dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭКС- КУРС 1, УРОК 3
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 15:47
Сообщения: 48
Откуда: г. Харьков
buba-luСпасибо БОЛЬШОЕ, Любовь Юрьевна, за внимание и поддержку!!
Трапунто уже сделала, первый вариант. Намучилась с ним. Ну, первый опыт тем и ценен, что без трудностей не бывает.

_________________
Акчурина Татьяна
ЭКС-КУРС СХМС
Brother RS-36


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКС- КУРС 1, УРОК 3
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2015 07:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:04
Сообщения: 2389
Откуда: Пермь
Аktatva, да, первый опыт бывает труден, но зато запоминается надолго ! ЗАЧЕТ.

_________________
Мой блог на ММ
Мои творения
Мой блог в Блоггере
У МЕНЯ ПОМЕНЯЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС !!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКС- КУРС 1, УРОК 3
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2015 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 15:47
Сообщения: 48
Откуда: г. Харьков
buba-luСпасибо огромное, Любовь Юрьевна!!!!
Я так стараюсь!!! Вот мой "перевенец трапунто рождённый в муках".
Расскажу о своих ошибках и бесценном опыте (сын ошибок трудных)...
Во-первых, я взяла растворимые нитки Мадейра, и в целях экономии строчила лишь по лицу, а по изнанки обычная нить.
(извлечённый урок : нервы дороже, но если так и экономить, то надо натяжку нижней надо делать сильнее, что бы потом не сидеть час и не выдёргивать нижнюю нить)
Во-вторых. Самая моя большая ошибка. Рисунок не надо было обводить маркером для СД (он совсем не хочет отстирываться...)
На макро. видно как не отстирался маркер, который при стёжки вбился в ткань. Пришлось и пятно-выводителем и вымачиванием, и что я с ним только не делала...
Из-за такой интенсивной стирки, изнаночная тканьотбелилась.... А ведь я, специально для панно покрасила её анелиновым красителем в тон лицу - в нежно сиреневый цвет.
Рукав и паспорт выполнены на этой же ткани, какой должна быть вся изнанка.
Да ещё, я поверила на слово продавцу, купив растворимый клеевой материал...а он вовсе не водоростворимый. (Вывод: болда -Всегда надо проверять!) В результате, мне пришлось пропаривать лицо через бумагу, снимая обычную клеевую... По всей видимости, я купила "бумагу для заморозки".
Но не смотря на все огрешности, я решила стойко доделать панно. Ох и на мучилась с оконтовкой, материал очень толстый для такого маленького размера, можно было лишь в один слой и с уголками целый день провозилась, но я это сделала. Чем очень горжусь.
Вот такой у меня первый блин - комом, но не менее вкусный.
Так как именно трапунто явилось для меня источником вдохновения для учёбы стёжки, очень надеюсь, что это хороший знак, что продолжение будет более успешным.
Простите за многословие, эмоции которые могут понять лишь учитель и сокурсницы!!!
Листать в лево.
Изображение

_________________
Акчурина Татьяна
ЭКС-КУРС СХМС
Brother RS-36


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКС- КУРС 1, УРОК 3
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2015 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 13:58
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь
Добрый день, Любовь Юрьевна и сокурсницы!
Наконец-то доделала все задания по уроку и пришла сдаваться :) не прошло и месяца, а точнее, целый месяц и прошел :)
Тоже столкнулась с некоторыми трудностями в процессе - машинка очень неохотно строчила вискозой от Гаммы, пропускала стежки, нитка очень часто рвалась. На одном из сендвичей нитка обрывалась раз 10, а потом и вообще сломалась игла. Вывод - не экономить на нитках!!! Впредь только мадейра (хоть и приходится ее заказывать через интернет).
Готовые изделия по первой части - куча прихваток - пришлось обучиться работе с бейкой. Мне даже понравилось.
И еще - строчила сендвичи по однотонной ткани (изнанка в ГИ) контрастными нитками - так было легче, был виден рисунок стежки.
По трапунто - долго выбирала рисунок для панно, но ничего не нравилось, а потом поняла, что пока не готова вешать панно на стену. Поэтому решила пока сделать подушку и дело пошло. Панно с паспортом и рукавом обязуюсь сделать в одном из следующих уроков, уже есть кое-какие задумки для панно.
Аktatva, я рисунок трапунто переводила водорастворимым маркером, на первом этапе строчила водорастворимыми нитками Madeira и в игле и в челноке. На втором этапе в челноке Madeira Bobbinfil, в игле Madeira Rayon - очень приятно было шить. Готовую заготовку замочила на пол часа в холодной воде и все отошло - достала чистую работу.
С заполнением пришлось потрудиться - белым по практически белому - иногда просто теряла строчки и заходила на уже простроченную область, короче, пересечения встречаются, но не критично.

А вот и все фотографии. Листать вправо.
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Гриняк Ирина
Экс курс СХМС
Brother Innov'is 20 (NV20)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКС- КУРС 1, УРОК 3
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2015 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 15:47
Сообщения: 48
Откуда: г. Харьков
Iryna BY
У вас ЧУДЕСНЫЕ работы!!! Сколько прихваточек!!! Подушка ЗАГЛЯДЕНЬЕ - ШЕДЕВР!!! Отличные бейки, мне ещё учится и учится... Желаю УСПЕХА и удовольствия от процесса!!!
Ирочка, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за совет!!! Я сначала тоже перевела водоростваримым маркером через стекло, в принципе для этого и обвела рисунок чёрным маркером для СДисков. А потом подумала, - "как же я приклею сенгвичи?", ведь маркер нельзя с горячим контакт, он закрепляется на ткани. Всё смыла и получила ещё круче.
Как вы сенгвич крепили? булавками?

_________________
Акчурина Татьяна
ЭКС-КУРС СХМС
Brother RS-36


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКС- КУРС 1, УРОК 3
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 13:58
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь
Аktatva, спасибо 3: .
Да, сендвич крепила только булавками.

_________________
Гриняк Ирина
Экс курс СХМС
Brother Innov'is 20 (NV20)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКС- КУРС 1, УРОК 3
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 06:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 08:55
Сообщения: 1279
Iryna BY, стежечка очень аккуратная!
А подушечка ПРЕЛЕСТЬ, я к ним неровно дышу. Очень нравится ваша работа.

_________________
Викторова Лидия
ПМЗ им.Калинина 1946 г.вып., Хускварна 250, Pfaff QE 4.2
Мои альбомы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКС- КУРС 1, УРОК 3
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:04
Сообщения: 2389
Откуда: Пермь
Аktatva, спасибо за подробный рассказ, он интересен и мне , а в первую очередь пригодится вашим сокурсницам. С маркерами будьте очень осторожны и обязательно их проверяйте перед серьезной работой, они очень часто нас подводят. Вот почему я и люблю стежку по бумаге- точно никакого следа не оставляет, хотя и требует чуть больших усилий, ведь бумагу надо потом тщательно оборвать.
Что касается окантовки- это хороший опыт , надо учиться правильно и качественно окантовывать работы, этот завершающий штришок очень важен.
Такой горький опыт, как у вас, с водорастворимой ниткой тоже имела в уже далеком 2009 году. С тех пор долго ей не пользовалась. потом пробовала ставить её и сверху и снизу- не получилось, нить петляла сильно. Сейчас я ставлю её в шпульку вниз , а сверху ставлю обычную нитку и сильно её натягиваю на себя ( чтобы сверху появилась нижняя нить) и стегаю по кальке по изнанке . Хорошо получается. После окончания всей стежки слегка смачиваю шов сырой тряпочкой или щеткой - и нить растворяется , а нижняя остается внутри квилта .
А вот соединять в трапунто слои через паутинку не советую, тут надо скреплять их только булавками и вообще не гладить место центрального рисунка, чтобы он оставался пышным.
А в целом мне ваша работа очень понравилась : и выпукло , и аккуратно и стежечка на хорошем уровне - ЗАЧЕТ !
Iryna BY, ах, какая молодец ! И образцы отличные и готовые изделия хороши ! Трапунто получилось просто отменным и подушечка-само очарование.Небольшое замечание по "простому завитку" : ещё сильнее загибайте кончики и , возвращаясь, сначала идите по той же линии (2-3 мм) , а лишь потом от неё отдаляйтесь Во вьюнке у вас всё получилось отлично. С удовольствием ставлю ЗАЧЕТ.

_________________
Мой блог на ММ
Мои творения
Мой блог в Блоггере
У МЕНЯ ПОМЕНЯЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС !!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКС- КУРС 1, УРОК 3
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 15:47
Сообщения: 48
Откуда: г. Харьков
buba-lu
Большое СПАСИБО, Любовь Юрьевна за добрые слова поддержки и за бесценные советы!!! Строчить по изнанки, и только с булавками, точно!!! Я же раз десять теорию читала, а это упустила... И так приятно, что моя работа вам понравилась. А я так рада, своему первому трапунто, со всеми его недостатками, прямо как дитя малое. Положила на видное место и хожу любуюсь. а ещё строчить и строчить, что бы криворукость выпрямить. 3: 3:

_________________
Акчурина Татьяна
ЭКС-КУРС СХМС
Brother RS-36


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКС- КУРС 1, УРОК 3
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:04
Сообщения: 2389
Откуда: Пермь
Аktatva, НИ ДНЯ БЕЗ СТРОЧКИ !!!

_________________
Мой блог на ММ
Мои творения
Мой блог в Блоггере
У МЕНЯ ПОМЕНЯЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС !!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКС- КУРС 1, УРОК 3
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 13:58
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь
buba-lu, Любовь Юрьевна, спасибо за похвалу, очень приятно. Про завиток поняла, как-то не обратила внимание на такую тонкость - острый кончик. Пойду поправлю в своей тетрадке с образцами, чтобы в следующий раз точно было красиво 20:
VicLa, спасибо 3: .

_________________
Гриняк Ирина
Экс курс СХМС
Brother Innov'is 20 (NV20)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКС- КУРС 1, УРОК 3
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:15
Сообщения: 7
Здравствуйте,всем! Любовь Юрьевна,принесла свои рисунки,листать вправо Изображение

_________________
Марина Перцак
Janome 740 Platinum
ЭКС_КУРС СХМС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКС- КУРС 1, УРОК 3
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2015 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:04
Сообщения: 2389
Откуда: Пермь
Мари, отмечу наиболее важные замечания : в "стипплинге" "капельки" стоит делать менее выраженными, покороче . В "Пружинке" надо соединительную линию делать подлиннее , петельки должны быть более редкими. В "завитке" надо пошире делать расстояние между входом в завиток и выходом ( потолще "брюшко" ) и тоже их надо располагать пореже . Во "вьюнке" сильнее закручивайте кончик и тоже элементы расположены у вас слишком часто.

_________________
Мой блог на ММ
Мои творения
Мой блог в Блоггере
У МЕНЯ ПОМЕНЯЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС !!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКС- КУРС 1, УРОК 3
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2015 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:15
Сообщения: 7
Добрый вечер,Любовь Юрьевна! исправила 4 рисунка и добавила рисунок трапунто Изображение хочу сшить подушку.листать влево.

_________________
Марина Перцак
Janome 740 Platinum
ЭКС_КУРС СХМС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКС- КУРС 1, УРОК 3
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2015 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 09:04
Сообщения: 2389
Откуда: Пермь
Мари, сейчас всё значительно лучше. Только ещё уменьшите частоту завитков, сделайте стежку более разряженную Рисунок для трапунто в центре мне понравился, а вот насчет угловых - я не поняла, что это за фигуры. Может быть лучше их не добавлять или поменять на что-то более понятное по форме ?

_________________
Мой блог на ММ
Мои творения
Мой блог в Блоггере
У МЕНЯ ПОМЕНЯЛСЯ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС !!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB