dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вт мар 19, 2024 05:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 21:22
Сообщения: 142
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Я шила такой плед, и не один, припуски давала пол дюйма (около 13мм), потом их разрезла не доходя до строчки около 3-4 мм, ничего не рассыпается.

_________________
"осторожно, лоскутный вирус!"


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 23:28
Сообщения: 2205
Откуда: почти в Европе
девочки - я шила рег квилт из джинсы и фланели - верх - джинса, низ - фланель, припуски давала чуть больше, чем ЛЯ - ничего не разрезала - повытаскивали нитки из припусков и получилась великолепная махра, а каждый квадрат дополнительно еще простегивала или по диагонали или выстегивала какую-нибудь геометрическую фигуру контрастныси нитками - на джинсе очень хорошо смотрится, а на фланели и не видно - там свои "рисунки" 11:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 21:54
Сообщения: 200
Откуда: Чернигов, Украина
Видела эту технологию давно, как называется не знаю, но эффект отличный и быстро...

Режем квадратики, любого размера, любой структуры и раскладываем изнанкой вверх по нужному фасону, припариваем самым тонким флизелином в единую массу, между квадратиками надо оставить небольшие щёлочки для удобства перегибания флизелина.

Изображение Изображение


Теперь перегибаем и прострачиваем все полоски с отступом5-6мм, удобнее перестрочить все короткие, разглаживаем и надсекаем все стыки, снова разглаживаем в шахматном порядке
Изображение Изображение Изображение


Далее перестрачиваем все длинные линии, отглаживаем. Затем наступает подкладочно-замочно-подшивочный период, это уже по швейным пожеланиям индивидуально...
И так столько раз, сколько захочется, пока Очки не повылазят... меня хватило на три раза...

Изображение Изображение Изображение

И главное, надо обратить пристальное внимание на то, что полотно в состроченном варианте будет значительно меньше первого, наклеенного... я накололась, не рассчитала...

_________________
освою печвок красиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 00:39
Сообщения: 1473
Откуда: Sakhalin-Austin (USA)
Tata писал(а):
Здравствуйте девочки я новенькая нужен ваш совет шью плед из джинсы прпуски на швы будут бахромой арезать припуски глубоко не рассыпется при стирке


Tata, если это еще актуально - несколько полезных нюансов по изготовлению раг-квилта: сшивать кусочки лучше и прочнее мелким зигзагом, при сшивании полос вместе, для безболезненного прохождения толстых стыков, где обычно рвется х.б нитка любой прочности, надо использовать мононить, которая выдержит любое натяжение, в челноке у меня была обычная х.б, а сверху - моно.
Лапшу нарезать по 1 см, не страшно если вы заденете шов, зигзаг не даст ему распуститься.
Для нарезки хорошо использовать прочные кухонные ножницы, которые справятся с любой толщиной. Кухонные ножницы помогли нарезать все за час. Удачи!
Вот мой последний коврик, который я закончила вчера.
4 слоя - верх-джинс, и три - из разнообразных тканей - старые рубашки, платья, но все - х\б.
Изображение

_________________
Ничего не бойся и никогда не сердись!
"Baby Lock Espire"
Мой блог
Мой квилтанутый блок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 07:40
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Изображение
Это я попробовала сделать синель. Каковы мои ошибки?
Подозрения такие: неправильное направление нити ( хотя я следила за тем, чтобы все расположить по основе) или слишком жесткая щетка для вычесывания, а именно такой разрез не предполагает вычесывания, а только легкую стирку?
О том, что нижние слои лучше сделать цветными, я знаю, но хотела попробовать все в пастели, цвет как раз устраивает, а вот поведение джинса'10:'

_________________
Жизнь прекрасна, если правильно подобраны антидепрессанты. Лоскутное шитье как вариант...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:14
Сообщения: 4738
Откуда: Кропивницький, Україна
myrosia а может ткань наоборот по косой положить? Тогда разрезы будут совпадать с основой и утком и должны нормально размахриться.

_________________
Модератор форума
И-Руня Кудревич
Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP, Protex TY-B721-03
Мои сумки 2016-2019 , Мои работы 2020


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 07:40
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Руня
т.е. синель режется по косой, когда речь идет просто о линии, и по основе и утка, когда нужно разрезать внути квадрата букву "х"?

_________________
Жизнь прекрасна, если правильно подобраны антидепрессанты. Лоскутное шитье как вариант...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:14
Сообщения: 4738
Откуда: Кропивницький, Україна
myrosia для того, чтобы махрилось, надо резать вдоль нитей, хотя в фигурных линиях не придерживаются этого. А может эти крестики и не надо махрить? Они бы на трикотаже хорошо смотрелись.

_________________
Модератор форума
И-Руня Кудревич
Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP, Protex TY-B721-03
Мои сумки 2016-2019 , Мои работы 2020


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:42
Сообщения: 2094
Откуда: Новосибирск
myrosia
Руня, девочки, для пробы резала по кривой -фигурные линии мне не понравилось, не махриться как надо...

_________________
ЕЛЕНА
*****************
GoogleФОТО
альбомы в Моем Мире
альбомы на яндексе


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 00:39
Сообщения: 1473
Откуда: Sakhalin-Austin (USA)
myrosia писал(а):
Изображение
Это я попробовала сделать синель. Каковы мои ошибки?
Подозрения такие: неправильное направление нити ( хотя я следила за тем, чтобы все расположить по основе) или слишком жесткая щетка для вычесывания, а именно такой разрез не предполагает вычесывания, а только легкую стирку?
О том, что нижние слои лучше сделать цветными, я знаю, но хотела попробовать все в пастели, цвет как раз устраивает, а вот поведение джинса'10:'


Я не вижу фото, чтобы говорить об ошибках, я делала всего три таких коврика, по моему опыту, именно в них, не в синели на других изделиях, где режется ткань и по косой и по кривой, как кто желает. Мои лучше махрились, если при резке придерживаться долевой. Никакими щетками я не пользовалась, страшно представить такую кропотливую и грязную работу, я просто стирала в ЖЕСТКОМ режиме пару раз, и все. Потом с каждой последующей стиркой - ОЙ!!! Всё красивше и красивше 11: и так - пока не состарится окончательно 8:

_________________
Ничего не бойся и никогда не сердись!
"Baby Lock Espire"
Мой блог
Мой квилтанутый блок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
myrosia
Никаких ошибок у тебя нет, просто тут очень короткие разрезы, они и не размахрятся сильно, так как тебе кажется...Ниткам разгоняться некуда. Мне кажется, здесь должно махриться больше за счет не джинсы, а того, что подложено...Ну, и хорошо подрать-постирать... Но я теоретик! 11:
Я вообще всегда считала, что для лучшего махрения разрезы нужно делать по косой...Сама не знаю, почему... 517:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 22:05
Сообщения: 1888
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение
Это мой вариант "выдергивания ниток", тогда сумка была совершенно новая. Через год она стала гораздо "махровей"!

На фотографии видно, где я напортачила и долевую-поперечную немножко не так учла. Там как раз и не получилось махрового края. 3:

_________________
Всё еще только начинается!
Я - Софья. Janome 3160QDC
Мой альбом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 07:40
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Девочки, я думала, что на фото будет хорошо заметно, что при вычесывании некоторые треугольники остались без джинсовых ниток совсем. После этого печального опыта я перестала чесать, хотя сделала всего несколько движений и только в одном направлении.
Тотоша, труд совсем не титанический, я просто воспользовалась щеткой, которую купила для вычесывания кролика (заодно стало понятно, почему животная не давалась 11: ).
Ирик, этот вариант синели слизала у Лерусика, там есть рюкзак из камуфляжа, у нее все размахрилось. Но, похоже, вычесывать этот вид синели нельзя.
Вывод такой: попробую как-нибудь простенький вариант синели - линии. Думаю, здесь щетка себя покажет! Выставлю результаты - и если что - все в зоомагазин! 14:

_________________
Жизнь прекрасна, если правильно подобраны антидепрессанты. Лоскутное шитье как вариант...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 22:51
Сообщения: 96
Откуда: Москва
Для начала фото синели, для общего представления. Фото из рекламного буклета.
Изображение
Тем, кто подумывает взяться за синель или шенил (ее по-разному называют), я советую использовать вот такую полосочку (когда дело доходит до разрезания), чтобы ножницы не прорезали нижний слой ткани, такую полоску вставляете в кулиску и режете; быстро и просто получается. Сделать такую полоску можно самому, в продаже я их не видела, да и не за чем деньги тратить, можно из пластиковой упаковки сделать, папки для бумаг ну или из чего вам подскажет ваша смекалка.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 18:21
Сообщения: 1140
Откуда: Екатеринбург
myrosia, мне кажется в данном образце можно было обойтись только стиркой или щадящей щеткой, т.к. у джинсовой ткани диагональное переплетение, т.е. расстояние между сбодными от фиксирования строчкой участками должно быть меньше, попробуй иуменьшить размер квадратиков, например 3 на 3, и вычксывать одежной щеткой, но без фанатизма 14: . Можно еще прямую строчку заменить мелким зиг-загом.
Между параллельными линиями синель точно получится.

_________________
Мой бутичок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB