dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1071 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 72  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 23:08
Сообщения: 378
Откуда: Днепропетровск
Марина! Я выращиваю лилии в основном для себя. Но некоторую часть реализую. За много лет лилии разрослись и их некуда уже сажать. В основном это старые сорта. В прошлом году, когда я пересаживала лилии обнаружилось, что крупных луковиц, готовых к продаже нет. Есть гнезда из мелких луковиц. Я их по возможности рассадила. А теперь не даю цвести, чтобы луковица наростала. У нас такая сушь, нет возможности часто поливать, поэтому вот так. Чёрная тля на деревьях у меня появлялась каждый год на сливах, калине и пр.Сейчас ее уже нет давно. Два года подряд окуривала
деревья табаком. Больше не появляется. Бывает зелёная на молодых веточках, тоже табаком, но уже брызгаю. Чем хорошо окуривание, это тем, что не надо подручных средств, чтобы дотянуться до верхушки дерева. У меня сливы метров 10. Все равно с ранца не достать до верхушки. А дым, он попадает везде: 100% тли погибает!

_________________
Я Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 02:40
Сообщения: 616
Девочки, если помните раньше выпускался журнал "Приусадебное хозяйство", так вот в одном из номеров один подписчик делился своим опытом борьбы с тлей! Он советовал в большую емкость литров на 30 сложить листья ореха, ботву помидор, картофеля, траву полыни, пыль табака, жгучий красный перец, чистотел, в общем все все, что имеет горький вкус и сильный запах. Все это залить водой и прокипятить 30 минут. Потом остудить, слить и процедить черную жидкость, настрогать простого мыла и добавить туда, подождать пока растворится и этим расствором опрыскивать тлю. Ну я попробовала однажды и действительно помогло, вся тля погибла. Сами растения перенесли все нормально.
Вспомнила что еще добавляла сухую горчицу. В общем такой себе термоядерный расстворчик получился.

_________________
Janome MC 6600

Слёзы нужны исключительно для того, чтобы плакать от счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 02:40
Сообщения: 616
Капелька, какие красивущие у тебя лилии! Лилии моя слабость. Как я их люблю!
Марта, вот интересно, что тебе тогда досталось, у меня из пересаженных что-то совсем нет крупных тех лилий, одни такие простые белые, розовые, желтые, красные. А вот ни сиреневых, ни в крапинку, ни розовых с желтым пока не вижу.
Brunetochka, все перечисленные тобою сорта высокорослые? Их на зиму надо укрывать? Хочется чем-то обновить и свой виноградник, но сейчас на рынке да и в интернет-магазинах часто говорят неправду, что охота покупать что-то отпала напрочь. Купишь одно, растишь, а приходит время плодоношения и разочаровываешься. Я оставила себе всего два сорта белый Восторг и синий Декабрьский. Все остальное убрала.
Изображение Изображение
Астарта Танюш, попробуй семена укропа залить горячей водой строго 50 градусов, не выше, пусть остынут до комнатной температуры, слей что всплыло, а что осело откинь через марлю, просуши до сыпучести и можно сеять в хорошо пролитую канавку в любое время летом. Можешь сверху травы скошенной немного набросать, чтобы под ней влажно было, потом через недельку убери. Дело в том что эфирные масла, которые находятся в кожуре семян не дают необработанным семенам укропа проклюнуться в жаркую погоду. А так за неделю-две укроп должен взойти. То же самое касается моркови с петрушкой. Я так делаю много лет. А в этом году огород сажала не я, никто не подготавливал семена, в итоге и осталась в этом году без моркови, а обычно в это время мы уже ее ели. Обработанная морковь весной всходит дружно за неделю. А если не обрабатывать, то будет сидеть в земле недели три, а то и больше. Что там у тебя с лилиями? Или ты и им тоже бутоны оборвала?

_________________
Janome MC 6600

Слёзы нужны исключительно для того, чтобы плакать от счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 23:08
Сообщения: 378
Откуда: Днепропетровск
Буся, спасибо за совет по укропу. Обязательно воспользуюсь. Журналы Приусадебное хозяйство имеются в наличии. Из всего, того, что нужно от тли, достаточно только табачной пыли и мыла. Лилии сами цвести в этом году отказались, будем ждать следующего года.

_________________
Я Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 02:40
Сообщения: 616
Астарта это видимо потому что без полива, у меня даже самые маленькие зацвели, только ножка тоненькая не держит их, завалились все набок. Я поливаю капельным поливом, растянутым по всему огороду.

_________________
Janome MC 6600

Слёзы нужны исключительно для того, чтобы плакать от счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 23:08
Сообщения: 378
Откуда: Днепропетровск
Буся, я прилежно поливала твои лилии, притеняла их. Но жара, видимо, взяла своё.

_________________
Я Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 00:39
Сообщения: 388
Откуда: Донбасс, Украина
Brunetochka
О сорте Преображение много слышала хороших отзывов, многие о нем мечтают. Успехов тебе в борьбе с тлей, у вас и впрямь напасть масштабная. Виноградом сама занимаешься или есть семейный агроном-садовод? У нас разделение - муж выращивает виноград (два года как увлекся) и огурцы, я всё остальное... ежегодная обрезка всех деревьев тоже моя

_________________
Люся
Janome 6260

Сначала определи свою роль, а потом её декорируй.
Лоскутные работы
Мои сумки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 00:39
Сообщения: 388
Откуда: Донбасс, Украина
БУСЯ
Еслиб кто-нибудь мне помог такие многоходовые "борщи" для тли готовить. Я не сомневаюсь, что они эффективны, но ничего не успеваю. "Приусадебное хозяйство" храню до сих пор, зимой читаю по закладкам... Виноград у тебя очень аппетитный!

_________________
Люся
Janome 6260

Сначала определи свою роль, а потом её декорируй.
Лоскутные работы
Мои сумки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 23:08
Сообщения: 378
Откуда: Днепропетровск
А я тоже Преображение в этом году купила. Муж ругался, что прикопной, возни много. А я много лет хотела, а тут знакомый мужик предложил по "распродаже" -неудержалась, взяла 8: . Капелька, не надо "борщь". Запарила табачную пыль (300г пыли на 3 литра воды). На следующий день процедила в перчатках , долила до 10литров воды и побрызгала. У меня отдельный ручной "брызгатель" на это дело, чтобы ранцевый не засорять.

_________________
Я Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 23:08
Сообщения: 378
Откуда: Днепропетровск
Расцвёл мой любимый флокс. Это сеянец. Люблю его за то, что почти не болеет, долго цветет, приятно пахнет. Поливаю его водой, в которой мылось мясо.Изображение
Увеличить

_________________
Я Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2017 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 02:40
Сообщения: 616
Открыла сегодня почту, а там рассылка Как лечить раны и камедетечения у деревьев, может кому-то тоже станет полезной. Я такой способ лечения вижу впервые.

_________________
Janome MC 6600

Слёзы нужны исключительно для того, чтобы плакать от счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2017 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7286
Очень действенный метод, я так лечила абрикосы. Компрессы делала, причем даже не из культурного, а с приличной долей дикого щавля.

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2017 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 21:38
Сообщения: 3104
Откуда: UA, Свiтловодськ
БУСЯ, Преображение очень хорошо пускает длинные лозы, практически вьется за моей глицинией, но и крепкий на вид 19: . Укрываю каждую осень после обрезки, но только именно эти 5 видов. Еще есть три "локации" столового на вино, тоже крупные и ароматные ягоды, но это были папины посадки...
Капелька, виноград мне сестра передала от виноградарей Харькова. Я (а куда ж деваться-то 517: ) сама выкопала ямы, посадила и взялась их растить 527: . Мужчины только шпалеры соорудили и муж опрыскиванием занимается. Но результатом гордимся вместе 11:

_________________
За вiльну та мирну Батькивщiну!
Наталiя Падашуля
Janome My Excel 18W
Janome Cover Pro 2000CPX
Janome ML 785
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 23:08
Сообщения: 378
Откуда: Днепропетровск
Цветут лилейники: Изображение
Увеличить
Изображение
Увеличить

_________________
Я Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленая полянка
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2017 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 02:40
Сообщения: 616
Рамина раздобыла шавля, завтра попробую обработать, раз ты пишешь что помогает!

Brunetochka, спасибо за ответ! Хочется низкорослого или среднерослого, устала бодаться с этими длинющими плетями и тяжеловато уже прыгать по верхам, обрезая осенью для укрывания, а весной подвязывая. Мои Восторг и Декабрьский именно такие, спасает их то, что ягода у них вкусная! Купила как-то давно среднерослый, розовый, растила радовалась, когда первый год многообещающий урожай показал. В итоге оказался очень болезненным, от малейшего дождика листва скрутилась и засохла, не смотря на обработку, а когда дождалась что начал спеть, то вообще разочаровал и пошел под топор! Ягода водянистая, трава травой!
Изображение Изображение
Девчата, если кто знает, посоветуйте хоть пару стоящих сортов невысокорослых.

Расцвела лимонная лилия, приобрела в прошлом году!
Изображение
А это лососевая, моя любимая!
Изображение
А это так нас обманывают в интернет-магазинах. Ожидалась такая
Изображение
Выросла такая
Изображение

_________________
Janome MC 6600

Слёзы нужны исключительно для того, чтобы плакать от счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1071 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 72  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB