dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2532 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 169  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шьем из тазиков -1.
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
Не из чего шить и где все это хранить....

- Вы часто сталкиваетесь с этой проблемой? 14:

В доме все углы и шкафы заняты коробками и пакетами с лоскутными припасами, а за тканью для нового проекта все-равно идем в магазин?

Значит пора разобрать свои "хомяковские" припасы.... 8:

С подачи Iric открываю эту тему , чтобы общими усилиями справиться с нашими "тазиковыми" запасами, т.е. теми лоскутками, которые на первый вгляд не пригодны для больших проектов и годятся только что на прихватки и другие мелочи - это остатки от предыдущих изделий, обрезки от ткани, которую использовали на заднюю сторону квилта, лоскутки с фрагментами крупного рисунка и т.д., и т.п......

Квилты, которые шьются из таких отходов, имеют общее название SCRAPS . В переводе с англ. scrap - клочок, кусочек, лоскуток.

Самый известный и популярный интернет-ресурс, посвященный таким квилтам, создала Bonnie Hunter. Ее сайт -Quiltville - очень интересный , познавательный, с большим количеством мастер-классов. 19:

Мой опыт утилизации пока не очень велик.
Так что, давайте вместе познавать эту науку.

Я начала с того, что рассортировала свои запасы и порезала все "некондиционные" лоскуты. Естественно, порезала не просто так, а предварительно проутюжив с паром и определенным образом:
- на квадраты 3х3 дюйма,
- квадраты со стороной 2 1/2 дюйма,
- полосы шириной 2 дюйма,
- полосы 1 1/2 дюйма.
"Хомяковская" душа дала себя знать и здесь: остатки порезала еще и на полосы 1 1/8 дюйма (не выкидывать же! 12: )

Все заготовки сложила в коробочки.
Все это заняло так мало места! Кроме того, это же полностью готово к шитью: отутюжено, порезано...
Изображение Изображение

Обычно такие "тазиковые" заготовки рекомендуют сортировать на три группы по цвету:
- светлые,
- средние/яркие,
- темные.

Мне так не терпелось пустить эти лоскутки в дело, что сортировать их пока не стала.
Больше всего оказалось квадратиков 3х3 дюйма. Вот из них и решила что-то сшить 20: .
После просмотра большого количества картинок scrap-квилтов, поняла , что мне больше нравятся те, где присутствует "объединяющая" ткань : либо это разделительные полосы, либо дополнительные блоки, либо фон...
В результате сшила вот это одеяло, которое уже показывала ранее:
Изображение
Здесь два вида блоков:
из разноцветных квадратиков,
-Х-блок с синей тканью.
Покажу фотку поближе:
Изображение

На фотке видно, что Х-блок состоит из четырех синих квадратов с цветными уголками.
Эти уголки - ни что иное, как все те же цветные квадратики 3х3 дюйма, пристроченные по диагонали. Это достаточно распространенный способ. Для тех кто еще не сталкивался с ним- несколько фотографий, которые сделала позже:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Все просто: маленький квадратик пристрачиваем по диагонали к большому. Чтобы уголок не выбрасывать в отходы, прокладываем параллельно вторую строчку, ближе к углу. Разрезаем между строчками и разворачиваем.
В моем "желто-звездно-полосатом" одеяле я делала цветными все четыре угла:
Изображение Изображение
Не откладывая в долгий ящик, разутюжила и выровнила их:
Изображение
А от моего первого scrap-одеяла остались вот такие две небольшие кучки, в которых больше ста заготовок! Уже готовых к употреблению:
Изображение


Последний раз редактировалось roolen Вт сен 08, 2009 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:24
Сообщения: 2429
Откуда: Черноголовка Моск. обл.
Классная тема! Все так красиво, что сразу хочется...
сбегать в магазин, купить новых тряпочек и... честно порезать их так, как советует Руленчик! 11: 12:
А если серьезно, то здорово, что появилась такая темка, может хоть немного разгребемся...


Последний раз редактировалось hesi Вт сен 08, 2009 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:21
Сообщения: 749
Откуда: Днепропетровск
Марин! Какая интересная и плезная тема! Мы все рано или поздно приходим к мысли о необходимости переработки таких разношерстных кусочков! Теперь будем тянуться за лидером и разгребать и свои завалы 14:

_________________
Алена Смирнова. Ко мне только на ты!
Без кота и жизнь не та!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
roolen
Марина, ты Вольф Мессинг? Я давно уже занимаюсь подобным скупидомством (как говорил мой отчим: из г..... делаю конфетки 12: 12: 12: ) Вот только не всегда получается резать из остатков квадратики одинаковой величины и тогда их сложнее применять для одного изделия или надо просто поставить перед собой задачу: резать квадратики только строго определенного размера... И еще не определилась с длиной и шириной полосок: ведь я не знаю что из них потом буду шить.... В общем, еще много лежит не порезанных кусочков... Но каждый раз я испытываю дикий восторг, когда какие-то клаптики полностью порезаны на квадратики или полоски и нет больше никаких остатков ткани, хотя часто бывает жалко, что все кусочки порезаны и такой красивой тканюшки больше не будет 12: 12: 12:

Изображение Изображение

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
Ганнуся, какие красивые у тебя блоки! 18:
Я тоже еще не знаю, что буду шить из полосок... Что-нибудь придумаем! 8: Ширину выбрала только из тех соображений, что из тех лоскутов уже нельзя было выкроить квадраты - полосы поУже 14: Стараюсь все резать по такому принципу: сначала квадраты побольше, если они не выходят - квадраты поменьше, а затем - полосы, мал-мала-меньше.. В результате - в мусорку уходит самая малость.
Цитата:
Но я каждый раз испытываю такой восторг, когда какие-то клаптики полностью порезаны на квадратики или полоски и нет больше никаких остатков ткани, хотя часто бывает жалко, что все кусочки порезаны и такой красивой тканюшки больше не будет
- и я , и я! 12: Действительно, это доставляет огромное удовольствие...Но красивую ткань я еще пока не режу... Из того, что похуже, есть что кромсать. 5:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:03
Сообщения: 3348
Откуда: Юг РФ, на хуторе близ Ейска
roolen, вы просто бальзам на наши души! Такая нужная тема! У меня хоть и немного ситцев-бязи, но дочки стали активно нести летние вещи из х/б, думаю ведь тоже можно что то использовать? А еще, кроме перечисленых квадратиков и полосок, какие нибудь красивые оставшиеся кривули неужели выбрасываете? и такой еще вопросик. На вашем одеяле с синими крестиками более 400 квадратиков ушло, а , пока мы не накопим примерное кол-во, вы будете давать какие то советы на меньшие формы? 3: ой, как надеюсь..

_________________
Модератор форума
Лена , Brother NX400, Janome MC 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
швейка писал(а):
! У меня хоть и немного ситцев-бязи, но дочки стали активно нести летние вещи из х/б, думаю ведь тоже можно что то использовать?
- конечно!
Цитата:
А еще, кроме перечисленых квадратиков и полосок, какие нибудь красивые оставшиеся кривули неужели выбрасываете?

- ширина моей самой узкой полоски - меньше трех сантиметров. Какие кривули? 11: Хотя из клиновидных полос тоже шьют квилты. И красивые!....Эх, надо подумать.... 3:
Цитата:
На вашем одеяле с синими крестиками более 400 квадратиков ушло, а , пока мы не накопим примерное кол-во, вы будете давать какие то советы на меньшие формы?
- так а кто заставляет шить одеяла? 14: Главное, научиться , вернее, приучиться не складировать неликвиды, а сразу приводить их в надлежащее состояние: остались обрезки от раскроя - сразу, пока ткань не мятая, - порежьте ее и уберите в заветную коробочку. В любой момент можно достать и сшить, что душе угодно... Я, например, сегодня, когда фотографировала свои запасы, отложила несколько квадратов на прихватки..... Можно сшить наволочки, коврики, салфетки, подставки...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 05:37
Сообщения: 976
Откуда: Екатеринбург
roolen, тема изумительно нужная!!!
Давно назревший вопрос, только все думала, где-же его задать. С какого (понятно, ориентировочно) размера ткань переселяется в тазик? Ведь есть же еще шитье по бумаге, английская техника... 6:
Это тормозит разрастание тазика за счет шкафов 11:

_________________
Если дорогу вам переходит черный кот, это значит, что животное куда-то идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
Катя писал(а):
С какого (понятно, ориентировочно) размера ткань переселяется в тазик? Ведь есть же еще шитье по бумаге, английская техника... 6:
:
судя по всему, ты еще не созрела для этой темы. 8: 12:

Рано или поздно наступает та грань, когда понимаешь, что не нужно мне столько лоскутов для шитья по бумаге... А в магазине так много новых красивых тряпочек.... Но прежде, чем покупать новые, надо разделаться со старыми и освободить место в шкафу....
Так что, "тазиковый" размер - понятие сугубо индивидуальное . 5:

Забыла написать, что кромки я тоже стала собирать 20:


Последний раз редактировалось roolen Вт сен 08, 2009 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 20:08
Сообщения: 513
Откуда: Тирасполь
Абсолютно согласна с ранее высказавшимися товарищами! Тема очень нужная и как раз вовремя, пора разгребать завалы 8: Только у меня из всех кусочков ткани складываются, почему то, только сумки и косметички 20:

_________________
Инна Зализнюк
Janome 6260
ЭКС - КУРС СХМС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
Инна И здорово! Расскажите, покажите здесь, какие вы шьете сумки из остаточков. Сподвигните других на это. 18:


Интересные видеопрограммы о Scraps у Элеанор Бёрнс. Если ваш траффик позволяет их посмотреть, рекомендую - ВИДЕО.
Это на английском, она много говорит, но и много показывает: во всех сериях, кроме первой, подробные мастер-классы .
А в первой серии рассказывает (и показывает) как хранит свои запасы в коробках и банках.
Кстати, у нее "тазиковые" размеры начинаются с фэткварты (четверти ярда). Мне бы такой "тазик"! Но суть от этого не меняется - для нее это проcто scraps.
Пусть вас не смущает незнание языка: иногда лучше посмотреть, чем услышать. Размеры деталей можно разглядеть по коврику и линейке (они в дюймах).


Последний раз редактировалось roolen Вт сен 08, 2009 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 18:25
Сообщения: 4277
Откуда: Кременчуг, Украина
roolen
Марина, золотые слова: прежде, чем покупать новые, надо разделаться со старыми и освободить место в шкафу....
Я с этой мыслью живу, но каждый раз видя новую красивую тряпочку, хватаюсь за кошелек. Иногда создается впечатление, что я уже шопоголик - тряпошник 14:
Я даю перед всеми слово, что с сегодняшнего дня буду с собой бороться!

_________________
Это моя жизнь... Janome MC 6600p, Janome 350e, Janome FM725
Учусь стегать II курс (фотоальбом в Моем мире)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:03
Сообщения: 3348
Откуда: Юг РФ, на хуторе близ Ейска
roolen,
теперь конкретный вопрос. Дочери укорачивала юбку, это х/б, плотная, похоже на бязь. Расцветка такая, что думаю. То ли выбросить, то ли можно хоть как то приспособить? Вот как с таким крупным рисунком можно управиться?, прошу совета! У меня примерно таких расцветочек еще имеется.
Изображение

_________________
Модератор форума
Лена , Brother NX400, Janome MC 7700


Последний раз редактировалось швейка Вт сен 08, 2009 18:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 20:08
Сообщения: 513
Откуда: Тирасполь
roolen, показать, к сожалению не могу, фотоаппарата до сих пор нет, а просить постоянно учеников как - то не совсем удобно 3: , да и улетели мои работы быстро, как подарки. Я, собственно, ничего не изобрела, училась на этом форуме, девушки показывали свои работы, а я мотала на ус. Мне очень нравятся косметички из полосок, вот уж никогда бы сама не догадалась что - либо сделать из узеньких полосочек. Так что мне не рассказывать, а учиться и учиться, как говорил великий вождь пролетариата.

roolen, если не возражаете, давайте на ты 20:

_________________
Инна Зализнюк
Janome 6260
ЭКС - КУРС СХМС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
швейка

Я порезала все ненужные лоскуты, не обращая внимания на рисунок. С крупным рисунком, в горошек, в полосочку..
В крайнем случае, чересчур выбивающиеся из общей кучи, можно будет отложить для другого раза. В моем одеяле такая мешанина!

Но! Ткани должны быть примерно одинаковыми по толщине. Джинса или брезент - тоже х/б, но смешивать их в данном случае с бязью и ситцем не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2532 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 169  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB