dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 21:35
Сообщения: 43
Откуда: Московская обл., г.Пушкино
Iric, мод.№40 вот эта, в самом низу.
Изображение
Я тоже знаю, что резать надо по косой. А почему я подумала именно на эту модель сама не знаю, ведь их там штук 8. 13: Наверно, в голове именно эта засела...Уж простите. 3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Olga K
18: Я поняла теперь, о чем речь, это синель которая в виде аппликации. Поэтому тут квадратики и кроились по косой, что нужно было, чтобы края махрились. А обычно в "традиционной" синели, квадратики вырезаются по долевой, а разрезы делаются по косой.
Вот как, например, в этой работе.
Изображение

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 18:21
Сообщения: 1140
Откуда: Екатеринбург
Ирик, какой красивый образец синели! Спасибо!
Очень люблю фактуры, поэтому обхожусь с синелью вольно, строчу и волнами, и на все 360 градусов, лохматится не плохо! Там, где выпадают длинные нити я просто их подрезаю.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 20:48
Сообщения: 505
Откуда: Киев
Попробовала 2 образца с разными тканями, в основном подкладочными, и батист. Результат неудовлетворительный, пока, я надеюсь. Еще не стирала, может будет лучше после стирки, хотя вряд ли. Ваши советы очень помогли, всем большое спасибо. Смотрю на рюкзачек Iric, и должна сказать что такой пушистости я не достигла. Буду долбить дальше! 514:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 18:21
Сообщения: 1140
Откуда: Екатеринбург
Повышенная лохматость появится на сыпучих тканях.
Рыжий образец - это несостоявшаяся тушка шмеля-трутня.
Была у нас тема одной выставки "Небеса", в моей буйной головушке родился образ ленивого, откормленного парня, который утратил летательные способности. Оказалось, что трутень-это я, работа не пошла.
В итоге я сделала другую куклу, а этот так и не состоялся как личность!
Рассказываю: искусственный шелк (шифон) покрасила (в технике батик), затем подобрала ткани компаньоны такого же качества, только последний взяла поплотнее, строчила волнами (штормило балла на 2-3 не больше), между строчками сделала разрезы и грубой одежной щеткой вычесала. Вот и все.
Еще, для начинающих мой горький опыт: берегите стиральные машины от синели! Когда мой дорогой чистил машину, я поняла, что он меня еще любит! А ведь уже 27 лет минуло. 8:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Мне хватило в моем единственном опыте щетки и пяти слоев подкладочной ткани ( вискозы и х.б. саржи) и верхнего слоя льна. Кстати, вискоза замечательно махрится. Я не стирала, а только хорошо щеткой подрала!

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Последний раз редактировалось Iric Пт авг 31, 2007 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Сегодня начала косметичку делать по нашему курсу - Многоликая сумка- и попалась мне ткань для подкладки ну такая плохонькая. А идея заключалась в том, чтобы украсить подкладку аппликацией - вспомнила, как говорят японские рукодельницы: самое красивое должно быть скрыто внутри. И для такой ткани как раз кстати пришлась специальная бумага для вышивки и для аппликаций. По размеру аппликации с изнанки подкладывается кусочек такой бумаги, потом как обычно аппликационным швом (или зигзигом) обшивается. Потом излишки бумаги легко по контуру обрываются.
Изображение ИзображениеИзображение

А бумага эта называется Cottonsoft и выглядит так.
Изображение Изображение

излишек по внешнему контуру обрывается, а остальное остается. По качеству она мягкая, из чистого хлопка, так что даже соприкасаясь с телом (если это одежда) она не раздражает. А на остальных вещицах она и вовсе мешать не будет. Но шов ложится с ней очень хорошо, хотя в моем случае ткань была плохонькая, рыхлая.

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Последний раз редактировалось DearLapka Сб июл 24, 2010 11:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
6: Ну что же делать с этими загадочными аппликациями...Так хотела вчера сделать красиво...И не получилось. Подскажите кто-нибудь, как красиво пройти острый угол? 13: Что ли нужно плавно уменьшать ширину зигзага или как-то сдвигать иглу...Не могу, получается грубо и неаккуратно. Не нравится мне такая работа... 523:
Изображение
В "Хвастушках" Денна такой же вопрос задавала, и я там спрашивала. Потом решила сюда его поставить, чтобы ответ не затерялся! 8:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:19
Сообщения: 928
Откуда: RIGA
[quote="Iric"]6: Ну что же делать с этими загадочными аппликациями...Так хотела вчера сделать красиво...И не получилось. Подскажите кто-нибудь, как красиво пройти острый угол? 13: Что ли нужно плавно уменьшать ширину зигзага или как-то сдвигать иглу...Не могу, получается грубо и неаккуратно. Не нравится мне такая работа... 523:

Kakaja u tebja mashinka? Na svajom Brother ja mogu vo vremja shitja sdvigatj "reguljator skorosti shitja" v tu ili inuju storonu, ctobi izmenitj shirinu zigzaga. Takim obrazom mozna sdelatj ostrije ugli. V svoih jolockah ja, koneshno eto ne primenjala.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:58
Сообщения: 7844
Откуда: Москва
Сборка блока по кругу

Мне Iric овы 8-ми угольные прихватки \ кухня стр 31 и 33 \ уже во сне снятся 11: Если не сошью ,помру от своего тупизма. 15:

Нарисовала схему, стала шить от центра, пришила 1ую трапецию и у нее повис 'хвост'. Толи надо пришить 2ую и вернуться к 1ой, толи еще какой прием есть? Это шьется по основе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Я шила не по основе, а просто пришивала к сторонам восьмиугольника по очереди полосочки одной ширины, а потом сзади лишние треугольники срезала. Последнюю с первой полосочкой соединяла отдельным швом.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 16:15
Сообщения: 1651
Откуда: Тверь
Скан из книги Т. Мазурик:
Изображение

Здесь центр - квадрат, но и для остальных фигур принцип тот же. Точкой А отмечено начало строчки.



Zlata, добавлю в твое сообщение более наглядную картинку данного метода 20:

Изображение

_________________
Модератор форума
Фотоальбомы
Janome JD 1818, Husqvarna Sapphire 870 Q, Juki TL 98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Летящие гуси

Техника " Flying Geese" (летящие гуси).
Существует несколько способов сборки данного блока.
Обычный способ, он самый трудоемкий, но иногда и о нем необходимо знать, когда "косяк гусей" состоит из разноцветных кусочков. Его можно посмотреть на сайте Елены Фоломьевой.
Есть двойные гуси, т.е. внутренний треугольник состоит из двух слоев ткани. Его хорошо показала и описала Лерусик.
Но есть и скоростные сборки. Одну из них можно посмотреть в виде ролика здесь , когда из 5-квадратов собирается сразу два блока.
А о второй я недавно узнала на местном квилтшоу и хочу ее показать.
Берем два квадрата. Для размера блока 3х6 ин. кадраты нужно взять 9х9 и 7,5х7,5 ин. Для блока 1,5х3 - квадраты 6х6 и 4,5х4,5.
Складываем их лицом к лицу, равномерно отступив от концов большого квадрата, проводим линию по диагонали и прокладываем две строчки, отступив от линии по 1/4 ин.

Изображение

Теперь разрезаем квадрат на два треугольника по той же нанесенной линии.
Изображение

Разворачиваем треугольники и заглаживаем швы на больший треугольник
Изображение

Образовавшиеся квадраты складываем лицом к лицу. Швы идут параллельно друг другу, но не совпадают! Опять проводим диагональную линию и аналогично прокладываем два шва.

Изображение

По нанесенной линиии опять разразаем квадрат на два треугольника.
Изображение

Делаем насечки по середине между швами и заглаживаем швы так, чтобы на каждой половинке они смотрели в одну сторону
Изображение Изображение

И вырезаем блок. Я использовала специальный шаблон, купленный на выставке. Но его можно изготовить и самим или использовать обычную линейку, но при этом не забыть учесть припуски на дальнейшие швы.

По этой ссылке можно глянуть этот жке способ.

Изображение Изображение Изображение
Вот и все! Два квадрата - 4 "гуся" с минимальными затратами времени.
Здесь - тоже "гуси", но за счет сочетания тканей в середине блока и по краям получается совсем другой эффект - стрелочки.

Изображение

А здесь целая ваза для цветов...

Изображение

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Последний раз редактировалось Flamingo Вт дек 01, 2009 21:59, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2008 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 18:04
Сообщения: 164
Откуда: Краснодарский край
Вшивание круга

Вот, вшивание круга притащила...
Изображение

_________________
Лучше сделать - и пожалеть, чем не сделать - и пожалеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2008 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Вшивание круга.
Вшить круг просто, только надо чуть потренироваться. У меня это хорошо получилось с шестой прихватки 12:
Итак, шьем блок «Красная луна». Я взяла контрастные ткани, чтобы было нагляднее.
1.Нам потребуются шаблон квадрата и два круглых шаблона разной величины ( у меня маленький круг - Д14 см, большой - Д 17см), ткань для фона и ткань для круга. Размечаем на шаблонах осевые линии ( Север-Юг, Запад-Восток) и такую же разметку делаем на тканях. Направления Север-Юг должны идти строго по долевой нити.
Изображение
2. Строго по осевым линиям размещаем шаблоны кругов на тканях и обрисовываем их. На фоновой ткани разметку по кругу прошиваем наметкой. Это делается для того, чтобы после выреза круга ткань не растягивалась и держала форму.
Изображение Изображение
3. Вырезаем оба круга: большой круг по внешней стороне, маленький фоновый – по внутренней. Важно: фоновый круг вырезаем по внутренней стороне, отступив от наметки 0,5 – 0,7 см и затем по краю вырезаем зубчики, но не доходя до края наметки.
Изображение

4. Складываем оба круга, строго соблюдая совмещение осевых направлений. Затем аккуратненько начинаем подгибать зубчатый край фонового круга, закрепляя его булавками. Таким образом мы подготовили круг для вшивания.
Изображение Изображение
Круг можно вшить как по лицевой стороне, так и по изнаночной, но по изнаночной будет правильнее, т.е. классическое вшивание круга. И вшивать можно как машинкой, так и ручным способом. Но классический способ (изнаночный) вшивать на машинке сложно. Блок получается не очень аккуратным, а значит и не очень красивым. Перед тем как начать вшивание, фоновую ткань по кругу следует приметать (у меня наметка белыми нитками) и убрать булавки. Круги совмещены правильно, хорошо скреплены друг с другом. Можно шить!
Изображение Изображение
Пришили? Теперь аккуратно убираем наметку, разглаживаем через влажную тряпочку и вот вам результат «кропотливого труда, который занимает максимум 10 минут 8:
Изображение
Всем успехов! 18: 18:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Последний раз редактировалось Ганнуся Сб апр 26, 2008 08:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB