dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Алевтина
Валюш, спасибо большое за то.что не поленилась нам все показать! Все подробно и красиво!!! 18:

А я вот не знаю... Меня тут попросили в личке показать, как я петельку заделываю на уголок... Я сфотографировала, в альбом на Пикассе сложила - ответила . А теперь думаю, а вдруг, еще кому-то это нужно??? 3:
В общем, если нужно - здесь несколько фоток, как петелька делается на прихватке, вот такая
Изображение.

Я как-то показывала еще одну петельку в уголке...В другом альбоме ЗДЕСЬ, и раньше всегда так делала. Сейчас мне больше нравится кругленькая. Да и висит на ней прихваточка как-то красивее.Хотя разницы в них практически никакой.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 07:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 13:54
Сообщения: 1472
Откуда: Челябинская область, г.Златоуст
Iric
13: чёй-то я фишку-то не поняла...вроде бы всё то же самое... 517: и ещё не поняла почему там нужно строчку заканчивать...строчим веть весь угол?

_________________
Гуленька Полянская
PfAff Creativ 2134, Pfaff Quilt Expression 4.0, Husqvarna Viking Daisy 335


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Gulenka
Гуль, действиетльно, все то же самое, только в последний момент петелька выкладывается немного по -другому и получается как бы немного кругленькой. Просто человек попросил объяснить, как она получается такой форумы, я и сфотала.Практически повтор. А строчку туда продолжаем,чтобы эту выложенную по-другому немного петлю зафиксировать в такой форме.На обратной стороне видно, как строчка прижимает конструкцию. Надо, наверное, просто добавить последнюю фотку в старый альбом, и написать, что можно сдвинуть петельку в угол и зафиксировать, чтобы народ не смущать. Ничего нового не изобретено, просто повторение пройденного.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 03:16
Сообщения: 595
Откуда: Испания
Сумочка-сундучок-рюкзачок и другие варианты. Как я шила -описание.

Изображение

Сначала привожу исходные данные - выкройку сумочки Йоко Саито.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

И вариант Татьяны Коннор.
Изображение, Изображение

Кстати, на мой взгляд, батик очень удачно смотрится в варианте Татьяны.
А теперь мой вариант. Изначально сумочка задумывалась на лето, то есть в достаточно ярких цветах, ну и «под все». В моем случае - цвета красный, белый, зеленый и коричневый, гамма летней одежды и обуви. Кроме того, есть необходимость в том, чтобы в сумку помещались бумаги, отсюда размер, исходила из того, чтобы помещалась папка с бумагами А4 и при этом все остальное, что мы обычно носим в сумках.))) Из соображений вместимости молнию оставила разъемной, не стала обшивать оба кончика тканью.
Внутри сумки одно отделение, но для важных документов либо кошелька предусмотрен карман на молнии.
Сумка шьется из 4 частей - собственно сумка, внутренний карман и две боковые части.
Сумка сверху сборная из лоскутной части и просто ткани, схема квадратов здесь.
Изображение
Размер квадрата 4 3/8 инча (кроила в дюймах, привожу размеры и так и так), или 11,2 см.
Если надо, детали, всех по 12 штук:
1 - в моем случае желтый квадрат или зеленый, желтых 4, они расположены ромбом, что видно в открытом виде сумки, размер стороны 1 3/8 дюйма с припусками (3,5 см), без припусков 7/8 (2,2 см), припуски далее везде ¼ дюйма ;
2 - коричневый, размер такой же 1 3/8 (3,5 см);
3 - белый с коричневым, размер 2 ¼ х 1 3/8;
4 - светло-желтый, 2 ¾ х 1 3/8;
5 - красный, 3 1/8 х 1 3/8;
6 - зеленый, 3 1/8 х 1 3/8;
7 - белый, 4 х 1 3/8;
8 - коричневый с белым рисунком, 4 х 1 3/8;
9 - черешня (алый), 4 7/8 х 1 3/8.
Порядок сборки в соответствии с нумерацией.
Всего квадратов 12, размер лоскутной части в готовом виде 13 1/8 (или 33,6см) на 17 ½ (или 44,8 см), дошиваем однотонную квадратную часть размером 13 1/8 (33,6 см).
Размер всего полотна сумки с окантовкой ширина 13 1/8 (или 33,6 см), длина 32 1/8 (или 81,6 см), длину увеличила двумя дюймовыми полосками ткани.

Сгиб у сумки идет по центру одной из лоскутных полос.
Изображение

Схема боковой части
Изображение

Внутренний карман в готовом виде 8 дюймов (20,5 см) х 7 ¼ (18,4 см), молния обычная 17 см, сшит, простеган и окантован отдельно.
Изображение
Кроме того, я использовала 4 метра готовой косой бейки (2 метра ушло на окантовку сумочки, 2 метра на боковые части и карман.

Итак, собираем лоскутную часть, стегаем, окантовываем, затем пришиваем карман (пришит вручную). Углы скруглены радиус 2,5 см, или 1 дюйм.
Здесь Татьяна добавляла полоски по бокам сумки и сверху-снизу, видимо, для придания более округлого размера, я добавила только полосы по 1” ( 2,5 см) сверху-снизу, чтобы сборные квадраты не ушли в бейку.
У меня подклад из двух частей из-за того, что рисунок имеет верхи и низ, если рисунок не имеет направления либо ткань однотонная, можно его сделать цельнокроеным.
Изображение

Боковые части также сшиваются, простегиваются и окантовываются каждая отдельно.
Изображение

Затем отмечаем низ сумки и низ каждой боковой части, совмещаем, пришивала тоже вручную, сначала прямо по сгибу, затем на второй раз чуть прихватывая бейку, для формы.
Изображение

Кстати, внутри сумки использован синтепон в два слоя, можно бы и что-то пожестче, сумочка лучше будет держать форму.
Затем вшиваем молнию (я использовала молнию 50 см), молния прострочена, затем край подшит вручную.
Застежка - петля из ткани, внутри готовый кордовый шнур шириной 1 см, то же внутри ручки.
Пуговица обшита тканью.
Ремешок я сделала длиной 64 см, в готовом виде 60 см, и шириной 1 см. Коротковат, переделаю, тогда дам размеры того, что получится.
Крепление на фото.
Изображение, Изображение
Вот и все.)))
Изображение, Изображение

Upd. от 07.07.2012. Ставлю итоговый вариант ремешка - ширина 2 см и длина 80 см в готовом виде, цвет все-таки красный.) 18:
Изображение

_________________
Лариса Григорьева, ко мне на "ты"
Brother Innovis 10a
ЭКС-КУРС СХМС 2013


Последний раз редактировалось Lissa Сб июл 07, 2012 17:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 20:47
Сообщения: 1702
Откуда: москва
Lissa, обалденная сумочка! 7:
Спасибо за подробный мастер-класс. Есть один вопросик: в части сшивания боковушек с основной частью сумки.
Ты пишешь:"сначала прямо по сгибу, затем на второй раз чуть прихватывая бейку, для формы".
Вот тут объясни, пожалуйста, что значит "по сгибу", т.е. линия стыковки двух частей, а потом по той же линии, только чуть прихватывая? 502:

_________________
Джаноме МС 5200
татьяна


альбомы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 18:39
Сообщения: 547
Откуда: крым
Lissa, спасибо за м.к. Сумочка у вас вышла чудесная!
Давно заглядываюсь на эту сумочку. И только сейчас увидела где молния вшивается...

_________________
Изображение
JANOME My Excel 23 U


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 03:16
Сообщения: 595
Откуда: Испания
Тэн, Таня, да, сначала по самому стыку, затем по нему же в обратном направлении и немного захватывая бейку вместе с сэндвичем в 2-3 мм от края, так мне показалось будет крепче, и форму держит лучше.)))
ikko4ka, насчет молнии - лично мне думается, что она вообще тут необязательна, но я для бумажек шила важных, а так вполне можно и без нее обойтись.
Девочки, спасибо, всем приятного пошива, и интересно будет посмотреть другие варианты. 20:

_________________
Лариса Григорьева, ко мне на "ты"
Brother Innovis 10a
ЭКС-КУРС СХМС 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 14:19
Сообщения: 174
Откуда: Минск
Iric писал(а):

19: А я никак не найду описание и техпроцесс.Ткните меня носом, пожалуйста. 3:

_________________
альбом
страничка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 13:54
Сообщения: 1472
Откуда: Челябинская область, г.Златоуст
Девчат, поделитесь опытом пожалуйста 502:
1. как вы и в какой стадии стираете готовые одеяла???.....и самое главное как вы их сушите? как растягиваете? у меня нет возможности растянуть его на полу..большой размер 2,4*2,4, во вторых у меня ламинат, нет паласов, и в третьих зоопарк мой просто не даст ему высохнуть......честно в тупике
2. и ещё..кто когда пришивает бейку - До стёжки. или после стёжки и почему???? 509:

_________________
Гуленька Полянская
PfAff Creativ 2134, Pfaff Quilt Expression 4.0, Husqvarna Viking Daisy 335


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 20:11
Сообщения: 273
Откуда: Ростов-на-Дону
Lissa Спасибо за мастер-класс. Сумочка очень понравилась!
Татьяна Слободян Какое гениальное решение! Только недавно заглаживала припуски круга на шаблоне -хоть и приклеивала края, а контур все равно получался чуть-чуть угловатенький, а так - должен идеально круглый получиться. Спасибо!
Ой, посмотрела еще раз, совет с фольгой оказывается Ирик давала! Спасибо, Ира!
Татьяна Слободян Как я поняла - кладем фольгу, на нее вырезанный из ткани круг, на него - круглый шаблон из картона или пластика (можно диск компьютерный) и руками загибаем ткань вместе с фольгой вокруг шаблона. Потом проглаживаем утюгом прямо через фольгу. Потом все разворачиваем и повторяем столько раз сколько нужно кругов. Интересно только фольги на много хватает?
Gulenca Я свои одеялки в машине стираю и отжимаю. Они почти сухие из машинки выходят - досушиваю на балкон - вроде не растягиваются. А бейку пришиваю после стежки. Если пришить до стежки, то потом края будут фалдить, т.к. от стежки размер одеяла уменьшается.

_________________
Маряськина Галина

Школа стежки Л.Лежаниной 2курс 2012

Мой альбом.


Последний раз редактировалось Малина Ср июн 06, 2012 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Татьяна Слободян
В основном, у нас все мастер-классы выложены на сайте. ЗДЕСЬ почитай сам МК от Наташи-Фиалки. А то,что я выкладывала, було просто дополнением, так сказать, полезным советом.
Малина
Насчет диска не уверена - выдержит ли он температуру утюга??? Но нужно попробовать.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 09:39
Сообщения: 2121
Откуда: Лобня
Gulenka
я стираю одеяла не всегда после пошива, часто не вижу в этом необходимости, но когда стираю вешаю на сушилку складную чуть растягиваю по всем сторонам. Бейку пришиваю только после стежки, так как в процессе стежки одеяло деформируется и приходится подравнивать по всем сторонам, пусть на несколько мм, но все же

_________________
AstraLux 8540,модель541, Janome QC 2325

Я нахожусь в прекрасном возрасте - дурь уже выветрилась, а до маразма еще далеко.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 13:54
Сообщения: 1472
Откуда: Челябинская область, г.Златоуст
Малина
а мятыми не остаются?

_________________
Гуленька Полянская
PfAff Creativ 2134, Pfaff Quilt Expression 4.0, Husqvarna Viking Daisy 335


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 20:11
Сообщения: 273
Откуда: Ростов-на-Дону
Iric Диск не пробовала гладить 11: Это в голову пришло, когда фотографии смотрела. Может через фольгу и не расплавится 13:

Gulenka Мне мои одеялки после стирки даже больше нравятся - у них фактура стежки лучше проявляется. Если хорошо простеганы, то гладить не надо, только руками слегка расправляю, когда из машинки достаю. А после нескольких стирок - они даже мягче становятся (особенно синтепоновые).

_________________
Маряськина Галина

Школа стежки Л.Лежаниной 2курс 2012

Мой альбом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2012 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Lissa Модель очень красивая, но нигде не видно, как крепится сам ремень с карабином. А общая длина и ширина детали сумки в готовом окантованном виде? (Не уверена, что правильно сосчитала из твоих размеров 3: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB