dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Этот пост для пессимисток, для тех, кто считает "зачем шить учебные блоки , куда их потом девать, будут валяться, жалко потерянного времени и т.д.. и т.д... Так рассуждает пессимист 517: Помните, я вам говорила, чтобы не пропадали учебные блоки, их можно шить из одинакового подбора тканей? А потом эти блоки собрать в красивый сэмплер.. Я пошла этим путём. И вот что у меня получается на сегодняшний день: Это уч.блоки из полос и исчезающий Nine Patch
Изображение
А этот блоке сложной конструкции я готовила для темы.. "Шьем блоки по бумаге" . Пригодился для центральной части будущего сэмплера. На блок уже готов МК. Его модно использовать и как самостоятельный блок для салфетки или скатерки.
Изображение
А не так давно мы проходили блок "косички". . И им нашлось место в моём "хозяйстве" :-)) Помните хотя бы названия этих косичек?
Изображение Изображение Изображение Изображение
Поднимите глаза чуть выше и вот вам еще примеры как можно использовать учебные блоки. Скоро мы увидим эти заготовки в законченном виде. Думаю, девочки нам их покажут.... они будут очень даже симпатичными. Хотя есть и другой пример. НаталияЯ использовала блок исчезающий Nine Patch в одеялке для пирогов... Солнечный, светлый.. прелесть какая 19:
Изображение
Так что, уважаемые пессимисты, вы и дальше ищите поводы, чтобы не учиться шить, а оптимисты шьют 502:
Да здравствуют оптимисты 7: 7: 7: 509:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 07:53
Сообщения: 273
Откуда: Донбасс
Ганнуся, я оптимистка, шью сэмплер из учебных блоков 20:
Очень красивый блок для середины. Пошла изучать этот блок и шить другие блоки-разрезалки. А то только 3 сшиты.

Э-хе-хе-х, сразу три сэмплера в работе, многовато, однако 4: Но работа движется, пусть и черепашьим шагом.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов, треугольников, прямоугольников, пол
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 21:24
Сообщения: 207
Откуда: Italy
Ганнуся писал(а):
Руня
Столько написала, а в ответ - тишина... только по просмотрам и понимаю, что заходят, смотрят, может быть даже читают...

... и хомячат! Ганнуся, я как новичок все копирую в папочки с надеждой пошить. как только решаюсь на проект - сразу же прилетает заказ на вязалку. то шаль, то носочки.. а сейчас вот на сумку крючком от Прада. но твоя работа - это шедевр педагогики! я просто прочитав все понимаю и руки чешутся.. спасибо тебе большое за труды!!! 509: 509: 509:

_________________
Ольга Дрижерук
Pfaff Select 2.0
Instagram


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2016 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 18:25
Сообщения: 546
Откуда: Москва
Ганнуся! Попробовала один блок. Пока времени нет, я только один блок сшила. Попозже еще буду экспериментировать. Замечательная тема, частенько захожу почитать и полюбоваться. Спасибо ВАм огромное за проделанную работу!!!
ИзображениеИзображение
________________________________
Brother XL 4030. Я Марина.

_________________
Brother XL 4030. Я Марина. Со мной на ты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2016 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
lata
Неважно, что один, зато попробовала и уверена, что тебе захочется сшить еще несколько. Главное начать 527: Не бросай этот блок - сшей из него наволочку или салфетку... Приучай себя нен бросать блоки, а находить им применение...

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2016 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 18:25
Сообщения: 546
Откуда: Москва
Ганнуся! У меня много планов на блоки, нарезала квадратиков давно, не хотелось просто квадраты сшивать, лежали ждали своего часа. Еще бы времени хватило, все хочется сшить. Но тут надвигается очень быстро дачный сезон, все равно буду стараться выделять время на блоки.
__________________________________________________________________
Brother XL 4030. Я Марина.

_________________
Brother XL 4030. Я Марина. Со мной на ты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2016 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
lata писал(а):
все равно буду стараться выделять время на блоки..

Марина, очень позитивный настрой 19: Приветствую 502:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Блок из остатков
Жалуетесь, что у вас остаётся много отходов.... правда, не пишите каких :-))
Предлагаю вам блок из "отходов".
Итак,
1.берем свом тазики и изучаем их содержимое. Если есть возможность - разделите лоскутки на фракции: квадратики, прямоугольники. полоски и более крупные кусочки. из которых можно что-то вырезать...
2. готовим основу. В качестве основы можно взять любую ненужную вам белую ткань. Я использую старые простыни, наволочки и проч. Есть остатки белой бязи... но её нужно хорошо увлажнить и прогладить, потому что она сильно садится...
Нарезаем ткань на квадраты 14х14 дюймов и чертим на них квадрат со стороной 12 дюймов. Это размер будущего блока. (фото 1).
Изображение(фото 1)
Из обрезков выбираем нужные кусочки и укладываем их в рамках очерченного квадрата разными вариантами, пока не получаем рисунок или мозаика, которая будет приятна вашему глазу (фото 2, 3,4)
Изображение(фото 2)Изображение (фото 3) Изображение(фото 4).
Кусочки тканей, выложенные в квадрате, выравниваем по периметру, чтобы у нас получились аккуратные квадратики. полоски . прямоугольнички. Укладываем их на основу так, чтобы между ними оставались небольшие просветы, примерно в 1/4 дюйма, создавая иллюзию белых полосок. Прикалываем детальки к основе иголками. Не рекомендую приклеивать или соединять детальки с основой при помощи флизофикса. Иголки дают возможность поменять детальки в любой момент, если возникла такая необходимость...(фото 5)
Изображение(фото 5)
После этого у вас есть выбор: можно детальки пришивать к основе и из полученных блоков собирать топ. Можно сразу для каждого квадрата собирать сандвич и потом сшивать готовые блоки в одеяло. В этом случае, пришивая лоскутики к основе, вы одновременно прошиваете весь сандвич и после сборки блоков в изделие стежка уже не требуется.... Будет квилт в технике As-YOU-GO (техника, при которой каждый блок стегают отдельно, а потом собирают в квилт)(фото 6-9)/
Изображение(фото 6) Изображениефото 7) Изображение(фото 8)Изображение(фото 9)

Есть вопросы? Успехов вам 502:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Последний раз редактировалось Ганнуся Пн апр 04, 2016 16:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 18:25
Сообщения: 546
Откуда: Москва
Ганнуся! Как красиво! А главное что, очень просто.
_________________________________________________
Brother XL 4030. Я Марина.

_________________
Brother XL 4030. Я Марина. Со мной на ты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 01:35
Сообщения: 1550
ГаннусяВот спасибо!Прекрасная,очень нужная тема! 502: 509:

_________________
Татьяна
---------------------------
"...нельзя себе отказывать в маленьких радостях величиной в 9 ярдов.." (Tusya)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 13:45
Сообщения: 718
Откуда: Северо-западный ФО
Ганнуся Галина, сегодня я дома и сразу сюда. Немного приду в себя и покажу, что я нашила до больницы, так увлеклась, все очень нравится и хочется сшить. Спасибо Вам большое!

_________________
Я Руза.
BRAZER


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 07:53
Сообщения: 273
Откуда: Донбасс
Ганнуся, Галина, я сшила одеяло со стрелами. Не хочу оставлять работу на лето - не до одеялка будет 20: Вот только ниточки еще не убирала после стежки. Размер 110Х170 получился. Стежка всякая, даже перьями по периметру прошлась. Утеплитель слимтекс-200. Тяжело по нему было стегать, он относительно плотный. Одеяло на прохладную погоду.
Сначала на ковре в доме сфоткала. Потом решила еще и на травке... И все равно в цвет не попала. Была задача - погасить едучий малиновый цвет, по-моему, удалось. Он, конечно, доминирует, но не так агрессивно, как было в блоках. Кстати, линяет жутко -ткань 3 раза стирала, и все равно вода розовая. Одеяло остается дома, поэтому не волнуюсь, что при стирке испорчу.
Добавила фото одеяла на диване, заодно покажу сэмплер, который шью в дружной иностранной компании. Сшита половина блоков, в основном тазиковые лоскутки в ход идут.
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
НаталияЯ
Ну вот, нежданно-негадано получила домашнее одеялко :-))) И на диване поваляться можно, и на травке. Между проТчим , на диване оно мне больше всего нравится... Ну я рада за тебя! Ты все шьешь с такой любовью. что просто на душе радостно... Чувствуется, что тебе нравится эта "забава"... Я тебя поздравляю с обновой :-))))

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 22:28
Сообщения: 1160
Откуда: Фастов, Украина
Ганнуся, как обещано: простегано и показано :) Спасибо за вдохновение! Это тот редкий случай, когда я на форуме МК прочитала и СРАЗУ сделала вещицу по МК. Спасибки.

Изображение Изображение

_________________
Я многому научилась на этом форуме! Спасибо всем, кто не пожалел поделиться знаниями!
наш семейный магазин


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки из квадратов
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Bullet-13
Какой чудный квилтик получился. Даже неожиданно... А стежка как его украсила.. Ну ты просто молодец. Ой, как мне нравится. да еще при том, что мои МК находят такое воплощение... Так и хочется еще чё-нить придумать для вас :-))))

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB