dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Пн сен 25, 2017 18:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шьем текстильные корзинки с doolja
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 22:32 

Приветствую любителей корзинок!
Я покажу вам, как шью их.

Вначале я попробовала хлопковую веревку. Шьется очень легко, но корзинка получается мягковатая, и, главное, - верёвки этой у нас уже не найти. Получается, я ее купила случайно.
Я стала искать другие варианты и мне понравился вот такой шнур, произведён в г.Могилёв, Беларусь.
Изображение Изображение Изображение
Моток "стоячий", шнур 5 мм - идеально для корзинок! Но не всякая машинка хочет его шить. Подолка шьет без проблем, но я не смогла договориться с натяжением нити. Поэтому основную массу шью из шнура 4 мм, его машинка берет спокойно, корзинки получаются поизящнее, и шнура и работы надо немного больше, но это некритично.
Думала, чем бы заменить кромку. Попробовала нарезать ткань по косой, но не справилась - во-первых, махров не избежала, и во-вторых, корзинка из 4мм шнура и косой ленты получилась слишком мягкой. Форму не держит совсем. Поэтому вывод ( для меня) - 4 мм шить только с кромкой. А 5 мм можно шить и с косой лентой, если ее заворачивать вдвое ( или на треть), чтобы избежать махры. Пробовала резать ткань с эластаном. И по косой, и по прямой. Можно шить, заворачивая край! Ложится хорошо!
Кстати, о машинке. Настройка у меня такая
Изображение. Наматываю сразу 2 шпульки.
Кромка. Ткань бывает мягче и жестче. Ту, что помягче, можно оставлять шириной и 2 см. А та, что более жесткая - лучше срезать до 1, 2-1,5 см шириной. Потому что она всё время норовит уложиться в складки.
Хватит говорить, начинаем шить?!
Сортирую кромку по цветам.
Изображение
Откладываю те, что совсем короткие, и сшиваю их друг с другом мелкой строчкой и обрезаю припуски близко к ней.
Изображение
Если шить круглую корзинку, то собранная из кусочков кромка даёт интересную расцветку донышка. Кромка, с которой удобно работать - длиной около метра. Более длинную трудно крутить. Но всё это, как говорится, на вкус и цвет...
Проще для начала сшить овальную корзинку. Овал проще начинать шить. У меня в левой руке шнур, в правой кромка. Накладываю кромку на край шнура, оборачиваю край и сразу зажимаю его прищепкой. У меня лежит около машинки 5 прищепок, но, как правило, я обхожусь двумя. Рекомендую! очень удобно!
Изображение
Начинаю обматывать шнур, мотаю на себя, и закрепляю через небольшие промежутки, потому что в начале ничего не держит кромку и она норовит расслабиться, а мне нравится, когда кромка накручена туго. Поэтому я не обматываю шнур километрами. Стараюсь, чтобы не закладывались складки, иногда и перематываю, если намотаю "красоты".
Изображение Изображение Изображение
Намотала много, чтобы сформировать начало овала. Для этого сложила веревку вдвое ( от балды) и от места сгиба начинаю строчить
Изображение Изображение Изображение Изображение
Прижимаю пальцами с двух сторон, чтобы шов захватил обе верёвки, дошла до края и заворачиваю шнур по кругу. Я стараюсь оставить непришитым 5-10 см шнура ( от иголки до прищепки). Осталось совсем немного до прищепки, перестала шить, начала мотать. Закончилась одна кромка - срезала уголок на следующей, приложила на самый край предыдущей, закрепила прищепкой и мотаю дальше. Сейчас, когда край шнура уже держит машинка, я наматываю кромки на ок. 50 см шнура. Надоело мотать - закрепила край прищепкой и продолжила шить. Такая "смена деятельности" - мотаем - шьем. На месте соединения кромок стоит прищепка. Когда эта граница приближается к игле, прищепку снимаю, придерживаю это место пальцем, подворачиваю шнур так, чтобы торчащие концы легли между витками, строчу.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Случается так, что шов проходит по одной верёвке, а вторую не захватыает.
Изображение Изображение
Можно потом пройти по этому месту еще раз. Можно распустить шов и прошить его заново. Я чаще прохожу сверху. А хвостики можно завязать и заправить вовнутрь ( или просто срезать) Распускаю я если изнанка начинает петлять. Кстати! слушайте машинку и периодически посматривайте, как там на обратной стороне? всё в порядке с натяжением?
Продолжаю шить-крутить, это происходит достаточно просто, крути себе левой рукой и правой пододвигай шнур.
Изображение Изображение
Я не соединяю две длинных кромки никак. Просто наложила край на край , закрепила прищепкой и мотаю дальше. Можно,
наверное, их попробовать приклеить ПВА, можно и сшить руками в процессе. Я не делаю этого. И случается так, что торчат хвостики (см. фото) Я стараюсь подкрутить веревку так, чтобы эти хвостики оказались между веревками, придерживаю пальцами это место и просто прострачиваю, тем самым эта "встреча" остаётся зашитой между кругами. И всегда при прошивании таких участков надо стараться, чтобы уголки эти закладывались между витками.
Изображение
Когда я решила, что дна мне достаточно, пора бы уже и стенки формировать - я просто поднимаю весь круг ( овал) вверх, к краю машинки. И продолжаю шить, держа дно уже только так.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Постепенно при таком шитье формируется плавный поворот, переход от дна к стенкам. Продолжаю так шить, наращивая стенки. И потом мне хочется чуточку сузить верх корзинки. Для этого я начинаю немножко тянуть правой рукой верёвку ( то есть держу ее потуже), а корзинку - левой рукой- начинаю поддавливать, как бы стараясь левый край "припосадить". В этой корзинке я взялась за это дело слишком резво и резко, можно было бы сделать этот переход мягче.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот такое закругление получилось
Пора уже заканчивать корзинку, тут или ждем, пока закончится кромка, или смотрим по корзинке, где бы хорошо было ее закончить.И сейчас мне пригодится то, что веревка моя имеет серединку. Я выдвигаю ее и срезаю несколько см. серединки, расправляю снова веревку и обкручиваю ее кромкой. Когда закончилась веревка, заворачиваю ее внутрь корзинки и прошиваю сначала вперед, потом назад, снимаю с машинки, обрезаю торчащие кончики ткани и заправляю нитки.
Изображение Изображение

Как сформировать круглое дно?
Начинаем так же - намотали сантиметров 10, скрутили маленькую улиточку и подсунули ее под иглу.
ИзображениеИзображение Изображение Изображение
Этот момент самый трудный в пошиве корзинки! Остальное - легкотня и удовольствие!Тут надо поворачивать улитку через 1-2-3 стежка,так буквально прошить 1-2 круга и дальше пойдёт само! И начало корзинки уже закреплено в машинке, машинка держит край
веревки. А нам остаётся только туго держать веревку и обматывать ее кромкой, тоже туго. И стараться, чтобы не наматывались складки, чтобы кромка ложилась ровненько.
Дальше алгоритм тот же, шьем донышко, потом поднимаем его к машинке, и шьем стенки
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Если шнур закончился, а хочется, чтобы корзинка была больше, я обрезаю внутренности шнура на обоих его концах , накладываю их друг на друга и схватываю иголкой-ниткой, совсем немножко, это только чтобы легче было мотать, и этого соединения на корзинке совсем не будет видно
Изображение Изображение
И вот что у меня получилось!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
И, конечно же, корзинка получается не "деревянная", ее форму можно немножко изменить-примять
ИзображениеИзображение
Но в целом, форма хорошая, держится, и ее можно чуточку поправить руками при желании
Вариант крепления ручек Изображение Изображение Изображение

Девочки, если что написала неправильно - поправляйте!
Если есть вопросы - задавайте!
Шейте и получайте удовольствие! Завтра сфоткаю еще варианты окончания корзинки

Последний раз редактировалось doolja Вс сен 10, 2017 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Шьем из тазиков-4
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 22:43 

Галерея
Изображение Маиса,Изображение Васса,Изображение Santa,ИзображениеKriyana,ИзображениеСоломия, ИзображениеВасса, ИзображениеIric, ИзображениеIric,ИзображениеDrazhnikova, ИзображениеAtlantisk,ИзображениеVolha,ИзображениеKriyana,Изображениеdoolja,ИзображениеIric, Изображение doolja. ИзображениеIric, ИзображениеIric, ИзображениеВасса, ИзображениеKriyana, Изображение Капелька,Изображение
lenaalena, ИзображениеIric

Последний раз редактировалось doolja Пн сен 18, 2017 20:23, всего редактировалось 21 раз(а).

СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 23:28 

doolja, и от меня спасибо. Чудесные вещицы получаются!
Я за вынос в отдельную тему.

СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 23:44 

doolja
Ой, какое спасибо огромное! Я тоже люблю твои корзинки и тоже балдею от сочетания цветов! Теперь надо пробовать. !

СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 23:48 

doolja спасибо за корзинки! Уж подробней и нельзя, кажется, будем шить!
Iric обязательно в отдельную тему!

СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 00:06 

doolja
Вера, спасибо за мастер-класс. Класные корзинки!И теперь понятно как их скруглять.
Я шила уже круглые формы , использую их как подставки под горячее.Изображение

Вопрос такой- какого цвета нитки ты используешь? Как мне кажется изделие более ярче, если прошивается нитками темного тона. У меня в одном кругляше сверху была нитка черная , а на шпульке - белая, так обратная сторона получилась совсем безликая.

Заголовок сообщения: Re: Шьем текстильные корзинки с doolja
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 10:42 

Девочки, спасибо за тёплый приём!
Надеюсь увидеть здесь и ваши корзинки тоже!
Ящерка, Ира, а какая чашка у тебя! прям под эту подставку!
Я стараюсь подобрать нитки к основному цвету кромок
Лень просто часто нитки менять, а так-то лично мне больше нравится, когда нитка в цвет, когда она не выпирает. Верх-низ одной ниткой шью.
А когда шьешь стенки и у тебя широкая светлая полоса, и нитка на шпульке законичлась, то лучше поставить хотя бы на шпульку светлую нитку, мне так больше нравится ( СветаР так делала)

СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 10:45 

doolja
Спасибо, Вера! Все поняла. Удачи!

СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 14:30 

doolja, ооо!!! Вот это нужность! спасибо за МК!

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 14:45 

doolja
Спасибо за такое подробное описание. Шила давно подставки под чашки, но не очень удались. Обязательно попробую теперь корзиночку. Спасибо! :))

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 15:23 

Veritas, Pra_Nata, Volha, Kriyana, шьем? 8:

СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 15:49 

Я новичок. Простите, если вопросы наивные.
А кромка, это то, что идет по длине ткани? Ее срезаешь, а потом можно по долевой полоски нарезать? Т.е, можно долевые полоски? Или только краевая кромка? Тогда где же столько кромок взять?

Последний раз редактировалось Любовь Пт июл 14, 2017 15:55, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 15:51 

doolja
Верочка, с почином тебя, прекрасная подача материала! Прочла на одном дыхании, давно хочу и подставки, и корзинки, и ковры на дачу.
В выходные организую экспедицию в хозяйственный магаз за шнуром. По тканям поняла, буду экспериментировать, кромок нет, а махра меня не смущает. Ещё есть мужнины рубашки, как в "Собачьем сердце" на пОльта пойдут, буду из них белок делать )))

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 16:48 

doolja, Верочка, какой подробный и понятный МК, спасибо! Если справлюсь одной левой, обязательно попробую. Особенно привлекают подставки под горячее и коврики.

СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 17:32 

Любовь писал(а):
Я новичок. Простите, если вопросы наивные.
А кромка, это то, что идет по длине ткани? Ее срезаешь, а потом можно по долевой полоски нарезать? Т.е, можно долевые полоски? Или только краевая кромка? Тогда где же столько кромок взять?

Любовь, Не боись! Кромки - дело наживное! (Как и остальные тряпочки). Чем больше шьешь, тем больше остается! 18:
doolja Верочка, спасибо! Будем шить! 19:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]