dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 13:06
Сообщения: 352
Откуда: Latvija
Девоньки, хочу и я поделиться способом шить круги без специальной лапки. Идея не моя. Это нам показывала Анита Зобенс из Канады в дни нашей выставки. Может, кому-нибудь пригодиться.
Подготавливаем ткань со стабилизатором либо сэндвич, скотч, канцелярскую кнопку и половинку пробки от вина. У кого нет пробки от вина, придется купить бутылку и выпить за успех предприятия! 11:
Изображение
Скотч прокалываем через кнопу и закрепляем в разных направлениях, чтобы кнопка не смогла сдвинуться с места. Это важно!
Изображение
Кладем ткань под лапку и накалываем ее на кнопку.
Изображение
Затем накалываем на кнопку половинку пробки, но не плотно, а так, чтобы ткань могла свободно вращаться на кнопке, чтобы пробка ее не зажимала. Пробка, в данном случае, служит ограничителем, чтобы ткань не соскочила.
Изображение
Выбираем нужную строчку и придерживая ткань и пробку, на небольшой скорости начинаем шить. Пробку не прижимаем, иначе ткани будет сложно двигаться!
Пробку можно и не придерживать. Это зависит от строчки. Здесь главное, чтобы кнопка не съехала с места.
Изображение
Вот что получилось.
Изображение
С гладьевыми строчками, мне показалось, сложнее. Нужно активнее второй рукой помогать, иначе идет перекос.
Изображение
Свои первые пробы не показываю - больно страшненькие.
А это фактически второй подход к снаряду. Вот что получилось.
Изображение
Места стыковки, конечно, самое сложное. 13:
Ну, тут уж как повезет.

_________________
Я - Светлана или Света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 10:44
Сообщения: 2208
Откуда: USA, теннессистка
Я еще пробовала резинку-ластик, тоже подходит. А с радиусом можно заранее определиться, на нужном расстоянии прискотчить кнопку и этот же радиус перенести на ткань, в нужном месте отметить центр.

_________________
Уж если мечтать, то ни в чем себе не отказывать!

Мои работы, Разное,
Натали


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 13:15
Сообщения: 779
Откуда: Ростов-на-Дону - USA
Девочки, помнится полторы недельки назад, я обещала вам показть МК по созданию блока, который я использовала в своем одеялке "Монпансье". Выполняю свое обещание.
Вот сам блок:
Изображение

Шаг 1.
Для создания блока, нам понадобятся четыре вида ткани.

Ткань нарезаем на полосы любой ширины. Для этого блока, я выкраивала полосы шириной 1 3/4 дюйма. Поскольку я пользуюсь специальной лапкой для пэчворка, мои швы всегда одинаковы и равны 1/4 дюйма. При шитье блоков я никогда не использую закрепку (чтобы была возможность "раскрывать" швы) и устанавливаю длину стежка на 2-2.5 мм.
Изображение

Шаг 2.
Последовательно сшиваем полосы между собой. Если вы не уверены в своих силах, или новичок, я настоятельно рекомендую вам скалывать полосы перед началом шитья! Булавочки всегда должны быть расположены перпендикулярно будущей линии шва, тогда машинная иголка без труда будет их "проскакивать".
Изображение

Шаг 3.
Аккуратно, стараясь не растягивая ткань, отутюживаем швы на одну сторону.
Изображение

Шаг 4.
Размещаем сшитые между собой полосы на коврике таким образом, чтобы край полос совпадал с линиями разметки. При помощи линейки, ножа и коврика, отрезаем лишнее и нарезаем полосы на квадраты. Для создания этого блока, нам понадобится 4 квадрата.

После того, как вы нарезали необходимое число квадратов, обязательно проверьте квадратные ли они? Если да, то можно приступать к следующему шагу, если нет, то нужно их обязательно подровнять!
Изображение

Шаг 5.
Нарезанные квадраты складываем в стопочку одинаковым образом (например, светло-зеленой полосой наверх, как у меня на фото). Берем из стопочки первый квадрат, располагаем его по линиям разметки и при помощи линейки разрезаем его по диагонали. Второй квадрат также разрезаем по диагонали, но по другой (см. фото)! У вас должно получиться 8 прямоугольных треугольников.

Если вы ошибетесь при разрезании, вы не сможете собрать блок воедино.

Изображение

Шаг 6.
Пробуем сложить из треугольников вид будущего блока. Красота!!
Изображение

Шаг 7.
Теперь сшиваем треугольники между собой, предварительно сколов их вместе булавочками. Не забываем про "замки"!!

Наверняка скалывая треугольники между собой вы обнаружите, что никаких "замков" и в помине нет! И окажетесь правы. При таком крое, "замочки" автоматически не получаются. И вам нужно у части треугольников перегладить швы... Но! Если вы решили замахнуться на Вильяма Шекспира... :-) (я имею в виду одеялко), то вам лучше иметь два набора полос из которых вы будете в дальнейшем нарезать квадраты, а затем треугольники. У одного из них швы должны быть заглажены в одну сторону, у другого - в другую. В этом случае, ничего переглаживать не придется!
Изображение

Шаг 8.
После того, как треугольники сшиты между собой, снова складываем наш будущий блок и заглаживаем все швы либо по, либо против часовой стрелки (см. фото).
Изображение

Шаг 9.
Несмотря на то, что мы используем линейку, нож, коврик, все точно отмеряем... иногда приходится подрезать то, что мы сшили!
Изображение

Шаг 10.
Все квадраты подрезаны и остается их только сшить друг с другом. Не надеемся на чудо и не забываем скалывать все булавочками. Лучше потратить 30 секунд, чем потом сидеть и пороть минут 5.
Изображение

Обязательно следим за точками схождения нескольких швов. В идеале, все должно получиться так, как на фото.
Изображение

Шаг 11.
После сборки блока, подпарываем центральный шовчик и аккуратно (не растягивая блок) отутюживаем швы. Вуаля!!
Изображение Изображение

Все!!
Мастер-класс по использованию этой же техники, по созданию другого блока, можно найти здесь.

_________________
Я-Маша


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 00:39
Сообщения: 1246
Откуда: Н.Новгород
Всем добрый вечер! :) мне не раз задавали вопрос, как я шью бабочку-аппликацию. расскажу поподробней и все увидят, что все предельно просто. самый главный секрет - бумага для аппликаций.

Нам понадобятся:

- контрастные лоскутки для фона и для бабочки. Для крылышек оптимально взять кусочек яркого батика. Но и при отсутствии оного, подойдет любой яркий лоскуток.

- бумага для аппликаций Vliesfix. Чрезвычайно полезная весчь. Позволяет легко и просто изготовить аппликацию любой конфигурации.

- утюг

- острые ножницы

- лапка для штопки или аппликации

- нитки мультиколор

Итак, выбрали рисунок аппликации, распечатали на принтере, переносим рисунок на бумагу для аппликации. Как на обычную кальку.
Изображение

Вырезаем из бумаги контур деталей с небольшим припуском. Приглаживаем на на изнаночную сторону ткани. Учитываем, что на лицевой стороне бабочка будет в зеркальном отображении.
Изображение

Острыми ножницами вырезаем детали бабочки. Благодаря бумаге для аппликаций, край получается ровный, не осыпается. Снимаем бумажную основу с детали, размещаем на фоновой ткани и тщательно приутюживаем.
Изображение

Нашей заготовке суждено стать дамским кошелечком. Готовим сэндвич. На прокладку берем обычный синтепон, на изнанку стеганый синтепон. Двойная прокладка даст нам необходимую толщину заготовки, а кроме того, гладкая тканевая часть стеганого синтепона облегчает процесс стежки.
Изображение

Проглаживаем слои утюгом, синтепон сплавляется и наш сэндвич становится плотненьким и упругим. Размечаем маркером рисунок на крылышках, скрепляем слои булавками.
Изображение

Закреплять бабочку будем стёжкой на свободном ходу машины. Для этого устанавливаем лапку для штопки (аппликации), отключаем транспортер подачи ткани.
Изображение

Обходим контур деталей, и рисуем строчкой узор крылышка. Эффектно смотрятся нитки мультиколор. То есть нить с переходом цвета.
Изображение
изнанка
Изображение

Для большей фактурности, обойдем бабочку по контуру ниткой в цвет фона. Как совет - нижнюю нить выбираем либо в цвет верхней нити, либо в цвет фона.
Изображение

Добавим фоновой стежки. И наша бабочка готова взлететь!
Изображение

чуть позже приземлю бабульку на дамский кошелечек. если интересно, распишу подробно. :)

_________________
Дорожкина Настя
Мой сундучок
Janome MC 6600 P и МС 8900 QCP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:14
Сообщения: 4743
Откуда: Кропивницький, Україна
стёпа, и мне про кошелечек интересно, хоть у меня и есть твой экземпляр перед глазами, и шила сама, но чего-то не задался мне этот процесс, может ты уже отработала простую технологию.
@Helena, у меня маленькие Аврора с заточкой пилочкой, очень ними довольна, прикупила еще побольше, которые с короткими лезвиями, очень удобно ними резать на весу.

_________________
Модератор форума
И-Руня Кудревич
Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP, Protex TY-B721-03
Мои сумки 2016-2019 , Мои работы 2020


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 00:39
Сообщения: 1246
Откуда: Н.Новгород
@Helena, у меня ножнички Prim. уже лет так 5 их терзаю. и ттт... все нормалек.

Руня, Фунтичек, похоже, терь уж не отвертеться. 11:

я их уже пошила.... не соврать бы... больше сотни, полторы. процесс обкатала. кое-что тут девочки подсказали. например, развернуть кармашки. так аккуратней смотрится. но не сказать, что сильно упростила процесс. качество выходит на первый план.

_________________
Дорожкина Настя
Мой сундучок
Janome MC 6600 P и МС 8900 QCP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 07:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 10:54
Сообщения: 1363
Откуда: Киев
Девочки, а кто знаком с этой технологией? Как вырезать - понятно, сложить 2 ткани и вместе кроить, потом поменять местами. Но при сшивании , наверное, не будет хватать ткани ? Результат очень симпатичный получается.Здесь.

_________________
Меня зовут Алла
Школа стежки Л.Лежаниной 2 курс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 16:15
Сообщения: 1651
Откуда: Тверь
Бежик, Алла, это вид аппликации. Вырезанные части накладываешь на фон: темное на светлый и наоборот. Получается сразу два варианта.

_________________
Модератор форума
Фотоальбомы
Janome JD 1818, Husqvarna Sapphire 870 Q, Juki TL 98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 10:54
Сообщения: 1363
Откуда: Киев
Zlata Берется другая ткань, не та, которую вырезали? Тогда понятно, спасибо. А я думала, что это безотходный способ.)

_________________
Меня зовут Алла
Школа стежки Л.Лежаниной 2 курс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 09:57 
Бежик
в принципе наверное можно постараться сделать и без отхода-все наклеить на бумагу для апликации, потом очень острыми ножницами вырезать,потом на любую ткань наложить аппликации, совместить все контуры и пристрочить аппликационным швом.Но точность и глаз-алмаз должны быть отменными.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 20:06
Сообщения: 1888
Откуда: Москва
Бежик, посмотри ЗДЕСЬ , если открыть фото в большом размере, вот так , то видно, что берется светлая и темная ткань, светлая- это основа, из темной вырезается рисунок, разворачивается, и накладывается на светлую.

_________________
Модератор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 16:15
Сообщения: 1651
Откуда: Тверь
Бежик, так и есть, безотходная, просто получишь два варианта одного рисунка на панно - негатив и позитив. Вот по ссылке, что ты дала, присмотрись к парным картинкам.

_________________
Модератор форума
Фотоальбомы
Janome JD 1818, Husqvarna Sapphire 870 Q, Juki TL 98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 20:06
Сообщения: 1888
Откуда: Москва
Zlata, посмотри фото по ссылке, что я дала, похоже эта технология в двух вариантах возможна.

_________________
Модератор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Шпулька
Zlata
Если вырезать мотив из фона и отгибать, то наверное, ткань долна быть двухсторонняя, прокрашенная одинаково?

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 16:15
Сообщения: 1651
Откуда: Тверь
Шпулька, да, вариантов два, но вот тот что по твоей ссылке в тканях воплотить сложнее, надо брать двусторннюю ткань, батик очень подходит, и уже не получится облегчить себе жизнь флизофиксом.
Iric, угу, и не сажать на клеевую

_________________
Модератор форума
Фотоальбомы
Janome JD 1818, Husqvarna Sapphire 870 Q, Juki TL 98P


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB