dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4403 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 294  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 19:13
Сообщения: 184
Откуда: Псков
Swetliachok
А для чего будет использована эта ткань? Если для панно, то и пусть линяет, ведь Вы стирать не будете его. А так я не рискую, а отбрасываю в сторону, даже если ткань очень нравится.

Как правило, уже знаешь, какая фабрика "славится" именно плохими красителями. Трехгорка, например, делает хорошие ткани, Тверь тоже, пакистанские ткани мне попадались хорошие, а вот Иваново не берите, особенно если в рисунке есть черный цвет.

_________________
Жила-была Филифьонка, которая стирала свой лоскутный коврик в море.Несмотря на непоколебимые принципы и внешнюю суровость, Филифьонка была натурой творческой и очень впечатлительной.
Мой любимый пэчворк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2007 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
Swetliachok, я бы попробовала прополоскать (подержать минут 10) эту ткань в крепком растворе уксуса в воде, потом постирать с порошком. Хуже всё-равно не будет...
Уксус --- отличный закрепитель краски!

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2007 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 23:28
Сообщения: 2205
Откуда: почти в Европе
Iric писал(а):
А ножик круговой я сама не покупала, ...Буду теперь думать, как его использовать...

для yo-yo квилтов например, тут еще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Продолжая тему инструментов, хочу показать "полосочки", которыми я пользуюсь. Они помогают быстро и безошибочно нарезать полосы и прокладывать ровные швы. Чтобы было более наглядно, ставлю сайт, на котором есть ролик по использованию этих полос.
www.alicias-attic.com


Изображение

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 00:39
Сообщения: 1473
Откуда: Sakhalin-Austin (USA)
ДЕВОЧКИ!!! Нужен совет или идея

Как вы храните нитки, устала нырять в мешок и рыться в нем. Хочется порядка и хорошего обзора - увидел и взял... Надеюсь на вашу помощь

_________________
Ничего не бойся и никогда не сердись!
"Baby Lock Espire"
Мой блог
Мой квилтанутый блок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 21:35
Сообщения: 43
Откуда: Московская обл., г.Пушкино
Totosha , я свои нитки разделила по цветам (от розового до темно-красного, от светло-желтого до оранжевого и т.д), на каждую катушку одела "банковскую" резинку, чтобы не распутывались. Каждый цвет в отдельный прозрачный пакет, и все пакеты вместе в одну коробку. Теперь достаю только один нужный мне пакетик с нужным цветом. Меня устраивает: нитки не путаются и не нужно перерывать в поисках желаемого цвета всю коробку.
По-моему в "Бурде" предлагали надевать катушки с нитками на гвоздики, вбитые в доску. Но где ж столько места взять для хранения, чтобы все наши нитки туда разместились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
13: Тоже не придумала ничего лучше, чем сложить в коробки... Правда, обошлась без резиночек и гвоздиков 3: Еще черные и белые в отдельном мешке. Шелковые тоже отдельно.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 20:06
Сообщения: 1888
Откуда: Москва
В многих книгах встречается информация о бумаге для замораживания, Freezer Paper. Кто-нибудь уже использовал ее в работе? Можно ли ее чем-либо заменить в наших условиях? И если кто-нибудь знает, можно ли такую бумагу купить в супермаркетах в Германии и как она называется по-немецки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 20:06
Сообщения: 1888
Откуда: Москва
Во многих книгах из этой серии, в качестве прокладочного материала упоминаетя флизелин, а на фотографиях вроде это тонкий синтепон. Что это неточности перевода или американский флизелин так выглядит? Мне казалось, что под словом "флизелин" обычно имееются в виду стабилизирующие материалы разных фирм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 21:39
Сообщения: 3757
Откуда: Sankt-Petersburg
Шпулечка, это волюментфлиз скорее всего. Такой объёмный флизелин, иногда очень удобен, особенно для сумок, говорят.
Правда, в наших магазинах его нет... 526: Но это уже частности.

_________________
Истинный петербуржец должен чётко различать 230 оттенков серого.
(с) народ
---
pfaff 2048 qe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:24
Сообщения: 2429
Откуда: Черноголовка Моск. обл.
Филифьонка писал(а):
Я так не рискую. даже если ткань очень нравится. Как правило, уже знаешь, какая фабрика "славится" именно плохими красителями. Трехгорка, например, делает хорошие ткани, Тверь тоже, пакистанские ткани мне попадались хорошие, а вот Иваново не берите, особенно если в рисунке есть черный цвет.

Согласна. Это как в поговорке: "Черного кобеля не отмоешь до бела". И еще цвета синей гаммы очень нестойкие. В России нет хороших синих красителей(производство дорогое). Это я как химик точно знаю. в свое время занималась именно этим вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Шпулька
Я думаю, что тебе наши "иностранки" подскажут больше, а я только кусочек теории , который скопировала у Лерусика Я бы тоже хотела узнать, что же это такое и с чем ее едят? Может, нам без нее прсто ну никак, а? Девушки, расскажите, покажите если можно, как выглядит? 17:

А дальше - цитата из Лерусика...
Freezer paper - это специальная бумага, раньше зачем-то используемая на кухне. Теперь ее проще купить в лоскутных, чем в кулинарных магазинах. С одной стороны это, кажется, обычная бумага, а с другой - пластик. В результате ее можно приутюжить на ткань, а потом довольно просто отделить. Зачем? Этого я не вполне понимала, поэтому решила узнать на собственном опыте.
Я распечатала схему как есть, без припусков. Положила на нее сверху freezer paper бумажной стороной кверху. Она полупрозрачная, вроде кальки, поэтому рисунок на нее переводится просто. Центральный круг скопировала еще раз, отдельно. Вырезала все детальки, но в центре круг не вырезала, а только разрезала "звезду" на ромбы - круг потом пришью сверху. Каждую деталь приутюжила блестящей стороной на изнаночную сторону выбранной ткани. Теперь детали легко вырезать любыми припусками (лучше, конечно, с одинаковыми, в моем случае 0,6 см) с помощью роликового ножа и прозрачной линейки. Сшиваются детали как обычно при шитье вручную, при этом freezer paper используется, как направляющая. Хотя можно и предварительно острым карандашом обвести бумажные детальки. В любом случае снимается бумага только после полной сборки блока! Достоинства метода: гораздо меньшие искажения размеров при переводе выкроек очень маленьких деталей на ткань, и не нужно для каждой детальки делать выкройку с припусками. Все же, при наличии отсутствия freezer paper можно обойтись и без нее.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Последний раз редактировалось Iric Вт сен 11, 2007 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 05:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Freezer paper - Возможно будет хорошо для деталей, которые может перекосить в процессе сборки - ромбов, вытянутых треугольников, звезд... Попробуем при случае...

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 05:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Olga K roolen
Даааааааа, девочки! С вашим ассортиментом не потягаешься 7:
У меня ниток не так уж много и храню я их так

Изображение

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
14: У меня нитки - в выдвигающихся ящиках в шкафчике около машинки. Таких 2, в другом шелк и пр. И еще коробки с большими бобинами. А нитки на деревянных катушках мне в наследство достались от старых хозяев квартиры. Очень 70-й номер хорош!
Изображение

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4403 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 294  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB