dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блоки из полос, полосок, полосочек
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2016 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Блоки из полос

Еще одна форма лоскута без которой пэчворк просто не мыслим - это полоски. Я бы сказала, что это один из основных элементов многих современных узоров. Практически нет такой геометрической фигуры, которую невозможно было бы сшить из полос: квадрат, треугольник, ромб, круг, многогранник - всё можно сшить из полосок :-))))
Из полосок можно выстроить радужный ряд, располагая их в цветовой растяжке, сложить как паркет или сделать из них основу для квадрата. Даже круги можно сшить из полосок!
Лоскутный пэчворк с использованием полосок ткани очень распространён среди мастериц. Он дает возможность экономно использовать кусочки материи, является совершенно безотходным и легким в выполнении. Есть много способов создания изделий из полос. Они сшиваются в квадратные и прямоугольные блоки, а также в длинные ленты, из которых впоследствии можно вырезать необходимые детали, и сшить неповторимые вещи.
Посмотрите, какие работы из полос! (фото из инета. форума Дублирин и личного архива)

Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение

Сборка полос
Техника сборки очень проста -тканевые полосы соединяют между собой непосредственно или используя основу. Этот выбор зависит от качества ткани, от ширины полос и от назначения вашего лоскутного изделия :-)))
Ширина полосок может быть разная, но считается, что чем Уже полоска, тем интереснее получается работа.
Полоски одинаковой ширины выкраивают обязательно по долевой нити с помощью линейки или размеченного коврика. Если не хватает ткани по длине полосы - кроят по поперечной нити (если нельзя, но ооочень хочется, то можно :-)))). Полоски можно сшивать из отдельных кусочков... Их соединяют и по линии долевой нити, и поперечной, и по косой под углом 45 градусов. Сшили, проутюжили, подравняли - заготовка готова! (фото 1.2.3.4.5)
Изображение (фото 1)Изображение(фото 2) - слева стачивание полос по короткой стороне вертикально, справа - под углом 45 градусов Изображениефото 3)Изображениефото 4)Изображение(фото 5)
Блоки из полос очень удобно собирать, используя тканевую или бумажную основу - так будущие блоки будут лучше держать форму. Полосы стачиваются между собой по длине и одновременно пришиваются этим же швом к основе.
В качестве тканевой основы хорошо использовать старое постельное бельё: простыни, пододеяльники, наволочки. Они все уже многократно простираны, проверены на окраску, дали усадку и в шитье не подведут.
В качестве бумажной основы можно использовать любую бумагу, которая легко рвется, чтобы потом не было проблем с её удалением. Я часто использую старые журналы, еще покупаю бумагу фирмы "Бурда" для раскроя. Она тонкая, с нанесенной сантиметровый сеткой, легко отделяется от ткани после шитья (фото 6.7.8.).
Изображение Изображениефото 6)Изображение(фото 7)Изображение(фото8)
Для маленьких работ я люблю использовать обычные вискозные салфетки для работы на кухне. Тонкие, хорошо держат форму, прекрасно сшиваются с тканью, не линяют и не требуют удаления...
Также в качестве основы применяются тонкие прокладочные материалы. На нижний слой ткани (бэк) кладут прокладочный материал и уже прямо на него нашивают полоски.
Если вы используете полоски от старых кусочков ткани, их нужно сначала проутюжить, выровнять края и потом уже сшивать. Сшиваются полоски последовательно одна за другой и все швы заутюживаются в одном направлении.
Полоски удобнее сшивать в ленту сразу на 4-6 блоков. Из готовой ленты нарезаем нужные элементы. Лучший вариант, когда полоски просто нашивают на готовый шаблон: квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб и т.д. Например, так:
Изображение
Из собранных полос можно компоновать блоки и создавать из них свои шедевры... (фото 9 10 11)
Изображение (фото9)Изображение(фото 10)Изображение(фото 11)

Давайте попробуем сшить блок из полос - Four Patch Strip
Обычно в растяжке используют от 2 до 7 полос. Это зависит от того, какого размера вам нужен блок.
Нам нужен блок в готовом виде на 6". Для примера берём 4 цвета ткани и нарезаем полоски шириной 2 инча. Это уже с учетом припуска по 1/4 инча с каждой стороны. Длину полос определяем следующим образом: сторона блока 6" + припуск 0.5 " (по 1/4" с каждой стороны) х 4 блока = 26 ". Добавим на выравнивание, утруску-усушку ещё пару инчей. Итого, нам нужны полосы 28".
Итак, сшиваем полосы в ленту, строго выдерживая припуск 1/4 дюйма, заутюживаем в одном направлении и получаем заготовку для будущих блоков. (фото 12.13.14.15)
Изображение(фото 12)Изображениефото 13)Изображение(фото 14)Изображение(фото 15)
Высота полосы (это сторона будущего квадрата) в готовом виде получилась равна 6.1/2 инча: внутренние полосы (красная и белая цветная) по 1.1/2 инч *2 и внешние полосы по 1.3\4 инч* 2. Значит нам надо резать полосу на элементы шириной 6.1\2 инча. (фото16)
Изображение
Таким образом мы получили 4 квадрата, из которых составляем варианты блоков
Изображение Изображение Изображение
Используя технологию сборки Four Patch, собираем блок со стороной 12.1\2 инч с учетом припуска...
Изображение

Успехов 502:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Последний раз редактировалось Ганнуся Ср фев 24, 2016 13:24, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов, треугольников, прямоугольников, пол
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2016 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Блоки из полос (продолжение 1)

Нарабатываем практику шитья блоков из полос :-)))
Существует бесконечное количество вариантов блоков из полос. Мы уже знаем, что не обязательно все полоски должны быть одинаковыми по ширине. И одинаковая, и разная ширина полосок создают в блоках свои неповторимые рисунки, а разнообразие цветовой гаммы делает наши работы красочными, яркими и запоминающимися.... Надо только найти приятную глазу цветовую гамму :-)))
Где брать полоски ? Можно нарезать из имеющихся тканей, а можно использовать остатки от предыдущих проектов...

В этом уроке я использую остатки лоскутиков в красно-черно-белой гамме от моих прошлых работ. Для начала я разобрала их по цвету и форме. Затем сложила в полоски, чтобы иметь представление, что у меня получится. (фото 1.2)
Изображение(фото 1) Изображение (фото 2)
Например, мне нужен готовый блок 14 х14 дюймов в сетке Nine Panch. Для такого блока понадобится 9 квадратов со стороной 5 дюймов ( все размеры даны с учетом припуска).

Поскольку квадраты я собираю из разных по размеру лоскутиков, то ленты из длинных полос у меня не получится. Поэтому из кусочков я сшила полоски шириной 2 дюйма и длиной не менее 5 дюймов, разложила их в рисунок (фото 3), который я бы хотела получить, а затем при помощи шаблонов полоски сшила в квадраты (фото 4). Я сделала шаблон со стороной 4.1\2 дюйма ( это без учета припуска, можно сделать шаблон и со стороной 5 дюймов). Собранные квадраты выравняла по краям и получила желаемое - квадрат 5х5 дюймов. (фото .5.6)
Изображение (фото 3) Изображение (фото 4) Изображение (фото5) Изображение (фото6)
Таким способом я сшила 9 квадратов, из которых можно сложить блок "Дорожная ограда" .
В этом блоке квадраты чередуются по рисунку: квадрат полосами вертикально, квадрат полосами горизонтально, вертикально, горизонтально и т.д., укладывая квадраты в сетку 3х3 . (фото 7)
Изображение (фото 7).
В таком порядке мы их и сшиваем (как сшивать блок Nine Patch см. здесь) При сборке полос из квадратов не забывайте подравнивать края... (фото .8)
Изображение (фото 8)
Сшили, проутюжили , чуть-чуть увлажнив, и получили блок "Дорожная ограда" в готовом виде (фото 9). Он имеет и другие названия: "Шпалы", "Забор", "Шахматка". При этом, полос в квадратах может быть и больше трёх, и меньше....
Изображение (фото 9)
Вариант1
В блоке на фото 9 не во всех квадратах есть красная полоска, поэтому рисунок забора прорисовывается не четко. С одинаково собранными полосками по цвету квадраты дают эффект шахматной доски (рис. 10,11).
Изображение (рис.10) Изображение (рис 11)
Вариант 2
Достаточно повернуть эти же квадраты так, чтобы при раскладке горизонталь-вертикаль красные (белые) полосы касались друг друга, получаем рисунок, который имеют названия:"Американский забор", "Лестница" ( рис.12 три полосы, рис.13 четыре полосы)
Изображение (рис.12) Изображение (рис.13)
Вариант 3
Развернём эти квадраты так, чтобы черные полосы соединялись в центре. Получили новый рисунок с названием "вертушка". (Другого названия у этого блока я не нашла. Если кто-то знает - подскажите :-)))
Изображение (фото 14) Квилт из таких блоков будет выглядеть так: Изображение (рис.14)

Сборка блоков из полос настолько проста, что с ней легко справится даже начинающая лоскутница..
На следующем МК я покажу более сложную сборку из полос.
Успехов вам 502:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Последний раз редактировалось Ганнуся Вс мар 06, 2016 21:39, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из полос, полосок. полосочек
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Блоки "Косичка" - полосы, соединенные под углом.

Блоки из полос просты в изготовлении, но интересны тем, что на их основе можно получить бесконечное множество рисунков. В предыдущем уроке, стачивая полосы в ленту, мы собирали из полос квадраты, а затем, раскладывая их по вертикали и горизонтали, получали блоки с новыми и новыми рисунками. А что получится, если полосы мы соединим под углом друг к другу? Попробуем...
Вы, наверное, часто встречали на форумах или в инете вот такие лоскутные работы. Красивые, не правда ли?
Изображение Изображение Изображение Изображение
Это блок "косичка". И как большинство блоков имеет несколько вариантов.
Начнём с самого простого.
Вариант первый. "МОДная косичка".
Американская фабрика ткани Мода (Moda Quilting Fabric), рекламируя свою продукцию, предложила покупательницам мастер-класс из полос, переплетающихся в форме косички. Техника сборки оказалась очень простой, но достаточно эффектной в части разнообразия дизайна. С легкой руки фабрики этот блок получил название "МОДная косичка" или просто "Косичка".

Для изготовления блока нам понадобятся ровные полоски из разных цветных тканей и основа. Опытные мастерицы могут обойтись и без основы. Чтобы мои учебные блоки не пропали зря я сразу шила их целенаправленно для весенних ланчматов.
Шаг 1
Нарезаем полоски шириной 2 дюйма и длиной не более 7 дюймов, а также один квадрат 2х2 дюйма. Вы можете взять другие размеры для ваших изделий.
На основу наносим вертикальную линию (фото 1).
Квадрат укладываем так, чтобы диагональ квадрата и линия на основе лежали на одной прямой (фото 2).
Закрепили квадрат булавками и притачали к нему полоску слева так, чтобы короткая сторона полоски и сторона квадрата составляли одну прямую (фото 3). Притачиваем полоску справа так, чтобы её верхний угол лежал на линии основы (фото 4).
Такими действиями мы закрепили квадрат на основе и сформировали полосками прямой угол.
Изображение(фото 1) Изображение(фото 2) Изображение (фото 3)Изображение(фото 4).

Шаг 2.
Ну а дальше всё повторяем. :-)))
Притачиваем третью полоску слева, четвертую справа, пятую слева, шествую справа и так до конца основы. При этом всё время следим, чтобы углы полосок точно ложились на линию основы (фото 5, 6, 7). Можно проверить соблюдение прямого угла линейкой (фото 8).
Изображение(фото 5)Изображение(фото 6) Изображение (фото 7)Изображение (фото 8)

Шаг 3
Выравниваем пришитые полоски по основе и получаем блок "Модная косичка" .
Изображение(фото 9) Изображение(фото 10)
Слева я притачала цветной кусочек ткани и получила заготовку для ланчматов "Весенние". Размер 11х14 дюймов.

Вариант второй. "Французская косичка".
"Французская косичка" от "Модной косички" отличается тем, что у первой обязательно наличие квадрата в центре стыковки полос. Для этого к каждой правой (можно левой) полоске пришиваем квадратик ткани с цветом, отличающимся от цвета полоски. Желательно, чтобы это был более насыщенный цвет. Парные полоски этого квадратика должны быть из одной ткани, т.е. одинаковыми. (фото 11, 12)
Изображение Изображение
Сборка полос в блок происходит точно в таком же порядке, как и в Модной косичке. При притачивании полосок следим, чтобы уголки темных квадратиков сходились в одной точке ровно по прямой линии основы. В этом заключается красота дизайна.
Собрали все полоски - получили вот такой блок (фото 13). Если с противоположной стороны центрального квадрата собрать такой же ряд полосок, то получим красивый блок для дорожки (фото 14)
Изображение (фото 13) Изображение (фото 14)
В этой технике можно шить не только дорожки, но и панно, одеяла, покрывала и другие большие изделия, соединив в одно целое несколько косичек.
Jane Hardy Miller выпустила несколько книг об узорах французской косы. Вот несколько фото:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Вариант третий. "Русско-Американская косичка"
Это название я увидела на сайте "Лоскутный мир".
Почему она так называется, я не знаю (вернее, догадываюсь :-))), но оно мне понравилось, и я его оставила.
В этом варианте блок собирается не из полос, а из трапеций.

Шаг 1.
Нарезаем полоски шириной 2.1/2 дюйма. При помощи линейки и разметки на мате срезаем от полоски край под углом 60°. Затем, на одной из сторон (у меня верхняя) откладываем расстояние, равное боковому срезу. Из этой точки делаем второй срез под углом в 60°. Трапеция готова (фото 15). Меняя местами длинную и короткую стороны (верх-низ) из полоски можно нарезать сразу несколько трапеций. (фото 16)
Начинающим мастерицам я советую сделать шаблон трапеции, чтобы не ошибаться в размере при нарезке из полосок. Шаблон также удобен, если вы нарезаете трапеции из небольших лоскутков из "тазика".
Изображение(фото 15) Изображение(фото 16)
Шаг 2.
Опять же рекомендую взять основу и провести контрольную линию.
Первую трапецию выкладываем так, чтобы её боковой (косой) срез лежал строго по линии разметки. Вторую трапецию (красные цветочки) притачиваем боковым срезом к длинной стороне первой трапеции (фото 17). Третью трапецию (св.-зеленую) длинной стороной притачиваем к двум первым.
Четвертую (т.-синюю) - длинной стороной к двум сшитым и т.д пока не получите косичку нужной вам длины. При этом вы должны следить, чтобы боковые срезы трапеций лежали ровно по линии разметки (фото 18). В принципе, блок готов.
Изображение(фото 17) Изображение(фото 18)Изображение
Из таким косичек можно собрать детское одеялко или взрослое. Главное, чтобы было желание :-)))
Изображение

Вариант четвертый. "Неправильная косичка"
И еще я нашла на сайте "Liveinternet" вариант косичек под названием "Неправильная косичка" . Этот блок предназначен для подушек. Сборка полос у него такая же как у "Модной косички", только полоски разной ширины. Я использовала его для ланчмата.
Изображение
Если вам интересен МК - посмотрите здесь :-)))
Успехов 502:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Последний раз редактировалось Ганнуся Вс мар 13, 2016 21:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из полос, полосок. полосочек
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2016 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Brunetochka
Наташа, полоски - наше фсё! 19: :-))) Даже не знаю, сумею ли показать всё, что можно сшит из полосок? А ведь еще тема треугольников не начата.. Ух! Заварила я кашу, но мне нужна ваша поддержка... без неё - как в пустоту пишу...
А твою коровку я помню, был у нас такой период - все коровок шили с моей легкой руки... 11: 11: Но самые красивые были у Iric. Её парочка до сих пор украшает сайт Дублирин :-))))

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из полос, полосок. полосочек
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2016 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 21:38
Сообщения: 3104
Откуда: UA, Свiтловодськ
Ганнуся, моя регистрация на Дублирине как раз с этой коровкой на аватарке и прошла 11: . Меня Лена Пчелка сюда "заманила" 507: . Коровка-брюнетка и дала мне такое название Brunetochka, до сих пор под нее чашки с чайком ставлю - жалко выбрасывать, люблю ее 511: . Значит, ты - "прародительница" этой идеи 1: 19: ?

_________________
За вiльну та мирну Батькивщiну!
Наталiя Падашуля
Janome My Excel 18W
Janome Cover Pro 2000CPX
Janome ML 785
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re: Блоки из квадратов, треугольников, прямоугольников,
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2016 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 13:45
Сообщения: 718
Откуда: Северо-западный ФО
Ганнуся Галина спасибо за МК, очень все нужное и интересное. Многие из нас видят подобные работы, что-то шьем, а что-то и не получается, потому,что не совсем правильно это делаем. Спросить не каждый решится на форуме. Еще раз СПАСИБО! 509:

_________________
Я Руза.
BRAZER


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из полос, полосок, полосочек
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14225
Откуда: Киев
Иванна
Но ведь форум как раз для того, чтоб спрашивали и отвечали. Не надо бояться спрашивать!

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из полос, полосок, полосочек
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 15:56
Сообщения: 1082
Откуда: г. Кингисепп
Ганнуся спасибо большое за мк! очень нравится шить из полос!

_________________
Я - Таня
Мой мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из полос, полосок, полосочек
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 21:38
Сообщения: 3104
Откуда: UA, Свiтловодськ
Ганнуся, к Навигатору вопросов нет 10: - все хорошо видно, куда идти 527: 8:

_________________
За вiльну та мирну Батькивщiну!
Наталiя Падашуля
Janome My Excel 18W
Janome Cover Pro 2000CPX
Janome ML 785
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из полос, полосок, полосочек
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2016 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Marta
Ух ты, какая славная косичка получилась.. и сразу в дело пошла...Молодец! Только со мной на "ты", ладно? Обязательно попробуй Русско-американскую.. Уверена, очень понравится :-))))

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из полос, полосок, полосочек
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2016 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2402
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Спасибо! Попробую обязательно, даже знаю, куда я ее применю. Думаю, я вообще ВСЕ попробую. 525:

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из полос, полосок, полосочек
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2016 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 21:38
Сообщения: 3104
Откуда: UA, Свiтловодськ
Marta, очень нежная косичка 7: , в изделии прямо "самое то" - донышко, не меняя своего узора, плавно перетекает в боковушки 8: 19: !

_________________
За вiльну та мирну Батькивщiну!
Наталiя Падашуля
Janome My Excel 18W
Janome Cover Pro 2000CPX
Janome ML 785
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из полос, полосок, полосочек
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2402
Откуда: м. Кропивницький, Україна
Brunetochka Спасибо! Мне б еще считать научиться, а то при нарезании полосок - то "недолет", то "перелет". 3:

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из полос, полосок, полосочек
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Marta писал(а):
Мне б еще считать научиться, а то при нарезании полосок - то "недолет", то "перелет". 3:

Марта, вот с этого момента, пжлста, поподробнее....:-))) В чем "недолет", почему "перелет"? Если ты определила для себя ширину косы, , то все отрезки по длине должны быть одинаковыми....???? Счет идёт от центральной линии, где пересекаются полоски...

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из полос, полосок, полосочек
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2402
Откуда: м. Кропивницький, Україна
С шириной было все нормально. Неправильно прикинула длину, припуски не учла. Нарезала, лишнее все попрятала по коробкам-шкафам, сшила полоски... Мало. Достала все, что попрятала, опять нарезала, с запасом, сшила... Много. 517: 12:

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB