dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 06:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 10:44
Сообщения: 2208
Откуда: USA, теннессистка
NatashaArt спасибо! А как показать? Я в блоге его фотку показала и книжицу инструкцию, еще есть диск с тетенькой, она там показывает схемы квилтов и рассказывает какие кнопки нажимать, очень доступно (правда по-английски), если надо или кто-нибудь приобретет, я помогу перевести и разобраться. Вещь действительно стоящая!

_________________
Уж если мечтать, то ни в чем себе не отказывать!

Мои работы, Разное,
Натали


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
МОЛНИЯ В СУМКЕ
Мне так часто задают этот вопрос, что написать и описать мой метод вшивания молнии надо было давно. На самом деле он вовсе и не мой, но кажется лёгким и простым, пользуюсь уже три года.
Ткань сумки проклеиваю флизелином, вырезаю две полоски и каждую заглаживаю вдвое. Длина всегда = ширине сумки, ширина ок. 3см. Эти размеры можно точно рассчитывать, но я всегда подгоняю планку по ходу работы, мне так удобнее.

В собранную сумку вшиваю ремень. Выбираю молнию прочную и под цвет. Молния должна быть длиннее входа в сумку на 5-7см. На торце нашиваю хваталку, она может быть из основной ткани, но я больше всего люблю плотный войлок. Планку примеряю к верхему срезу сумки между ремнями, она должна быть на 1см длиннее этого расстояния. Срезаю обе детали планки.

Настрачиваю полоски планки по обеим сторонам молнии, одновременно подворачивая торцы внутрь. Первая строчка ближе к зубцам, вторая на ширину лапки, эта строчка может быть и декоративной. В готовом виде молния с планками должна по ширине соответствовать ремню, не забываем о припусках для вшивания. Вид с двух сторон:

ИзображениеИзображение

Сумку вывернуть на изнанку, притачать планки молнии к верхним срезам, лицом к лицу сумки. Я строчу крупным стежком на расстоянии ок.5 мм от среза.

ИзображениеИзображение

Свободные хвостики молнии приколоть булавкой к сумке изнутри, молнию раскрыть полностью.
Готовую подкладку выворачиваем налицо и вставляем в сумку. Совмещаем боковые швы и срез. Сшить все слои вместе одним швом.

Изображение

Осталось вывернуть сумку через отверстие в подкладке, его же зашить. Сумку отстрочить по верхнему краю, чисто отгибая подкладку внутрь. Самая последняя операция: пришить вторую хваталку. Зачем нужны выступающие хвостики молнии? Именно этот запас позволяет легко и без проблем вшить подкладку, а позже раскрывать саму сумку на всю ширину. Бусинки на бегунке в первую очередь из практических соображений: так быстрее и удобнее открывать молнию.


Последний раз редактировалось truawerda Пн июн 27, 2011 01:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 20:47
Сообщения: 1702
Откуда: москва
truawerda, спасибо пребольшущее, мне очень пригодится твой МК.
Вопрос по тексту : "Настрачиваю двойные полоски планки по обеим сторонам молнии".
Что это значит: каждая планка состоит из двух полосочек или имеется ввиду, что планок две по обе стороны от молнии?

_________________
Джаноме МС 5200
татьяна


альбомы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
truawerda
Спасибо большое за подробности... Раньше я всегда старалась спрятать тесьмы молнии внутрь планочек, но недавно тоже подумала, что ничего неэстетичного в тесьме молнии нет, если ее дополнительно пришить, чтобы край не торчал. Твой фотокурс меня еще раз в этом убедил. 18:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
тэн Слово "двойные" я убрала, это просто планка, заглаженная вдвое. Перемудрила я с текстом. Полгода ждала новый фотоаппарат, но пока к нему не приноровилась, фото нечеткие, хотелось бы получше.
В идеале тесьма молнии прячется между слоями ткани, но, между нами девочками, клиенту такие изыски неведомы и непонятны, а мой способ упрощает всё в три раза 20:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 14:45
Сообщения: 835
Откуда: Москва
truawerda, спасибо тебе за подробности! Меня тоже поначалу смутило, что молнию видно.. А потом подумала, что ты права - это наши заморочки, клиенту непонятные, а твой способ действительно быстрее 19:

_________________
мои альбомы
Brother XR-36


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Рада, что совет пригодился. Если у кого свои секреты есть - делитесь, учиться всегда интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как изготовить кант и вшить его в сумку.
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:14
Сообщения: 4743
Откуда: Кропивницький, Україна
Обещала показать, как я вшиваю кант в сумку. Сделала небольшой фото-мастеркласс в альбоме. Пояснения под фото. Вшивание канта
Изображение

_________________
Модератор форума
И-Руня Кудревич
Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP, Protex TY-B721-03
Мои сумки 2016-2019 , Мои работы 2020


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Руня Супер! Спасибо. Я так раньше и делала, но полоску кроила по долевой, получался кошмарик...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 13:08
Сообщения: 573
Откуда: Москва
Руня
Спасибо!А подскажите.пжста.где можно подсмотреть вот эту плетенку.что на сумке у Руни!Что-то я не догоняю!

_________________
Если хобби мешает карьере...смени работу.А зовут меня Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:14
Сообщения: 4743
Откуда: Кропивницький, Україна
Якута, мне у Швейки в блоге сразу на ум пришло,может еще где-то есть.

_________________
Модератор форума
И-Руня Кудревич
Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP, Protex TY-B721-03
Мои сумки 2016-2019 , Мои работы 2020


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные сумки,сумочки, косметички - 2011
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 23:40
Сообщения: 2001
Откуда: Абхазия,Гудаута-Турция,Стамбул
Девочки, по совету нашей Ирочки-İric хочу поделиться с вами очень быстрым и легким способом вшивания молнии в косметичку. Очень может быть, что вы уже давным давно его знаете и используете, но я открыла его сама для себя буквально недавно, когда шила косметичку из ленточек и "кружку-кофе". Осталась жутко довольна и скоростью, и результатом. Молния получается очень аккуратно вшита, не нужно ничего дошивать руками и не видно никаких швов. Вот теперь делюсь с вами своей "Америкой". А раз уж я буду делать такой вот мини-МК, то сделаю его на примере моей любимой кофейной кружки (косметичка Пчелки Лены) - от начала и до конца. Это мой первый МК, так что не судите строго.

1. Подготавливаем 2 детали лица (переднюю и заднюю) и 2 детали подкладки. Лицевая сторона у меня состоит из верхней части в горошек, нижней кофейной и средней части с надписью "cofee" (вышивала сама на льняной тряпочке), сшитых между собой и отстроченных по линии стыка декоративной тесемочкой (у Пчелки-Лены это был просто декоративный шов). Подкладку делаем чуть более скошенной, узкой к низу и немного короче лицевой стороны.
Изображение,Изображение
2. Приклеиваем обе лицевые стороны на клеевой флиц (можно взять синтепон или тряпочку для уборки), стегаем по своему усмотрению (у меня это просто прямые линии).
Изображение,Изображение,Изображение
3. Подготавливаем "ручку" кружки. Я взяла полоску ткани шириной 3 см, сложила вдвое, прострочила, вывернула и вложила вовнутрь плотную вязальную нитку. Нитка и припуск на шов, оказавшийся внутри ручки, дали нужную плотность и толщину.
Изображение,Изображение
4. Подготавливаем лейбл. Я вышиваю руками на подходящей ткани или ленте, вы можете сделать это на машинке. Лейбл можно, конечно, и не делать, но с ним вещь приобретает совсем другой вид и статус, да и вас начинает распирать гордость за себя и свое изделие - поверьте мне на слово или спросите наших мэтров, они уж точно знают.
Изображение
5. Подготовка завершена, берем молнию длиннее верхней стороны косметички где-то на 5-6 см, раскрываем ее полностью, складываем переднюю сторону лица с одной стороной подкладки лицом к лицу, вкладываем между ними молнию так, чтобы зубчики смотрели вниз, а хвостики молнии выходили за пределы косметички с обеих сторон. Строчим одной строчкой близко к зубчикам используя лапку для молний. Так же поступаем с задней стороной лица и другой подкладочной частью.
Изображение,Изображение,Изображение
6. Вот что у нас получилось. Утюжим обе детали. Пришиваем к задней стороне подкладки наш лейбл.
Изображение,Изображение,Изображение
7. Пришиваем концы ручки к лицевой стороне косметички, чтобы их зафиксировать. Отрезаем излишки.
Изображение,Изображение
8. Раскладываем обе детали, соединенные между собой молнией, в целое полотно,прикладываем друг к дружке лицом к лицу.Молния получается по середине,закрываем молнию почти до конца.Когда строчим,то молнию сгибаем как бы пополам,изнанка к изнанке,строчим по ней и идем дальше(т.е.припуски верхней части косметички и хвостики молнии заворачиваем на деталь основы).Cтрочим одной строчкой, оставляя открытым срез дна подкладки.
Изображение,Изображение,Изображение,Изображение
9. Обрезаем уголки и лишнюю длину молнии, выворачивaем косметичку на лицо, подгибаем срез дна подкладки, застрачиваем его.
Изображение,Изображение,Изображение
10. Вкладываем подкладку в лицевую часть косметички. Отутюживаем верхний край и любуемся своим шедевром!
Изображение,Изображение,Изображение
11. Если вы будете делать именно сумочку для пакетиков с кофе,не забудьте пришить с задней стороны маленькую петельку, чтобы вешать на крючок, а если решите сделать такую вот сумочку-пришейте тонкую длинную ручку.

Да,и еще.Если вы будете шить обычную косметичку,а не кружку,и захотите сделать ее более объемной,то можете застрочить дно уголками,и тогда у вас появится нужный вам объем.
С любовью,Нина-malaya17

_________________
Счастье — это когда ты нашел того, кто искал тебя.

Я-Нина,со мной на "ты".

у меня изменилась фамилия,я теперь Yılmaz


Последний раз редактировалось malaya17 Пт авг 05, 2011 21:19, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные сумки,сумочки, косметички - 2011
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 20:47
Сообщения: 1702
Откуда: москва
malaya17, спасибо пребольшое за МК! 19:
Мне вот что-то пункт 8 не очень пронятен, вот здесь:"прикладываем друг к дружке,закрываем молнию почти до конца,сгибаем изнанка к изнанке".
Кого прикладываем? И, если изнанка к изнанке, то шов окажется на лице?
Объясни, пожалуйста! 3:

_________________
Джаноме МС 5200
татьяна


альбомы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные сумки,сумочки, косметички - 2011
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2011 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 23:40
Сообщения: 2001
Откуда: Абхазия,Гудаута-Турция,Стамбул
тэн
Извени,не очень понятно объяснила.Прикладываем друг к дружке оба полотна лицом к лицу.Молния получается по середине.Когда строчим,то молнию сгибаем как бы пополам,изнанка к изнанке,строчим по ней и идем дальше.

_________________
Счастье — это когда ты нашел того, кто искал тебя.

Я-Нина,со мной на "ты".

у меня изменилась фамилия,я теперь Yılmaz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 18:30
Сообщения: 816
Откуда: Москва
malaya17
Нина! Спасибо МК, я по нему молнию на домике для ключей вшила (только забыла его на даче, показать не могу). Все прошила вручную, как японка, очень аккуратно молния вошла. Кстати, молнию брала рулонную, бегунок сдвинула подальше, а потом отрезала, сколько нужно. Безотходная технология получилась!
И еще вопросик. Твоя кружка какого размера? А то я накроила приблизительно 4х4 дюйма, начала шить, но кажутся маленькими...

_________________
Лаптева Татьяна
Janome MC 6600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB