dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 22:52
Сообщения: 343
Откуда: СПб
Iric писал(а):
На этой фотке видно,что треугольники уже растянулись по косой...нужно будет и их усмирять...


В следующий раз, когда будешь кроить треугольники, в которых важно, чтобы не растягивалась длинная сторона (гипотенуза то бишь), делай так, чтобы она шла по долевой долевой, т.е. надо кроить из квадрата не 2 треугольника, а 4

_________________
Janome 6125 QC
Жизнь прекрасна и удивительна!
Мои хвастушки * Коломна 2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 21:24
Сообщения: 2876
Откуда: Moscow
Девочки, здесь, Лена Фоломьева в новой рассылке дает новую технологию сшивания квадратов 2х2. Обратите внимание, как просто и быстро и точно. Может, кто и знает такой принцип, но для меня ново и необычно.

_________________
Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры.
Ларошфуко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:02
Сообщения: 3420
Откуда: Украина. Бердянск
L&M
А если и после этого до меня не доходит, то я безнадега? Размер больших квадратов 6 ? 3:

_________________
Я Наташа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 21:24
Сообщения: 2876
Откуда: Moscow
Tata, это ты о себе "безнадега"? Не гневи Бога... Я думаю, что 2х2 это просто название (если я не права, девочки, поправьте), а размер квадрата может быть любой. Как только машинка будет в моем распоряжении, попробую и потом доложу. Меня здесь очень интересует насколько уменьшится размер квадрата к окончанию этих манипуляций. Хотя шить можно для эксперимента и на руках, мне предстоит несколько дней провести о очередях в поликлинике, может там и сошью круг в одной очереди, резать буду в другой, заново сшивать в третьей и если после этого не отправят в соответствующую клинику, то результатом похвастаюсь. 11:

_________________
Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры.
Ларошфуко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:02
Сообщения: 3420
Откуда: Украина. Бердянск
L&M
Я попробовала. При моих квадратах 12 на 12 получаются квадраты 4х4, значит , если 6 на 6 , то , наверное будут квадраты 2на 2 ( не пробовала) 14: в готовом виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2009 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
Я согласна с L&M. Все-таки, это не размер составляющих квадратиков, а конечный вид блока-шахматки. Есть блоки 2х2 квадратика, 3х3,4х4 ... А размер квадратика уже от исходного зависит. 8:

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2009 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:35
Сообщения: 3865
Откуда: Украина - USA
Tata если ткань позволяет, то данный эффект можно достичь более простым способом.
Сшиваешь две полосы из разных тканей, заглаживаешь шов, нарезаешь полоски, потом попарно их соединяешь, поставив квадратики шахмоткой. Попробуй, думаю, тебе понравится 20:

_________________
ОТКРЫТКИ КВИЛТЫ СУМКИ
Как узнать, если не попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 17:05
Сообщения: 1080
Откуда: Волгоград
"Калейдоскоп"


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 00:39
Сообщения: 1473
Откуда: Sakhalin-Austin (USA)
Я - опять с вопросом приперлась... Урок "калейдоскопа" посмотрела, конспект написала. Но Марина говорит, что надо 3 метра ткани, я перерыла свои запасы, нет у меня столько подходящей ткани. Может кто-то шил и подскажет мне, можно ли обойтись, например, метром или парой метров, чтобы попробовать такую технику, я вообще хотела попробовать на открытках, а туда подойдут малюсенькие блоки 13:

_________________
Ничего не бойся и никогда не сердись!
"Baby Lock Espire"
Мой блог
Мой квилтанутый блок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 16:02
Сообщения: 3420
Откуда: Украина. Бердянск
Totosha
Насколько я поняла всё зависит от рапорта, то есть сколько раз у тебя на ткани можно точно-точно сложить одинаково, лилия в линию ткань-узор-сюжет твой, в 6 раз, если получается, то можно и меньше ткани. 5:

_________________
Я Наташа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 10:12
Сообщения: 28
Откуда: Питер
Totosha, если хочешь попробовать маленькие каледоскопчики, то и ткань бери с ме-еленьким рисунком. Тогда, как говорит Тата, у тебя в меньший размер лягут 6 повторений рисунка.
3 метра в МК - это от размера раппорта той ткани, на которой Марина показывала, там 1 раппорт=примерно полметра.
Т.е. берешь ткань, измеряешь длину между повторениями рисунка, умножаешь на 6 и получаешь количество нужной тебе для калейдоскопа ткани.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 10:31
Сообщения: 721
Откуда: Франция-Москва
Totosha, калейдоскоп можно и из маленького кусочка, главное чтобы набрать треугольничков (6 или сколько ты хочешь) одного рисунка. У меня был метр да еще порезанный посередина (отходы какой-то портнихи) да и с крупным рисунком... Завтра доделаю бордюр и покажу что получилось. Во всяком случае размерчик получился 60 на 140 см. Так что не комплексуй и пробуй. Я тоже вначале сомневалась, но я осмелела, чего и тебе желаю.

_________________
Я- Ирина Ермолаева (Vallette)+Пфафф Креатив 7570


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 10:31
Сообщения: 721
Откуда: Франция-Москва
Девочки, вот такой текст я нашла в Инете (сайта не запомнила 6:). Вот он:

Для калейдоскопов.
"1. Самая ценная ткань - однотонная - это как краски на палитре, на ее фоне создавайся калейдоскоп, и тогда возможности для творчества беспредельны. Из одноцветных тканей интерес представляют зеленые ткани. Следует покупать даже набивную ткань ради зеленых пятен на ней Интересна ткань протуберанцами, правда, она довольно редкая
2. Очень хороши набивные ткани с крупным рисунком. Трудно догадаться, что множество разноцветных фигур вырезано из одного куска. Эта ткань - просто набор красок.
3. Лучше использовать темные ткани, чем светлые. Цветочные ткани, а их 70 -80 % более ценные с абстрактным рисунком, они менее навязчивы.
4. Белая ткань никогда не используется в орнаментах, ее всегда рекомендуется приглушить простыми красителями: чаш, кофе, вином, луком, марганцовкой. Сушить следует утюгом, это хорошо закрепляет краску.
5. Черно-белые ткани - это классика. Из них можно делать очень красивые орнаменты. И опять же, они сочетаются с ярко-оранжевым, изумрудным, зеленым. Получается изумительной красочное изделие. Далее идут ткани с абстрактным рисунком, они тоже позволяют многое сделать всего из одного куска ткани.
6. Не годится ткань с мелким (хоть и красивым рисунком), если конечно это не миниатюра, которая рассматривается вблизи. Издали такая ткань смотрится однотонным пятном.
7. Большие цветы на ткани лучше, чем маленькие. Можно вырезать много цветных деталей из одного куска. С мелкими цветами детали орнамента должны быть маленькими (1 Х 1см).
8. Высший класс - это ткани с японской росписью и размывами. Вырезая детали из пограничных цветов и собирая их в орнамент, можно получить уникальное произведение.
9. Полоска, клетка и горох - это особая вещь и другой разговор. Требуется решение в каждом конкретном случае.
10. Интересен горох разного размера, например черно-белый и с кантом. Хороши ткани с рисунком «огурец», мазками и размывам,
10. Обращайте внимание на изнаночную сторону ткани - это ткань-спутник с более светлой тональностью. Ее рекомендуется использовать чаще.
11. При особой обработке ткани - травлении на изнаночную сторону проходит часть краски, и Вы имеете совершенно другую ткань, подчас более интересную, чем лицевая сторона.
12. Ткани с фруктами, овощами, живописью, птицами, животными и прочими рисунками - это для аппликации или фрагментарно для орнамента"

Вот по-поводу Первого пункта - про однотонные ткани - я не очень поняла... Может кто лучше знает и объяснит в чем тут дело?

_________________
Я- Ирина Ермолаева (Vallette)+Пфафф Креатив 7570


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 10:19
Сообщения: 608
Откуда: Карелия, Костомукша
А вот так собираются квилтики из йо-йошек - все просто как арбуз, как говорил кот Матроскин

_________________
Лоскутная техника - это тряпошное творение Мира. И у каждого автора он свой...
Меня зовут Оля.
XXI Век - С Тазиком по жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 18:23
Сообщения: 475
Откуда: Israel
truawerda
Посмотри какие КОРОБОЧКИ. Может соблазнишься для твоих калейдоскопов. Я не читала какой размер, но всегда можно скорректировать.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1525 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB