dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 215  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обновления на сайте.
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Народу прибывает, тему обещали открыть, дело за малым, как теперь модно говорить- кураторская концепция выставки)
Кроме того, чот нам всем нравится шить мелкое и душевное, все вместе они могут составить библиотеку традиционных блоков (и не только блоков) встречающихся до начала 20 века. Почему до начала 20 века, потому что в 20-30 годы в основном в Америке появилось огромное количество новых блоков, не похожих на те, которые были раньше, с более сложной, "закрученной" геометрией соответствующих эстетике арт деко. Лучше ограничиться теми, которые широко использовались до 20 века, тогда у одеяльца точно будет "традиционный", немного "антикварный" вид.

1. Размеры произвольные, квадрат или прямоугольник, вырезать по углам не обязательно, т.к. кукольной кровати с балдахином у нас нет))
Минимальная длина стороны 25 см, максимальная-45 см. Край прямой или фигурный (фестонами), не имеет значения, сшивать в одно полотно одеяла не будем.
2. Шьем как "мама", а не как "дочка", то есть стараемся , чтобы одеяльце было похоже на настоящее только в миниатюре, не надо делать 1 блок размером 45 на 45 , лучше взять блоки попроще, но несколько, чтобы детали были поменьше. Кайма наборная или из одной полосы ткани тоже украсит ваше одеяло.
3. Стежка лучше на руках, можно, конечно, и машиной, но лучше не застегивать тотально мелкими мозгами или камушками, стараемся придать одеялу "антикварный" вид. Если вам нравится стегать руками и вы умеете делать мелкие равномерные стежки-вам обязательно надо сшить цельное, не лоскутное одеяло и красиво простегать густым узором, как это было модно в 17-18 веке, в альбоме есть несколько примеров таких детских одеял из шелка.
4. Очень бы хотелось, чтобы исторические блоки были представлены по возможности широко, перечислить их нет возможности, т.к. в интернете разные блоки часто имееют одинаковые названия и наоборот. В альбоме все одеяла старше 100 лет. В Европе "бабушкин сад" был популярен в 18 и первой половине 19 века и было бы жалко, если бы мы не имели такого одеяла в коллекции. Понятно, что "бабушкин сад" шьется полностью вручную и требует больше времени, но вдруг у кого-то есть уже готовое собранное полотно, достаточное по размеру для кукольного одеяла. То же самое касается и детских "кубиков" и ромбов, которые легче шить на руках. Приветствуются квадрат в квадрате, пирамидки, квадрат из двух треугольников, утренняя звезда (или звезда Огайо), звезда из 8-ми ромбов, колодец, крейзи (из мелких деталей).

Времени остается не так много, учитывая что в декабре еще и традиционный конкурс, но и шить такое одеяло недолго.
К вечеру выложу список блоков, которые очень хотелось бы иметь в одеялах из-за того, что их так часто использовали раньше, но если вам захочется попробовать более новый и сложный, тоже не беда. У меня уже есть 3 одеяла, 1- набранное из квадратиков в полном беспорядке, скреплено пуговицами и узелками. 2- ирландская цепочка, если кто-то захочет шить ирландскую цепочку, шейте лучше двойную)) 3 - Путешествие вокруг света, моя знакомая сшила

_________________
ex vdb256


Последний раз редактировалось Таня-Шпроты Пт окт 14, 2011 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обновления на сайте.
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Изображение
Увеличить
Путешествие вокруг света

_________________
ex vdb256


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обновления на сайте.
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 14:15 
Таня-Шпроты
ого, не успеешь оглянуться, а тут новая идея..Все, придется бросать что-то из.......А какие сроки?
Может быть для того, чтобы было разнообразие одеял с разными блоками, попытаться распределить по участницам из списка предложенных блоков, чтобы не получилось, что все шьют только бабушкин сад? Ну. или просто как-то организовать...(не знаю, понятно ли я выразилась)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Обновления на сайте.
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Руня
Руня, как я уже говорила, в классификации блоков нет единства, разные авторы называют их по-разному. Я нашла один сайт, где более-менее подробно описывается блок и дается его датировка. Все они нам знакомы и довольно простые. Кроме того в интернете полно антикварных квилтов для примера. Я потом еще несколько иллюстраций отсканирую из своих книг. пока несколько примеров, продолжу вечером, добавлю только, что 4-х клеточный квадрат, 9-ти клеточный квадрат и квадрат из 2-х треугольников в разных вариантах всегда подойдут как нельзя лучше

Беру в основном американские названия и датировку, тк сайт американский.
1. в переводе смешное название-хозяйка озера или леди с озера,В Америке появился после публикации поэмы В Скотта в 1810 году и всегда нaзывался так. обожаю , потому и ставлю на первое место
2.X-patch похож на букву Х
3.Унесенные ветром Windblown star
4. Вашингтонские тротуары Washington sidewalks

_________________
ex vdb256


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обновления на сайте.
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 13:08
Сообщения: 573
Откуда: Москва
Таня-Шпроты
Я тоже с вами хочу!Очччень понравился блок *Унесенные ветром*Но сомневаюсь.что смогу такое соорудить.Может что-нибудь попроще.напр-р 9 квадратов?
Ой сомневаюсь я сомневаюсь.но пошить со всеми -это здорово!

_________________
Если хобби мешает карьере...смени работу.А зовут меня Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обновления на сайте.
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 20:01
Сообщения: 1250
Откуда: Germany
Таня- Шпротик огромное спасибо за статейку . 509:
Как мне это затея нравится.
Видать я в детстве не доиграла в куклы , всего лишь до 14 лет 11:
Да и сейчас мимо кукол спокойно,не могу пройти.
Жаль, что свои и дочкины все оставили когда переезжали, невозможно было все перевести, да и не думали об этом ,а теперь жалеем.
Хочуууу такой миниатюрный квилтик Я за!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обновления на сайте.
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
фунтичек
Фестиваль будет с 19 января, значит надо их все в одном месте собрать не позже 10-15. К тому времени уже будем знать сколько.
Якута
Шей 4-х клеточный или 9-клеточный, можешь в стиле амиш, несколько полосок окантовать контрастной тканью. Только предпочтение тканям без рисунка, ярким, но темных тонов
Feja
Лиля, я в куклы вообще не помню чтобы в детстве играла , представляешь сколько наверстывать))

_________________
ex vdb256


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обновления на сайте.
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 17:05 
Таня-Шпроты
а ты все блоки "проштудировала " с того сайта, где "унесенные ветром" и т.д.?
у меня теперь видимо будет очередной "бзик": отдыхать на работе от работы на этом сайте...что выбрать? хочется и то и это....
Спасибо огромное за новые знания, которую ты привносишь в мою жизнь.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Обновления на сайте.
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 22:54
Сообщения: 63
Откуда: петербург
Таня-Шпроты, спасибо еще раз за такую чудесную затею.
Значит, шить можно на машинке, а стегать руками, да? Можно попробую сшить из самокрашенных лоскутков, не знаю, были ли такие одеяльца... И ничего, если некоторые блоки повторяться (т.е. несколько одеялец будут с одинаковыми блоками)? А если получится -- можно сшить не одно? Будет из чего выбрать... Вот сколько вопросов....

_________________
птица


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обновления на сайте.
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Фунтичек
Я все пересмотрела и сохранила себе штук 20 которые точно старые Подобных сайтов очень много, но чтобы информация не разнилась, лучше потоптаться на одном)), а то запутаться можно, ведь все блоки имеют вариации, иногда эти вариации называют по другому. Я вообще не считаю, что нам надо знать имена блоков, особенно тех, которые в 20 веке придумывали в редакциях газет и журналов, но так легче ориентироваться в их обилии. А некоторые настолько уже связаны со воими названиями, что глядя на "медвежьи лапы" в нежном квилте испытываешь дискомфорт)).
Якута
Пока меня не уличили в незнании английского языка, "унесенные ветром" точнее перевести как "порыв ветра",нафантазирую тут названий...
Арина
несколько с одинаковыми блоками совсем не беда, в самом начале пэчворка были в основном квадраты в шахматном порядке и квадраты из треугольников, а сколько вариантов можно из них придумать.Шить как вам удобно, только стежка в наше время в основном свободно-ходовая, густой стипплинг будет смотреться странно, то есть если захочется стегать на машинке, то лучше стегать в шов или параллельными линиями или ромбами а не мозгами. Узоры типа "перьев" конечно быстрее сделать на свободном ходу, а не руками.

_________________
ex vdb256


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обновления на сайте.
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 19:31
Сообщения: 166
Откуда: Санкт-Петербург, РФ
Вот вы заводные!!! 4:
Я прямо сейчас шить пойду. Пожалуй, на "гусиках" разомнусь. А там видно будет, куда дальше идти.
А дел-то - море! А одеялко сшить хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обновления на сайте.
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:46
Сообщения: 1051
Marina
Гуси обязательно нужны , без них никуда, а дел у всех по горло))

_________________
ex vdb256


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обновления на сайте.
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 10:44
Сообщения: 2208
Откуда: USA, теннессистка
Цитата:
Якута
Пока меня не уличили в незнании английского языка, "унесенные ветром" точнее перевести как "порыв ветра",нафантазирую тут названий...

А еще точнее - там "Звезда, унесенная ветром" 504:
А меня Iric тоже заразила этими одеялками еще пару месяцев назад, тогда же и начала свой "бабушкин сад", у топа работы еще на пару поездок, дальше как карта ляжет. Но у меня получается размерчиком на большую куклу (из-за рисунка), придется кровать под одеялко мастерить 11: ! А, кстати, какой размер?

_________________
Уж если мечтать, то ни в чем себе не отказывать!

Мои работы, Разное,
Натали


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обновления на сайте.
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 23:17
Сообщения: 4103
Откуда: франция
А пока вы все собираетесь - топ "бабушкин сад" почти готов! Размер каждого цветочка чуть больше сантиметра. 3: 3:

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=XgJxmN-t1Zc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обновления на сайте.
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 10:44
Сообщения: 2208
Откуда: USA, теннессистка
militrisa цветочка 1: или лепесточка 524:

_________________
Уж если мечтать, то ни в чем себе не отказывать!

Мои работы, Разное,
Натали


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 215  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB