dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Сб июл 20, 2019 18:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 580 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шьем сумку вместе-7. Рюкзак, МК от AVL.
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 18:06 

Никак не соберусь... То одеялко одно, то другое, то тазики, то брошки. И своих сумок не дошитых дюжина, лежат и давят на совесть, а некоторые ведь только собрать осталось... Хочу рюкзак! Джинсы нет, придётся подбирать что-то другое.

СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 22:22 

ТрОлька - отличница, а рюкзачки - загляденье. 7: 7: 7: Да ты и не прибедняйся, наверняка если в запасе нет еще пару пар золотых ручек, то наверняка в твоих сутках 36 часов как минимум.

СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 23:09 

ТрОлька ОЧень красивый рюкзак получился))))) 19:

AVL Мне очень нравится рюкзак. С самого начала захожу и жду когда кто-нибудь пошьет, что бы полюбоваться красотой. Сама тоже собралась (после начатой сумки
). Но тут неожидано пришла зима, так решила ребенку джинсики пошить теплые. Вот пока облизуюсь только на рюкзак)

Singer1862

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 23:01 

AVL Вика, отличный МК! 7: 7: Прочитала все шесть страниц от начала до конца как увлекательную книжку. Все четко и понятно. Обязательно сошью, но попозже. Сразу же после Киева плотно включилась в работу: отрабатываю все, что пропустила из-за фестиваля.
К Дню рождения тазика, опять же, шью каждую свободную минутку, потом мимо Пэчмоба не пройти... Но в планы твой чудесный рюкзачок (даже два!) уже включила!
ТрОлька, молодец!!! 19:

СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2013 07:17 

AVL ,Викуля,спасибки за такой чудесный МК!Ты молодец,так подробно всё показываешь,а твои открытия 19: !С лета лежат подготовленные ткани для рюкзака,даже машинка промышленная нарисовалась,но времени пока нет.Читаю тему каждый день с интересом.Успеха 511:
ТрОлька,Браво,молодчинка!

СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2013 07:53 

AVLесли я собираюсь наружнюю часть кармана делать из печворка, мне её надо перед тем как соединить с верхней частью подбить подкладом?(на глубину кармана) я правильно поняла? а то там все шовчики видны будут.

СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2013 14:55 

ТрОлька каждый следующий быстрей и легче шьется! 8:

Iric ну так после отпуска?

truawerda на самом деле нет же ограничений по тканям! Можно хоть из чего шить. Я как-то бархатный шила, про вельвет даже говорить не буду.

Стежок сразу после сумки и джинсиков - присоединяйся!

НикитА это же здорово, когда есть четкий план на творчество!

bahar Ниночка, я буду очень рада, если ты присоединишься!!!

Близняшка Леночка, я ничего не поняла! 517: Ты что имеешь ввиду? На боковой части рюкзака, которая как капелька, пэчворк не везде. Там планка с вшитой молнией из цельного куска джинсы. Это не случайно, это из опыта - так получается красиво и аккуратно, а если вход в карман в пэчворке вырезать - получается лажа. Так вот, та часть, которая из пэчворка, подкладом обрабатывается, когда ты планку с молнией вшивать будешь - чтоб 2 раза одну работу не делать 4:
А вот потом точно по этой всей (уже с молнией) детали вырезается подклад (пришиваетс в край по периметру), это и будет карман - на всю "каплю".

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2013 19:52 

AVL Викуля, я имею ввиду карман из двух трапеций, там где карман выходит после наложения трапеции на часть другой трапеции. если верхняя часть пошита из печворка, я ведь его должна подкладом обработать? Мне кажеться, я не умею правильно ставить вопрос

СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2013 20:14 

AVL ещё вопросик. если нет материала под люверсы, чем можно ещё его заменить для лямок?

СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 18:30 

Близняшка Конечно, там нужно обработать подкладом. Я до этого места еще не дошила, поэтому не покажу. А ты хочешь прямо всю трапецию сделать в пэчворке? Я бы не посоветовала, поскольку тогда на шве, где бок пришивается, очень толсто будет - там же еще краевой жгут.
Если нет материала под люверсы, то это не беда, можно вообще ничем не уплотнять, просто взять джинсу для лямок потолще. Я сама так стала делать совсем недавно, пожалуй с год всего, так что это не очень критично. На самом деле лямки не очень заминаются, если ткань плотная и отсрочен край.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 18:45 

AVL, спасибо огромное за мастер-класс!!! Рюкзачки такие аппетитные - вызывают непреодолимое желание сшить что-то подобное )))))))
А сколько у Вас уходит времени, чтобы создать пару таких вот шедевров? Я чтобы примерно так прикинуть про себя - я-то всегда в несколько раз медленнее шью, чем другие люди...

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 19:29 

А теперь подробно про бок:
Подравниваем края полотен для боковых деталей, складываем их лицом к лицу - ЗЕРКАЛЬНО!
Изображение
Прикладываем выкройку, совмещая край полотна с линией молнии. Обводим.
Изображение
То же самое - с другого края полотна. Выкройку поворачиваем (а не переворачиваем!!!). Таким образом обводим только левые или только правые детали.
Изображение
Получились детали рюкзака и остатки. Остатки вырезаем до треугольников и оставляем на потом в долгом ящике - у меня уже целая стопка скопилась.
Следует выкроить подклад для пэчворка - можно из какой-нибудь совсем неликвидной ткани - его видно не будет, нагрузки он не несет, служит просто для прикрытия изнанки. Подклад хорошо сделать чуть больше детали пэчворка, примерно на 2-3 мм
Изображение
Приступаем ко входу в карман: из джинсов поплотней вырезаем 2 полосы шириной 3 дюйма, на пару дюймов длиннее стороны пэчворковой детали и подклад к ним (полосам). Если Вы шьете 2 рюкзака, то процедуру повторить 2 раза
Изображение
Подклад прикладываем к лицевой стороне полосы. Размечаем выемку под молнию. Лучше сразу на обеих деталях, чтобы не путаться.
Изображение
Сшиваем по разметке. Подрезаем, делаем насечки на скругленных элементах. Выворачиваем, отпариваем, склеиваем лицо с изнанкой
Изображение Изображение Изображение
Вшиваем молнии
Раскладываем симметрично боковые детали, накладывем на них планку с молнией, следя за симметричностью. Скалываем, сшиваем, обрабатываем подкладом
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Подклад приклеиваем.
Изображение
шов отстрачиваем
Изображение
Обрезаем лишнее в соответствии с выкройкой. Не страшно, если получится чуть больше или чуть меньше - все поправимо.
Изображение
Я себя контролирую, измеряя длину бОльшей дуги. Это нужно, чтобы потом корректировать длину средней детали. Если честно, то у меня 72 см получается примерно 1 раз из 5. Чаще получается 78 см почему-то....
Изображение
Вырезаем подклад кармана.
Желательно сделать его тоже чуть больше самой детали. Просто при сшивании слоев что-то куда-то ползет и смещается, вот чтобы по этому поводу не нервничать, а не жалею 2-5 мм подкладочной ткани. Нервы - дороже
Скалываем лицами наружу. Или лучше сказать изнанка к изнанке?
Стачиваем в край
Изображение Изображение Изображение Изображение
Подрезаем лишнее. Я еще припаливаю край зажигалкой или свечкой - чтобы не мохрился подклад
Изображение

Последний раз редактировалось AVL Сб окт 05, 2013 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 19:32 

Elena Guseva не надо бороться с этим искушением! Надо шить! 8:
У меня уходит 2 дня на пэчворк и 2 дня на сборку, то есть 4 дня на 2 рюкзака.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 19:49 

Спасибо! У меня, значит месяц уйдёт, как минимум :) Бороться с искушением ни в коем случае не буду, наоборот - буду разжигать свою страсть ))))))))))
Я шью сейчас сразу две работы - жакет (это будет костюм, юбку уже одеваю, ношу) и лоскутное одеяло, которое начала ещё в июле и вот до сих пор только раскраиваю лоскутки... Там более 5 тысяч деталей. Просто если я рюкзаки ещё начну делать, то я это всё буду шить ещё пару лет ))))) Но рюкзак Ваш у меня точно уже в планах. Обязательно выставлю его фотку в этой темке - хоть даже это будет и не скоро. Спасибо огромное ещё раз!

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 21:02 

AVL ну вот поспешила с раскроем боковушек, и кроила не так как ты, а по диагонали. так как у тебя, у меня почему то выкройка не помещалась, полотно печворк почему то получилось меньше чем у тебя. Ну ничего,следующий лучше получится. а трапецию я только верхнюю хотела делать в печворке а нижнюю просто джинса. А скажи пожалуйста, куда ты потом квадратики маленькие используешь после вырезания флик-фляка?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 580 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]