик
Не напрягайся, не надо хотеть раздвигающийся...Я через это уже прошла. Так хотела раздвижной манекен, просто до умопомрачения. А потом купила в Германии, и... оказалось сплошное разочарование. Конструкция хлипкая, все шатается, размеры от 36 до 42 (или от 44) европейского. Объем груди и ягодицы не меняются , одинаковые для всех размеров, штапованные. Причем бедра явно не славянские - узкие. В общем, радость была при покупке, еще большая радость - когда смогла его продать. Лучше приобрети обычный, надежный, устойчивый и солидный обычный манекен со славянской фигурой! И намного дешевле! Наверное 48 размера - универсальный. У меня Фрося несколько маловата - 44 размера, но справлялась со всеми поставленными задачами. А примерки не заменит ни один манекен.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 20:47
Сообщения: 1702
Откуда: москва
Бантик, мне очень понравился жакет, сшитый только из квадратиков, которые повернуты и стали ромбиками. В этой связи хотелось бы задать несколько вопросов:
-каков размер квадратиков;
-схема их расположения рисовалась заранее, т.е. у каждого квадратика было определено место;
-есть ли вытачка в данном жакете;
-бейка покупная или ты ее делала сама;
-возможна ли вставка обычных подплечников.

_________________
Джаноме МС 5200
татьяна


альбомы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 08:50
Сообщения: 869
Откуда: г. Владимир
Iric, может потому и тянула с покупкой, что сомневалась, спасибо за информацию.

тэн, лоскутной верх собирала не я. А резали квадраты - 3 дюйма. Схема, я думаю, собирается визуально на полу после нарезки квадратов, поэтому все работы индивидуальны.
Да, здесь есть грудная вытачка, бейка покупная, готовые плечики, по желанию клиента, я пришиваю, когда все готово, т.е. они не спрятаны как в пальто под подкладку.

_________________
Даже маленький бантик может стать украшением.
я - Наталья.
Janome 4023
Bernina 580


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 08:50
Сообщения: 869
Откуда: г. Владимир
Прежде, чем приступить к крою, Вы должны точно определиться какая будет куртка: длина, фасон (прямая, приталенная или А-силуэт), с грудными вытачками или рельефами. Обязательно решите какой будет воротник (стойка, с застежкой до верху или с лацканами), какая будет застежка ("молния", навесные петли, потайная), будут-ли карманы (накладные, в швах, внутренние) или нет. Рукава, думаю у всех будут обычные. Сейчас другие не в моде. Также решите какие швы Вы будете использовать.

Вот несколько способов обработки швов:

1- проверложить припуски и стачать детали
Изображение
Такой способ видела в стеганке из секонда. Можно дополнительно проложить строчки с обеих сторон шва, прикрепляя припуски.

2- окантовать детали по отдельности, затем сшить встык вручную или на машине (вариант К. Дмитриевой). Фото давать не буду.

3- окантовать детали по отдельности и настрочить, наложив швы друг на друга.
Изображение
Плюс данного шва в его тонкости. Конечно, бейки понадобится много, но мы ведь для себя шьем. А сейчас подумала, что нижний припуск можно не окантовывать, а проверложить. Еще плюс, что при данной обработке можно делать карманы в швах.

4-стачать детали и припуски окантовать (думаю, что все представляют). Можно стачать так, чтобы припуски были на лице, тогда окантовка идет как дополнительная отделка. И если припуски выводятся на лицо, то перед окантовкой их подрезаем до 0,5 см.
Этим швом я обычно делаю нижний шов рукава и втачиваю сами рукава.

5-стачать детали припусками на лицо, обрезать припуски до 0,3 см и настрочить бейку.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Это шов с изнанки Изображение

При этом способе также можно делать карманы в швах. НО! Данный способ опробован мной ТОЛЬКО, когда вместо ватина была тряпка для пола. Но бывает в продаже очень тонкий х/б ватин, думаю его можно попробовать. А толстый ватин придется очень много срезать. Не полезла-бы вещь.
Также этот шов применим в швах, когда припуски и бейка изнутри.

Для красоты, бейку я зауживала: срезала один припуск
Изображение
заутюжила по-новому
Изображение
и, узенькая беечка готова!

6-на одной из деталей оставить припуск из подкладки примерно 2-2,5 см. Во время стежки строчка на этой детали не заходит за намеченную линию шва.
Изображение

Стачать детали, припуски из ватина аккуратно подрезать до 0,5 см,
Изображение

развернуть детали,
Изображение

припуск из подкладки подвернуть
Изображение

и прострочить.
Изображение

Так шов выглядин на изнанке
Изображение

а так на лице
Изображение

Этим швом я всегда пришиваю воротники, делаю плечевые и боковые швы.
Изображение
Изображение

7- стачать детали топа отдельно, подкладки отдельно, ватина отдельно. Затем собираются 3 слоя, фиксируются иголками и стегаются как в одеяле. Данный способ хорош для не сильно изогнутых рельефов, например на спинке и для рукавов. Также этим способом выполняется перед с грудной вытачкой.
Изображение Изображение

Также Вы должны определиться, какая будет прокладка (синтепон, ватин, тряпка для пола, флис), подкладка (рекомендую х/б сатин или штапель). Выберите рисунок стежки (попробуйте стегать по диагонали прямыми линиями или фигурной строчкой из арсенала Вашей машинки).
Изображение
Вот это все стоит учитывать, т.к. мешковины карманов в швах кроить будем сразу
Изображение

или,например, не забыть оставить побольше припуски у подкладки воротника и т.д.

_________________
Даже маленький бантик может стать украшением.
я - Наталья.
Janome 4023
Bernina 580


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 07:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 08:50
Сообщения: 869
Откуда: г. Владимир
militrisa, запал не пропал? 20:
Можно набирать полотно из квадратов отдельно на каждую деталь выкройки, а можно набрать полотно на спинку и два (в зеркальном отражении) для полочек, а потом уже из них выкраивать.

_________________
Даже маленький бантик может стать украшением.
я - Наталья.
Janome 4023
Bernina 580


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14226
Откуда: Киев
Бантик
Спасибо тебе огромное - просто энциклопедия...Кажется, я начинаю снова думать о шитье одежды (правда, лоскутной). Пока начну рыться в тряпочках и думать, а что же я хочу???
Наташ, и еще вопрос , связанный с бейкой. Качество бейки,что у нас продается, на мойй взгляд,не выдерживает никакой критики... Я ею практически никогда не пользуюсь. Каковы твои наблюдения? Не расползается ли она раньше,чем начнет носиться стеганка? Или т покупаешь какую-то особую бейку* Как определить, ЧТО именно нам подходит? Или делать самим??? 13:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Последний раз редактировалось Iric Ср июл 14, 2010 08:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 23:17
Сообщения: 4103
Откуда: франция
Девочки, для тех, кому по разным причинам не представляется возможным шить лоскутную одежду могу предложить следующий ввариант. Где-то видела. Много -много тазиковых квадратиков, в готовом виде 7х7 (размеры можно варьировать) сшиты в форме большой треугольной косынки, сложен сэндвич и все простегано. И для прохладного вечера на улице, и для уютных посиделок на диване зимой 19:

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=XgJxmN-t1Zc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 14:45
Сообщения: 835
Откуда: Москва
Бантик, спасибо огромное! 18: Все очень подробно и понятно 19: Очень понравился вариант №6 19: Раньше всегда либо оверлоком швы проходила, либо бейкой срезы закрывала.. Сейчас как раз стегаю основу для жакета (самое то в жару 11: ), попробую заделать швы именно таким образом. Спасибо!
А вот по поводу бейки у меня тоже вопрос - яркие бейки вообще линючие... Или прогресс уже шагнул вперед? И ты какие берешь - атласные или х/б?
И я так понимаю, что шить это нужно по уже точной, отработанной выкройке. А у меня частенько во время примерки выясняется, что надо здесь убрать, там подправить 11:

_________________
мои альбомы
Brother XR-36


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2313 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 155  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB