dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 11:36
Сообщения: 3229
Откуда: Москва
Gulenka
да про припуск забыла написать - из расчета 0,75 см

_________________
Janome 2325 QC (6260)
Я - Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 13:54
Сообщения: 1472
Откуда: Челябинская область, г.Златоуст
Малина
ну правильно ты говоришь..если в готовом виде 6 см, тоды и будет 8,75...значит правильно я посчитала 1,5 см уходит в первую нарезку, и 1,2 уходит в припуски в окончаловке..
надеюсь эта формула будет работать для всех размеров...
сегодня проверю на нарезке квадрата на 4 треугольника... похоже самая правильный расчет будет у Светы Simona 507:

Ирин, так тоже можно, но хочется рассчитать...

_________________
Гуленька Полянская
PfAff Creativ 2134, Pfaff Quilt Expression 4.0, Husqvarna Viking Daisy 335


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 00:23
Сообщения: 224
Откуда: Тверь
Simona писал(а):
Ох уж эти припуски на треугольники!!! 17:
Когда я ходила на курсы, то нам давали такой расчет : если треугольник половинка квадрата - то припуск 2, 5 см, если четвертинка квадрата - 3.5 см (это припуск к квадратной заготовке, которую потом разрезаем на треугольники). Эти цифры часто встречаются в разных источниках. если честно, то у меня они не работают, всегда получается чуть меньше нужного. У lerussika есть расчет с формулой на основе теоремы Пифагора (во как!), по этой формуле получается 2,6 и 3,6 см соответственно , что очень трудно выкроить, у меня на линейке разметка в четверть см, я округляю до 2,75 и 3,75, лучше потом подрезать лишнее, чем мучатся с нехваткой


Gulenka
Simona правильно делает, что округляет до 2,75 и 3,75, ведь на закруглениях шва тоже уходит около 1мм.
А теорема Пифагора работает правильно, и расчет у lerussika верный. Хочу показать картинку, которую я делала, когда проверяла эти расчеты.
Изображение
Здесь видно, из чего складывается величина 2,6. Но 1 мм все же нужно добавить на закругления шва.
В этом примере использован припуск 0,75, если использовать другой припуск (Р) расчет общей величины припусков будет равен 2 * Р + Р * 1,415

_________________
Коновалова Ольга.
Мой альбом
Janome 5200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:18
Сообщения: 58
Откуда: Kиев
Покажу как я поступаю, когда мне нужно много квадратов состоящих из двух треугольников.
Такой способ позволяет считать поменьше, а кроить поточнее.
Сначала я рисую рисунок. Вот такой. Для будущих блоков мне нужны квадраты 11Х11 см, рисую квадрат, провожу диагональ, обвожу на расстоянии желаемого припуска, меряю высоту полученного треугольника - примерно 10,5 см. Это и есть нужная мне ширина полосы. Длинна полосы должна быть кратна длине гипотенузы (самая длинная сторона прямоугольного треугольника), у меня это примерно 16 см. Высокая точность нам ни к чему, все и так будет 19:
Изображение
Больше считать не будем, будем шить и кроить квадраты.
Равняем край куска ткани.Я это делаю от центра.
Изображение
Выкраиваем 2 полосы шириной 10,5 см и длиной сколько нужно. Из полосы длиной 110 см получилось 12 квадратов.
Строчим с одной стороны на ширину желаемого припуска, у меня это 1 см. Я часто ошибаюсь и большой припуск дает мне больше возможностей для исправления ошибок.
Изображение
Раскрываем полосу, разглаживаем шов и кроим квадраты.
Сначала с одной стороны.
Изображение
Изображение
Потом с другой
Изображение
Получаем идеальный квадрат. Продолжим кроить по всей длине полосы.
Изображение
У нас остается вот такой крокодильчик
Изображение
Скалываем его лицевыми сторонами внутрь, прокладываем строчку.
Изображение
Разглаживаю шов.
Изображение
И опять крою квадраты.
Изображение
Вот сколько отходов у меня осталось. Некоторые еще вполне пригодны к использованию.
Изображение
А вот мои готовые квадратики
Изображение
Такой способ дает нам очень высокую точность кроя. Сборка блоков потом - одно удовольствие.
Надеюсь, МК окажется полезным для дорогих форумчанок.

_________________
Janome MC6600P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 13:54
Сообщения: 1472
Откуда: Челябинская область, г.Златоуст
kolgam писал(а):
В этом примере использован припуск 0,75, если использовать другой припуск (Р) расчет общей величины припусков будет равен 2 * Р + Р * 1,415

вооот... рассуждаем дальше.... а какая должна быть формула для вот этого блока? Изображение я его проверила - Светина формула тоже здесь работает, т.е. 3,75 см надо прибавлять...
и про гусей: припуски 0,6см
исходник был 10*5 см Изображение, после разрезки 8*4 Изображение...далее в готовом виде будет соответственно 6,8*2,8 т.е. ушло по длине 3,2 см, а по ширине 2,2 ну или с округлениями 3,5*2,5
+ два квадрата 4*4 (2,8*2,8см)

может кто силён в формулах - можно это обматематить и обформулить?


Minatalie спасибо огромное за такой МК 509: 509: 509: всё законспектировала 8: обязательно попробую...

_________________
Гуленька Полянская
PfAff Creativ 2134, Pfaff Quilt Expression 4.0, Husqvarna Viking Daisy 335


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 00:23
Сообщения: 224
Откуда: Тверь
Minatalie, Gulenka
У Елены Фоломьевой описан быстрый способ кроя квадратов из полос за один проход. см.здесь
Gulenka у lerusisik формула для четвертинок выведена, там она еще поясняет до какой величины надо округлять.

_________________
Коновалова Ольга.
Мой альбом
Janome 5200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2012 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:18
Сообщения: 58
Откуда: Kиев
Tusya,
Gulenka,
Nadushka,
рада, что вам понравилось, с удовольствием полюбуюсь на воплощения.
kolgam, видишь на картинке с отходами есть квадратик?
Изображение
Сначала я сшила полосы с двух сторон и вырезала квадрат совместив диагональ на линейке с линией шва. Квадрат получился не квадратным. То есть кусочек ткани не безнадежен, припуск то у меня заложен 1 см, и я могу обрезать его до 0,7. Но зачем делать работу дважды? К тому же при такой нарезке не учитывается 1 мм, который уходит на скругления шва.

_________________
Janome MC6600P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2012 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 13:54
Сообщения: 1472
Откуда: Челябинская область, г.Златоуст
502: 502: 502: Девчата спасибо вам всем большое за поддержку и интерес! Надеюсь я не зря подняла эту тему...многим будет интерестны эти расчеты.

Всегда ваша КАКемкина - ПОЧЕМУчкина (В простонародье Gulenka) 18:

_________________
Гуленька Полянская
PfAff Creativ 2134, Pfaff Quilt Expression 4.0, Husqvarna Viking Daisy 335


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2012 08:18 
Gulenka
давай лучше будешь ВОПРОСкиной, а то первый вариант на букву К не очень благозвучный 11:

И вообще спасибо тебе-всем вроде все ясно стало (идаже если кто-то все знал и так,но!-повторенье-мать ученья) 18:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Очень многих заинтересовал живописный рюкзачек из немецкого журнала. По просьбам трудящихся и "шьющих ночером" начинаю публикацию детального перевода.
Изображение Изображение Изображение Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------

Пошив коричневого рюкзака. Перевод

________________________________________

Размеры: 35х26
Расход ткани:
A) Коричневая 230х110
B)-C)-D)-E)-F)-G) ткани разных цветов оранжевые и зелёные, 25х110
Флизелин Н 640 90х90
Флизелин S 320 90x90
Коричневый шнур 170см, два зажимчика для шнура
2 карабина
2 металл. полукольца
1 застёжка для клапана
8 металл. набоек для отверстий
________________________________________
Пошив

Все припуски 0,75 см

Крейзи-деталь

Из пяти тканей B)-G) вырезать пять квадратов 12х12 см, сложить их в стопку лицевой стороной вверх. Рисунок 1 (лист A) перенести на кальку или бумагу и наложить сверху. Разрезать стопку сначала по горизонтальным линиям, потом по внутренним. Цветные куски поменять местами так, чтобы вновь получить пять квадратов, но уже со смешанными цветами. Сшить каждый квадрат согласно нумерации деталек.
Разгладить швы, блоки обрезать до 9х9см, сшить четыре блока между собой, как на рис.2. Пятый блок запасной.
Лог-кабин блоки шьются по бумаге. Схему смотри на розовом фоне, отсканированная стр. 30

Гуси-деталь

9 прямоугольников 8,5х8см и 18 квадратов 5х5см кроить из тканей B)-G)
Пошить одну полосу гусей, схема работы на рис.3, в готовом виде как рис.4 Получаем деталь 8,5х33см.

Nine-Patch-блоки

Для каждого из трйх блоков выбрать два цвета. Вырезать 5 квадратов 5х5см одного цвета и 4 таких же другого цвета. Сшить в блок, как на рис.5
Из коричневой ткани вырезать квадрат 14,5х14,5см и 2 квадрата 8х8см. Первый квадрат два раза разрезать по диагонали. Остальные квадраты разрезать один раз по диагонали. Нашить на уже готовые блоки из квадратиков, как на рис.6. У вас получится деталь 10,5х33см.

Флик-флак

Из пластика вырезать шаблон для флик-флак, рисунок 7 на листе выкроек А.
Из тканей A)-G) вырезать 30 квадратов 6,5х6,5см. Сшить по 10 квадратов в одну горизонтальную полосу, всего три полосы по 10 квадратов (рис.8)
2 полосы 4,5х51,5см и 2 полосы 4,5х22,5см вырезать из коричневой ткани.
Обшить коричневыми полосами собранную перед этим деталь, разгладить (рис.8)
Шаблон из пластика 44 раза наложить с изнанки на проглаженную деталь, чётко обрисовать контуры. Границы шаблона должны лежать точно на швах квадратов. Раскроить и сшить флик-флак, внимательно следить за порядком расположения блоков (рис 10). Размер полученной детали – 13,5х34,5см.

Лог-кабин

Из каждой ткани B)-G) вырезать полосу 2,5х110см, из коричневой ткани – 4 квадрата 2,5х2,5см. Коричневые квадраты обшить полосами, соблюдая порядок чередования цветов, рис.11. Четыре готовых блока сшить вместе, рис.12. Готовая плоскость размером 8,5х29,5см.

Семиноле

Вырезать шесть полос 4х25см из тканей A)-G), составить по две комбинации из трёх разных цветов, сшить вдоль.
Из коричневой ткани вырезать 4 полосы 6х25см. К торцам трёх сшытых полос пришить ткань A). Из этой детали вырезать сегменты 4см, четыре или 5 штук, рис.13
Вторую деталь одного сегмента и четвертую деталь другого сегмента отделить. Сегменты сшить между собой чередуя, потом в конце каждой детали пришить полосу из остатков тканей 7х10см., рис.14
Края обрезать ровной линией, вы получите плоскость 10х33см.


Сборка плоскостей

Шесть собранных плоскостей увеличить, подогнав к размеру самой большой – 13,5х34,5 (включая припуски на швы). Для этого пришивайте ткань А) с четырёх сторон к деталям.
Все шесть плоскостей приклеить с изнанки флизелином H 640. Из ткани А) вырезать 6 деталей для подкладки 13,5х34,5см и укрепить каждую флизелином S320. Каждую деталь подкладки и плоскость простегать, подровнять размеры при надобности.

Подготовка передней и боковых частей рюкзака


Нам понадобится: две плоскости для передней части (Лог-кабин и гуси), две для левой стороны (семиноле и флик-флак), две оставшиеся для правой стороны.
Вырезать из коричневой ткани 5 полос 9х110см, четыре полосы сложить попарно лицевой стороной наружу, пятую полосу сложить пополам так, чтобы совместились короткие срезы.
При помощи двух узких коричневых полос соединить попарно простеганные плоскости (принцип сшивания готовых простеганных блоков в одно целое полотно). Боковые и передняя части рюкзака готовы.

Подготовка спинки рюкзака

Маленькие «колбаски», которые получились при сшивании плоскостей, сжать более тесно, чтобы образовать контраскладку на передней части рюкзака. Заколоть булавками. Измерить ширину передней части и согласно этому размеру шить спинку рюкзака.
Для спинки выкроить две детали согласно полученному размеру. Внешнюю деталь укрепить флизелином H 640, внутреннюю деталь (она же подкладка) – S 320. Обе детали простегать вместе любым узором на ваше усмотрение.
Сшить между собой переднюю и боковые детали, спинку, используе по две узких коричневых полоски (см. выше).



Подготовка ремня, ручки и полос для крепления колец

Вырезать около 90 квадратов 4x4 см из тканей B)-G)
Квадраты сшить в полосы: 2 полосы по 35 квадратов для ремней, 8 квадратов для ручки и 2 полосы по 8 квадратов для крепления колец.
Из ткани А) вырезать 3 полоски 8,5х110см укрепить флизелином S320.

Сшить ремни: коричневую полосу и цветную из квадратов попарно вместе. Вывернуть, загладить цветную полосу посредине ремня. Все остальные подготовленные детали точно также сшить, вывернуть, загладить, отстрочить близко к краю.


Подготовка клапана

Приговить картонный шаблон, используя рис. 16 на листе выкроек А. Шаблон по ширине соответствует ширине спинки рюкзака, по длине 22см.
Из ткани А) вырезать две детали по шаблону, одну деталь укрепить флизелином H640, другую, внутреннюю часть клапана - S320.

Из любой ткани на ваш выбор вырезать косую полоску 7см шириной, сложить вдвое по длине и пригладить, приложить к круглому краю клапана.
Приготовить подложку для замка, так, как мы шили ремни, но чуть уже, так как готовая деталь должна быть 2х25см. Пришить полосу на клапан, оставив висеть один конец.

Пришиваем ремни, ручку и клапан

Из коричневой ткани вырезать 4 полоски 8,5х110см, сложить вдоль пополам и загладить. Изнутри на половинку до сгиба приутюжить флизелин H640 – это наша отделочная бейка.
Ручку приколоть булавками с лица к верхнему срезу рюкзака. Кончики ремней приколоть рядом ручкой так, чтобы тыльная сторона ремня была обращена к сумке. Сверху наложить клапан, внешней стороной к ручкам.
Наложить одну полоску бейки, укреплённую флизелином, наложить вокруг верхнего среза рюкзака. Точно совместить открытые срезы рюкзака и бейки.
Вторую полоску бейки – без флизелина! – наложить на тот же верхний срез, но изнутри сумки.
Все эти слои прошить, этот шов должен быть очень крепким.

Обе бейки отвернуть вверх и сострочить вместе. На этой бейке через одинаковые промежутки пробить 8 блочек или сделать 8 петель (1,5см шириной).

Сборка сумки

Собранный рюкзак без дна поставить на кусок картона и обрисовать овальный контур дна. Прибавить припуски 0,75см и вырезать шаблон.
Из коричневой ткани вырезать две детали по шаблону, а также деталь из флизелина H640 и деталь из флизелина S320. Флизелин пригладить на овальные детали днища, затем сколоть детали вместе, изнанкой внутрь, простегать по вкусу.

Полоски для колец согнуть посредине, в полоски вставить кольца, приколоть снаружи к нижнему краю сумки, кольца уложены в направлении меток крепления ремней.
Оставшиеся две бейки наложить с двух сторон на нижний срез сумки. Сшить все слои между собой, шов должен быть крепким. Вывернуть рюкзак на изнанку, приколоть булавками дно к внешней бейке, пришить, вывернуть рюкзак на лицо. Спрятать шов внутренней бейки и подшить её вручную к днищу.

Окончание работы

Через все 8 отверстий протянуть шнур. Застёжку сумки протянуть через заготовку - ранее свободно висящий конец, застегнуть. Вторую часть застёжки нашить на переднюю панель сумки.
Кончики ремней подшить вручную. Продеть карабины, зацепить их за кольца и отрегулировать длину ремней.

Ваш рюкзак готов! 509: 509: 509:


Последний раз редактировалось truawerda Ср авг 08, 2012 18:51, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 10:44
Сообщения: 2208
Откуда: USA, теннессистка
Девчата, а вы знаете как проверить точность припуска?
Можно конечно пользоваться разметкой на пластине, специальной лапкой для припусков с ограничителем и без, магнитной направляющей, клейкой лентой сбоку от иглы или полосой клейкого поролона, но все равно разная толщина ткани, ниток или приутюживание могут повлиять на размеры.
Вот, нашла в справочнике как сделать тест для припуска.
1. Сострочить два квадрата размером 2 1/2", используя любой из ограничителей для припусков.
2. Заутюжить припуск на одну из сторон квадрата (1/2 дюйма ушло в шов, из расчета 1/4 на припуск).
3. Размер готового блока должен быть 4 1/2". Если образец меньше или больше по размеру, вам нужно соответственно отрегулировать ограничитель или подвинуть иглу и тестировать до тех пор, пока не добьетесь идеальной точности.

_________________
Уж если мечтать, то ни в чем себе не отказывать!

Мои работы, Разное,
Натали


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:14
Сообщения: 4743
Откуда: Кропивницький, Україна
Ухтышка, я как раз недавно об этом думала, что из каждой ткани нужно шить пробник и проверять, ведь сгиб ткани тоже сьедает размер. Я иголочку сдвигаю на целый миллиметр вправо, тогда более-менее выхожу на правильный размер блока. Твоя новая книжка просто кладезь мудрости!

_________________
Модератор форума
И-Руня Кудревич
Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP, Protex TY-B721-03
Мои сумки 2016-2019 , Мои работы 2020


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 00:40
Сообщения: 335
Откуда: Московская область г.Кубинка
Спрашивали давненько, как шить такие блоки:Изображение
Нашла у Люды Янченко прекрасный фотоурок здесь

_________________
я - Надюшка
Janome MC 9700, Janome 6019 QC, ПМЗ-1А 1955г


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Nadushka Как красиво! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Если у кого-то лежит без дела растровый (расчерченный ) флизелин, то его прекрасно можно использовать в качестве одновременного и уплотнителя, и шаблона для шитья по основе. Например, для "гусей". Едиственное - он бывает отрывной и неотрывной. наверное, отрывной отставлять нельзя внутри - расползется. НО у меня есть немного неотрывного, я с ними как-то ничего не шью, поэтому использовала для быстрого пошива чехольчиков-очешников. И уплотняет неплохо. Нанесла рисунок (очень легко по расчерченному), пристрочила к уплотнителю по средней линии и...вперед. Перекрывает ли кусочек границы рисунка смотрела напросвет.
1.Изображение 2.Изображение

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB