dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вт окт 17, 2017 16:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рождественский подарок
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 09:51 

Наконец-то праздники закончились и можно со свежей головой и накопленными ( 11: ) силами приступить к новому СП! Я предлагаю вам шить квилт (одеяло, покрывало, плед, как хотите) по мотивам квилта Эдиты Ситар "Элдон". Это очень известный квилт. Наверное, многие из вас читали о нем или слышали.
Эдита Ситар - известный дизайнер тканей, автор пяти книг и десятка оригинальных моделей. Загляните сюда и вы узнаете о ней больше...
Квилт "Элдон" - одна из самых известных работ Эдиты. Но вместе с тем, шьют его не многие. Во всяком случае, в мировой сети можно найти не более десятка готовых изделий. ЭТО самый известный сайт. Из российских мастериц его шила Журавлик. Её синий фон великолепен. 19:
Эдита создала квилт, в котором темные и светлые полосы ткани символизировали плохие и хорошие дни в жизни человека, а форма блока ромб - это "алмаз", которым становится каждый, кого не сломали испытания.
Проверим на себе сможем ли мы стать такими алмазами 3: 5:
Вот ссылка на оригинальную разработку квилта, по мотивам которого ( с некоторой переработкой) я буду шить.
Процесс будет долгим, минимум год, а дальше посмотрим.
Тканей понадобится много, но закупать их можно постепенно, даже использовать наши любимые тазики :-))) Чтобы получить хороший результат, ткани должны быть качественными. Никакие трикотажные, шторные, мебельные и прочие искусственные не подойдут... Они просто не подходят для такой работы . С ними вы можете испортить себе настроение и вообще желание шить дальше...

Если вы решитесь шить со мной, то прошу вас:
1. убедиться, что вам это действительно нужно... 517:
2. рассчитать свои физические и материальные возможности.. 13:
3. не размещать мои уроки на других ресурсах.
4. соблюдать ежемесячную отчетность... я должна видеть и знать, что всё это затеяла не зря 523: 525:
5. Не подглядывать из кустов, а выходить и пытаться пробовать шить... Так будет больше пользы для вас...
6. Внимательно читайте мои посты, чтобы не задавать вопросы. на которые уже есть ответы

Ну вот, кажется и всё! Появятся новости - допишу 11:
Изображение

Последний раз редактировалось Ганнуся Сб янв 09, 2016 19:48, всего редактировалось 3 раз(а).

Профиль WWW  

Заголовок сообщения: Re: Рорждественский подарок
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 09:52 

Главная деталь такого квилта - это 8-угольный блок. С него и начнём...
Размер 8-угольного блока я рассчитала на 58 см. 4 блока в ширину плюс кайма по 10 см. итоговая сторона готового одеяла будет примерно 250 см.

Часть первая.
Большой блок состоит из 8-ми блоков "алмаз" и 8 -ми блоков "изба".
Рисуем шаблоны. Лучше взять миллиметровую бумагу, так будет надежнее: и линии прямые, и размеры точные :-)))
Вспоминаем уроки черчения и рисуем ромб со стороной 11.5 см , высотой 8 см, угол 45 градусов.
Изображение
Чуть крупнее, чтобы были видны мм
Изображение
Высоту ромба по горизонтали делим на четыре равные части - по 2 см каждая.
Изображение
Бумажную версию ромба наклеиваем на картонку, аккуратно обрезаем по периметру, точно соблюдая все размеры.
Шаблон "алмаза" готов.
Изображение Изображение
Некоторые фотки я делаю на разлинованном мате, чтобы вы обращали внимание на точность расположение линий
Для удобства проверки лоскутных деталей можно вырезать точно такой же шаблон, но из тонкого пластика (мы уже знаем где его взять - канцелярские папки :-))) Приготовить его тоже просто: рисуем шаблон со всеми линиями, на него накладываем кусок пластика, скрепляем иголками и точно по линиям прошиваем на машинке или обрисовываем ручкой. Обрезаем по периметру , удаляем бумагу и... вуа-ля! прозрачный шаблон готов!
Он очень пригодится, когда начнём сшивать полоски... :-)))
С помощью этого шаблона мы соберем вот такую мозаичную звезду, только у нас она будет полосатенькая 507:
Изображение

продолжение следует 527:

Последний раз редактировалось Ганнуся Сб янв 09, 2016 20:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 09:52 

Часть вторая
Теперь приступаем к тряпочкам.
Для блока "алмаз" нам понадобится 4 цвета ткани: темная, два цвета переходящих от темного к светлому и светлая. Ткань предварительно готовим: увлажняем, гладим, если необходимо - крахмалим. Нарезаем полоски длиной 35-37 см и шириной 3 см - это с учетом припусков. Сшиваем, швы разглаживаем. В готовом виде средние полоски должны быть 2 см, крайние- 2.5 см (с учетом припуска.) Проверьте шаблонами :-))) Из такой заготовки можно вырезать два "алмаза". Можно заготовку сделать на три алмаза, но с ней труднее выдерживать ширину полосок, правда, можно использовать иголки
Изображение Изображение Изображение Изображение
Проверили шаблонами, разрезали и получили сразу 2 или 3 готовых алмаза
Алмазы сшиваем в звезду в следующем порядке: алмазы сшиваем парами, затем пары сшиваем в половинки (4 алмаза) и две половинки сшиваем в одну звезду.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Обратите внимание на расположение темных и светлых полос относительно друг к другу и строго соблюдайте прямой угол при сшивании алмазов. Иначе у вас не войдут блоки "изба" и нарушится вся гармония.
Теперь расчет ткани на одну звезду:
длина полоски одного цвета в алмазе равна 11.5 см (без припуска) х 8 (алмазов) = 92 см +припуск, округляем до метра. Если припуск 0.5 кому-то покажется недостаточным. его можно увеличить до 0.75 см... в этом случае увеличиться и длина полос......
Значит, для одной звезды вам понадобиться 4 цветных полоски шириной 3 см и длиной в один метр. Таких звезд в квилте 16, можно примерно подсчитать кол=во тканей для звезд... Звёзды могут быть одинаковой раскраски или все звёзды разные по цвету.
Но для удобства я рекомендую шить следующим образом: две заготовки я сшиваю из полос по 50 см - из них вырезаю по 3 алмаза, всего 6 и одну заготовку из полос длиной 35 см для двух алмазов. Ткани используется больше (за счет угловых срезов), зато легче сшивать полоски.
Я предлагаю к 1 -му февраля сшить одну звезду. Попробовать свои силы 11: БОльшее кол-во приветствуется 19:
Результаты показывать здесь в ваших сообщениях....

Последний раз редактировалось Ганнуся Сб апр 09, 2016 12:45, всего редактировалось 6 раз(а).

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 09:53 

Обещала - рассказываю:
Красоту блока "алмаз" составляют красиво сшитые полоски. Это значит ровно и аккуратно. Как я их шью?
Нарезаю полоски длиной 50 см, складываю лесенкой в з см и в таком порядке одну за другой аккуратно сшиваю, строго соблюдая расстояние 2 см между предыдущим швом и последующим. Лапку использую с припуском 1/4 " или 0.5 см. Если у вас нет такой лапки, то можно просто сантиметром от нижнего шва к следующему отметить по 2 см. и шить по этой линии. Эта процедура займёт буквально несколько секунд, зато вы получите абсолютно ровную полоску. Так пришивается 3 и 4 полоска. Каждый раз, пришив полоску, надо её прогладить. Полученную заготовку проверяем шаблонами ... как видите всё ровно и аккуратно. Теперь из этой заготовки можно вырезать сразу три алмаза. Мне больше всего нравится именно так шить, а не каждый алмаз по отдельности . Во-первых, экономиться ткань за счет срезанных углов, во вторых, в три раза быстрее....
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Есть вопросы? Показывайте, что получается у вас :-)))

Последний раз редактировалось Ганнуся Сб янв 16, 2016 19:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 09:53 

Блок "Изба"
Изображение
Итак, переходим ко второму блоку - квадрат "изба".
Как он шьётся можно посмотреть в "Азбуке блоков№ тема Log Cabin
Сторона блока для нашей звезды равна 11.5 см в готовом виде. Очередность пришивания полосок строго по номерам. Шить рекомендую с использованием бумаги ( см. МК как вы шили венок для обезьяны)
Ширина полоски в готовом виде 1.5 см. Припуск делайте по своему усмотрению6 0.5, 0.75 или больше.
Центральный квадратик - 2.5 см в готовом виде. детали 1.4.5.8.9.12 и 13 шьются темным цветом, детали 2.3.6.7.10.11 - белого или другого очень светлого цвета. Для удобства темные полоски можно закрасить каким-нибудь цветом...
Блок простой, но сложность в том, что он мелкий. поэтому потребуется терпение и усидчивость.. Аккуратность - залог красоты.

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Последний раз редактировалось Ганнуся Ср апр 13, 2016 10:02, всего редактировалось 4 раз(а).

Профиль WWW  

Заголовок сообщения: Re: Рождественский подарок
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 15:08 

Ссылка № 1

Последний раз редактировалось Ганнуся Пт янв 29, 2016 18:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 15:13 

Ганнуся! Одеяло очень нравится... Очень! Так красиво и так сложно, и долго, и ... Надо трезво оценить свои возможности.
Хотя, с твоими разъяснениями и не так уж страшно.

Toyota 2440
Рукоделки

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 15:16 

Мне нравится, очень. Пока я буду смотреть , как народ шьёт и любоваться чужими звёздочками.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 15:17 

vasechkonata
Вопрос "долго" зависит от вас... чем быстрее будете шить, тем скорее закончим :-))) Хватит шить "прихватки", надо учиться шить красивые и полезные вещи...

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 15:19 

Все понятно, побежала чертить и подбирать ткани...

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 15:22 

Тоська
Вот это побудительное действие 7: Первый партизан вылез из кустов! Рада тебя видеть 502:

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 15:26 

Квилт НАИКРУТЕЙШИЙ!!! Да еще с такой историей!!! Да еще с таким МАСТЕРОМ!!! Ни сколько не страшно!!! Ганнуся вперед!!!...а мы за тобой...

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 16:01 

Ганнуся
Ну что ты! Как может такое не нравиться? Очень -очень нравится! Спасибо тебе ! 502: Но тут надо хорошо подумать.... 508: Точность в шитье нужна предельная,звезды не так-то просто шьются(недавно был опыт...). Галя, а блоки "изба" бум шить как? по бумаге или... Ну в общем, я попробую один блок и тогда решу, смогу я вытянуть весь квилт или нет. Ведь тут и стежка нужна будет приличная... 14: Так можно? 3:

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 16:17 

Ганнуся
Тээээкккссс... И хто это тут обижает мои любимые прихватки??? 12: 12: 12:

Разное ОткрыткиТазики

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 16:49 

Ганнуся
Галя, привет! Меня все время преследует мысль. Мне кажется, что нужно написать Эдите Ситар, представиться, рассказать о наших мыслях и мечтах и спросить разрешения шить квилт для СЕБЯ. Несмотря на то, что ты говоришь, что мы будем шить "по мотивам", все равно, идею, дизайн мы используем ее, даже название упоминаем. На счет авторских прав у них строго. Думаю, что она любезно согласится. Между прочим, Журавлик сшила одеяло на продажу по дизайну Мишель Хилл "Вспоминая Морриса", так Мишель в своем блоге очень нелицеприятно об этом отозвалась и просила ей передать, что "она не кусается".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]