dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2763 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 185  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ручная работа.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 03:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 18:48
Сообщения: 186
Откуда: Владивосток
Девочки! Решила набраться смелости и открыть новую тему, посвященную ручной стежке и аппликации. Сама предпочитаю работать именно в этом направлении, хотя и на машинке строчить не забываю. На форуме видела много красивых работ, сделанных вручную, а в этой теме мы могли бы делиться своими наработками и технологиями.
Для начала хотела бы показать свою сумочку "Воспоминания о лете", которую сшила в прошлом году. Эту работу я посвятила одному очень значимому событию в своей жизни. Идея родилась как то спонтанно и работа заняла всего 2 недели, т.к. шилась на одном дыхании.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Lucky Сб июн 09, 2012 00:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручная стёжка и аппликация.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 06:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 21:12
Сообщения: 2026
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Lucky вот это разгон!!! Так держать!! Молодец! Я тоже люблю ручную стежку. Сумка просто замечательная,рисунок похож на тот, который ты делала на день рождения форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручная стёжка и аппликация.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 06:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 17:23
Сообщения: 55
Откуда: Новосибирск
Lucky, я с удовольствием буду учиться ручной стёжке, если расскажете как это делается.

_________________
Ольга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручная стёжка и аппликация.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 13:54
Сообщения: 1472
Откуда: Челябинская область, г.Златоуст
Lucky
Всё это хорошо, но зачем дублировать темы Стёжка и машинная вышивка????? и раздувать форум... 517:

_________________
Гуленька Полянская
PfAff Creativ 2134, Pfaff Quilt Expression 4.0, Husqvarna Viking Daisy 335


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручная стёжка и аппликация.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 08:20
Сообщения: 1622
Откуда: Выборг
Gulenka, а может и правильно? В той теме всё же машинная стёжка "забивает" ручную. ИМХО, конечно. Я вот тоже всего ручного побаиваюсь. 3:
Lucky, и сюжет, и исполнение - класс!! Действительно, созвучно конкурсной работе, очень милая сумочка получилась!! 7: 7: 7:

_________________
Pfaff 1527, Juki HZL-F600


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручная стёжка и аппликация.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 07:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 21:12
Сообщения: 2026
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Gulenka Да разве можно сравнивать ручную и машинную стежки? Я "ЗА" открытие этой темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручная стёжка и аппликация.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 13:54
Сообщения: 1472
Откуда: Челябинская область, г.Златоуст
не-не...как говорится дело личное...на мой взгляд можно было бы всё в одной теме вести...я переживаю за раздутие форума и дублированием тем... 502:

_________________
Гуленька Полянская
PfAff Creativ 2134, Pfaff Quilt Expression 4.0, Husqvarna Viking Daisy 335


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручная стёжка и аппликация.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 22:22
Сообщения: 511
Откуда: Шотландия
Lucky
Сумка просто супер!!!

Тема мне тоже интересна. Может кто то расскажет, какими иголками делается ручная стежка? И вообще.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручная стёжка и аппликация.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 08:34 
Gulenka писал(а):
не-не...как говорится дело личное...на мой взгляд можно было бы всё в одной теме вести...я переживаю за раздутие форума и дублированием тем... 502:

я согласна. 8:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручная стёжка и аппликация.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 08:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 22:38
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Наверное, нужно несколько подробнее рассказать об открытии новых тем. Нам в личке приходится инициаторам объяснять принципы, по котором мы открываем новые темы. Напишем здесь это для всех.
Прежде всего, конечно, напоминаю, что в соответствии с правилами форума , открытие новых тем разрешается только после согласования с администратором. И это не прихоть. Мы совершенно не против их открытия - любой нюанс в лоскутном шитье заслуживает внимания. Но перед открытием темы предварительно объясняем инициатору, что открывая новую тему, он берет на себя ответсвенность за ее поддержку - наполнение материалами, советами и пр. В общем, чтобы он оценил свои силы и возможности для поддержания темы в живом, активном состоянии.Вот для чего необходимо согласование с администрацией.

Второе. Теперь более конкретно.
Совсем недавно мы общались по поводу открытия новых тем с Марфузольдой и Tanichiva. Переписывались с ними в личках. Опубликуем один ответ из этой переписки, их которого будет понятно, что именно требуется при открытии темы. И хоть это больше относится к конкретному проекту по совместному шитью (сроки и пр.), думаем, к общей теме это тоже можно отнести.

Все идеи и инициативы, особенно по совместному шитью, у нас приветствуются.
И если есть, кто поддержит эту идею - хоть два, хоть более человек - можно открыть отдельную тему.
Но есть некоторые условия для организатора.
1. Организатор должен сам следить и направлять эту тему. Надо определить начало и завершение проекта. А если проект долгосрочный, то надо определить свою занятость, свой интерес и свои возможности, чтобы не получилось бросить участников без поддержки.
2 Он (или с кем он договорится) должны прежде разработать всю технологию и последовательность пошива изделия (или блока) и понятно и последовательно разъяснять это всем участникам проекта. Быть готовым к большому количеству вопросов.
3. Подсказать какими инструментами пользоваться или дополнительными материалами.
4. Хорошо, если получится найти по этой теме интересные ссылки или подобные образцы, сшитые другими рукодельницами.

Можно посмотреть, как совместные проекты у нас вели Таня-Шпрота по пошиву детских одеялок или Руня по пошиву сумок.

Хороший пример ведения темы в течение нескольких лет -тема "Долгострой", которую ведет tanya. И довольно новой, но очень полезной темы - "Навигатор", где рулит Швейка.
Некоторые темы были начаты и благополучно заглохли - их просто удалили, расформировав полезный материал, другие темы продолжают жить (например, тема "Крейзи"), хоть и довольно вяло, уже без хозяина - интерес у организатора пропал. Хорошо, хоть Zlata ее не оставляет своим вниманием. Бывают темы, которые быстро себя исчерпывают, и наполнять их больше нечем - они замирают сами по себе (например, тема "Что на изнанке?"). Так что мы думаем, раз уж тема открыта и Lucky сможет ее вести и наполнять , и есть к ней интерес пользователей, что ж, в добрый путь. Попробуем.

_________________
Рукоделие освобождает человека от трех величайших зол: скуки, порока и нужды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручная стёжка и аппликация.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Я тоже поддерживаю идеюLucky ... Тема интересная, а главное, давно уже нами затрагиваемая, но никак не может воплотиться в действие... особенно про аппликацию... Все ,кто знает и умеет, как-то пытаются в разных темах ответить на те или иные вопросы форумчанок, но вот единого места, куда можно прийти и почитать - нет... И нет МК, а они ой, как нужны.... В общем, я "ЗА".... Согласна, с Iric , и эта тема когда-нибудь заглохнет, но до того, мы чему-то научимся :-))) Я буду с удовольствием учиться и ручной стежке и аппликации... В одиночку у меня не получается :-)) а "гуртом" всегда легче...:-)))
Так шо,Lucky, с почином! Вперёд и с песней 527: 502:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручная стёжка и аппликация.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Lucky, ой какой знакомый заборчик! Он мне еще в конкурсной работе запомнился!
Если по поводу ручной сборки изделия, то у меня как раз есть вопрос. Именно вчера распарывала японское кимоно и обратила внимание на нитки, которыми оно сшито. Шьется же кимоно все вручную. Так вот нитки эти довольно толстые, не наш №40, х/б, плотные, при этом нет возможности вытянуть ее из шва. Знаете, как при намётке, например, - потянул за один конец и вытянул всю нитку. Здесь же нитка не сдвигается и на один стежок как ее ни тяни. Я по ниткам не специалист, а хотелось бы узнать, что за нитки используются японками в их ручной работе.

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручная стёжка и аппликация.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 19:45
Сообщения: 792
Откуда: г. Алексин Тульской области
Lucky,я тоже поддерживаю открытие этой темы.У меня сразу вопрос,как стегать вещь,когда уже собраны три слоя,чтобы ровненькие строчки были и на изнанке? Я кое что пробовала стегать вручную,на изнанке у меня не получаются ровные стежки,не захватываются все три слоя,от чего это зависит?

_________________
Ольга...Pfaff 1523; Pfaff coverlock 4852


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручная стёжка и аппликация.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 21:24
Сообщения: 2876
Откуда: Moscow
Lucky, ой я -то уж как рада открытию этой темы. Очень хочется научиться правильно и красиво стегать именно ручками, тем более, что будучи зимой в Питере, я приобрела и наперсток и устройство для вытягивания иголки. Вот если по аппликации практически вопросов у меня нет (по ней есть и книги и МК), по ручной стежке так мало практических советов и я не встречала МК. Давайте с самых азов, а? И проблемы те же, что и у Monika. Единственное к чему пришла, что нужны пяльцы, без них сложно.

_________________
Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры.
Ларошфуко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ручная стёжка и аппликация.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 20:01
Сообщения: 1250
Откуда: Germany
Тема интересная . Люблю стегать ручками , но знаю что еше очень далека от качественной стежки , Теорию знаю хорошо инструменты тоже есть, но ручки делают не так как надо.
Настоящие иголочки должны быть очень тонкими и короткими. нитки лучше ваксовые.
мечтаю побывать на курсах у Естер Миллер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2763 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 185  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB