dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Сб фев 25, 2017 15:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 506 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шьем вместе дорожку "Цветы ,которые не вянут". МК Соломии.
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2015 18:42 

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ПОШИВА.
Итак, приступаем.

А шить мы будем дорожку (или салфетку - это кому как больше нравится) вот по такой вот схемке.
Изображение
Сразу прошу прощения у больших мастеров 3: , если мои пояснения будут уж слишком для вас наивными и подробными. Этот пошив в первую очередь для тех, кто никогда не шил в технике «по бумаге», и вообще рассчитан бОльшей частью для совсем новичков. Для лоскутниц со стажем по этой дорожке никаких объяснений не требуется . Рррраз ! И за какой-нибудь вечерок у вас всё готово 14: .
Схема дорожки состоит из 5-ти пар квадратов , каждый из которых - цветочек или листик со стебельком .
Изображение

Если вы желаете удлинить дорожку , вам нужно будет просто напросто добавить одну, две или сколько хотите пар листиков с цветочками. Ну и кайма – от вас самих зависит её ширина , какая нравится , такую и шьёте. Размер самого квадрата тоже зависит от вас – главное здесь: соблюсти пропорции .
Что касается цвета . Сами цветы могут быть любых оттенков , и уже под них подбираете зелень . Желательно , чтоб лепестки цветов были четырёх оттенков (но в одной гамме) – так , на мой взгляд, будет чуть интереснее. Но ! Если хотите, можете лепестки сделать из одной и той же ткани - это на ваше усмотрение . Можете выбрать синий цвет , красный , оранжевый , жёлтый, цвет фуксии .
Зелёных оттенков нужно будет , как минимум, три . Один из них должен быть ОЧЕНЬ светлый ( это наш фон) и ещё один тёмный ( листик) . Стебель должен быть просто темнее фона .Мы постараемся выделить светло-зелёным фоном цветы и тёмные листики. При таком контрасте работа обязательно будет смотреться эффектно . Может кто захочет , чтобы цветочки были более абстрактными , тогда материал подойдёт любой – в мелкую клеточку , в цветочек . Главное , чтобы фон был СВЕТЛЫМ по отношению к листикам , цветочкам и стебельку. Иначе они просто потеряются и вы их не найдёте… 13:
В первую очередь вычертим квадратик с цветком и квадратик с листиком. Размеры указаны в сантиметрах.
Изображение Изображение Изображение

У меня размер квадрата – 10 см. Вы же, при желании, можете его увеличить. Ещё раз повторюсь – главное не уйти от пропорций.
Сколько материала потребуется, я писать не буду , потому как эту дорожку можно сшить и с тех небольших кусочков , которые остались у вас от других проектов . Все листики могут быть разного зелёного цвета , только по степени насыщенности желательно одинаковые и пусть объединяет их один оттенок. А лепестки цветочков даже желательно , чтобы были разные ( конечно, это моё личное мнение ). И не всегда есть выбор , ведь иногда кажется , что у нас много тканей в запасах , но когда дело доходит до того, чтобы выбрать нужную нам ткань, мы её у себя не находим 15: . И ещё , если вы чувствуете себя уверенно при выборе цвета в лоскутном шитье , то можете упустить мои размышления на эту тему.
При пошиве листика со стебельком, нужно обратить внимание на то , что одни листики смотрят направо , другие налево. Поэтому лучше всего начертить себе два варианта , чтобы чётко представлять себе ,что и куда пришивать потом. Сам цветок без «сюрпризов» с зеркальным отображением , его можно вертеть, как нам нравится.
На моём примере покажу цветА тканей , которые я выбрала для дорожки . У меня цветы будут в сиреневой гамме. На фото плохо получился самый светлый зелёный , но на словах могу сказать , что он очень светлый и даже ближе к серому .
Изображение
Серединка цветка будет жёлтой. А у вас? Если вы выбрали маки – то серединка будет скорее всего чёрной .
А домашнее задание будет таким . Количество нужных квадратов приведено для конкретно этой схемы ( 5 цветочков и 5 листочков)
0) Подобрать ткани. Думаю самая приятная часть работы – покопаться в своих закромах хомячих 507: .
1) Вычертить на листочке в клеточку схему листика со стебельком ( в двух вариантах- листик смотрит налево и листик смотрит направо) .
2) Вырезать из ткани, которая будет изображать лепестки цветка – 20 квадратиков размером в 7 см ( 5 см квадрат на схемке + по бокам припуск по 1-му сантиметру = 7см )
3) Вырезать из ткани , которую вы выбрали для серединки цветка – 20 квадратиков размером 3 на 3 см каждый ( это с припусками уже) .
4)Вырезать из ткани ,которая для стебля -10 квадратиков размером 4.5 на 4.5 см (уже с припусками) .
5) Вырезать из ткани, что будет служить нам фоном -10 квадратиков размером 4.5 на 4.5 см(уже с припусками)
В технике «шитьё по бумаге» мы будем шить только листики , но не цветок.
Продолжение следует.
Я очень жду ваши вопросы и комментарии. Если кто-то стесняется спросить меня что-либо прямо здесь – милости прошу в личку.
Иду и я исполнять своё домашнее задание 527: . И готовить следующую часть пошива.

Последний раз редактировалось соломия Чт июн 04, 2015 08:02, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Шьем вместе дорожку "Цветы ,которые не вянут". МК Солом
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2015 18:50 

Галерея работ. Надеюсь увидеть здесь много красивых и интересных дорожек с цветами , которые никогда не завянут. 502:

ИзображениеВасса, ИзображениеЛариса (16 лет), ИзображениеНаталияЯ, Изображениетэн, Изображениекалинка, Изображениечимбика, Изображениеивон-гале, ИзображениеGala Dt, ИзображениеТатьяна Болотова, ИзображениеSjofn, ИзображениеKriyana, ИзображениеAvers, Изображениеndm,ИзображениеПчёлка-Лена,ИзображениеКононцева Ирина,ИзображениеIric,ИзображениеДорина,Изображениехельга,ИзображениеОВерла,Изображениеhodga,ИзображениеTaty,ИзображениеТаЮКи,ИзображениеGala Dt,ИзображениеValensy,Изображениемимоза,ИзображениеКролик,ИзображениеEkoludik,Изображениеinno4ka,ИзображениеTaty,Изображениеpljushka,Изображениеmarfusha,ИзображениеИванна,ИзображениеАбовна,Изображениеgalinka/uchenica,ИзображениеVicLA,

Последний раз редактировалось соломия Чт июл 30, 2015 22:25, всего редактировалось 32 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Шьем вместе дорожку "Цветы ,которые не вянут". МК Солом
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2015 21:02 

соломия, напишите, пожалуйста, размер готовой салфетки учитывая данные размеры! 502:

СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2015 21:20 

ивон-гале
У меня был размер квадратика 10 на 10 см . И ширина каймы была 7 см . Вместе получается 34 на 64 см 20:

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 07:04 

Соломия, спасибо большое за приглашение! Хороша дорожка! Конечно я хочу попробовать ее сделать) Я, мягко говоря, не самая опытная лоскутница, поэтому у меня сразу вопрос: а листики шьются по бумаге?

Brother SuperAceI
Bernina B580
Brother PR650

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 07:05 

Спасибо за приглашение. Очень дорожка нравится, море вариантов цветов, осталось не ошибиться в выборе тканюшек. Очень люблю СП, , можно многому научиться, разным приемчикам, которые раньше не знал и не догадывался. Спасибо

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 08:33 

Милые рукодельницы ! Я очень рада , что вы присоединились! 515:
Natalylyss
Да , листики здесь будем шить в технике "шитья по бумаге" (причём чуть упрощённо), а сами цветочки немножко по другому.
Поэтому нужно в первом домашнем задании начертить схему ТОЛЬКО КВАДРАТА ,ГДЕ ЛИСТИК , но в двух вариантах - листик смотрит направо , листик смотрит налево.

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 08:37 

Соломия, спасибо за приглашение. Буду шить панно на кухню, только размеры немного уменьшу. Была задумка сшить на каждое время года декор на стенку, начну с летних цветочков.

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 08:55 

Конечно, если кто-то боится 5-ти пар квдратов, может пошить эту салфетку из двух листочков и двух цветочков и дорожка превратится в прихватку или в квадратную салфетку. Главное начать резать квадратики , а там вдруг не сможете остановиться и получится у вас даже больше метра дорожка 5: . Я шучу... Но в каждой шутке может быть доля правды...

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 13:32 

Девочки новички! Я очень вам рада! Задания настолько маленькие , что Вы обязательно потихоньку справитесь! Я на резку квадратов потратила полчасика. Ну и на схемку листика вычертить в двух вариантах (левый и правый ) - это тоже занимает всего каких то 10 минут.
Васька
Я вот тут подумала , что действительно, может подходящей ткани у кого то не хватает. У меня, например , очень мало красивых зелёных . Я нашла выход - сходила в секонд - на вешалке где галстуки продают, выбрала парочку очень красивых зелёных, ткани как раз из галстука на листики хватит или там для стебелька. Оно конечно , менее приятный материал для работы , чем Х/Б , но самое гдавное я нашла тот цвет , что мне подходил! Ну, а стоили эти галстуки сущие копейки.

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 13:35 

соломия, перечертила ваши квадратики, возник вопрос по размерам. По моему, из общей картинки дорожки следует: размер в квадрате листики, который 2 см, должен совпадать с размером в квадрате цветок, который 2,5см(катет треугольника), чтобы получился прямой ровный стебель. Мне кажется лучше сделать их оба 2,5 см. Посмотрите пожалуйста.

Последний раз редактировалось IrinaP Вт июн 02, 2015 13:49, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 14:03 

IrinaP
Вы совершенно правы , но я сознательно уменьшила толщину стебля на том квадрате , где листик ( иначе он был бы очень толстым - это на мой взгляд ) . А там где цветок ,я воспринимаю зелень в уголке как стебелёк вместе с каакой то зеленью , но там уменьшать этот треугольник ( для того, чтобы сравнять с шириной стебелька ) явно не стоит - иначе очертания цветка будут не очень похожи на цветок. На мой взгляд ,ничего страшного в том ,что треугольник зелёный возле стебелька не совпадает по размеру с шириной стебелька .Кроме того, для новичков ещё одна проблема отпадает - не нужно скурпулёзно совмещать катет этого треугольнка со стеблем. Но если это несовпадение Вас сильно смущает, Вы можете чуточку подправить так ,как считаете более правильным.

Последний раз редактировалось соломия Вт июн 02, 2015 15:10, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 14:22 

соломия
Спасибо за приглашение, салфетку тоже хочу. очень. Но я такой дуб в этом деле, поэтому я шить буду с вами девочки. Сразу чтоб вопросы задавать))). Только шить опять ночами придётся, малой ни даст за машину сесть. И у меня вопрос сразу. Девочки, кто в Германии живёт , где вы покупаете бумагу для шитья? Или чем я могу её заменить? Бумагой для выпечки (Backpapier)? И ещё у меня с сочетанием цвета проблема, пошла в закромах рытся

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 14:38 

Gala Dt
Бумага для выпечки - раз .
Калька для туши - вообще сам цимес!
Обувь иногда заворачивают новую в коробках в бумагу которая прозрачная- тоненькая очень но всё равно годится!
Главное - бумага должна быть прозрачной!
Нам её здесь очень немного потребуется. Так как "по бумаге" шить будем только листик со стебельком. А цветок без неё.

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 15:30 

соломия, благодарю за приглашение!
По счастливому стечению обстоятельств у меня в таком стиле есть коврики для шезлонгов )))) - выполненные неутомимыми ручками Bullet-13.
Изображение8_n by fatinija, on Flickr
Вот в комплектик и пошью что-то для стола - ланчматы или что-то типа скатерти), если конечно осилю. Квилтер пока из меня никакой - люблю шить больше руками. А тут прийдется постараться и с машинкой заодно наладить отношения.
Присоединиться смогу позже.
Пока подготовлю домашнее задание.

ЭКС-КУРС СХМС
Валечка-Fati
Keller (класс 53-2) буду стараться на этом раритете :)

Последний раз редактировалось Fati Вт июн 02, 2015 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Профиль WWW  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 506 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа