dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт май 25, 2017 07:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одеялко для пирога или декор на духовой шкаф. Украсим кухню?
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 18:24 

Дорогие дублиринки!
Приглашаю вас принять участие в совместном пошиве одеялка для пирога. Случайно обнаружив это чудо в блоге Сountrymela, я стала поклонницей нехитрой, но очень полезной в хозяйстве вещицы, которая побуждает к творчеству, зазывает новыми интересными дизайнами, и ко всему прочему является очень желанным подарком. В зависимости от Вашего желания и настроения одеялко может быть Пасхальным, Рождественским, весенним, в стиле Тильда и прочее, прочее, прочее ...
С легкой руки автора идеи Carmela Colavito, я сшила уже несколько одеялок на радость себе и своим близким, чего и вам желаю!

Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Можно воспользоваться готовыми схемами, которые нашла и приспособила я. Можно использовать другие идеи, собственные разработки, ограничений нет!
Шить начнём через неделю, 22 февраля, активный период совместника продлится до начала садово-огородного сезона )))

До 22 февраля предлагаю Вам определиться с дизайном, приблизительным размером и подобрать ткани. В теме пока можно обмениваться интересными схемами и идеями для аппликации, задавать вопросы.

Основную последовательность операций размещаю в альбоме на Пикасе.

Изображение, Изображение

Последний раз редактировалось Drazhnikova Вт апр 05, 2016 17:16, всего редактировалось 8 раз(а).

Профиль WWW  

Заголовок сообщения: Re: Одеялко для пирога или декор на духовой шкаф. Украсим ку
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 18:25 

Галерея наших работ.

Изображение kijanka, Изображение, Изображение VicLA, Изображение, Изображение мимоза, Изображение Лисик, Изображение, Изображение Fonarik, Изображение Anka, Изображение Бежик, Изображение passat66, Изображение, Изображение Бета, Изображение Nadin, Изображение НаталияЯ, Изображение Sosna, Изображение lata, Изображение Масленица, Изображение, Изображение мимоза, Изображение ЯЕлена, Изображение, Изображение velena, Изображение, Изображение Tusya, Изображение Василия, Изображение, Изображение VicLA, Изображение alisaw, Изображение Tusya, Изображение, Изображение, Изображение passat66, Изображение Васса, Изображение, Изображение Бежик, Изображение, Изображение velena, Изображение ndm, Изображение Лена Волянская, Изображение, Изображение Ekoludik, Изображение НаталияЯ, Изображение Marta, Изображение Fonarik, Изображение zanoza, Изображение Масленица, Изображение doolja, Изображение Таксик, Изображение Нюся, Изображение Fonarik, Изображение Malinka, Изображение olgana, Изображение Бел.К.А., Изображение alisaw, Изображение Кролик, Изображение Sosna, Изображение Рума, Изображение, Изображение Gala Dt, Изображение Барт, Изображение doolja, ИзображениеVicLA, Изображение, Изображение Ценитель, Изображение Sol, Изображение MARGARITA, Изображение liudmila, Изображение Fonarik, Изображение Лисик, Изображение Taty, Изображение Якута, Изображение Иванна, Изображение Nabira, Изображение Fonarik, Изображение л-юд-а, Изображение Iric, Изображение natakom, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение doolja,

Последний раз редактировалось Drazhnikova Ср ноя 30, 2016 14:52, всего редактировалось 21 раз(а).

Профиль WWW  

Заголовок сообщения: Re: Одеялко для пирога или декор на духовой шкаф. Украсим ку
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 18:25 

Часть 1. Машинная аппликация на флизофиксе.

При определении размера одеялка я ориентировалась на размер противня и дверцы духового шкафа. Оптимальным оказалось: ширина 44 см, высота - 34.
Моя выкройка, сделанная на куске обоев при пошиве первого одеялка, выручает до сих пор. По выкройке я определяюсь с габаритами аппликации, прикидываю как будет выглядеть рисунок целиком, как он впишется в верхнюю часть одеялка, подойдёт ли к данному дизайну оборка или стоит заменить её цветной полосой.

Т.к. я не люблю повторяться, то в этот раз выбор пал не бегущую курочку, которая давно была в планах. Задача - вписать курочку в верхнюю деталь высотой 20 см. Нижняя деталь высотой 14 см будет частично перекрыта оборкой (6 см в готовом виде). Вот собственно и весь нехитрый расчёт.

Изображение

Для второго одеялка я выбрала дизайн Aline Küster. На этом одеялке не будет оборки, разделительной полосой послужит зелёная лужайка. Т.к. схемы аппликации нет, срисовала с экрана (очень осторожно, на кальку, мягким простым карандашом и пока одна дома, иначе не быть мне в живых и не вести этот совместник)

Изображение, Изображение

На флизофикс переводим все элементы аппликации. Обратите внимание, что для перевода использована схема в зеркальном отображении, иначе курочка будет бежать в другую сторону. Вырезаем детали с небольшим припуском и горячим утюгом наклеиваем на ткань. Очень острыми !!! ножницами вырезаем детали по контуру, оставляя припуски на лапах и клюве - эти детали уйдут под тушку курочки. Дать остыть, после чего аккуратно снять с деталей бумажный слой.

Теперь самый интересный и захватывающий этап - формирование сюжета на ткани. Детальки можно приклеивать горячим утюгом последовательно, либо одновременно, данный способ позволяет любые варианты. Уже готовый сюжет я проглаживаю с изнанки для надёжности. Но, как показывает практика, неудачно приклеенные детали можно снять. Не всегда это получается аккуратно, но небезнадёжно )

И вот только теперь начинаются швейные операции, до этого был кружок "умелые руки", все операции с вырезанием, приклеиванием можно проводить с детьми и внуками, особенно этап формирования итоговой картинки. Детали аппликации надёжно зафиксированы, пришивать можно по-разному : ручным петельным швом, зигзагом, аппликационным швом.

Изображение, Изображение, Изображение

В заключении первой части хочу предложить несколько интересных ссылок по изготовлению аппликации с открытым краем. Если Вы проводили подобные МК у себя в блогах, сообщайте в теме, с удовольствием размещу Ваши ссылки!

Альбом на Пикасе Тани-Ушки пошагово показано выполнение аппликации с использованием клеевой паутинки
Блог Maries quilts подробный МК по машинной аппликации

Последний раз редактировалось Drazhnikova Вс фев 21, 2016 07:36, всего редактировалось 7 раз(а).

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 18:26 

Часть 2. Пошив одеялка.

Как Вы уже догадались, декор на духовой шкаф представляет из себя обычную стёганную декоративную салфетку с петлями для подвески. Эффектным элементом является оборка, которую можно выполнить 2-мя способами: с отлетным краем и вшитым под окантовку. Я покажу первый способ как более сложный и интересный.

Заготовки под петли 8х14 см, ширина в готовом виде 3 см, укрепить заготовки флизелином (очень желательно на тонких тканях).
Оборка: ширина заготовки 8 см, в готовом виде 6 см. Край обработать оверлочным швом или зигзагом, затем подвернуть на 1 см и отстрочить по лицевой стороне оборки. Длина оборки в готовом виде = линия пришива х 1,5. У меня заготовка 70 см длиной, в готовом виде длина оборки составит 66 см.

Изображение, Изображение

Сосбаривание оборки - стандартная швейная операция. По краю проложить две машинных строчки, ширина строчки 5 мм, натяжение верхней нити ослабить.
Тянуть за нижнии нити с одной стороны, присборить до нужного размера. У меня 42 см.

Изображение

Приметать оборку к нижней детали, смёточный шов проходит между машинными строчками на оборке. Т.к. оборка отлетная, она не доходит до края детали на 1,5-2 см. Притачать оборку к нижней детали, шов идёт между двумя машинными строчками оборки. Намётку вычистить.

Изображение, Изображение

Изображение - сколоть детали, Изображение - стачать, строчка жёлтыми нитками перекрывает шов притачивания оборки. Припуск верхней детали чуть шире для исключения просвечивания припусков на готовом изделии.

Изображение - отутюжить. Готово к сборке трёхслойника. Оборка не доходит до края на 1,5-2 см.

Далее на фото показана последовательность сборки и стёжки трёхслойника. Единственная особенность - это выполнение первого шва по краю верхней детали. Даже если впоследствии его планируется распороть. Он зафиксирует оборку, сохранит геометрию изделия при стёжке.

Петли крепятся к одеялку перед выполнением окантовки. При окантовке одеялка оборку не захватывать, её край останется отлетным.

Изображение, Изображение - свободное поле всегда можно украсить декоративными пуговицами, бусинами, бисером на усмотрение курочки )))

Изображение - стёжка по контуру аппликации и немного на свободном ходу по фоновой ткани.

Последний раз редактировалось Drazhnikova Вт апр 05, 2016 17:15, всего редактировалось 5 раз(а).

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 18:26 

Резерв.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 20:10 

Ура! Дождалась, давно о таком ковре мечтала, даже о двух, еще загнетку на печи закрыть чем-то новеньким, хоть газ провели, но печь оставили

СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 22:19 

Drazhnikova, Наташа, очень хочу! Но у меня, во-первых, кухня микроскопическая (6м2), во-вторых, духовка узкая, а в-третьих, ручка на ней выпуклая 508: СтОит ли заморачиваться? Будет ли одеялко к месту?
ИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 23:53 

hodga- конечно стоит, ты ж хотела. Я думаю просто нужно будет три подвески -по бокам и в центре чуть пошире, и нормально будет висеть.
Drazhnikova- я тоже жду уроков с нетерпением.

СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 23:58 

Очень интересно, спасибо. Обязательно присоединюсь.

СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 05:49 

Давно мечтаю о таком!!! Обязательно буду шить.

СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 06:46 

hodga, как там писала наша Rozochka : рукодельный хомяк спешит тебе на помощь ))) Вы полагаете, что это не будет смотреться ? а я полагаю, что всё это следует шить!

Таня, начни с выкройки. На твою духовку идеально подойдёт одеялко вертикальной формы. Может быть в виде кармана, это ещё один мой фаворит. В кармане можно хранить салфетки, блокнот с рецептами, например.

Изображение, Изображение, Изображение

Петли можно сделать как советует Таня. Либо смотреть по месту: 2 петли сдвинуть ближе к центру, либо наоборот, совсем к краям. Кстати, карман с овечкой до сих пор висит на духовке у дочери, а там духовка как раз с массивной гнутой ручкой.
Твоя кухня прелестна. Если не любишь лишнего, поддержи свой чайник, там обалденные маки. Возьми кальку, оберни чайник, срисуй и вот тебе готовый дизайн )

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 06:53 

hodga, чудо расчудесное, а не кухня, надо же с таким вкусом всё разместить на маленьком пространстве ...смайлик обморок и, конечно, шей, вертикальный вариант, показанный Наташей, самое ТО!!!
Пы.Сы: я бы ещё его сделала со скруглёнными уголками, как у твой красивой мойки :-)

СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 09:33 

Drazhnikova, Sosna, @Helena, уговорили, речистые! 8:
Но я уже придумала и запасной вариант: (ремонт пока не совсем закончен, вон ещё не сделан лючок для закрытия труб), но вот по левой узкой длинной стороне в перспективе предполагается рейлинг, на него и буду вешать работу.
Изображение
Мне кажется, так даже и лучше будет - на уровне глаз, и панно с карманом логичнее на таком уровне.
За кухонные комплименты спасибо, вот такая кухня была, когда мы въехали в эту квартиру. Бывшая коммуналка, ремонта не было лет тридцать. Все делаем своими силами, потому долго.
Изображение
Но речь не об этом. Короче, я буду шить! 20:

СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 11:00 

hodga, о боже, какая была... Шок.
У меня подобная ручка на духовке, но я все равно хочу на духовку повесить, что-нить придумаю потом, как. Или шнур (проволоку) натянуть между крепежами у ручки, и на него вешать или еще что-нибудь придумать надо.

СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 11:09 

hodga
обязательно шей! можешь рисунок на плитке повторить
А если сошьешь другое - будет шикарный подарок для кого-нибудь

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]