dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4403 ]  На страницу Пред.  1 ... 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265 ... 294  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 11:36
Сообщения: 3229
Откуда: Москва
С тех пор как я увлеклась сумками вопрос о том , чем их укреплять всегда на повестке дня.

Перепробовано было много всего. И фильц, и синтепон, и вискозные тряпочки для уборки, и специальные материалы. Очень мне понравился фильц, который мы покупали у Олеси в Киеве, но тот счастливый миг пролетел быстро. А тот фильц, который мы покупали коллективно с Алиной, оказался тонковат и к тому же недешев.

Уже давно и пока вне конкуренции у меня автомобильные коврики. У нас продаются двух видов: 3ton и ашановский. Они отличаются по составу, плотности и размеру (хотя на упаковках указаны размеры одинаковые 50х40 см).

Изображение Изображение Изображение

Использую оба вида. В упаковке 2 штуки. Как раз хватает на одну сумку. Шьются хорошо, затруднений в проблемных местах при сшивании нет. Ашановский более рыхлый, на нем более фактурно получается стежка.

Изображение

Хорошо переносят утюг, только надо гладить через проутюжельник, иногда при высокой температуре прилипают к подошве, особенно ашановский. Если хочется более объемной стежки – прокладываю еще слой синтепона или другого тонкого наполнителя. Но это редко, когда требуется более плотную конструкцию получить в результате.
В больших сумках дополнительно укрепляю дно полоской из коврика.

Цвет у ковриков серый или черный (один раз попался новогодний - синий со снежинками, limited edition 11: ), для большинства тканей они подходят и так. Если ткань светлая или через нее просвечивает темное, то прокладываю слой синтепона (см. выше), белый флизелин или хорошо постиранную белую ткань.
Сумок с ковриками нашила прилично, сама с некоторыми хожу. Впечатление от эксплуатации хорошие, форму держат, стираются в машинке, разве что чуть мягче после стирки становятся.
Соотношение цена-качества для меня наилучшее.

Еще недавно попробовала шить сумки со специальным сумочным наполнителем производства фирмы Freudenberg - decovil. Он выпускается двух видов обычный и облегченный. Я пробовала второй. Впечатления остались хорошие, работать удобно - приутюжил и делай, что хочешь. Прошивается без проблем. Форму держит хорошо, отлично для сумок, текстильных коробочек и укрепления дна. Как ведет себя в эксплуатации сказать не могу, шила не для себя. Из недостатков могу ответить высокую стоимость материала.

_________________
Janome 2325 QC (6260)
Я - Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Simona
Света, я когда-то привезла несколько таких ковриков их Москвы.Очень мне понравились они в работе, но у нас есть Ашан, а вот ковриков в нем нет. А жаль - очень хорошо сумки форму держат!

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:14
Сообщения: 4743
Откуда: Кропивницький, Україна
Расскажу о своих самых любимых материалах, тех, с которыми я работаю уже около 5 лет, это материалы нашего украинского производителя, фабрики нетканых материалов K.TEX (г, Ирпень).
Я помню каким открытием они стали для меня тогда, я уже по отзывам и фото понимала, что слимтекс мне точно сильно надо и рискнула заказать рулон, который мы поделили с несколькими форумчанками, это было еще до форумных закупок. Вместе с рулоном слимтекса производитель прислал мне пачку образцов ассортимента и уж тогда я там углядела вторую свою любовь- фильц и стала всех теребить по поводу организации коллективных закупок. Дальнейшее победное шествие слимтекса происходило у вас на глазах, сначала по Украине, потом подключились Россия, Молдова, Литва, Венгрия, Германия, Франция (добавьте еще, если я кого упустила).

Синтепон они тоже выпускают, очень хорошего качества, и недавно появился новый вид, который называют улучшенным, вот он как раз имеет такую структуру в верхнем слое, которая предохраняет от миграции волокон.
И совершенно новая позиция в ассортименте фабрики- это Холософт, он имеет гладкую структуру с двух сторон, что снижает миграцию волокон, а внутри вертикально-ориентированные волокна, что придает очень упругий объем, но я еще его в руках не держала, это уже просьба к киевлянкам протестировать.

В следующих постах остановлюсь подробнее на своих любимчиках- слимтексе и фильце.

_________________
Модератор форума
И-Руня Кудревич
Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP, Protex TY-B721-03
Мои сумки 2016-2019 , Мои работы 2020


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 09:31
Сообщения: 752
Откуда: Россия
Для сумок из ассортимента Фройденберг рекомендую использовать Thermolam, Decovil, S 133, S 320, S 520.
Decovil, S 133, S 320, S 520 - Эти материалы были специально придуманы и разработаны для сумок.
На Thermolam отлично стегать, форму держит хорошо, поверхность ровная.

О слимтекс слышала, но никогда не держала в руках...........

_________________
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!
Мой новый блог - Творческий Суздаль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 09:31
Сообщения: 752
Откуда: Россия
Для пошива покрывал и одежды есть интересный ассортимент натуральных прокладок: хлопок, соя и шерсть.
275- хлопок. 279- новинка хлопок 80% + 20% синтетики, 278 - 80% сои + 20 % хлопка, 277 - хлопок (дает усадку, перед применением желательно замочить и высушить), 276- шерсть,

_________________
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!
Мой новый блог - Творческий Суздаль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 18:25
Сообщения: 2201
Откуда: Dnepr
Iric писал(а):
Simona
Света, я когда-то привезла несколько таких ковриков их Москвы.Очень мне понравились они в работе, но у нас есть Ашан, а вот ковриков в нем нет. А жаль - очень хорошо сумки форму держат!

Ну вот только в ашан собралась 6:

_________________
Уроки стежки
"Я женщина"-говорю себе, обувая туфли на высоком каблуке.
Тазики уменьшились,но еще не закончились.
Оксана.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
loskutOK
Надо кого-то в командировку отправить за ковриками.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 18:25
Сообщения: 2201
Откуда: Dnepr
Мои пять копеек : синтапон у меня не пробивался сквозь ткань ни разу, а вот слимтекс-да! Пробивался, но не всегда. Закономерность не определила, то ли качество разное,то ли не той стороной я его ставила.
А вот шерстепон поставленный в детские одеяла из соображений "экологичности" огорчил несказанно! Одеялки стали пушистыми снаружи.
Слимтекс 200 плотности на сумки использовала под ручную стежку - толстовато , стежки очень мелкие не получились, но в остальном все хорошо: форму держит достаточно, фактурность заметная.
С недавних пор я обладатель фильца. Уже несколько сумок сшила.Форму держит достаточно, стегается даже руками без замечаний, но фактуры маловато будет 20: Я работала с фильцем, который ставят швейники на подворотники мужских пиджаков и техническим (Оле обеспечила, спасибо огромное) Швейный толще и черный, технический - тоньше и белый. Думаю,что для фактурности надо добавлять слой тонкого синтапона и тд.

_________________
Уроки стежки
"Я женщина"-говорю себе, обувая туфли на высоком каблуке.
Тазики уменьшились,но еще не закончились.
Оксана.


Последний раз редактировалось loskutOK Пн апр 27, 2015 15:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 18:25
Сообщения: 2201
Откуда: Dnepr
Iric Ира,не вопрос были бы они!

_________________
Уроки стежки
"Я женщина"-говорю себе, обувая туфли на высоком каблуке.
Тазики уменьшились,но еще не закончились.
Оксана.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 12:31
Сообщения: 805
Откуда: Украина Луцьк
немного поздно прочитала ,вместо бумаги для заморозки можно использовать упаковки от офисной бумаги для лазерного принтера они покрыты сверху восковой краской,клеятся утюгом хорошо правда держатся на разных тканях по-разному иногда плохо ,а чтобы пищевая плёнка не прилипала к ткани основе надо клеить на пергаментной бумаге для выпечки или на подложке от самоклеящейся декоративной плёнки к ним не прилипает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
пушаня
Еще конвертики с пупырышками почтовые. Пупырышки оторвать, а бумага сама клеится отлично.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 16:22
Сообщения: 553
Откуда: Эстония
Обнаружила тут совсем недавно что пакеты которые используют в самолетах сами догадываетесь для каких целей можно использовать вместо бумаги для заморозки Опробовано 19:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 17:56
Сообщения: 12
Откуда: Красноярск
Iric писал(а):
Рантик
Оксана, вот поэтому я и начала с привычного обычного нашего отечественного синтепона, как наиболее доступного материала. Как оказалось, и у него разное качество. Я много шила с синтепоном но пока, вроде, ничего не пробивалось. Может, мне синтепон нормальный попадался? А вот как его найти - чтобы качественный?

Есть синтепон технический и бытовой, для одежды и одеял-покрывал. Технический намного грубее ("стеклянный"), меньше сминается, цвет обычно невнятный, грязновато белый - его используют как фильтры либо для изоляции труб. Стоит дешевле чем тот что идет на одежду и одеяла, потому те кто торгует никогда не сознаются что он предназначен для технических нужд.

По поводу "пробивания" синтепона - не замечала, но у меня давно нормальная техника переналадок на разные типы тканей не требующая. Если синтепон пробивается то вполне допустимо что машину просто нужно отладить.

_________________
Кочерженко Ольга
JUKI HZL-E80, JUKI DL-8100e, VERITAS IL-747.
ЭКС-КУРС СХМС


Последний раз редактировалось olga kou Пн апр 27, 2015 17:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:11
Сообщения: 7247
Синтепон пробовала разный, есть очень неудобный "сорт" - пушистый и скользкий, его лучше не брать. Обычный синтепон пропариваю при простёгивании деталей сумок, а 50-граммовый использую для пошива и стегания наволочек для подушек.
Слимтекс 100 понравился очень, ткани прилипают к нему и одеялки стегать просто замечательно! Жаль, у нас этот материал не продают.
Вискозные тряпочки для сумок удобны, но они делают сумку тяжелой и не всегда достаточно жесткой.
Замечательные воспоминания оставил автомобильный коврик, который мне присылали аж из Сибири. Для сумки самое оно!
Фройденберг выпускает замечательные прокладки и флизелины, но дорого. H630, H640 - самое быстрое и прекрасное решение для пошива малых форм, косметичек, салфеток, сумочек. Клеится быстро, ткани придает объём и упругость.
Термолам защищает от высоких температур и очень удобен для пошива прихваток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без чего шить нельзя(инструменты, материалы, рабочее мес
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 17:56
Сообщения: 12
Откуда: Красноярск
truawerda писал(а):
Синтепон пробовала разный, есть очень неудобный "сорт" - пушистый и скользкий, его лучше не брать.

речь наверное о " лебяжьем пухе"? очень тонкие скользкие волосья, шить мучение, носить удовольствие :)

_________________
Кочерженко Ольга
JUKI HZL-E80, JUKI DL-8100e, VERITAS IL-747.
ЭКС-КУРС СХМС


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4403 ]  На страницу Пред.  1 ... 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265 ... 294  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB