dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2012 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:24
Сообщения: 2429
Откуда: Черноголовка Моск. обл.
GulenkaСтираю и отжимаю свои одеяла и покрывала в машине, сушу, если требуется, - на веревочке. Если нормально простегано, то ничего ему не делается.Хочу добавить, что стираю довольно часто. Ну,а бейку пришиваю только после стежки.

_________________
Janome 6260 QC, Pfaff 2058 Perfomans, Juki TL-98P
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 03:16
Сообщения: 595
Откуда: Испания
truawerda, поправила в посте большими буквами, позже сделаю обычными.))) Крепление ремешка - сделаю фото, тоже помещу в пост.

_________________
Лариса Григорьева, ко мне на "ты"
Brother Innovis 10a
ЭКС-КУРС СХМС 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Подушка со звездой
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:18
Сообщения: 58
Откуда: Kиев
Хочу поделиться с вами своим МК очень быстрой, можно сказать, ленивой звездочки.
Предлагаемый блок - это обычный блок 3х3, то есть все что нужно - это аккуратно сшить 9 квадратиков. Всего над четырьмя из них мы совершим несложное колдовство.
Изображение
Итак, для блока 30х30 см нам понадобится:
- 8 квадратов 12х12 см (белая в горошки ткань),
- 1 квадрат 12х12 см (серединка)
-8 квадратов 10х10 см (ткань в полосочку)
Изображение
Положите мальенький квадрат на большой лицевой стороной друг к другу и прочертите диагональ как показано на рисунке.
Изображение
Прострочите слева (и ниже) от линии. Важно не перепутать с какой стороны строчить. Это можно делать отступив на 2-3 мм от линии, но я строчу на ширину лапки. На самом деле можно даже строчить и по самой линии, если у вас рука не дрогнет, но гарантированый результат вы получите все же с небольшим припуском.
Прогладим наши заготовочки.
Изображение
И отрежем лишнее.
Изображение Мой припуск 0,7 мм.
Подравняем наш квадрат взяв за основу стороны и прямые углы большого квадрата.
Изображение
Повторим все итерации с другой стороны. Нарисуем диагональ,
Изображение
проложим строчку (на этот раз справа и ниже от линии), отрежем все лишнее на изнанке, разгладим шов, подравняем стороны квадрата (именно в такой последовательности).
Изображение
Приступим к сборке блока 3х3. Покажу как я собираю этот блок, чтобы раскрыть секреты аккуратности и совпадения всех уголков.
Изображение
Сшейте 3 ряда квадратов. Очень важно на этом этапе все припуски сделать одинаковой ширины.
И тут, я считаю, все методы хорши: можно пользоваться специальной лапкой для печворка, можно нарисовать себе линии водорастворимым карандашом или внимательно строчить на ширину лапки.
Очень важно чтобы припуски были одинаковыми 16:
Теперь хитрость № 1. Мы разгладим швы в первом ряду наружу (к краям блока), в среднем ряду внутрь, и в трьетьем ряду - снова наружу. Теперь при сшивании рядов в стратегических местах у нас образуются "замочки", которые не дадут ткани съехать при сшивании и обеспечат нам точные уголочки на лицевой стороне.
Изображение
Теперь сошьем ряды между собой. Чтобы успех пришел к нам с первого раза можно применить неспортивную хитрость № 2. А именно: воспользоваться двусторонним скочем для ткани. В местах, где нужно получить идеально перпендикулярные линии, наклеим малюсенький кусочек скоча, наложим ряды один на другой и прострочим.
Изображение
Вуаля, блок готов!
Изображение
Из такого блока можно быстро соорудить подушку, которая станет восхитительным подарком на любой праздник.
Для этого делаем сендвич: подкладка + утеплитель+ блок, немножко (или много) квилтим и равняем края сохраняя прямоугольность изделия.
Изображение
Изнаночную сторону я сделала "на запах". Выкроила прямоугольник 56х32 см, разрезала его пополам, обработала края (подвернула на 1 см и еще раз на 2,5 см, прострочила). Теперь снова складываем бутерброд: блок (лицом вверх), половинка спинки (лицом вниз), еще одна половинка спинки (лицом вниз). Сколите все булавками, прострочите по периметру.
Изображение.
В данном случае я строчила сразу оверлочной строчкой, чтобы ускорить процесс.
(В подушках побольше я действую немного по-другому. Оставляю 2,5 см подкладочной ткани сендвича по всему периметру и ею закрываю шов - так получается еще более аккуратно, но немного дольше работать.)
Вывернем нашу наволочку, вставим подушечку 30х30 см и насладимся результатом. Желаю вам творческих успехов!

_________________
Janome MC6600P


Последний раз редактировалось Minatalie Чт июн 21, 2012 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 13:54
Сообщения: 1472
Откуда: Челябинская область, г.Златоуст
Девчат, а вот у меня возник вопрос к тем кто любит ускоренные способы сборки блоков... например- как из двух разных по цвету квадратов получить два квадрата из разноцветных 2-х треугольников (расчертить по диагонали и сделать строчку с двух сторон и разрезать по середине)....Так вот...с удивлением обнаружила что во всяко-разных умных источниках нет такого расчета....посвятила сегодня весь вечер этому расчету....какой например выйдет итоговый размер квадрата состоящий из 2-х треугольников....Попробовала это дело на бумаге, потом на ткани....так и не поняла почему расчет не совпал...на деле на тряпочке уходит 1,3-1,5 см...т.е. при исходных квадратах в 10 см в чистом виде выходит квадрат 8,5 (8,7) см...(в том числе и припуски для дальнейшей работы)... Припуски я расчитываю по 0,6 см...
Может уже кто-нить составлял такую схемку? а то я изобретаю тут вЕлик...какой например нужно взять прямоугольник и квадраты к нему, чтобы получить быстрых гусей (вернее размер)? 517:

3: может мне сменить свой логин с Gulenka на ПОЧЕМУчкина и КАКемкина??? 11:

_________________
Гуленька Полянская
PfAff Creativ 2134, Pfaff Quilt Expression 4.0, Husqvarna Viking Daisy 335


Последний раз редактировалось Gulenka Вт июн 26, 2012 21:03, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 10:44
Сообщения: 2208
Откуда: USA, теннессистка
Gulenka я когда шила свой большой сэмплер, у меня были инструкции к каждому блоку, там и точный расчет. Большинство из них именно таким способом шились. Вернусь домой отсканирую несколько листочков, поглядишь, только там в дюймах, прости!

_________________
Уж если мечтать, то ни в чем себе не отказывать!

Мои работы, Разное,
Натали


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 13:54
Сообщения: 1472
Откуда: Челябинская область, г.Златоуст
Да пусть будет в дюймах...я так думаю там есть константа...для квадратов одна, для прямоугольников другая...

_________________
Гуленька Полянская
PfAff Creativ 2134, Pfaff Quilt Expression 4.0, Husqvarna Viking Daisy 335


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 00:23
Сообщения: 224
Откуда: Тверь
Gulenka посмотри
здесь есть расчет

_________________
Коновалова Ольга.
Мой альбом
Janome 5200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 13:54
Сообщения: 1472
Откуда: Челябинская область, г.Златоуст
kolgam
спасибо 502:
прочитала я эту статью...или я совсем слаба стала на рассчеты или как??? 517:
вот цитирую:
Цитата:
Несколько слов о размере квадрата. Мы говорили в одной из статей о том, что если в готовом виде сторона квадрата равна а, то надо вырезать квадратную деталь со стороной а + 1,5 см. В нынешнем случае ситуация несколько иная. Я изначально взяла 2 квадрата, со стороной 11,5 , а получила 2 квадрата со стороной 10,25. И именно этот второй квадрат и будет тем, который мы зовем квадратом со стороной в. Выходит если нам в готовом виде нужен квадратный блок состоящий из треугольников 2(1/2К), то для одной пары таких блоков потребуется 2 квадрата со сторонами с = а + 2,75см, где а –видимая сторона квадратного блока в самом изделии. Если требуется несколько таких блоков, то способ вполне хорош. Но если нужна тьма-тьмущая, то даже он не спасает. Как же поступить в этом случае? А вот тут – то и начинается самое интересное. Если для двух одинаковых блоков нужно а + 2,75см, то для десяти таких блоков потребуется 5*(а + 2,75)см. Иначе говоря полоса шириной например 7,75 и длиной 38,75 см. Ну а если надо 100 таких блоков? Тогда гораздо проще работать не с полосой, а с большим квадратом, из которого получатся по 7 блоков в длину и ширину. Иначе говоря, для нашего примера потребуется квадрат со стороной 54,25см.С учетом погрешности смело можно брать 54,5. Из этого квадрата мы получим 7 х 14 = 98 нужных нам блоков. Остальные два выполним указанным выше способом.

1. Заготавливаем 2 больших квадрата со стороной 28 см для того чтоб, согласно формуле, получить 32 блока состоящих из треугольников типа 1/2К.
2. Накладываем их друг на друга лицом во внутрь, На поверхности верхнего рисуем сетку с ячейкой 7 см. Затем через все квадратики этой сетки рисуем диагональные линии.
3. С права и слева каждой диагонали прокладываем швы.
4. Разрезаем заготовку по всем начерченным линиям и отделяем детали одну от другой.
5. Зачищаем короткий шов на вершинах каждой детали, раскрываем квадратик, проглаживаем припуски в одну и ту же сторону везде. Лучше делать это на более темную ткань. Обрезаем выступающие уголки и в итоге получаем 32 нужных нам блока со стороной в = 5,75. В готовом изделии эти блоки будут со стороной а = 4,25.


т.е. в конечном итоге берется квадрат со стороной 7 см, а исходник выходит 5,75 так разница получается 1,25 см.....тогда о каких 2,75 см идёт речь??? 514:
кому интерестны такие расчеты давайте порассуждаем-посчитаем...я хочу потом таблицу уже сделать, чтоб всегда под рукой была...

_________________
Гуленька Полянская
PfAff Creativ 2134, Pfaff Quilt Expression 4.0, Husqvarna Viking Daisy 335


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 10:44
Сообщения: 2208
Откуда: USA, теннессистка
Gulenka мне тоже в написанном никак не сориентироваться, много текста, а формулы так и не нашла.
Опять же в дюймах, но могу предложить вот такой калькулятор. Это только для треугольников: вписываешь нужный размер стороны квадрата в готовом виде после сшивания и читаешь: первая строка - цифра для половины разрезанного квадрата, вторая - для четвертины.
А если глянешь выше, там можно выбрать калькуляторы и для других расчетов.
Там же прицепом таблица перевода дюймов в см.

_________________
Уж если мечтать, то ни в чем себе не отказывать!

Мои работы, Разное,
Натали


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Gulenka Проблемка эта меня тоже интересует, а в рассчетах я всегда слабенькая была... Чего точно не люблю, так вот таких текстов на две страницы, где ничего не разберёшь и ни одной формулы нет. Нужна ясность, товарищи! 11:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 13:54
Сообщения: 1472
Откуда: Челябинская область, г.Златоуст
truawerda
Дык и я том же самом..... надо уже вывести для себя табличку с размерами и радоваться жизни вовсю...
Ухтышка Наташ, поэксперементировала я там..странный у них разбег получается... практически 5 см 517:

_________________
Гуленька Полянская
PfAff Creativ 2134, Pfaff Quilt Expression 4.0, Husqvarna Viking Daisy 335


Последний раз редактировалось Gulenka Ср июн 27, 2012 12:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 11:36
Сообщения: 3229
Откуда: Москва
Ох уж эти припуски на треугольники!!! 17:
Когда я ходила на курсы, то нам давали такой расчет : если треугольник половинка квадрата - то припуск 2, 5 см, если четвертинка квадрата - 3.5 см (это припуск к квадратной заготовке, которую потом разрезаем на треугольники). Эти цифры часто встречаются в разных источниках. если честно, то у меня они не работают, всегда получается чуть меньше нужного. У lerussika есть расчет с формулой на основе теоремы Пифагора (во как!), по этой формуле получается 2,6 и 3,6 см соответственно , что очень трудно выкроить, у меня на линейке разметка в четверть см, я округляю до 2,75 и 3,75, лучше потом подрезать лишнее, чем мучатся с нехваткой

_________________
Janome 2325 QC (6260)
Я - Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 13:54
Сообщения: 1472
Откуда: Челябинская область, г.Златоуст
Simona
Свет, так какие там припуски заложены? я вчера эксперементировала...взяла квадраты по 10 см, после разрезки, утюжки и подравнивании остались квадраты (из 2-х треугольников) по 8,5 см сторона...припуски делала 0,6 см...лучше конечно чуть лишка взять, но в моем понятии лишка это 2-3 мм ну 4...а при 2,6 см лишка слишком много будет..

_________________
Гуленька Полянская
PfAff Creativ 2134, Pfaff Quilt Expression 4.0, Husqvarna Viking Daisy 335


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 12:49 
Gulenka
предлагаю тебе пойти методом "от обратного". Сначала сшей треугольники как хочешь, потом распори-сложи квадрат-прямоугольник и измерь все необходимые размеры.запиши на листочек-запомни.
Потом сшей треугольники другого размера, распори, посчитай,запиши,запомни....
Таким образом у тебя соберется нужное лично тебе количество вариантов соотношения размера треугольников и квадратов и применительно к твоей конкретно машинке, к твоей конкретно линейке. к твоим конкретно припускам и к твоему конкретному умению шить-пороть.
"И опыт-сын ошибок...." ну, и т.д.
Практика и еще раз практика! Пифагор-это конечно здорово и замечательно, но....Короче, не заморачивайся циферками!(они тебе должны были и на работе надоесть)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 20:11
Сообщения: 273
Откуда: Ростов-на-Дону
Gulenka писал(а):
kolgam
спасибо 502:
прочитала я эту статью...или я совсем слаба стала на рассчеты или как??? 517:
вот цитирую:
Цитата:
Несколько слов о размере квадрата. Мы говорили в одной из статей о том, что если в готовом виде сторона квадрата равна а, то надо вырезать квадратную деталь со стороной а + 1,5 см. В нынешнем случае ситуация несколько иная. Я изначально взяла 2 квадрата, со стороной 11,5 , а получила 2 квадрата со стороной 10,25. И именно этот второй квадрат и будет тем, который мы зовем квадратом со стороной в. Выходит если нам в готовом виде нужен квадратный блок состоящий из треугольников 2(1/2К), то для одной пары таких блоков потребуется 2 квадрата со сторонами с = а + 2,75см, где а –видимая сторона квадратного блока в самом изделии. Если требуется несколько таких блоков, то способ вполне хорош. Но если нужна тьма-тьмущая, то даже он не спасает. Как же поступить в этом случае? А вот тут – то и начинается самое интересное. Если для двух одинаковых блоков нужно а + 2,75см, то для десяти таких блоков потребуется 5*(а + 2,75)см. Иначе говоря полоса шириной например 7,75 и длиной 38,75 см. Ну а если надо 100 таких блоков? Тогда гораздо проще работать не с полосой, а с большим квадратом, из которого получатся по 7 блоков в длину и ширину. Иначе говоря, для нашего примера потребуется квадрат со стороной 54,25см.С учетом погрешности смело можно брать 54,5. Из этого квадрата мы получим 7 х 14 = 98 нужных нам блоков. Остальные два выполним указанным выше способом.

1. Заготавливаем 2 больших квадрата со стороной 28 см для того чтоб, согласно формуле, получить 32 блока состоящих из треугольников типа 1/2К.
2. Накладываем их друг на друга лицом во внутрь, На поверхности верхнего рисуем сетку с ячейкой 7 см. Затем через все квадратики этой сетки рисуем диагональные линии.
3. С права и слева каждой диагонали прокладываем швы.
4. Разрезаем заготовку по всем начерченным линиям и отделяем детали одну от другой.
5. Зачищаем короткий шов на вершинах каждой детали, раскрываем квадратик, проглаживаем припуски в одну и ту же сторону везде. Лучше делать это на более темную ткань. Обрезаем выступающие уголки и в итоге получаем 32 нужных нам блока со стороной в = 5,75. В готовом изделии эти блоки будут со стороной а = 4,25.


т.е. в конечном итоге берется квадрат со стороной 7 см, а исходник выходит 5,75 так разница получается 1,25 см.....тогда о каких 2,75 см идёт речь??? 514:
кому интерестны такие расчеты давайте порассуждаем-посчитаем...я хочу потом таблицу уже сделать, чтоб всегда под рукой была...

Gulenka 2,75 это 1,25+1,5 (1,5 - это припуски на швы) Я тоже беру припуски на швы по 0,75. Поэтому этот расчет для меня удобен. Т.е. Если мне нужен квадрат (из треугольников) со стороной 6см (без припусков), то я режу квадраты 8.75 и т.п. А ширину припусков подгоняю сдвигая иглу вправо или влево в зависимости от того какой лапкой пользуюсь.

_________________
Маряськина Галина

Школа стежки Л.Лежаниной 2курс 2012

Мой альбом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB