dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Техника "Ляпочиха"

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Последний раз редактировалось Flamingo Вт июн 21, 2011 07:33, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Джинсовая ляпочиха от Степы
Изображение

Ляпочиха от Люфтика

непрактичный я человек, поэтому пока попробовала эту технику в панно.
"Розовый букет К.Коровина:
Изображение

Это первая проба.
Делала без знаний техники, увеличила рисунок, разбив на клеточки, нарезала ткани лапшой, пришивала по середине лоскута строчкой, начиная от центра, т.к. работа достаточно тяжелая (по весу).
Из опыта могу порекомендовать использовать ткани легкие, у меня лен, органза, хлопок. Лен тяжеловат. После окончания сборки, вооружившись единственной в доме одежной щеткой, причесала работу и пропылесосила весь дом. Но жертвы моего творческого порыва всетаки нашлись, сын пришел в институт весь в" шерсти" (внутри куртки унес ). Предупреждаю!!!
Да, а ляпочиха моим мальчикам понравилась, что меня и спасло от их справедливого гнева!

лапша была не очень длинная, но после окончания работы решила, что стрижка не помешает, в итоге длина лапши примерно 5 см.

На конкурс ЧМ "У воды" я сделала работу уже по своему этюду (ездила когда-то с художниками в прекрасный город Ярославль).
Работу нигде не показывала (блюла условия конкурса), теперь, думаю, можно.
Здесь в ляпочихе только кусты, фон выполнен в технике "пицца".
Изображение
"На Волге".

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Последний раз редактировалось Flamingo Чт май 01, 2008 05:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Люфтик, какая же ты талантливая 1: 2: Сначала стёжка. теперь вот картины из "ляпочихи".....Потрясающе 7: 7: 7: Конечно, коврики, меня как-то не очень "задели" (уж, простите девочки 3: ), а вот картины - это да 19: 19: 19: Как же хочется объять необъятное!!!! Девушки. а где-нить есть что-то подробное по этой технике? Ну с самого начала.... что первично? Рисунок?
9: Выбрала рисунок, взяла нужного размера кусок ткани, собрала кучу подходящих легких тряпочек, нанесла рисунок на ткань....а дальше? 13: В каком порядке надо пришивать эти полосочки, чтобы не запутаться в рисунке? Все цвета надо шить по одной прямой или фрагментами ( небо, розы. и т.д? 13: 13: 13: "Длина "лапши" 5 см," - если пришиваем эту лапшу по центру, получаем два "хвостика по 2,5 см. так? А какова оптимальная ширина "лапши"? Очень нужны подробности 6: 6: 6: Пжалста.....

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Последний раз редактировалось Ганнуся Вс апр 27, 2008 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 21:48
Сообщения: 4516
Откуда: Екатеринбург - Israel
Вот я так думаю: сперва подобрать рисунок, который нравится ( Ганнуся права, коврик жалко, лучше панно),потом набросать эскиз, перенести его на тряпочку. Разложить кусочки нарезанные по цветам, может, как-то закрепить и потом сострачивать ?
Тот же вопрос, 5 см длинновато, наверно, это общая длина "лапши" перед сострачиванием посередине ?
И еще вопрос к Flamingo : "восьмерку" ты складывала повдоль или нет, т.е. 1.5 инча так на ткани и остаются 1.5 инча? И хвостики "восьмеркины" посередине, на линии пристрачивания? 3:
Вот и клиент! Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
tanya писал(а):
Вот я так думаю: сперва подобрать рисунок, который нравится ( Ганнуся права, коврик жалко, лучше панно),потом набросать эскиз, перенести его на тряпочку. Разложить кусочки нарезанные по цветам, может, как-то закрепить и потом сострачивать ?
Тот же вопрос, 5 см длинновато, наверно, это общая длина "лапши" перед сострачиванием посередине ?
И еще вопрос к Flamingo : "восьмерку" ты складывала повдоль или нет, т.е. 1.5 инча так на ткани и остаются 1.5 инча? И хвостики "восьмеркины" посередине, на линии пристрачивания? 3:

С рисунком ляпочиху я не делала, но думаю, что после нанесения рисунка и отметки по цветам, основу все равно нужно пролиновать, по линиям удобнее нашивать кусочки и подкладвать нужного цвета в соответствии с рисунком.
С см уже не дружу 3: трудно по ним ориентироваться. На мой взгляд оптимальный вариант полоски 1,5 х 3 инча (хотя сама брала 4). Теперь о "восьмерке". Берешь полоску за кончики и перекручиваешь, получается в середине перегнутая полоска пополам и ее размер уже 0,75инча, вот по этим 0, 75 и пристрачиваешь полоску, прикладываешь впритык такую же следующую... Получается, что у основания полоска более плотная, все они пристрочены друг к дружке и держат форму.

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 03, 2008 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 18:21
Сообщения: 1140
Откуда: Екатеринбург
Ой, спасибо, это уже неновые работы! 3:

Подробности от эксперементатора: рисунок нанесла на ткань, разделила на клеточки, чтобы легче разбираться в цвете - немного подкрасила ткань, можно расскрасить эскиз (картон работы). Работу вела от центра к краям, шла рядами, лапшу длиной 5 см, шириной 1,5 см прострачивала по середине, складывая вместе сразу 2-3 полоски (если это органза).
Еще один нюанс, у меня лапша нарезалась по долевой, но от опытных мастериц слышала, что хорошо попробовать по косой.


Последний раз редактировалось люфтик Вт май 13, 2008 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14225
Откуда: Киев
Как вшить кант.


Изображение

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Помогите советом и делом
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 01:42
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Харьков
Очень интересную иллюстрацию на тему втачивания канта между двумя деталяи показала Iric, Наглядно показано и обработка среза с уголком, и закругленного среза.

По технологии предлагается так:
1. Сложить полоску повдоль пополам изнанкой внутрь и приутюжить сгиб.
2. На "лицо" одной из деталей наложить полоску, направив
сгибом в противоположную от края сторону, наметать и настрочить,
отступив от сгиба на ширину задуманного канта.
3. Наложить вторую деталь лицевой стороной на "лицо" первой
с притачанным кантом,сметать, стачать все детали со стороны первой,
укладывая строчку в шов притачивания канта.
4. Развернуть детали, сложить их изнанкой внутрь, расположив
кант на ребре, если он предполагается краевым.

Кант получается очень ровный и аккуратный. Иногда вовнутрь
полоски вставляют тонкий шнур, тогда он получается выпуклым.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 15:58
Сообщения: 522
Откуда: Крым Севастополь
С кантом всё не так сложно, нужно только немножко потренироваться на первых порах. Я много с кантами работала. Можно так: на одной половинке намечаешь линию пришива, к ней прикладываешь кант и настрачиваешь, потом вторую половинку складываешь лицо с лицом и прострачиваешь по первой строчке ,хорошо использовать одностороннюю лапку.

_________________
Алёна
Бог дал нам таланты - наше дело их развивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 10:19
Сообщения: 608
Откуда: Карелия, Костомукша
Блок Калейдоскоп
Девочки, посмотрите на картинку, группа из 4-х картинок на зеленом фоне. Я думала, что мы берем две половинки с первой фото, складываем вдоль и просто сшиваем. А что тогда в центре следующей фото, на изнанке в центре собранного блока? Это какой-то другой способ соединения?
Изображение

_________________
Лоскутная техника - это тряпошное творение Мира. И у каждого автора он свой...
Меня зовут Оля.
XXI Век - С Тазиком по жизни!


Последний раз редактировалось Тася Вт май 13, 2008 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 16:15
Сообщения: 1651
Откуда: Тверь
Тася, по лоскутному вопросу:
1-е фото- две части блока сшиты по основе, 2-е фото, под первым - так эти части выглядят на лицевой стороне.
3-е фото - половинки сшиты и шов разглажен, фото под ним - опять вид с лица.
Так как блок вообще состоит из 8 треугольников, то и получается в центре приразглаживании такая звездочка.

_________________
Модератор форума
Фотоальбомы
Janome JD 1818, Husqvarna Sapphire 870 Q, Juki TL 98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 10:19
Сообщения: 608
Откуда: Карелия, Костомукша
Zlata писал(а):
Тася, по лоскутному вопросу:
3-е фото - половинки сшиты и шов разглажен, фото под ним - опять вид с лица.

То есть половинки сшиты по линии и как-то особо разглажены? Но как? И почему шов просто не разутюжен в разные стороны? Про все остальное понятно, там на предыдущих страницах все подробно, но меня смутил кружочек на изнанке собраного блока 13: там на уваличении видно, сто швы навстречу друг другу идут завернутыми в разные стороны, то есть заутюжены, а в центре кружок. Или он образуется из-зи того, что при проглаживании шов перекладывается на другую сторону в центре блока?

_________________
Лоскутная техника - это тряпошное творение Мира. И у каждого автора он свой...
Меня зовут Оля.
XXI Век - С Тазиком по жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 16:15
Сообщения: 1651
Откуда: Тверь
Тася, посмотри внимательно на нижние фото, где лицом блок. В центре блока содятся все швы треугольников. Если центральный шов заутюжить на одну сторону или разутюжить на две, получится в центре большое утолщение. А так при разутюжке все эти уголки треугольников, которые выходят на шов, укладывают кругом.
Эх, показать бы...

_________________
Модератор форума
Фотоальбомы
Janome JD 1818, Husqvarna Sapphire 870 Q, Juki TL 98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 01:42
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Харьков
Я всегда использую этот метод, когда необходмо в работе множество
двухцветных квадратов. Только нужно очень тщательно рассчитать
размер выкраиваемых квадратов, учитывая и припуски по диагонали.
Квадраты в раскрое должны быть на 2,5 см больше квадратов в готовом виде.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 01:42
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Харьков
Zlata, эти размеры с прибавкой в 3,5см и 5см, наверное, для припуска
в 1см. Я не пробовала.
Мы в клубе договорились, что шьем с припуском только 0,75см. Очень удобно когда прорабатываем сообща какой-то узор или технику - мы понимаем друг друга в расчетах.
Когда-то нам встретилась эта ускоренная техника в книге. Для припусков 0,75, прибавка на швы в раскрое таких квадратов предлагалась 2,5см и 3,5 соответственно. Мы работаем с такими прибавками для припусков в 0,75.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB