dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вс сен 24, 2017 13:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1648 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 110  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 19:05 

аппликация распарывается достаточно просто---распарывателем с изнанки, вставляешь его вдоль шва и разрезаешь нижнюю нитку, как синель примерно. Потом аккуратно тянешь за верхнюю нитку... и никаких изменений с тряпочкой не происходит, всё, как и было изначально.

Заголовок сообщения: Лоскутные техники и технологии
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 00:14 

Техника "синель"

Решила попробовать технику "синель", картинки с описанием нашла на нашем форуме (там показаны подушки).
Порезала 4 квадрата,сложила их, разлиновала по диагонали полосочки,начала строчить и ничего не получается! Строчка по диагонали либо стягивает ткань, либо, если ткань растягивать, все равно рвется потом, потому что ткань по диагонали растягивается больше, чем строчка. Короче, после прострачивания , если немного потянуть ткань, строчка лопается. Материал брала батист и подкладочную саржу. Что не так сделала или все не так? Спасайте кто может!!! 2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 00:25 

Tina, судя по вашему описанию, вы строчите по диагональным линиям квадратов. А по периметру, отступив 1-1,5 см, уже прострочили?
Конечно, можно из многих тканей пробовать эту технику, но лучше начать с шерстяных (без стрейча), или джинсовых, или мягкого льна, или бязи сыпучей... Хорошо махрящиеся ткани идеальны, из которых нитки лезут. Но в то же время нетонкие. Или же - очень красивый эффект, если эти тонкие (как вы взяли) укладывать между более толстыми тканями.
Такое моё пожелание. 3:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 00:57 

Наташа_Фиалка!
Я действительно начала строчить по диагональным линиям квадратов, как и велено было в инструкции, правда по периметру не строчила, а только сметала слои. Мне немного не понятно, чем поможет строчка по периметру, ведь при строчке по диагоналям ткань все равно будет тянуться также, как и до обстрачивания по периметру. Прочитала в форумах все что нашла по этой технике, и ни у кого такого маразма как у меня не происходило, что бы это значило? И как выйти из этого положения? 13:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 14:26 

Тина, мне кажется, надо проверить натяжение ниток и подрегулировать, скорее всего ослабить либо верхнюю, либо нижнюю. А нитки, сверху и в челноке - одинаковые? И еще - хорошие нитки так просто не рвутся... Бывает, что нитки скручены неравномерно, особенно этим грешат отечественные х/б нитки, что тоже создает схожие проблемы... Импортные машинки не любят шить такими... 20:

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 18:56 

Tina писала:
Цитата:
рвется потом, потому что ткань по диагонали растягивается больше, чем строчка.

Tina, а почему у вас ткань по диагонали растягивается больше? По инструкции написано кроить квадратики под углом 45 градусов, т.е. долевая и нить утка у них идут из угла в угол. Посмотрите еще раз на рисунок, если приглядитесь, то видно, как проходят нити основы. Вы ведь шьете модель № 40?
Или вы имели ввиду ткань основы, на которую их настрачивали?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 09:45 

Olga K
13: Я по синели запомнила одно , что линия разреза должна быть по косой, тогда махриться будет лучше. И это уже проверено. А вот как уже выкладываются квадратики или полотно, зависит от того, что ты придумаешь.А что это за модель номер 40? 522:

Tina, дерзай!Ждем результатов. 527:

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 14:45 

Iric, мод.№40 вот эта, в самом низу.
Изображение
Я тоже знаю, что резать надо по косой. А почему я подумала именно на эту модель сама не знаю, ведь их там штук 8. 13: Наверно, в голове именно эта засела...Уж простите. 3:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 15:04 

Olga K
18: Я поняла теперь, о чем речь, это синель которая в виде аппликации. Поэтому тут квадратики и кроились по косой, что нужно было, чтобы края махрились. А обычно в "традиционной" синели, квадратики вырезаются по долевой, а разрезы делаются по косой.
Вот как, например, в этой работе.
Изображение

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 20:43 

Ирик, какой красивый образец синели! Спасибо!
Очень люблю фактуры, поэтому обхожусь с синелью вольно, строчу и волнами, и на все 360 градусов, лохматится не плохо! Там, где выпадают длинные нити я просто их подрезаю.
Изображение Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 23:19 

Olga K
18: Да я вроде бы и тоже не спорю, я просто сама понять хотела! 517: Я в синели не большой специалист, делала один разок только рюкзачок, и тот для пробы просто! Но там просто было полотно, безо всяких наворотов и красоты, как у Люфтика!Вот такое
Изображение
Видишь, Люфтик режет в каких хочешь направлениях, а значит - нужно просто экспериментровать! 527:

1: Люфтик, а как это рыженькое так получилось интересно?

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 23:46 

Попробовала 2 образца с разными тканями, в основном подкладочными, и батист. Результат неудовлетворительный, пока, я надеюсь. Еще не стирала, может будет лучше после стирки, хотя вряд ли. Ваши советы очень помогли, всем большое спасибо. Смотрю на рюкзачек Iric, и должна сказать что такой пушистости я не достигла. Буду долбить дальше! 514:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 06:40 

Повышенная лохматость появится на сыпучих тканях.
Рыжий образец - это несостоявшаяся тушка шмеля-трутня.
Была у нас тема одной выставки "Небеса", в моей буйной головушке родился образ ленивого, откормленного парня, который утратил летательные способности. Оказалось, что трутень-это я, работа не пошла.
В итоге я сделала другую куклу, а этот так и не состоялся как личность!
Рассказываю: искусственный шелк (шифон) покрасила (в технике батик), затем подобрала ткани компаньоны такого же качества, только последний взяла поплотнее, строчила волнами (штормило балла на 2-3 не больше), между строчками сделала разрезы и грубой одежной щеткой вычесала. Вот и все.
Еще, для начинающих мой горький опыт: берегите стиральные машины от синели! Когда мой дорогой чистил машину, я поняла, что он меня еще любит! А ведь уже 27 лет минуло. 8:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 09:10 

Мне хватило в моем единственном опыте щетки и пяти слоев подкладочной ткани ( вискозы и х.б. саржи) и верхнего слоя льна. Кстати, вискоза замечательно махрится. Я не стирала, а только хорошо щеткой подрала!

Разное ОткрыткиТазики

Последний раз редактировалось Iric Пт авг 31, 2007 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Профиль WWW  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 00:23 

Сегодня начала косметичку делать по нашему курсу - Многоликая сумка- и попалась мне ткань для подкладки ну такая плохонькая. А идея заключалась в том, чтобы украсить подкладку аппликацией - вспомнила, как говорят японские рукодельницы: самое красивое должно быть скрыто внутри. И для такой ткани как раз кстати пришлась специальная бумага для вышивки и для аппликаций. По размеру аппликации с изнанки подкладывается кусочек такой бумаги, потом как обычно аппликационным швом (или зигзигом) обшивается. Потом излишки бумаги легко по контуру обрываются.
Изображение ИзображениеИзображение

А бумага эта называется Cottonsoft и выглядит так.
Изображение Изображение

излишек по внешнему контуру обрывается, а остальное остается. По качеству она мягкая, из чистого хлопка, так что даже соприкасаясь с телом (если это одежда) она не раздражает. А на остальных вещицах она и вовсе мешать не будет. Но шов ложится с ней очень хорошо, хотя в моем случае ткань была плохонькая, рыхлая.

* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить.
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают!
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя.

Последний раз редактировалось DearLapka Сб июл 24, 2010 11:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Профиль WWW  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1648 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]